ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 21 января 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Плющай Евгения Николаевича и Серебренникова Владимира Владимировича, адвокатов Кухарева В.В., Чигановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Плющай Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Серебренникова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося 3 курса ПТУ-6, <адрес>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Плющай Е.Н. и Серебренников В.В., двигаясь на мотороллере «Муравей М-2» без государственных номеров, под управлением Серебренникова В.В. по автодороге <адрес>, на 1 км. данной автодороги в кювете, расположенном в 500 метрах восточнее <адрес>, увидели автомашину ВАЗ-21060 государственный номер 052 КО 174, принадлежащую ФИО10 Плющай Е.Н. и Серебренников В.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, по предложению Серебренникова В.В., вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи автомагнитолы и аккумулятора из автомашины ВАЗ-21060 государственный номер С 052 КО 174. Действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества - автомагнитолы и аккумулятора, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Плющай Е.Н. и Серебренников подошли к автомашине ВАЗ-21060 государственный номер С 052 КО 174 с которой тайно похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 500 рублей и аккумулятор «Титан 63» стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие ФИО5 При этом Плющай Е.Н. руками вырвал с передней панели автомашины автомагнитолу «Пионер», а Серебренников В.В. вытащил из моторного отсека автомашины аккумулятор «Титан 63». Похищенные автомагнитолу и аккумулятор Плющай Е.Н. и Серебренников В.В. погрузили в кузов мотороллера «Муравей М-2», отвезли на свалку, расположенную в 2 км. юго-восточнее от <адрес>, где спрятали, намереваясь в дальнейшем использовать в личных целях. В результате кражи совершенной Плющай Е.Н. и Серебренниковым В.В. потерпевшему ФИО5, причинен материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей. В судебном заседании подсудимые Плющай Е.Н. и Серебренников В.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимые Плющай Е.Н. и Серебренников В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же потерпевший ФИО5 в своём письменном заявлении (л.д. 141) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Плющай Е.Н. и Серебренников В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Плющай Е.Н. и Серебренникова В.В. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Плющай Е.Н. и Серебренникову В.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления. Первую судимость, полное признание вины Плющай Е.Н. и Серебренниковым В.В., чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные их характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Плющай Е.Н. и Серебренникова В.В. и характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества. При этом суд находит возможным применить при назначении наказания Плющай Е.Н. и Серебренникову В.В. правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Плющай Евгения Николаевича и Серебренникова Владимира Владимировича,виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Плющай Е.Н. и Серебренникову В.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев каждому и обязать Плющай Е.Н. и Серебренникова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Плющай Е.Н. и Серебренникову В.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО10 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - автомагнитолы «Пионер», аккумулятора «Титан 63», свидетельства о регистрации ТС на автомашину ВАЗ-21060 гос.номер С 052 КО 174, по вступлении приговора в законную силу. Освободить Серебренникова В.В. от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - мотороллера «Муравей М-2», по вступлении приговора в законную силу, автомашину ВАЗ-21060 гос.номер С 052 КО 174, находящуюся на хранении в ООО «Виза» <адрес>, по вступлении приговора в силу возвратить законному владельцу - ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката либо отказаться от адвокат, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.