статья 158 ч.2 п.б



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                                         г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Малькова С.С., защитника Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации МАЛЬКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,4 квартал, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Мальков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений пришел к домовладению ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, через сломанный забор перелез на территорию указанного домовладения, где через незапертую дверь проник в помещение бани, откуда тайно похитил горный велосипед «Стелс», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенный велосипед Мальков С.С. вынес с территории домовладения ФИО7 и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате кражи, совершенной Мальковым С.С., потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Мальков С.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Мальковым С.С. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

От потерпевшей в материалах дела имеется заявление о её согласии на постановление судом приговора без проведения судебного разбирательства (л. д. 71).

          Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Малькова С.С. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Мальков С.С. полностью признал себя виновным, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления при производстве предварительного расследования. Указанные обстоятельства, а также объяснения Малькова С.С., отобранные у него до возбуждения уголовного дела, которые фактически являются явкой с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, того обстоятельства, что Мальков С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по двум приговорам, суд не находит оснований для применения в отношении Малькова С.С. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества. Соответственно, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Малькова С.С. по двум предыдущим приговорам.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Малькову С.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Мальков С.С. на основании постановления Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был задержан ДД.ММ.ГГГГ, то начало срока наказания следует исчислять с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малькова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Малькову С.С. условное осуждение по приговорам: Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Троицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Малькову С.С. настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам: Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Троицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить Малькову С.С. наказание три года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы Малькова С.С. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Малькову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мальковым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                               В.Р.Спирина.