статья 158 ч.2



дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                            09 февраля 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимого Петрова Анатолия Васильевича,

защитника Крепышевой Н.К.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Петрова Анатолия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: д. Озеро Сосновка, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Петров А.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО7, расположенному в <адрес>, где Петров А.В. через забор перелез на территорию домовладения ФИО7, открыл незапертую дверь и незаконно проник в помещение бани Породовской И.С. откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю ёмкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров стоимостью 400 рублей, бак из нержавеющей стали ёмкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1.200 рублей, принадлежащие ФИО7 Похищенное имущество

     2

Петров А.В. вынес с территории домовладения ФИО7 и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В результате кражи, совершенной Петровым А.В., потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Петров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевшая ФИО7, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова А.В. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Петрову А.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Первую судимость, полное признание вины Петровым А.В., чистосердечное раскаяние его в содеянном, а также возмещение ущерба потерпевшей, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Петрова А.В. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд считает возможным применить при назначении наказания Петрову А.В. правила ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Петрову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

      3

ПРИГОВОРИЛ:

признать Петрова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Петрову А.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать Петрова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Петрову А.В. подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, о замене адвоката, либо вправе отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                        Воронкин С.В.