статья 158 ч.2



дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                          17 ноября 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Мулюкиной О.В.,

подсудимых Рябова Александра Евгеньевича и Видяева Максима Александровича,

защитников Чигановой Т.И., Лавренюк С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Рябова Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.»г», 158 ч. 2 п.»а», 158 ч. 2 п.»б» УК РФк 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу 2000 рублей;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Видяева Максима Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в десятых числах декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в 23 часа Рябов А.Е. и Видяев М.А., группой лиц по предварительному сговору, по предложения Рябова А.Е., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - металлической трубы, взяв с собой сани, умышленно, из корыстных побуждений, пришли к участку местности, расположенному в 10 метрах к северо-востоку от <адрес>, в <адрес>, где вдвоем, руками взяли и тайно похитили лежащую на земле металлическую трубу длиной 3 метра, диаметром 350 мм., общим весом 251 кг., стоимостью 6 рублей 80 копеек за 1 кг., на сумму 1.706 рублей 80 копеек, принадлежащую ФИО6, которую погрузили на привезенные с собой сани, после чего отвезли и продали ее жителю <адрес> ФИО5.

В результате кражи, совершенной Рябовым А.Е. и Видяевым М.А., потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 1.706 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые Рябов А.Е. и Видяев М.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Рябов А.Е. и Видяев М.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевший ФИО6 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Рябов А.Е. и Видяев М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Рябова А.Е. и Видяева М.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Рябову А.Е. и Видяеву М.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость Видяева М.А., полное признание Рябовым А.Е. и Видяевым М.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, погашение причинённого преступлением ущерба, их объяснения (л.д. 20,21), которые они давали ещё до возбуждения уголовного дела, в ходе которых они полностью изобличили себя в совершении преступления, что судом расценивается как их явка с повинной, способствованию раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Рябова А.Е. и Видяева М.А., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным, назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Рябову А.Е. и Видяеву М.А. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Рябову А.Е. и Видяеву М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рябова Александра Евгеньевича и Видяева Максима Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить им наказание Рябову А.Е. один год лишения свободы, Видяеву М.А. шесть месяцев лишения свободы, каждому без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рябову А.Е. и Видяеву М.А. считать условным с предоставлением испытательного срока Рябову А.Е. на один год, Видяеву М.А. на шесть месяцев и обязать Рябова А.Е. и Видяева М.А. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в специализированные государственные органы на регистрацию.

Приговоры Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рябова А.Е., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рябову А.Е. и Видяеву М.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО6 от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - металлической трубы длиной 3 метра, диаметром 350 мм., толщиной стенки 10 мм., весом 251 кг., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                              С.В. Воронкин.