дело 1-26/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 11 февраля 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Науразбаевой Н.И., Науразбаева П.О., потерпевшего ФИО11, адвокатов Кухарева В.В., Крепышевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Науразбаевой Натальи Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёры, <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Епанишниково, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, д. Епанишниково, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 33 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, Науразбаева Павла Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёрный, <адрес>, гражданина Российской Федерации с образованием 1 класс, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Епанишниково, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Епанишниково, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Науразбаева Н.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома на кухне квартиры, расположенной в д. Епанишниково, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подстрекательства к совершению открытого хищения чужого имущества - денег в сумме 2500 рублей у ФИО11, с применением к нему насилия, не опасн6ого для жизни и здоровья, предложила своему сыну Науразабеву П.О. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, открыто похитить у ФИО11 деньги в сумме 2500 рублей, сказав при этом: «Если ФИО11 не будет отдавать деньги, побейте его!». После чего, продолжая свой преступный умысел на совершение подстрекательства к открытому хищению чужого имущества, Науразбаева Н.И. высказала в адрес Науразбаева П.О. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, угрозу не пустить их домой в случае, если они не завладеют денежными средствами ФИО11 Данную угрозу Науразбаев П.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, восприняли реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с чем в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, они пришли домой к ФИО11 и путем применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у ФИО11 деньги в сумме 2.500 рублей. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, нанесло ФИО11 два удара кулаком правой руки в правую область лица, отчего у ФИО11 возник кровоподтек на правой половине лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, а Науразбаев П.О. схватил ФИО11 за запястья обеих рук для того, чтобы последний не смог оказать сопротивление. Похищенные деньги они передали Науразбаевой Н.И. и совместно с ней потратили на продукты питания и спиртное. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имели место кровоподтек на правой половине лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза. Данные повреждения, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Эти поврежден6ия возникли от действия тупых твердых предметов или предмета. В результате открытого хищения денежных средств совершенного Науразбаевым П.О. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в сумме 2.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Науразбаева Н.И., по вновь возникшему умыслу, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры, расположенной в д. Епанишниково, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подстрекательства к совершению открытого хищения чужого имущества денег в сумме 3.000 рублей у ФИО11, с угрозой применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровью, предложила своему сыну Науразбаеву П.О. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, открыто похитить у ФИО11 деньги в сумме 3.000 рублей, сказав при этом: «Если ФИО11 не будет отдавать деньги, побейте его!». После чего, продолжая свой преступный умысел на совершение подстрекательства к открытому хищению чужого имущества, Науразбаева Н.И. высказала в адрес Науразбаева П.О. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему принудительной меры медицинского характера, угрозу о том, что если они не завладеют денежными средствами, принадлежащими ФИО11, то она их не пустит домой, данную угрозу Науразбаев П.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, восприняли реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с чем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они пришли домой к ФИО11 и с угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у ФИО11 деньги в сумме 3.000 рублей, которые впоследствии передали Науразбаевой Н.И. и совместно с ней потратили на продукты питания и спиртное. В результате открытого хищения денежных средств совершенного Науразбаевым П.О. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в сумме 3.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Науразбаева Н.И., по вновь возникшему умыслу, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры, расположенной в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подстрекательства к совершению открытого хищения чужого имущества денег в сумме 4000 рублей у ФИО11, предложила своему сыну Науразбаеву П.О. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему принудительной меры медицинского характера, открыто похитить у ФИО11 деньги в сумме 4.000 рублей, высказав при этом в адрес Науразбаева П.О. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему принудительной меры медицинского характера, угрозу о том, что если они не завладеют денежными средствами, принадлежащими ФИО11, то она их не пустит домой, данную угрозу Науразбаев П.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему принудительной меры медицинского характера, восприняли реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с чем они в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришли домой к ФИО11 и открыто похитили у него деньги в сумме 4.000 рублей, которые впоследствии передали Науразбаевой Н.И. и совместно с ней потратили на продукты питания и спиртное. В результате открытого хищения денежных средств совершенного Науразбаевым П.О. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о применении к нему меры медицинского характера, потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в сумме 4.000 рублей. В судебном заседании подсудимые Науразбаева Н.И. и Науразбаев П.О. вину признали в полном объёме и, согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимые Науразбаева Н.И. и Науразбаев П.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же потерпевший ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Науразбаева Н.И. и Науразбаев П.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Науразбаевой Н.И., совершённые ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированны по ч.4 ст.33 - ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, выполненное подстрекателем - лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления путем уговора и угроз. Действия Науразбаева П.О., совершённые им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Науразбаевой Н.И. и Науразбаеву П.О., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых ими преступлений. Первую судимость Науразбаевой Н.И. и Науразбаева П.О., полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, активное их содействие в расследовании уголовного дела, наличие у Уразбаевой Н.И. несовершеннолетних детей на иждивении, её положительную характеристику, полное возмещение подсудимыми ущерба, причинённого потерпевшему, состояние здоровья Науразбаева П.О., суд учитывает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств. С учетом личности Науразбаевой Н.И. и Науразбаева П.О., характера совершенных им преступлений, а также всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным, при назначении наказания Науразбаевой Н.И. и Науразбаеву П.О., применить к ним правила ст. 73 УК РФ. . С учётом материального положения Науразбаевой Н.И. и Науразбаева П.О., отсутствия у них средств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Науразбаеву Наталью Ивановну виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - ч.1 ст.161 УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, один год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Науразбаевой Н.И. два года шесть месяцев лишения свободы. Признать Науразбаева Павла Олеговича виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, один год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Науразбаеву П.О. три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Науразбаевой Н.И. и Науразбаеву П.О. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев каждому и обязать Науразбаеву Н.И. и Науразбаева П.О. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являть в специализированные государственные органы на регистрацию. Меру пресечения Науразбаевой Н.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Меру пресечения Науразбаеву П.О. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из - под стражи в зале суда. Освободить ФИО11 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: двух денежных купюр достоинством по 500 рублей и одной пары мужских кроссовок, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвокатов, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.