дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 04 июля 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Кожемякиной Е.А., подсудимого Султанова Камиля Мавлидовича, адвоката Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Султанова Камиля Мавлидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе Коктауский, <адрес>, Казахской ССР, лица без гражданства, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Султанов К.М. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - деревянного бруса, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к складскому помещению МОУ «Белокаменская начальная школа детский сад», расположенному в <адрес> в <адрес>, где руками взломал две доски на веранде квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение МОУ «Белокаменская начальная школа детский сад», откуда тайно похитил 6 деревянных Брусов длиной 4,5 метров, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 600 рублей, принадлежащие МОУ «Белокаменская начальная школа детский сад». При этом Султанов К.М. на внутренней стороне двери веранды складского помещения открутил руками гайку на пробое навесного замка, открыл дверь и поочередно вынес из складского помещения 6 деревянных брусов, которые отнес к себе домой. Впоследствии похищенный деревянный брус продал жителю <адрес> ФИО4 за 600 рублей. В результате кражи совершенной Султановым К.М., МОУ «Белокаменская начальная школа детский сад» причинен материальный ущерб в сумме 600 рублей. В судебном заседании подсудимый Султанов К.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Султанов К.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО9 в своём письменном заявлении (л.д.94), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов К.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Султанова К.М. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Султанову К.М. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления. Первую судимость, полное признание Султановым К.М. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, содействие раскрытию и расследованию преступления, полное погашение ущерба, мнение представителя потерпевшего, которая просит строго не наказывать Султанова К.М., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Султанова К.М. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Султанову К.М. правила ст. 73 УК РФ. С учётом совершённого преступления и личности подсудимого Султанова К.М., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Султанова Камиля Мавлидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Султанову К.М. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Султанова К.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Султанову К.М. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО5 от обязанности хранения автомашины ГАЗ-САЗ 3507 гос.номер А 734 АН 174, свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.