дело 1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 25 января 2011 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Запускалова Николая Андреевича,
защитника Кондратенко С.В.,
представителя потерпевшего Тихонова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, работающего ООО «Карсинское» скотником, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, по предложению ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы березы в значительном размере, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, не имея на то соответствующего разрешения - договора купли- продажи лесных насаждений, на лошадях, запряженных в ходки, взяв с собой бензопилу «Рои1ап-2150», принадлежащую Запускалову Н.А., приехали в квартал № выдела № Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», расположенный в 500 метрах юго-западнее от <адрес>, являющийся лесным массивом с произрастающими деревьями породы береза, относящихся к категории защитности противоэрозионных лесов лесного фонда Российской Федерации, где Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласовано, при помощи привезенной с собой бензопилы, поочередно совершили незаконную рубку семи сыро растущих деревьев породы березы общим объемом 1,7 м 3, которые они свалили здесь же в лесном массиве, распилили на части и загрузили в ходки. При этом в ходок ФИО2 загрузили распиленные части 2 деревьев породы береза, а в ходок лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, распиленные части 5 деревьев. После чего распиленные части незаконно вырубленных деревьев породы береза Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, отвезли каждый к себе домой для печного отопления.
В результате незаконной рубки деревьев в квартале №, в выделе № Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество» ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, было незаконно вырублено семь сыро растущих деревьев породы береза общим объемом 1,7м3.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и письма Главного управления лесами <адрес> плата за единицу объема древесины применяются в 2010 году с коэффициентом 1,3. Таксовая стоимость 1 куб.м березы согласно действующих ставок составляет 74 рубля 65 копеек ( 57,42x1,3=74,65), следовательно стоимость 1,70 м3 древесины породы береза составляет 126 рублей 90 копеек (1,70 х 74,65 = 126,90). Согласно пункта 1 постановления Правительства РФ №, размер взыскания составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленную по таксам лесных податей за древесину отпускаемую на корню, то есть (126,90 х 50 = 6345) 6345 рублей. Согласно пункта 9 Приложения 3 данного постановления, размер взысканий, рассчитанный в соответствии с настоящими таксами, за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах, увеличивается в 2 раза, то есть (6345х 2 = 12690) 12690 рублей 00 копеек.
В результате незаконной рубки семи сыро растущих деревьев породы береза в выделе №, квартала № Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», лесному фонду Российской Федерации в лице ОГУ «Увельское лесничество» причинен ущерб в сумме в 12.690 рублей, который является значительным размером, поскольку превышает 5.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, группой лиц, по предварительному сговору, по предложению лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы березы в значительном размере, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, не имея на то соответствующего разрешения - договора купли-продажи лесных насаждений, на лошадях, запряженных в ходки, взяв с собой бензопилу «Poulan-2150», принадлежащую Запускалову Н.А., приехали в квартал №, выдела № Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», расположенный в 500 метрах юго-западнее от <адрес>, являющийся лесным массивом с произрастающими деревьями породы береза, относящихся к категории защитности противоэрозионных лесов лесного фонда Российской Федерации, где Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласовано, при помощи привезенной с собой бензопилы, поочередно совершили незаконную рубку шести сыро растущих деревьев породы береза общим объемом 1,18 м 3 которые свалили здесь же в лесном массиве и распилили на части, намереваясь впоследствии вывезти и использовать для печного отопления своих домов.
В результате незаконной рубки деревьев в квартале № выделе № Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, было незаконно вырублено шесть сыро растущих деревьев породы береза общим объемом 1,18 м 3.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», стоимость 1 м.куб. древесины породы береза отпускаемой на корню составляет 57 рублей 42 копейки. На основании письма от ДД.ММ.ГГГГ № Главного управления лесами <адрес> плата за единицу объема древесины применяются с 2009 года с коэффициентом 1,3. Таксовая стоимость 1 куб. м березы согласно действующих ставок составляет 74 рубля 65 копеек (57,42x1,3=74,65), следовательно стоимость 1,18 м.куб. древесины породы береза составляет 88 рублей 09 копеек (1,18 х 74,65 = 88,09). Согласно пункта 1 постановления Правительства РФ №, размер взыскания составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленную по таксам лесных податей за древесину отпускаемую на корню, то есть (88,09х 50 = 4404,5 ) 4404 рубля 50 копеек. Согласно пункта 9 Приложения 3 данного постановления, размер взысканий, рассчитанный в соответствии с настоящими таксами, за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах, увеличивается в 2 раза, то есть (4404,5х 2 = 8809) 8.809 рублей 00 копеек.
В результате незаконной рубки шести сыро растущих деревьев породы береза в выделе №, квартала № Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», лесному фонду Российской Федерации в лице ОГУ «Увельское лесничество» причинен ущерб в сумме 8.809 рублей, который является значительным размером, поскольку превышает 5.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Запускалов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Запускалов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Запускалов Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, а также его действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.З ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Запускалову Н.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых им преступлений.
Первую судимость ФИО2, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительную его характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности ФИО2 и характера совершенных им преступлений, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Запускалову Н.А. правила ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к Запускалову Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ОГУ «Увельское лесничество» к Запускалову Н.А. на общую сумму 21.499 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом суд исходит из того, что подсудимый Запускалов Н.А. исковые требования признаёт в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ три года лишения свободы, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, три года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Запускалову Н.А. три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Запускалову Н.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Запускалову Н.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 по иску прокурора в пользу ОГУ «Увельское лесничество» 21.499 (двадцать одну тысячу четыреста девяносто девять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 спилов с пеньков деревьев породы береза, 2 спила с комлей деревьев породы береза. 4 спила с комлей деревьев породы береза, 6 спилов пеньков деревьев породы береза и 6 спилов с комлей стволов деревьев породы береза, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Троицкому МР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 18 частей стволов деревьев породы береза и 2 ствола деревьев породы береза находящиеся на хранении у ФИО2, бензопилу «Poulan - 2150», находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Троицкому МР, возвратить Запускалову Н.А., по вступлении приговора в силу.
Освободить ФИО2 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу лошади и ходка, по вступлении приговора в законную силу.
Освободить ФИО6 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу лошади, по вступлении приговора в законную силу.
Освободить ФИО7 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу ходка, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, а также он вправе ходатайствовать о назначении ему в суде кассационной инстанции адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья: Воронкин С.В.