Дело № 1-48/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимого Шуховцева А.В., защитника Алкина Р.А., потерпевшей Глинкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации ШУХОВЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Троицкого <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п. Ясные Поляны, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Шуховцев А.В. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой санки, пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, п. Ясные Поляны, <адрес>. Путём свободного доступа Шуховцев А.В. через незапертую дверь незаконно проник в дом ФИО4, являющийся жилищем, откуда тайно похитил холодильник марки «Полюс-5», 1982 года выпуска, стоимостью 500 рублей, плиту чугунную размером 71х41 см, стоимостью 1500 рублей, дверцу топочную размером 25х28 см., стоимостью 580 рублей, дверцу поддувальную размером 25х14 см., стоимостью 370 рублей, решетку колосниковую размером 20х35 см, стоимостью 360 рублей, печную задвижку размером 19х39 см, стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 3760 рублей, принадлежащие ФИО4 При этом Шуховцев А.В. вытащил из прихожей дома на веранду вышеуказанный холодильник, затем с печи кухни вытащил руками плиту чугунную, дверцу топочную, дверцу поддувальную, решетку колосниковую, печную задвижку, которые вынес на веранду дома и сложил в указанный холодильник, приготовив тем самым для совершения тайного хищения. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Шуховцев А.В. вернулся в дом ФИО4 вместе со своим знакомым ФИО8, которого ввёл в заблуждение, попросив помочь вынести и перевезти принадлежащий ему металл, и вдвоём с ним вынесли из веранды дома приготовленные для хищения холодильник «Полюс-5» с находящимися в нём плитой чугунной, дверцей топочной, дверцей поддувальной, решеткой колосниковой, печной задвижкой, которые погрузили на санки, отвезли и продали жителю п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> ФИО12 за 260 рублей. В результате совершения Шуховцевым А.В. указанной кражи потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 3760 рублей, который для неё является значительным. В судебном заседании Шуховцев А.В. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления и гражданский иск прокурора, заявленный в интересах ФИО4 о взыскании с него 3760 рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением, признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено Шуховцевым А.В. добровольно, осознанно, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Шуховцева А.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого. Шуховцев А.В. не судим, он полностью признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая на жестком наказании не настаивала. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ. Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Шуховцева А.В. соответствующие обязанности на период испытательного срока, считая, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и тяжести содеянного. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. С учётом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Шуховцева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шуховцеву А.В. испытательный срок два года. Обязать Шуховцева А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению материального вреда, причинённого потерпевшей преступлением. Меру пресечения Шуховцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Шуховцева Александра Валерьевича в пользу ФИО4 3760 (три тысячи семьсот шестьдесят) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.