дело № 1-188/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 14 ноября 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимой Кучи Т.Ю., защитника Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению: Кучи Татьяны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: в один из дней конца августа месяца 2011 года, точная дата следствием не установлена, в 01 час Куча Т.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - уток, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой мешок, умышленно, из корыстных побуждений, пришла к хозяйственной постройке, расположенной в 15 метрах к востоку от <адрес> в <адрес>, где открыв входную дверь, незаконно проникла внутрь хозяйственной постройки, поймала и тайно похитила уток в количестве 5 штук, возрастом 3 месяца, стоимость 320 рублей за 1 утку, на сумму 1.600 рублей, принадлежащих ФИО8, которых сложила в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылась. Впоследствии Куча Т.Ю. похищенных уток в количестве 2 штук употребила в пищу, а уток в количестве 3 штук продала жителю <адрес> ФИО4 В результате кражи совершенной Кучей Т.Ю., потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 1600 рублей. В судебном заседании подсудимая Куча Т.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимая Куча Т.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а также потерпевшая ФИО8 посредством телефонограммы, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куча Т.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кучи Т.Ю. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Куче Т.Ю. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления. Первую судимость, полное признание вины Кучей Т.Ю., чистосердечное раскаяние её в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также её объяснения, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в которых она подробно изложила все обстоятельства совершённого ею преступления (л.д. 15), ещё до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается, как явка с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Кучи Т.Ю. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Куче Т.Ю. правила п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Куча Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание один год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куче Т.Ю. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Куче Т.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора или принесения жалобы или представления, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ей адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката, в течение 10 суток, с момента получения копий приговора, жалоб или представления. Судья: подпись Воронкин С.В. Копия верна. Судья: