статья 158 ч.2 ст.158 ч.3 ст.158 ч.3



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                            г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Кожемякиной Е.А., подсудимых Танасийчука Н.И., Телицина Ю.В., защитников Кухаревой Е.А., Кухарева В.В., потерпевшей Орешкиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации ТАНАСИЙЧУКА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей возрастом 2 года и 4 месяца, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, с. Нижняя Санарка, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

гражданина Российской Федерации ТЕЛИЦИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении (со слов) одного малолетнего ребенка возрастом три года, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трём годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 20-х числах декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в 01 часу Телицин Ю.В. и Танасийчук Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Танасийчука Н.И., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришли к территории домовладения ФИО5, расположенного в с. Нижняя Санарка Троицкого <адрес>. Действуя умышленно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Танасийчук Н.И. при помощи зажигалки прожог запорное устройство на входных воротах домовладения ФИО5 в виде капроновой веревки и вместе с Телициным Ю.В. прошли во двор ФИО5, где Танасийчук Н.И. найденной во дворе монтировкой сорвал пробой на входной двери дома, и вдвоем с Телициным Ю.В. незаконно проникли в дом ФИО5, являющийся жилищем, где взломав монтировкой запорное устройство в виде металлической петли с навесным замком на входной двери, проникли в спальную комнату, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 16 880 рублей, а именно: с мебельной стенки тайно похитили набор, состоящий из 15 стаканов стоимостью 1000 рублей, 2 набора, состоящих из 6 рюмок каждый стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, 6 хрустальных ваз стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 1800 рублей, набор, состоящий из 12 фарфоровых суповых тарелок стоимостью 600 рублей, набор, состоящий из 12 фарфоровых полупорционных тарелок стоимостью 600 рублей, набор, состоящий из 6 десертных ложек, выполненных из мельхиора, стоимостью 1000 рублей, набор, состоящий из 6 вилок, 6 столовых ложек, 6 чайных ложек, 6 ножей, стоимостью 1500 рублей, набор, состоящий из 5 ножей стоимостью 300 рублей, чайный сервиз, состоящий из 6 стеклянных кружек и 6 блюдец, стоимостью 300 рублей, кофейный сервиз, состоящий из 6 кружек, 6 блюдец, молочника и сахарницы, выполненных из фарфора, стоимостью 500 рублей, 6 чайных пар выполненных из тонкого фарфора стоимостью 600 рублей, чайный сервиз, состоящий из 6 тарелок, 6 блюдец, 5 кружек, одного блюда, конфетницы, выполненных из фарфора, стоимостью 1000 рублей, 4 фарфоровых тарелки, которые для потерпевшей ценности не представляют, подарочный набор из прозрачного стекла, где 6 блюдец и 6 кружек, стоимостью 80 рублей, хлебницу из пластмассы стоимостью 20 рублей, набор ложек и вилок из нержавеющей стали, стоимостью 240 рублей, телевизор «SHIVAKI» стоимостью 3000 рублей, находящийся на полу у мебельной стенкой, 2 перьевые подушки, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, ватное одеяло стоимостью 400 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, лежащие на диване, а так же шерстяную дорожку размером 4 м х 1,5 м стоимостью 3.000 рублей, лежащую на полу. Похищенную посуду Телицин Ю.В. и Танасийчук Ю.В. сложили в найденные в спальной комнате полипропиленовые мешки, не представляющие ценности для потерпевшей и вместе с другими похищенными предметами в два приема вынесли из дома ФИО5 и отнесли домой к Танасийчуку Н.И., намереваясь впоследствии распорядиться по своему усмотрению.

В результате указанной кражи, совершенной Танасийчуком Н.И. и Телициным Ю.В., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 16 880 рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Телицин Ю.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришли к территории домовладения ФИО35, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Телицин Ю.В. залез на крышу хозяйственной постройки, спустился во двор домовладения ФИО35, и через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, где открыл изнутри дверь и впустил в хозяйственную постройку лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено. Находясь в хозяйственной постройке Телицин Ю.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, из холодильной камеры тайно похитили 12 туш мяса гусей массой 3,5 кг каждая, общим весом 42 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 7560 рублей, принадлежащие ФИО9, которые сложили в найденную в хозяйственной постройке полипропиленовую сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, и с места преступления скрылись. Впоследствии похищенные туши мяса гусей Телицин Ю.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, употребили в пищу.

В результате кражи 12 туш мяса гусей, совершенной Телициным Ю.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, потерпевшей ФИО35 причинен материальный ущерб на общую сумму 7560 рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу Телицин Ю.В. и Танасийчук Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Танасийчука Н.И., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой монтировку, пассатижи и сумку, пришли к территории домовладения ФИО36, расположенной в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>. Действуя умышленно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Танасийчук Н.И. при помощи монтировки сорвал навесной замок на входных воротах и вместе с Телициным Ю.В. прошли во двор домовладения ФИО36, где Танасийчук Н.И. разбил стекло в оконной раме кухни дома и через образовавшийся проем вместе с Телициным Ю.В. незаконно проникли в дом ФИО36, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО36, на общую сумму 4730 рублей, а именно: из печи, находящейся в кухне дома, сняли и тайно похитили газовую горелку стоимостью 2000 рублей, с холодильника «Юрюзань» и стиральной машины «Оренбург» при помощи принесенных с собой пассатижей открутили и похитили электрические двигатели стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, из кухонного шкафа тайно похитили выполненные из нержавеющей стали 12 столовых ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 120 рублей, 12 вилок стоимостью 10 рублей каждая на сумму 120 рублей, 5 чайных ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, 4 суповых фарфоровых тарелки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 6 фарфоровых блюдцев из белого фарфора с рисунком в виде красного цветка стоимостью 40 рублей каждое, на сумму 240 рублей, 5 фарфоровых блюдцев с зеленым рисунком стоимостью 40 рублей каждое на сумму 200 рублей, 1 стеклянную вазу-селедочницу стоимостью 30 рублей, 2 поварешки стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей, 1 стеклянный стакан стоимостью 20 рублей, 7 фарфоровых кружек стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 140 рублей, 2 сахарницы, выполненные из фарфора стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей, а так же из шифоньера, находящегося в зале дома, тайно похитили утюг «Бинатон» стоимостью 350 рублей, плед из искусственного меха стоимостью 100 рублей, машинку для стрижки волос, которая ценности для потерпевшей не представляет. Похищенное имущество Телицин Ю.В. и Танасийчук Ю.В. сложили в принесенную с собой сумку и отнесли домой к Танасийчуку Н.И., а впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате указанной кражи, совершенной Танасийчуком Н.И. и Телициным Ю.В., потерпевшей ФИО36 причинен материальный ущерб на общую сумму 4730 рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу Танасийчук Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся с ФИО35, взяв с собой стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с находящимся в ней бензином, пришел к домовладению ФИО35, расположенному в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, Танасийчук Н.И. подошел к юго-восточной части дома ФИО35 обложенного кирпичом, к которому с южной стороны вплотную прилегает хозяйственная постройка стоимостью 30.000 рублей с находящимися в ней морозильной камерой «Орск 005» стоимостью 5.000 рублей и морозильной камерой «Бирюса 162-1» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 38.000 рублей принадлежащие ФИО35, и умышленно на стены дома и хозяйственной постройки с восточной стороны выплеснул из принесенной с собой бутылки бензин, после чего имеющейся при себе зажигалкой поджог стену дома, облитую бензином, пламя огня от этого распространилось на стену хозяйственной постройки. Убедившись, что возгорание произошло успешно, Танасийчук Н.И. с места преступления скрылся. По независящим от Танасийчука Н.И. обстоятельствам, а именно благодаря тому, что пламя огня погасло в связи с имевшимся снежным покровом в месте возгорания, имущество, принадлежащее ФИО35 уничтожено не было.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Телицин Ю.В. и Танасийчук Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Танасийчук Н.И., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к территории домовладения ФИО5, расположенной в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>. Действуя умышленно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в дом ФИО5, являющимся жилищем, где пытались найти и тайно похитить кофейный и чайный сервизы, принадлежащие ФИО5, однако отказались от доведения преступления до конца, поскольку не нашли посуду, в связи с чем не стали продолжать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Танасийчука Н.И., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений пришли к территории домовладения ФИО37, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>. Действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В. перелезли через забор во двор домовладения ФИО37, где из находящейся во дворе автомашины ВАЗ-21051 гос.номер К 488 АН 174 РУС тайно похитили 3 музыкальных диска, не представляющих ценности для потерпевшего, и автомагнитолу «Сони» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО37 При этом Телицин Ю.В. стоял во дворе дома ФИО37 и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Танасийчука Н.И., который в это время подошел к указанной автомашине, открыл незапертую дверь автомашины со стороны водителя, где в салоне автомашины с передней панели вырвал руками автомагнитолу «Сони» и из перчаточного ящика вытащил 3 музыкальных диска, принадлежащие ФИО37, которые вместе с Телициным Ю.В. вынесли с территории домовладения ФИО37 и отнесли домой к Танасийчуку Н.И., намереваясь впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.

В результате кражи автомагнитолы, совершенной Танасийчуком Н.И. и Телициным Ю.В., потерпевшему ФИО37 причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В. виновными себя в совершении изложенных преступлений признали частично.

Подсудимый Танасийчук Н.И. суду показал, что в двадцатых числах декабря 2010 года в ночное время он с Телициным Ю.В. пошли в дом ФИО5 «на кражу», так как ему было известно, что в том доме в то время никто не жил. Инициатором кражи был он. Они пришли к домовладению ФИО5, он прожег зажигалкой капроновую нитку, которой была заперта (перевязана) калитка, они вдвоём прошли во двор, где он нашел монтировку, которой сорвал пробой на входной двери дома, они вдвоём зашли в дом. В доме они увидели двери в комнату, закрытые на навесной замок, он сорвал пробой замка и они прошли в комнату. В комнате с мебельной стенки они похитили посуду, телевизор, стоявший на полу, одеяло, подушки и всё остальное имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Всё похищенное отнесли к нему домой. Из этого похищенного имущества большая часть была возвращена ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ночью около 24 часов в с. Нижняя Санарка Троицкого <адрес> он с Телициным Ю.В украли у ФИО35 из холодильной камеры 12 тушек гусей. Холодильная камера стояла в хозяйственной постройке, находящейся на территории домовладения. Украденные тушки у несли к нем у домой, впоследствии 2 тушки вернули, а остальные употребили в пищу. ДД.ММ.ГГГГ он с Телициным Ю.В. совершил кражу имущества из дома ФИО36: газовую горелку, электродвигатели от холодильника и стиральной машинки, чашки, ложки, тарелки и всё, что указано в предъявленном ему обвинении, всё унесли к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ он хотел совершить поджог хозяйственной постройки ФИО35 в связи с неприязненными с ней отношениями, которые сложились из-за того, что он ранее ей клал печь, а ей не понравилась его работа. Он взял с собой бензин в бутылке, подошел к стене дома ФИО35, вылил на него бензин и поджог зажигалкой, отчего резко вспыхнуло пламя и он сразу убежал, через некоторое расстояние остановился и увидел, что пламя потухло. После этого он с Телициным Ю.В. увидели, что в домовладении ФИО38 открыты ворота, они подумали, что там кто-то есть и пошли туда, они зашли во двор домовладения ФИО5, дошли дол двери дома, увидели, что она открыта, но в дом не заходили и хищение совершать не намеревались, а сразу ушли. Ему неизвестно, оставалось ли в доме ФИО5 какое-либо имущество после совершения ими в нём первой кражи. После того, как они ДД.ММ.ГГГГ ушли из домовладения ФИО5, гуляли с Телициным Ю.В. по улице села, проходили мимо дома ФИО37, где во дворе стояла автомашина ВАЗ-2105. Он подошел к автомашине, открыл дверь им увидел, что работает автомагнитола. Он выдернул руками из передней панели автомагнитолу, после этого открыл бардачок и вытащил из него три диска, между которыми лежало еще что-то. Он вышел из машины, отдал диски Телицину Ю.В., а автомагнитолу сам поне<адрес> отнесли похищенное к нему домой, он среди дисков нашел какие-то бумаги, не рассмотрел их, выбросил в печь.Он не признает себя виновным в совершении покушения на кражу имущества из жилища ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они с Телициным Ю.В.ДД.ММ.ГГГГ в дом ФИО38 не заходили и не покушались на совершение кражи имущества из её дома.

В судебном заседании с согласия сторон были частично оглашены показания Танасийчука Н.И., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протоколов допроса Танасийчука Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он поджег стену дома ФИО35, они с Телициным Ю.В. пошли в сторону его дома. Проходя мимо домовладения ФИО19, расположенного по <адрес>, он предложил Телицину Ю.В. проникнуть в дом ФИО19, чтобы что-нибудь похитить оттуда. Он знал, что в доме никого нет, так как дом не отапливается. Ворота были завязаны на веревку, они их развязали, прошли во двор, подошли к веранде дома, руками с силой он дернул за ручку двери веранды и вырвал пробой вместе с замком. Они прошли в дом ФИО19, но ничего в доме не нашли. Они сразу вышли и пошли к нему домой греться (л. д. 126-127). После поджога стены дома ФИО35, проходя мимо дома ФИО5, он предложил вновь проникнуть в данный дом, чтобы похитить что-нибудь из посуды, так как в прошлый раз видел, что там оставалась еще посуда, чайные сервизы в количестве двух штук. Ранее в допросе он сказал, что калитка была перевязана веревкой, а входные двери на навесной замок. На самом деле все было в незакрытом состоянии. Они прошли в дом, но ничего, что можно было бы украсть, не было, поэтому они тут же ушли. В первый раз было темно, поэтому он ничего, кроме посуды не разглядел.

После оглашения изложенных показаний Танасийчук Н.И. заявил суду, что он при допросе не говорил, что они проникали в дом, следователь читала ему протоколы его допросов, но, по его мнению, могла пропустить то место, где написано, что они проникали в дом ФИО5 Он был допрошен без адвоката. Ходатайство об особом порядке рассмотрения дела судом он заявлял после консультации с защитником и по совету защитника, но давления на него никто не оказывал, он заявлял это ходатайство добровольно.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Танасийчука Н.И. в той части, где он отрицает их проникновение с Телициным Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в дом ФИО5, и что он был допрошен на предварительном следствии в отсутствии защитника, считает их способом защиты. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Танасийчук Н.И. был допрошен в присутствии защитника, перед началом допроса ему были разъяснены его права, а также ст. 51 Конституции РФ. Протоколы его допросов были ему прочитаны вслух следователем, каких-либо замечаний протоколам допросов, исследованных судом, у него не было.

Подсудимый Телицин Ю.В. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Телицина Ю.В., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протоколов его допросов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что в двадцатых числах декабря 2010 года он находился в гостях у Танасийчука Н.И., распивали спиртное. В ходе беседы Танасийчук Н.И. предложил ему совершить кражу из дома ФИО5, на что он согласился. В первом часу они пришли к территории домовладения ФИО5 Калитка была заперта - перевязана капроновой веревкой. Танасийчук Н.И. прожег зажигалкой веревку и они вдвоем прошли во двор. Во дворе Танасийчук Н.И. найденной монтировкой сорвал пробой на входной двери дома и вдвоём зашли в дом, где увидели двери, ведущие в комнату, которые были закрыты на навесной замок. Танасийчук Н.И. сорвал пробой замка и они вдвоем прошли в комнату. В комнате с мебельной стенки похитили посуду, похитили телевизор, стоявший на полу у мебельной стенки, с дивана две подушки и ватное одеяло и шерстяную дорожку, лежавшую на полу. Похищенную посуду сложили в найденные в спальной комнате полипропиленовые пакеты и вместе с другими похищенными предметами за два раза унесли домой к Танасийчук Н.И. Позже часть посуды он отвез в <адрес> к своей сожительнице ФИО10, по пути выбросил две подушки и шерстяную дорожку, поскольку подумал, что они ему не нужны, и один пакет с посудой, так как она разбилась. Остальное похищенное осталось у Танасийчук Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов после распития спиртного они с Танасийчук Н.И. пошли гулять и, проходя по одной из улиц, остановились у кирпичного дома, в котором, как сообщил ему Танасийчук Н.И., проживает ФИО35 Танасийчук Н.И. предложил ему залезть в хозяйственную постройку ФИО35 и что-нибудь из неё украсть, на что он согласился. После этого он залез на крышу хозяйственной постройки, спустился во двор и через незапертую дверь зашел в хозяйственную постройку. В хозяйственной постройке открыл изнутри дверь и впустил в хозяйственную постройку Танасийчук Н.И. Находясь в хозяйственной постройке, он и Танасийчук Н.И. из морозильной камеры достали 12 туш мяса гусей, сложили их в найденную в хозяйственной постройке полипропиленовую сумку и отнесли домой к Танасийчук Н.И. ДД.ММ.ГГГГ он поехал домой в <адрес> и забрал с собой 6 туш мяса гусей, которых впоследствии употребил в пищу, а другие 6 туш мяса гусей остались у Танасийчук Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу он и Танасийчук Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома ФИО36 и Танасийчук Н.И. предложил ему проникнуть в данный дом и что-нибудь похитить из него, на что он согласился. При помощи монтировки Танасийчук Н.И. взломал замок на воротах, затем вдвоем вошли во двор, где Танасийчук Н.И. рукой разбил стекло в окне кухни дома и вдвоем влезли в дом, где с печи сняли газовую горелку. Также решили похитить электрические двигатели с холодильника и стиральной машины, затем положили их в принесенную с собой сумку. Также из этого дома похитили утюг, 12 ложек, 12 вилок, 4 тарелки, 6 блюдец, машинку для стрижки волос, которые сложили в сумку и отнесли домой к Танасийчук Н.И. ДД.ММ.ГГГГ похищенную посуду он отвез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после того, как Танасийчук Н.И. поджег стену дома ФИО35, вдвоем побежали в сторону дома Танасийчук Н.И. и, проходя мимо дома ФИО38, Танасийчук Н.И. предложил ему проникнуть в этот дом, откуда что-нибудь украсть, так как видели, что там оставалась посуда. Вдвоём они прошли к воротам дома, зашли через них во двор, где Танасийчук Н.И. руками выдернул пробой на двери дома. Они вошли в дом, но ничего там не нашли и ушли. ДД.ММ.ГГГГ после того, как в доме ФИО5 не нашли посуду, он и Танасийчук Н.И. гуляли в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>. Танасийчук Н.И. предложил ему залезть во двор одного из домов и что-нибудь украсть, на что он согласился. Вдвоем они перелезли во двор одного из домов. Во дворе стояла автомашина «Жигули». Танасийчук Н.И. подошел к автомашине со стороны водителя, открыл дверь и сел в салон автомашины. Через некоторое время он подошел к автомобилю и помог вытащить автомагнитолу. Танасийчук Н.И. достал из бардачка также три музыкальных диска и какие-то бумаги. После этого с похищенным ушли домой к Танасийчук Н.И. Виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается (л. д. 203-205, 209-213, 225-227, 239-240).

После оглашения изложенных показаний подсудимый Телицин Ю.В. заявил суду, что он подтверждает не все показания. В дом к ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ они с Танасийчук Н.И. не заходили. Почему на предварительном следствии он признавал себя виновным в полном объёме, пояснить не может, предъявленное обвинение ему было понятно.

Суд считает указанное заявление подсудимого Телицина Ю.В. способом защиты, поскольку из исследованных протоколов допросов Телицина Ю.В. при производстве предварительного следствия, следует, что каких-либо нарушений норм УПК РФ и Конституции РФ следователем допущено не было.

Заслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Танасийчука Н.И. и Телицина Ю.В. в совершении вышеизложенных преступлений по следующим основаниям.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ФИО35 - его соседка, её домовладение расположено напротив его дома. Число не помнит, зимой 2011 года он видел на крыше сарая домовладения ФИО35 следы обуви. Впоследствии ему стало известно, что у ФИО35 украли замороженных гусей.

Свидетель ФИО12 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21051, которую он фактически летом 2010 года продал ФИО37 по доверенности, по которой ФИО37 ею и управляет. От участкового инспектора ему было известно, что из данного автомобиля была похищена автомагнитола.

Свидетель ФИО13 суду показала, что подсудимый Телицин Ю.В. - её родной брат, а подсудимый Танасийчук Н.И. - её сожитель, у них два совместных ребенка возрастом два года и четыре месяца. О том, что Телицин Ю.В. и Танасийчук Н.И. воруют, ей стало известно от сотрудников милиции, когда их взяли под стражу. В конце декабря 2010 года и потом позднее в доме стали появляться вещи: посуда, утюг и другие, она считала, что это вещи Танасийчук Н.И., он говорил, что нашел их.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Телицин Ю.В. - её сожитель, а Танасийчук Н.И. - её дядя. Ей известно, что их задержали за кражи чужого имущества. В декабре 2010 года Телицин Ю.В. принес домой телевизор и посуду, откуда вещи, не сказал. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что эти вещи были похищены.

Свидетель Танасийчук Н.И. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Танасийчук Н.И., данные ею при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля Танасийчук Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в одном доме с ней только этажом выше проживает её сын Танасийчук Н.И. со своей семьёй. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции, сообщили ей, что её сын Танасийчук Н.И. совершил вместе с Телициным Ю.В. кражу имущества у ФИО5 и у ФИО37 Из дома её сына Танасийчук Н.И. были изъяты похищенные предметы: ватное одеяло, посуда (т. 2 л. д. 91-92).

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Танасийчук Н.И., принёс и предложил ему купить газовую горелку, при этом сказал, что брат делал в доме ремонт и снял газовую горелку и её надо продать. Он (ФИО14) взял у него газовую горелку, но деньги отдать не успел. Впоследствии ему стало известно, что газовая горелка была похищена.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевших: ФИО5, ФИО35, ФИО36, ФИО37 и свидетелей: ФИО15, ФИО6, ФИО16, ФИО24, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО26, ФИО20, ФИО21, ФИО22, данные при производстве предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей и гражданского истца ФИО5 следует, что она работает директором МОУ «Нижнесанарская СОШ». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она обнаружила, что на входных дверях ее дома, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, сорван навесной замок вместе с пробоем. Войдя в дом, она увидела, что из дома были похищены принадлежащие ей вещи, а именно с мебельной стенки набор, состоящий из 15 стаканов стоимостью 1000 рублей, 2 набора состоящих из 6 рюмок каждый стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, 6 хрустальных ваз стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 1800 рублей, набор, состоящий из 12 фарфоровых суповых тарелок стоимостью 600 рублей, набор, состоящий из 12 фарфоровых полупорционных тарелок стоимостью 600 рублей, набор, состоящий из 6 десертных ложек, выполненных из мельхиора стоимостью 1000 рублей, набор, состоящий из 6 вилок, 6 столовых ложек, 6 чайных ложек, 6 ножей, стоимостью 1500 рублей, набор, состоящий из 5 ножей стоимостью 300 рублей, чайный сервиз, состоящий из 6 стеклянных кружек и 6 блюдец, стоимостью 300 рублей, кофейный сервиз, состоящий из 6 кружек, 6 блюдец, молочника и сахарницы, выполненных из фарфора, стоимостью 500 рублей, 6 чайных пар выполненных из тонкого фарфора стоимостью 600 рублей, чайный сервиз, состоящий из 6 тарелок, 6 блюдец, 5 кружек, одного блюда, конфетницы, выполненных из фарфора, стоимостью 1000 рублей, хлебница из пластмассы стоимостью 20 рублей, 4 фарфоровых тарелки, которые для нее ценности не представляют, телевизор «8Н1УАК1» стоимостью 3000 рублей, находящийся ранее на полу у мебельной стенкой, 2 перьевые подушки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, ватное одеяло стоимостью 400 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, которые лежали на диване, а так же шерстяная дорожка размером 4 м. х 1,5 м. стоимостью 3000 рублей, лежащая на полу, а всего в результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 16880 рублей, который для нее является значительным. О произошедшем она сообщила в милицию. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу ее имущества, совершили Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В. В настоящее время ей возращена часть принадлежащего ей имущества на общую сумму 10570 рублей, не возмещено 6310 рублей, в связи с чем она просит прокурора Троицкого <адрес> предъявить в ее интересах иск о взыскании с обвиняемых Танасийчук Н.И. и Телицина Ю.В. компенсацию причиненного ей материального вреда в сумме 6310 рублей (т.2 л.д.62-64).

Из протокола допроса потерпевшей ФИО35 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она обнаружила, что из морозильной камеры, находящейся в хозяйственной постройке на территории её домовладения были похищены 12 туш мяса гусей массой по 3,5 кг каждый и стоимостью по 180 рублей каждый и пропиленовая сумка, не представляющая ценности, общий материальный ущерб составил 7560 рублей, который для неё является значительным, поскольку она кроме пенсии в размере 4809 рублей 25 копеек других доходов не имеет. О произошедшем она сообщила в милицию, от сотрудников которой ей впоследствии стало известно, что кражу совершили Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В. В настоящее время ей возвращено 2 кг гусиного мяса стоимостью 360 рублей, остальная часть ущерба в сумме 7200 рублей ей не возмещена, просит прокурора предъявить гражданский иск. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу она находилась дома и в это время услышала, что кто-то ходит по хозяйственной постройке. Она перешла в гостиную дома и в окно увидела огонь на стене хозяйственной постройки. После этого она выбежала на улицу и увидела, что пламя огня было на кирпичной стене дома и на металлической стене хозяйственной постройки, пламя поднялось к деревянному перекрытию хозяйственной постройки. Затем пламя огня погасло из-за снега, находящегося на стене и крыше хозяйственной постройки. У дома и хозяйственной постройки никого не было. Если бы пламя огня из-за снега не погасло, то в результате пожара могли бы сгореть принадлежащая ей хозяйственная постройка стоимостью 30.000 рублей с находящимися в ней морозильной камерой «Орск 005» стоимостью 5000 рублей и морозильной камерой «Бирюса 162-1» стоимостью 3000 рублей. О произошедшем она сообщила в милицию. От сотрудников милиции ей стало известно, что поджог совершил Танасийчук Н.И., с которым у неё сложились неприязненные отношения. В результате поджога Танасийчук Н.И. пытался ей причинить материальный ущерб на сумму 38.000 рублей, который для неё является значительным (т. 1 л. д. 193-196, т. 1 л. д. 228-229, 230-231).

Из протокола допроса потерпевшей ФИО36 следует, что она не проживает в принадлежащем ей доме по адресу: <адрес>, с. Нижняя Санарка, <адрес>, закрыла его на внутренний замок, а металлические ворота дома на навесной замок, проживает в другом доме в этом же селе. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в указанный дом, все было на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов от соседки ФИО26 ей стало известно, что ворота её дома по указанному адресу открыты, а в окне на кухне дома выбито стекло. Она пришла в свой дом и увидела, что навесной замок на калитке ворот сорван и лежит на снегу, а стекло в окне на кухне дома действительно разбито и выломана рама. Войдя в дом через входную дверь, которая повреждений не имела, она обнаружила, что холодильник «Юрюзань» лежит на полу, а с него снят и похищен электрический двигатель, который она оценивает в 500 рублей. Рядом с холодильником находилась стиральная машинка «Оренбург», с которой также был снят и похищен электрический двигатель, который оценивает в 500 рублей. Из печи была похищена газовая горелка, которую она с учётом износа оценивает в 2000 рублей. Осмотрев весь дом, она также обнаружила, что из шифоньера, находившегося в зале, был похищен утюг «Binatone D - 105 SS» стоимостью с учётом износа 350 рублей, плед из искусственного меха размером 180х200 см стоимостью 100 рублей и машинка для стрижки волос, которая была в нерабочем состоянии и не представляет для неё ценности, с кухонного стола были похищены 12 столовых ложек и 12 вилок, выполненных из нержавеющей стали на сумму 240 рублей. Похищено 4 суповых фарфоровых тарелки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, 6 блюдец стоимостью 40 рублей каждое на сумму 240 рублей. О произошедшем она сообщила в милицию. От сотрудников милиции ей впоследствии стало известно, что кражу совершили Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В., у которых похищенные вещи были изъяты. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 4730 рублей, который для неё является значительным.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО37 следует, что в пользовании имеет автомашину ВАЗ-21051 гос.номер К 488 АН 174, которой управляет по доверенности. В октябре 2010 года он за 6000 рублей приобрел автомагнитолу «Сони» и установил ее в автомашину. Автомашину ставил во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он загнал автомашину во двор дома, после чего пошел домой. Вечером в этот же день выходил во двор, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел во двор, подошел к автомашине и обнаружил, что из автомашины похищены автомагнитола «Сони», которую он оценивает с учетом износа в 4000 рублей, три музыкальных диска, не представляющие для него ценности, а так же копия доверенности и страховой полис на данную автомашину, принадлежащие его брату ФИО6. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершили Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В., у которых изъята принадлежащая нему автомагнитола, которая в ходе следствия ему будет возвращена, поэтому исковые требования к виновным лицам он заявлять не будет (т.2 л.д. 16-17).

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 следует, что проживает совместно с ФИО37 У ФИО37 в личном пользовании имеется автомашина ВАЗ-21051 гос.номер К 488 АН 174. В октябре 2010 года в салон данной автомашины ФИО37 установил автомагнитолу «Сони», которую покупал в <адрес> за 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО37 загнал автомашину во двор, двери автомашины не запираются. Около 24 часов легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей от ФИО37 стало известно, что кто-то похитил автомагнитолу «Сони» с передней панели автомашины. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что данную кражу совершили Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В.(т.2 л.д.21-23).

Из протокола допроса свидетеля ФИО6 Алимухтар оглы, который показал, что в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес> проживает его брат ФИО23, который летом 2010 года у ФИО12 купил автомашину ВАЗ 21051, гос.номер К 488 АН 174. Автомашину с учета он не снимал, она также зарегистрирована на прежнем владельце. Его брат ФИО37 управляет данной автомашиной по простой письменной доверенности, а генеральная доверенность и страховой полис были оформлены на его имя, поскольку тогда у брата не было с собой паспорта. ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО37 стало известно, что из его автомашины была похищена автомагнитола «Сони», а также 3 музыкальных диска, копия генеральной доверенности, и также страховой полис в оригинале на автомашину. Документы находились в перчаточном ящике автомашины. Позже ему стало известно, что данную кражу совершили Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В., и что похищенные документы они сожгли за ненадобностью. Генеральная доверенность находилась дома, а страховой полис он восстановил, поэтому претензий за кражу документов к Телицину Ю.В. и Танасийчук Н.И. не имеет, (т.2 л.д.35-37).

Из протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он со своим двоюродным братом ФИО24 находились в прихожей дома и в это время услышали, что кто-то ходит по крыше. Они не придали этому значения и не стали выходить во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО24 пояснил ему, что у оконного проема их хозяйственной постройки имеются следы обуви. Затем он с ФИО24 обошли вокруг дома и на крыше хозяйственной постройки, где также увидели следы обуви. После чего его мать ФИО35 обнаружила, что из морозильной камеры, находящейся в хозяйственной постройке, похищены 12 туш мяса гусей, (т.1 л.д.204-205).

Из протокола допроса свидетеля ФИО24 следует, что он временно проживает у ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он со своим двоюродным братом ФИО16, находились в прихожей дома и в это время услышали, что кто-то ходит по крыше. Они не придали этому значения и не стали выходить во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на снегу у оконного проема хозяйственной постройки ФИО35 он увидел следы обуви. Об этом сообщил ФИО35 Затем стали осматривать все вокруг и на крыше хозяйственной постройки также увидели следы обуви. После этого ФИО35 обнаружила, что из морозильной камеры, находящейся в хозяйственной постройке, похищены 12 туш мяса гусей, (т.1 л.д.206-207).

Из протокола допроса свидетеля ФИО25 следует, что в своём подсобном хозяйстве она держит гусей, мясо которых реализует жителям села и <адрес> по цене 180 рублей за 1 кг (т. 1 л. д. 213-214).

Из протокола допроса свидетеля ФИО18 следует, что он находится в должности старшего дознавателя ОН<адрес>, стаж работы составляет 18 лет. По представленным ему материалам по факту попытки уничтожения хозяйственной постройки ФИО35 в с Нижняя Санарка Троицкого <адрес> пояснил, что в случае попадания достаточного количества горючей жидкости на сгораемую поверхность конструкций, строений и ее воспламенения могло произойти распространение горения по всей площади сгораемой поверхности строения при его несвоевременном обнаружении. В данном случае распространение огня, вероятнее всего, произошло бы по хозяйственной постройке, поскольку его стена кирпичная (т.1 л.д.237-238).

Из протокола допроса свидетеля ФИО22 следует, что у нее есть сын Телицин Ю.В., 1986 года рождения, который проживает со своей сожительницей ФИО10 в <адрес>, но к ней часто приходит помогать по хозяйству. Примерно в конце декабря 2010 года, точную дату не помнит, около 17 часов к ней пришел Телицин Ю.В., принес с собой и дал ей небольшую картонную коробочку, в которой находилось 6 стеклянных рюмок. На ее вопрос, откуда данные рюмки, Телицин Ю.В. пояснил, что совершил кражу, но где, у кого и когда не пояснил. Поскольку Телицин Ю.В. до этого ездил в с. Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, то она поняла, что кражу он совершил там, но расспрашивать ничего не стала, начала его ругать. Телицин Ю.В. выслушал ее, после чего ушел и оставил у нее коробочку с рюмками, которую она добровольно выдала сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ Телицин Ю.В. позвонил ей и сообщил, что его задержали сотрудники милиции и в отношении него возбуждены уголовные дела по фактам краж чужого имущества, которые он совершил с Танасийчуком Н.И. в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>. Обстоятельства совершенных краж ей не известны (т.2 л.д.76-78).

Из протокола допроса свидетеля ФИО19 следует, что он является бывшим мужем ФИО5 После развода ФИО5 переехала жить на другой адрес, при этом часть принадлежащих ей вещей оставила в спальной комнате дома, в котором он проживал до ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>. Дверь данной спальной комнаты ФИО5 закрыла на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщила ему, что кто-то проник в дом и похитил из спальной комнаты дома телевизор и посуду. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что данную кражу совершили Телицин Ю.В. и Танасийчук Н.И.(т.2 л.д.89-90).

Из протокола допроса свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она увидела, что в доме ФИО36, расположенном напротив ее дома, открыты ворота, а так же разбито стекло на к кухне дома. Она знала, что ФИО36 в доме не проживает уже около 1 месяца и приходит в дом периодически для проверки своего имущества. Она позвонила родственнику ФИО36 - ФИО21 и сообщила ему об увиденном (т.1 л.д.75-76).

Из протокола допроса свидетеля ФИО21 следует, что в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес> проживала его сестра ФИО36, которая в декабре 2010 года переехала жить на другой адрес, но периодически ходила в свой дом и проверяла сохранность имущества. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонила соседка ФИО36 - ФИО26 и сообщила, что ворота, ведущие во двор ФИО36 открыты и окно на кухне дома имеет повреждение. Тогда он совместно с ФИО36 приехали в ее дом, где обнаружили, что навесной замок с ворот, ведущих во двор дома, сорван и лежит на снегу. Войдя во двор, обнаружили, что стекло в оконной раме кухни разбито, входная дверь повреждений не имела. ФИО36 открыла дверь своим ключом. Они вошли в дом, где увидели, что холодильник лежит на полу, с него был снят и похищен электрический двигатель, со стиральной машины так же был снят и похищен электрический двигатель. Из печи была похищена газовая горелка. С кухонного стола была похищена посуда, а из шифоньера утюг «Бинатон» и плед. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершили Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В (т. 1 л.д.87-88).

Из протокола допроса свидетеля ФИО20 следует, что она проживает по соседству с ФИО27, которая в своем доме не проживает, а приходит в него только проверять сохранность своего имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она возвращалась домой и видела, что ворота ФИО36, закрыты на навесной замок. После чего она весь вечер находилась дома, спать около 23 часов. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вышла во двор и увидела, что ворота домовладения ФИО36 открыты и разбито стекло на кухне дома(т.1 77-78 л.д.).

Виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

протоколом заявления ФИО5 о том, что в 20-х числах декабря 2010 года Танасийчук Н. И. и Телицин Ю.В. из ее жилища, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес> тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 16880 рублей(т.2 л.д.42);

протоколом явки с повинной Танасийчука Н.И. о том, что он совместно с Телициным Ю.В. в 20-х числах декабря 2010 года совершили кражу телевизора и посуды из жилища ФИО5(т.2 л.д.43);

протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО5, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.2 л.д.46-50);

протоколом осмотра места происшествия - квартиры Танасийчука Н.И., расположенной в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого изъяты кофейный сервиз: 6 кружек и 6 блюдец, стаканы: 3 стакана из стекла с рисунком в виде наездника, 4 стакана из стекла матового цвета с рисунком в виде мельницы, 2 стакана из стекла прозрачного цвета с золотистой каемкой, 4 суповые ложки, 6 вилок, 3 ножа (т.2 л.д.51-54);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО10 изъяты: телевизор, чайный сервиз с рисунком коричневого цвета, где 5 кружек, 5 I блюдец, 6 тарелок и одно блюдо, чайный сервиз с рисунком серого цвета в виде I цветов, где 6 блюдец и 3 кружки; кофейный сервиз из белого фарфора с рисунком I в виде лилий, чайник, молочник, сахарница, 6 кружек, 6 блюдец; 12 полупорционных тарелок с рисунком в виде ветки хвои серого цвета; набор десертных ложек, вилок, ножей и чайных ложек выполненный из нержавеющей стали, где каждого предмета в количестве 6 штук, в пластмассовой коробке, две | хрустальные вазы, набор ложек и вилок из нержавеющей стали, три вазы из стекла, хлебницы из пластмассы желтого цвета; чайный подарочный набор в виде Г 6 кружек и 6 блюдец из прозрачного стекла в картонной коробке с надписью «Пикник», 4 фарфоровые тарелки (т.2 л.д.87-88);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО22 изъят набор рюмок (т.2 л.д.80-81);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Танасийчук Н.И. изъяты: ватное одеяло, набор рюмок, набор десертных ложек из мельхиора, 6 глубоких тарелок (т.2 л.д.94-95);

протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Танасийчук Н.И. изъяты зимние ботинки (т. 1 л.д.103-104);

протоколом осмотра изъятых предметов: кофейного сервиза: 6 кружек и 6 блюдцев, стаканы: 3 стаканов из стекла с рисунком в виде наездника, 4 стаканов из стекла матового цвета с рисунком в виде мельницы, 2 стаканов из стекла прозрачного цвета с золотистой каемкой, 4 суповых ложек, 6 вилок, 3 ножей, телевизора чайного сервиза с рисунком коричневого цвета, где 5 кружек, 5 блюдец, 6 тарелок и одного блюда, чайного сервиза с рисунком серого цвета в виде цветов, где 6 блюдец и 3 кружки; кофейного сервиза из белого фарфора с рисунком в виде лилий, где чайник, молочника, сахарницы, 6 кружек, 6 блюдец; 12 полупорционных тарелок с рисунком в виде ветки хвои серого цвета; набора г десертных ложек, вилок, ножей и чайных ложек выполненный из нержавеющей стали, где каждого предмета в количестве 6 штук, в пластмассовой коробке, двух хрустальных ваз, набора ложек и вилок из нержавеющей стали, трех ваз из стекла, хлебницы из пластмассы желтого цвета; чайного подарочного набора в виде 6 кружек и 6 блюдец из прозрачного стекла в картонной коробке с надписью «Пикник», 4 фарфоровых тарелок, набора рюмок, ватного одеяла, набора рюмок, набора десертных ложек из мельхиора, 6 глубоких тарелок, зимних ботинок (т.2 л.д.100-102);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кофейного сервиза - 6 кружек и 6 блюдец, стаканы: 3 стаканов из стекла с рисунком в виде наездника, 4 стаканов из стекла матового цвета с рисунком в виде мельницы, 2 стаканов из стекла прозрачного цвета с золотистой | каемкой, 4 суповых ложек, 6 вилок, 3 ножей, телевизора, чайного сервиза с рисунком коричневого цвета, где 5 кружек, 5 блюдец, 6 тарелок и одного блюда, чайного сервиза с рисунком серого цвета в виде цветов, где 6 блюдец и 3 кружки; кофейного сервиза из белого фарфора с рисунком в виде лилий, чайник, молочника, сахарницы, 6 кружек, 6 блюдец; 12 полупорционных тарелок с рисунком в виде ветки хвои серого цвета; набора десертных ложек, вилок, ножей и чайных ложек выполненный из нержавеющей стали, где каждого предмета в количестве 6 штук, в пластмассовой коробке, двух хрустальных ваз, набора ложек и вилок из нержавеющей стали, трех ваз из стекла, хлебницы из пластмассы желтого цвета; чайного подарочного набора в виде 6 кружек и 6 блюдец из прозрачного стекла в картонной коробке с надписью «Пикник», 4 фарфоровых тарелок, набора рюмок, ватного одеяла, набора рюмок, набора десертных ложек из мельхиора, 6 глубоких тарелок, зимних ботинок (т.2 л.д.103- 104);

отчетом об определении рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телевизор «Shivaki» стоит 3000 рублей, набор стаканов из 15 предметов - 1000 рублей, набор рюмок из 6 предметов - 300 рублей, хрустальная ваза -300 рублей, набор глубоких тарелок из 12 предметов - 600 рублей, набор тарелок полупорционных в количестве 12 штук- 600 рублей, набор десертных ложек из мельхиора - 1000 рублей, набор из нержавеющей стали, состоящий из 6 вилок, 6 столовых ложек, 6 чайных ложек, 6 ножей - 1500 рублей, набор ножей из 5 предметов - 300 рублей, комплект постельного белья, выполненного из льна - 400 рублей, шерстяная дорожка длиной 4 метра, шириной 1,5 метра - 3000 рублей, 1 ватное одеяло- 400 рублей, перьевая подушка - 250 рублей, подарочный набор - чайный сервиз из 6 кружек и 6 блюдец - 300 рублей, кофейный сервиз из 6 кружек, 6 блюдец, 1 молочника, 1 сахарницы - 500 рублей, 6 чайных пар ( 6 кружек и блюдец) из тонкого фарфора - 600 рублей, чайный сервиз из 6 тарелок, 6 блюдец, 5 кружек, блюдо, конфетница - 1000 рублей, подарочный набор из прозрачного стекла из 6 блюдец и 6 кружек - 80 рублей, хлебница из пластмассы - 20 рублей, набор ложек и вилок из нержавеющей - 240 рублей (т.2 л.д.59-60);

отчетом об определении рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость хлебницы из пластмассы составляет 20 рублей (т. 1 л.д.61);

справкой Управления по делам образования Администрации Троицкого <адрес> о заработной плате ФИО28(т.2 л.д.69);

протоколом заявления ФИО35 о краже принадлежащих ей 12 туш мяса гусей из хозяйственной постройки, расположенной на территории ее домовладения в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>.(т.1 л.д.162);

протоколом явки с повинной Телицина Ю.В. о том, что он совместно с Танасийчук Н.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу гусиного мяса из домовладения ФИО35(т. 1 л.д. 164);

протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО35, | расположенного в с. Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, а так же обнаружен след обуви, который зафиксирован и изъят на фотоснимок (т. 1 л. д. 165-171);

протоколом осмотра места происшествия - домовладения Танасийчук Н.И., расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого изъято гусиное мясо в количестве 2 килограмм (т. 1 л.д.173-176);

постановлением о производстве выемки у подозреваемого Танасийчука Н.И. зимних ботинок (т. 1 л.д.102);

протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Танасийчука Н.И. изъяты зимние ботинки (т. 1 л.д.103-104);

постановлением о производстве выемки у свидетеля ФИО22 кроссовок Телицина Ю.В.(т.2 л.д.79);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО22 изъяты кроссовки Телицина Ю.В. (т.2 л.д.80-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, зафиксированный в фотоснимке при осмотре места происшествия домовладения ФИО35, расположенного по адресу с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, пригоден только для определения обуви его оставившей - тип и вид рисунка подошвы, мог быть оставлен подошвой кроссовка для левой ноги, изъятой у Телицина Ю.В.(т. 1 л.д. 183-188);

протоколом осмотра изъятых предметов - кроссовок, зимних ботинок, гусиного мяса в количестве 2 кг(т.2 л. д. 100-102);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кроссовок, зимних ботинок, гусиного мяса в количестве 2 кг (т.2 л.д.103-104);

справкой Пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО35 за период с августа 2010 года по январь 2011 года начислялась пенсия в сумме 4809 рублей 25 копеек(т. 1 л.д. 198);

протоколом заявления ФИО29 о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее жилища, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес> похитили ее личное имущество (т. 1 л.д. 34);

протоколом явки с повинной Танасийчука Н.И. о том, что он совместно с Телициным Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток совершили кражу имущества из жилища ФИО27.(т. 1 л.д. 35);

протоколом явки с повинной Телицина Ю.В. о том, что он совместно с Танасийчуком Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток совершили кражу имущества из жилища ФИО36 (т.1 л.д. 36);

протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения ФИО36, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, а также изъяты навесной замок, инструкция по использованию утюга, фрагмент испарительной трубки, кроме того обнаружен след обуви, который зафиксирован и изъят в гипсовом слепке(т.1 л.д.37-46);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из <адрес>.26 по <адрес> в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, неисправен. Данный замок был взломан твердым предметом (ломик, монтировка) в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса (т.1 л.д. 122-125);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент трубки, изъятой при осмотре места происшествия из <адрес>.26 по <адрес> в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, переломлен инструментом, имеющим две рабочие кромки, движущиеся навстречу друг другу (центральные ножи плоскогубцев). Следы, имеющиеся на данных трубках, пригодны для установления групповой принадлежности предмета, их оставившего (тип, вид инструмента) (т. 1 л.д. 133-136);

протоколом осмотра места происшествия - веранды домовладения ФИО14, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого изъята газовая горелка (т.1 л.д.54-56);

протоколом осмотра места происшествия - домовладения Танасийчук Н.И., расположенной в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты утюг «Бинатон», электрический двигатель от холодильника «Юрюзань», электрический двигатель от стиральной машины «Оренбург» (т. 1 л.д.48-52);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО10 изъяты 7 столовых ложек и 9 вилок из нержавеющей стали, 3 глубоких суповых фарфоровых тарелки, 5 блюдец из белого фарфора с рисунком в виде красного цветка, 5 блюдец из фарфора с зеленым рисунком, 4 блюдца белого цвета, 1 селедочницы синего цвета, 7 фарфоровых кружек, 2 сахарницы, 2 поварешки, плед из искусственного меха(т.2 л.д.87-88);

протоколом осмотра изъятых предметов: газовой горелки, электрического двигателя от стиральной машины «Оренбург», электрического двигателя от холодильника «Юрюзань», утюга «Бинатон», инструкции по использованию утюга, 7 столовых ложек и 9 вилок из нержавеющей стали, 3 глубоких суповых фарфоровых тарелок, 5 блюдец из белого фарфора с рисунком в виде красного цветка, 5 блюдец из фарфора с зеленым рисунком, 4 блюдец белого цвета, 1 селедочницы синего цвета, 7 фарфоровых кружек, 2 сахарниц, 2 поварешек, пледа из искусственного меха с участием потерпевшей ФИО36, в ходе которого потерпевшая ФИО36 показала, что осматриваемые предметы принадлежат ей, так же были осмотрены: навесной замок, фрагмент испарительной трубки, гипсового слепка, кроссовок и зимних ботинок (т.2 л.д. 100-102)

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: газовой горелки, электрического двигателя от стиральной машины «Оренбург», электрического двигателя от холодильника «Юрюзань», утюга инструкции по использованию утюга «Бинатон», 7 столовых ложек и 9 вилок из нержавеющей стали, 3 глубоких суповых фарфоровых тарелки, 5 блюдец из белого фарфора с рисунком в виде красного цветка, 5 блюдец из фарфора с зеленым рисунком, 4 блюдец белого цвета, 1 селедочницы синего цвета, 7 фарфоровых кружек, 2 сахарниц, 2 поварешек, пледа из искусственного меха, навесного замка, фрагмента испарительной трубки, гипсового слепка, кроссовок и зимних ботинок (т.2 л.д.103-104);

отчетом об определении рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость пледа из искусственного меха составляет 100 рублей.(т.1 л.д.62)

отчетом об определении рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость газовой горелки составляет 2000 рублей, электрического двигателя от стиральной машины «Оренбург» 500 рублей, электрического двигателя от холодильника «Юрюзань» 500 рублей, утюга «Бинатон» 350 рублей, столовой ложки из нержавеющей стали 10 рублей, вилки из нержавеющей стали 10 рублей, суповой фарфоровой тарелки 50 рублей, фарфорового блюдца 40 рублей, поварешки 20 рублей (т.1 л.д.61);

протоколом заявления ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 и Телицин Ю.В. из ее жилища, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес> пытались похить кофейный сервиз стоимостью 300 рублей, и чайный сервиз состоящий из чайника, молочника, сахарницы и вазы стоимостью 500 рублей (т.2 л.д.44);

протокол осмотра места происшествия - домовладения ФИО5, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.2 л.д.46-50);

протоколом заявления ФИО37 краже принадлежащей ему автомагнитолы «Сони» из автомашины ВАЗ-21051 гос.номер К 488 АН 174, стоящей во дворе его домовладения по <адрес> с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>(т.2 л.д.1);

протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения ФИО37, расположенного в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.2 л.д.2-6);

протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО30, расположенной в с.Нижняя Санарка Троицкого <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты автомагнитола «Сони» и три музыкальных диска (т.2 л.д.7-10);

протоколом осмотра изъятых предметов - автомагнитолы «Сони», трех музыкальных дисков, зимних ботинок (т.2 л.д.27-29);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомагнитолы «Сони» и трех музыкальных дисков (т.2 л.д.30);

отчетом об определении рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГИ года, согласно которого стоимость автомагнитола «Сони» составляет 4000 рублей (т.2 л.д.20);

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО37 изъяты автомашины ВАЗ-21051 гос.номер К 488 АН 174 и документы к ней (т.2 л.д.25-26);

протоколом осмотра изъятых предметов и документов: автомашины ВАЗ-21051 гос.номер К 488 АН 174 и документов к ней: свидетельство о регистрации ТС и | доверенность на право управления (т.2 л.д.27-29);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомашины ВАЗ-21051 гос.номер К 488 АН 174 и документов к ней: свидетельство о регистрации ТС и доверенность на право управления (т.2 л.д.30).

Таким образом, на основании изложенных доказательств, суд считает, что виновность Танасийчука Н.И. и Телицина Ю.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органом предварительного следствия верно квалифицированы действия Танасийчука Н.И. и Телицина Ю.В., совершенные в двадцатых числах декабря 2010 года, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; совершенные ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Танасийчука Н.И., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу, верно квалифицированы ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на уничтожение или повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Телицина Ю.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированы п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Танасийчука Н.И. и Телицина Ю.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.

Суд приходит к такому выводу, поскольку достоверно установлено, что Телицин Ю.В. и Танасийчук Н.И., похищая чужое имущество в двадцатых числах декабря 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, действовали умышленно, целенаправленно, согласованно, предварительно договорившись, с корыстной целью, понимали, что безвозмездно обращают в свою собственность не принадлежащее им имущество, незаконно проникли в жилище ФИО5 и ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ Телицин Ю.В. также действовал умышленно и целенаправленно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу Танасийчук Н.И., обливая стену дома ФИО35 бензином и поджигая её, и убедившись, что возгорание произошло успешно, понимал, что его действия создают угрозу причинения вреда имуществу ФИО35 или его уничтожению, осознавал, что в случае уничтожения хозяйственной постройки ФИО35, ей мог быть причинён значительный ущерб, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Танасийчука Н.И. обстоятельствам.

Что касается действий Телицина Ю.В. и Танасийчука Н.И., совершенных ими ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, суд считает, что факт покушения последних на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Судом установлено, что в дом ФИО5 Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа незаконно проникли с целью кражи, однако они добровольно отказались от совершения данного преступления, так как не обнаружив сразу какого-либо имущества, они прекратили свои действия, направленные на хищение, осознавая при этом возможность доведения преступления до конца, так как могли продолжить искать имущество, но сами, без какого-либо принуждения, прекратили начатое посягательство. Поэтому Танасийчук Н.И и Телицин Ю.В. не подлежат уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В то же время суд считает, что Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В. подлежат уголовной ответственности за совершенное ими вышеуказанное деяние, поскольку оно содержат в себе состав иного преступления, а именно преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица. Суд приходит к данному выводу, поскольку в данном случае Танасийчук Н.И. и Телицин Ю.В. действовали также умышленно, они вторглись в жилище ФИО5 без её согласия и разрешения, самовольно.

К показаниям подсудимых Танасийчука Н.И. и Телицина Ю.В., данных суду, о том, что они не проникали в дом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, суд относится критически, считает их способом защиты, поскольку они опровергаются исследованными судом показаниями Танасийчука Н.И. и Телицина Ю.В., данными при производстве предварительного следствия.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенных преступлений, личность подсудимых.

Частичное признание вины обоими подсудимыми, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений при производстве предварительного следствия, положительные характеристики, наличие на иждивении у Танасийчука Н.И. двух, а у Телицина Ю.В. одного малолетних детей, то обстоятельство, что потерпевшие на жестком наказании не настаивали, отсутствие судимостей у Танасийчука Н.И, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Танасийчуку Н.И. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание Танасийчуку Н.И., суд считает необходимым возложить на него определенные обязанности на период испытательного срока.

В то же время суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Телицина Ю.В., а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества, условное наказание, назначенное Телицину Ю.В. приговором Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует отменить на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание для Танасийчука Н.И. и Телицина Ю.В. будет соответствовать принципу справедливости и способствовать их исправлению.

Определяя размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

С учётом всех смягчающих обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Танасийчуку Н.И. и Телицину Ю.В. дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск прокурора в интересах ФИО5 о взыскании с Танасийчука Н.И. и Телицина Ю.В. 6320 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Танасийчука Николая Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в двадцатых числах декабря 2010 года, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ; ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в первом часу; ч. 1 ст. 139 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в двадцатых числах декабря 2010 года, три года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, три года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ два года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Танасийчуку Н.И. назначить четыре года лишения свободы.

На основании ст. 73 назначенное Танасийчуку Н.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок три года.

Обязать Танасийчука Н.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, не посещать общественные места в период времени с 23 до 06 часов, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением ФИО5

Меру пресечения Танасийчуку Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Признать Телицина Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в двадцатых числах декабря 2010 года; п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ; ч. 1 ст. 139 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в двадцатых числах декабря 2010 года, три года лишения свободы;

по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, три года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе месте жительства осужденного;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Телицину Ю.В. четыре года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Телицину Ю.В. условное осуждение по приговору Троицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Телицину Ю.В. настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Троицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание Телицину Ю.В. назначить четыре года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Телицину Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы Телицина Ю.В. содержание его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Телицину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Танасийчука Николая Ивановича и Телицина Юрия Владимировича солидарно в пользу ФИО5 6320 (шесть тысяч триста двадцать) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Телициным Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                             В.Р. Спирина.