дело № 1-167/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 12 октября 2011 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Антимирова В.В.,
подсудимого Гельмель Игоря Ивановича,
адвоката Башаровой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Гельмель Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего главой крестьянского хозяйства «Благодатное», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гельмель И.И., являясь главой крестьянского хозяйства «Благодатное», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, путем обмана, совершил хищение денежных средств при следующих обстоятельствах.
Руководимая Гельмелем И.И. организация, как юридическое лицо - крестьянское хозяйство «Благодатное» зарегистрировано в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (дата регистрации Устава), за основным государственным регистрационным номером 1027401909600, о чем в единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ внесена запись (свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 74 №). На налоговом учете КХ «Благодатное» состоит в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, дата постановки на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ИНН-7439001980 КПП 743901001. Юридический и фактический адрес: 457116 Челябинская область <адрес>. Деятельность КХ «Благодатное» в указанный период регламентирована Уставом предприятия, утвержденным главой КХ «Благодатное» Гельмелем И.И., зарегистрированным в Администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.1; ч.2 п. 1,2.3,4; ч.3; п. 3; ч.9 п. 1, 2 Устава организации, главой КХ «Благодатное» является Гельмель Игорь Иванович. КХ «Благодатное» является сельскохозяйственным, независимым, самостоятельным, хозяйствующим субъектом, сельскохозяйственного направления, представляющим собой форму свободного предпринимательства, осуществляющего на принципах экономической выгоды. КХ является юридическим лицом с передачей ему прав и обязанностей, предусмотренных законодательством. Видами деятельности КХ «Благодатное» являются: производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции; заготовка и переработка сельскохозяйственной продукции, торгово-закупочная, посредническая и коммерческая деятельность. Целью создания хозяйства является обеспечение благосостояния семьи. Управление хозяйством осуществляет глава КХ, который представляет его интересы в отношениях с предприятиями, организациями, гражданами и государством.
В 2010 году в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с крайне неблагоприятными агрометеорологическими условиями - почвенная и атмосферная засуха, приведшими к угнетению растений и гибели посевов на территории <адрес>, Правительством Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о поддержке сельскохозяйственных производителей Челябинской области и вынесено Постановление №-П «О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010 году» от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии постановлением из бюджета <адрес> были выделены денежные средства в качестве субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010 году.
ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии администрации Троицкого муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение объявить в Троицком муниципальном районе чрезвычайную ситуацию в сельскохозяйственном производстве, рекомендовать обратиться главе Троицкого МР к Губернатору <адрес> о выделении денежных средств на возмещение ущерба, вызванного засухой.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Троицкого муниципального района (далее по тексту УСХ и П) была создана рабочая группа для обследования посевов, подвергшихся засухе. В задачи рабочей группы входило: выезд на посевные поля, проверка информации о гибели посевов. По результатам обследования площадей, пострадавших от засухи, членами комиссии должен был составляться акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия), однако и.о. председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщив сельхозпроизводителям о необходимости предоставления документов для получения субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, в нарушении установленного порядка, передал главам организаций, индивидуальным предпринимателям, главам КФХ, в том числе и главе КХ «Благодатное» Гельмелю И.И. чистые бланки актов обследования объектов растениеводства для самостоятельного внесения в них данных о площадях гибели посевов зерновых культур.
Осуществляя сельскохозяйственную деятельность в 2010 году КХ «Благодатное» зерновыми культурами была засеяна общая площадь 3000 гектаров, из них пшеницей 2400 гектаров, ячменем 600 гектар. В результате чрезвычайной ситуации, связанной с засухой часть посевов погибла, и урожай зерновых был собран с площади 660 гектар, на которых средняя урожайность составляла не менее 6 центнеров с гектара.
ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, глава КХ «Благодатное» Гельмель И.И., являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в коммерческой организации, уполномоченным составлять и подписывать официальные документы, из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, выделяемых из бюджета <адрес> в виде субсидий в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П « О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010 году», путем обмана, с использованием своего служебного положения для внесения в официальные документы, дающие право на получение субсидии, заведомо ложных сведений, умышленно, получив согласие и.о. председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям на самостоятельное составление акта и предполагая, что рабочая группа на земельные участки, обрабатываемые КХ «Благодатное» для обследования посевов подвергшихся засухе не приедет, исполняя свои служебные обязанности, находясь в административном здании КХ «Благодатное» в <адрес> (юридический адрес КХ «Благодатное») составил заведомо подложный для него официальный документ - акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) № от ДД.ММ.ГГГГ КХ «Благодатное», в который внес заведомо ложные сведения о площади пострадавших посевов пшеницы.
Так глава КХ «Благодатное» Гельмель И.И. в акте № от ДД.ММ.ГГГГ умышленно указал фактически не пострадавшие посевы пшеницы площадью 172,26 Га, на земельном участке общей площадью 279,1 Га, расположенном в 1 км. от ориентира <адрес> по автодороге Троицк - Магнитогорск, в границах МО «Клястицкое сельское поселение», кадастровый номер участка отсутствует, (договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ). После чего, ФИО5, с целью незаконного получения денежных средств в виде субсидий, дал указание главному бухгалтеру ФИО6, не осведомленной о преступных намерениях ФИО5, составить справку-расчет в соответствии с заведомо для него ложными данными, внесенными им в акт № от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные документы, дающие право на получение субсидии - акт № от ДД.ММ.ГГГГ и справку- расчет, с заведомо ложными для Гельмеля И.И. сведениями о площади посевов пострадавших от засухи, Гельмель И.И. предоставил в Управление сельского хозяйства Троицкого муниципального района, подтвердив свое право на получение в качестве возмещения затрат суммы в размере 175.9196 рублей. На основании представленных Гельмелем И.И. документов, ДД.ММ.ГГГГ Министерством сельского хозяйства <адрес> в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, на расчетный счет № КХ «Благодатное», открытый в Троицком филиале ОАО «Челябинвестбанк», была перечислена сумма в размере 1 759 196 рублей (первый транш).
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Гельмель И.И., с целью незаконного получения денежных средств в виде субсидий, дал указание главному бухгалтеру ФИО6, не осведомленной о преступных намерениях Гельмеля И.И., для получения второго и третьего транша, составить справки-расчеты в соответствии с заведомо для него ложными данными, внесенными им в акт № от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные ФИО6 справки-расчеты, с заведомо ложными для Гельмеля И.И. сведениями о площади посевов пострадавших от засухи, Гельмель И.И. в ноябре 2010г. и декабре 2010г. предоставил в Управление сельского хозяйства Троицкого муниципального района, подтвердив свое право на получение в качестве возмещение затрат следующих сумм: 467001 рубль и 410990 рублей. На основании представленных Гельмель И.И. документов, подписанных начальником Управления сельского хозяйства Троицкого муниципального района, Министерством сельского хозяйства <адрес> в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010г. на расчетный счет № КХ «Благодатное», открытый в Троицком филиале ОАО «Челябинвестбанк» ДД.ММ.ГГГГ была перечислена сумма в размере 467.001 рубль (второй транш), ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 9.101 рубль (перерасчет оставшейся суммы), ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 408.779рублей (третий транш).
Таким образом, на основании представленных Гельмелем И.И. документов, Министерством сельского хозяйства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году на расчетный чет № КХ «Благодатное», открытый в Троицком филиале ОАО «Челябинвестбанк», была перечислена общая сумма в размере 2. 644. 077 рублей.
Согласно акту № исследования документов КХ «Благодатное» от ДД.ММ.ГГГГ сумма денежных средств, излишне перечисленных на расчетный счет КХ «Благодатное» в виде субсидии, в результате неправомерного включения в акт № от ДД.ММ.ГГГГ и справки-расчета пшеницы площадью 172,26 Га составляет 186.110 рублей.
В результате мошенничества, совершенного Гельмелем И.И., субъекту Российской Федерации - <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 186.110 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гельмель И.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Гельмель И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор в судебном заседании, а так же представитель потерпевшего, посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гельмель И.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гельмель И.И. правильно квалифицированны по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания Гельмель И.И. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.
Первую судимость Гельмель И.И., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, его положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Гельмель И.И. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд считает возможным применить при назначении наказания Гельмель И.И. правила ст. 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд находит возможным не применять к Гельмель И.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Гельмель Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гельмель И.И. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Гельмель И.И. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) № от ДД.ММ.ГГГГ; справку о средней урожайности за 5 лет по КХ «Благодатное»; основные сведения о гибели сельскохозяйственных культур, материальном ущербе и фактических затратах на погибшие сельскохозяйственные культуры КХ «Благодатное»; сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур, форма № - фермер; соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ; справку-расчет субсидии на возмещение затрат КХ «Благодатное» на сумму 1759196 рублей; заявление главы КХ «Благодатное» Гельмеля И.И.; копию заявки на оплату расходов №; копию выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; справку-расчет субсидии на возмещение затрат КХ «Благодатное» на сумму 467001 рублей; заявление главы КХ «Благодатное» Гельмеля И.И.; копию заявки на оплату расходов №; копию выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; справку-расчет субсидии на возмещение затрат КХ «Благодатное» на сумму 410990 рублей; заявление главы КХ «Благодатное» Гельмеля И.И.; копию заявки на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 408779 руб.; копию выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет КХ «Благодатное» ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в качестве субсидии в сумме 408.779 рублей; копию заявки на оплату расходов №; копию выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, подшивку № «КХ «Благодатное» банк 2010г.», подшивку № «Книга учета зерновых КХ «Благодатное», находящиеся при уголовном деле в оригиналах, возвратить владельцу КХ «Благодатное» по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, о замене адвоката, либо вправе отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья: Воронкин