статья 158 часть 2



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                    г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимых Фищук Д.А., Кристалова А.П., защитников Тропиной Н.А., Пархаева Д.А., потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации ФИЩУКА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка возрастом 11 месяцев, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; постановлением Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на два месяца и 22 дня, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по предыдущему приговору на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание два года и один месяц лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на один год два месяца и шесть дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательное наказание три года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; 4) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к трём годам и шести месяцам лишения свободы, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

гражданина Российской Федерации КРИСТАЛОВА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах ноября 2005 года, точная дата следствием не установлена, около 02 часов Фищук Д.А. и Кристаллов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - овец, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений подошли к загону, расположенному на территории домовладения ФИО10 по адресу: <адрес>, ул. 8 марта, <адрес>, где оба перепрыгнули через ограждение в загон ФИО10 При этом Кристаллов А.П. открыл запорное устройство с внутренней стороны на калитке загона и вместе с Фищук Д.А. поочередно вывели из загона трех овец и перегнали их в домовладение, расположенное в <адрес>, пе<адрес>, в котором проживал Кристаллов А.П. Впоследствии похищенных овец Фищук Д.А. и Кристаллов А.П. закололи и продали в <адрес> неустановленному лицу.

В результате кражи овец, совершенной Фищуком Д.А. и Кристаловым А.П., потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Фищук Д.А. и Кристаллов А. П. виновными себя в совершении вышеизложенного преступления признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Фищуком Д. А. и Кристаловым А.П. добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фищука Д. А. и Кристалова А. П. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Оба подсудимых полностью признали себя виновными, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуются, у Фищука Д.А. на иждивении имеется малолетний ребенок, ущерб, причинённый преступлением возмещен, потерпевшая на жестком наказании не настаивала, напротив просила прекратить уголовное дело в отношении Фищука Д.А. в связи с примирением (вынесено постановление об отклонении ходатайства). Указанные обстоятельства, а также явку с повинной Фищука Д.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая размер наказания обоим подсудимым, суд руководствуется ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Кристалову А.П. и Фищуку Д.А. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, применив к ним правила ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание Фищуку Д.А. и Кристалову А.П., суд считает необходимым возложить на них соответствующие обязанности на период испытательного срока.

С учётом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых правил ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Гражданский иск ФИО10 к Кристалову А.П. и Фищуку Д.А. о взыскании 12000 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку в исковом заявлении не указано, из чего складывается сумма иска, к исковому заявлению не приложены какие-либо документы, подтверждающие сумму иска, согласно предъявленного обвинения сумма материального вреда, причиненного преступлением, составляет 4500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фищука Дмитрия Александровича и Кристалова Анатолия Павловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 93-ФЗ) - каждого, и назначить им наказание два года лишения свободы - каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года - каждому.

Обязать Фищука Д.А. и Кристалова А.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кристалова А.П. и Фищука Д.А. исполнять самостоятельно.

Приговор Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фищука Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кристалову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Меру пресечения Фищуку Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО10 к Фищуку Д.А. и Кристалову А.П. о взыскании 12.000 рублей оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО10 её право обратиться в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фищуком Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                  В.Р.Спирина.