дело № 1- 81/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 10 августа 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимых Ничутина Дмитрия Александровича и Потапова Михаила Владиславовича, защитников Алкина Р.А., Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Ничутина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка; - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3годам лишения свободы, условно на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, Потапова Михаила Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 150 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ч. 1 ст. 150 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй с/у № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам ИТР с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы ежемесячно; - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; - 28. 03. 11 года Троицким районным судом <адрес> по ст.161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, года УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Потапов М.В., находясь на крыльце домовладения, расположенного по <адрес>, заведомо и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего друга Ничутина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, путем обещаний вовлек последнего в совершение преступления - сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, предложив Ничутину Д.А. продать совместно похищенный у ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 2330» пообещав Ничутину Д.А. поделиться с последним деньгами после реализации сотового телефона. Несовершеннолетний Ничутин Д.А. дал своё согласие на сбыт краденного телефона, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов несовершеннолетний Ничутин Д.А. вместе с Потаповым М.В., приехали в <адрес>, где на центральном рынке Ничутин Д.А. продал похищенный сотовый телефон незнакомому мужчине, а вырученные деньги вместе с Потаповым М.В. поделили между собой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут несовершеннолетний Ничутин Д.А., 1993 года рождения, находясь в <адрес>, достоверно зная от Потапова М.В. о совершённом последним тайном хищении сотового телефона марки «Nokia 2330» у ФИО6, то есть заведомо зная, о том, что сотовый телефон добыт преступным путём, договорились о сбыте имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ничутин Д.А. и Потапов М.В. приехали в <адрес>, где Ничутин Д.А. находясь на центральном рынке, с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, реализуя свой единый умысел, реализовал не установленному лицу похищенный у ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 2330» за 800 рублей, совершив тем самым сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, после чего поделили вырученные от продажи сотового телефона деньги пополам. В судебном заседании обвиняемый Ничутин Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания НичутинаД.А., данные им на предварительном следствии, из которых видно, чтоДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в своём домовладении по адресу <адрес>. Около 18 часов 10 минут, в ходе распития спиртного Потапов М.В. тайно похитил у ФИО6 сотовый телефон марки Nokia 2330, в корпусе тёмно-вишнёвого цвета, который выпал из кармана ФИО6. Затем Потапов М.В. вышел с телефоном на крыльцо вышеуказанного домовладения. Он вышел за Потаповым М.В. Время было около 18 часов 10 минут. Потапов М.В. достал из своего кармана телефон, принадлежащий ФИО6 и показал телефон ему. При этом Потапов М.В. пояснил ему, что данный телефон он несколько минут назад воспользовавшись тем, что его никто не видит, похитил у ФИО6 Потапов М.В. предложил ему продать сотовый телефон, пообещав при этом вырученные деньги поделить пополам. На что он согласился. Они договорились на следующий день поехать в <адрес> на рынок и продать сотовый телефон. Затем Потапов М.В. отдал ему сотовый телефон и он зашёл в дом, где спрятал сотовый телефон в шкаф на кухне, после чего они пошли гулять. На следующий день где то в начале второго часа он и Потапов М.В. встретились и поехали в <адрес>, где по приезду около 14 часов вышли на остановке «Центральный рынок» Он сказал Потапову М.В., что пойдёт продавать телефон и ушёл. Потапов М.В. в это время ходил по рынку. Через некоторое время он и Потапов М.В. встретились на рынке. Он сказал Потапову М.В., что продал сотовый телефон за 800 рублей и как они договаривались, он отдал Потапову М.В. половину денег, 400 рублей. После чего они поехали обратно в <адрес>, где по приезду на остановке встретили мать ФИО7, которая спросила у них, где телефон ФИО6, на что они ответили ей, что телефон последнего не брали. Вину свою полностью признаёт, в содеянном раскаивается (л.д.40-42). В судебном заседании обвиняемый Потапов М.В.вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания Потапова М.В., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в домовладении Ничутина Д.А. по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного, он тайно похитил у ФИО6 сотовый телефон марки Nokia 2330, в корпусе тёмно-вишнёвого цвета, который выпал из кармана ФИО6. Затем около 18 часов 10 минут он предложил Ничутину Д.А. продать данный сотовый телефон и вырученные деньги поделить пополам. На что Ничутин Д.А. согласился. Они договорились на следующий день они поехали в <адрес>, где Ничутин Д.А. продал сотовый телефон за 800 рублей и как они договаривались, поделили деньги пополам. О том, что Ничутину Д.А. полных 17 лет, ему было известно, поскольку Ничутин Д.А. является его близким другом всегда приглашает его на день рождения, но не смотря на возраст последнего, он предложил Ничутину Д.А. продать похищенный сотовый телефон, пообещав Ничутину Д.А., что вырученные деньги они поделят пополам, что он и Ничутин Д.А. и сделали после продажи сотового телефона. Вину свою полностью признаёт, в содеянном раскаивается (л.д.48-50). Вина Ничутина Д.А. и Потапова М.В. подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в домовладении у Ничутина Д. А., проживающего по <адрес>, где вместе с последним, ФИО10 и Потаповым М.В. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Потапов М.В. тайно похитил у него сотовый телефон марки Nokia 2330 в корпусе тёмно-вишнёвого цвета. Данный телефон он приобретал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по цене 2450 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что после того, как Потапов М.В. ДД.ММ.ГГГГ похитил у него сотовый телефон, последний вместе с ФИО8 вышли на крыльцо вышеуказанного домовладения и Потапов М.В. предложил несовершеннолетнему Ничутину Д.А. вместе продать похищенный у него сотовый телефон. При этом Потапов М.В. пояснил Ничутину Д.А., что данный телефон последний похитил у него, а также, что вырученные за телефон деньги Потапов М.В. и Ничутин Д.А. поделят пополам. После чего Ничутин Д.А. согласился и спрятал его телефон в кухне своего домовладения в шкаф. На следующий день Потапов М.В. и Ничутин Д.А. поехали в <адрес>, где Ничутин Д.А. продал телефон незнакомому мужчине на центральном рынке за 800 рублей, после чего, как и договаривались Потапов М.В. И Ничутин Д.А. поделили деньги пополам по 400 рублей (л.д. 23-24). В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО9,данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что у неё есть сын ФИО6 В 2010 году летом ФИО6 приобрёл себе в <адрес> сотовый телефон марки Nokia 2330 в корпусе тёмно-вишнёвого цвета. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 она узнала, что последний употреблял спиртное вместе с Потаповым М.В., ФИО8 и ФИО10, после чего у ФИО6 пропал сотовый телефон. Она на следующий день пошла к ФИО10, чтобы узнать, где телефон ФИО6, но ФИО10 пояснил ей, что не знает. Затем она встретила Ничутина Д.А. и Потапова М.В., которые приехали на автобусе из <адрес> и употребляли спиртное. Ей показалось странным то, что последние употребляют спиртное, поскольку Потапов М.В. и Ничутин Д.А. нигде не работают и не имеют никакого дохода. Она подошла к последним и спросила о том, где сотовый телефон ФИО6, а также сказала последним, что если они брали телефон, то пусть вернут обратно. Но Потапов М.В. и Ничутин Д.А. пояснили ей, что не знают где сотовый телефон и что они его не брали. О том, что Потапов М.В. похитил у ФИО6 сотовый телефон она узнала от своего сына ФИО6, а о том, что Потапов М.В. и Ничутин Д.А. договорились и вместе продали похищенный у ФИО6 сотовый телефон в <адрес>, а вырученные деньги поделили пополам, она узнала от сотрудников милиции. ФИО6 с Потаповым М.В. и ФИО8 знаком поскольку проживают они все в одном селе, но в дружеских отношениях ФИО6 с последними не состоит (л.д.25-26). В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что у неё есть сын Ничутин Д.А., 1993 года рождения. Она в качестве законного представителя участвовала при допросе Ничутина Д.А. Последний давал показания добровольно, никакого давления на последнего оказано не было. Ничутин Д.А. на допросе пояснил, что в настоящее время является несовершеннолетним и ему полных 17 лет. Родился Ничутин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. Потапов М.В. на протяжении 11-12 лет является его другом, с 1 класса. Ничутин Д.А. всегда приглашает Потапова М.В. на свой день рождения и Потапову М.В. известна дата рождения Ничутина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Ничутин Д.А. с Потаповым М.В. договорились о продаже сотового телефона марки Nokia 2330. Данный телефон, как Ничутину Д.А. пояснил Потапов М.В., последний похитил у ФИО6 и предложил Ничутину Д.А. продать сотовый телефон. При этом Потапов М.В. пообещал Ничутину Д.А., что после продажи сотового телефона, вырученные деньги они поделят пополам. Ничутин Д.А. согласился, они договорились встретиться на следующий день и поехать в <адрес>. Потапов М.В. отдал Ничутину Д.А. сотовый телефон и последний спрятал телефон в кухне в шкаф. На следующий день Ничутин Д.А. и Потапов М.В. приехали в <адрес>, где Ничутин Д.А. реализовал сотовый телефон на рынке незнакомому мужчине. Вырученные деньги, как и договаривались Ничутин Д.А. и Потапов М.В. поделили пополам (л.д. 35-36). Также вина подсудимых Ничутина Д.А. и Потапова М.В. подтверждается иными доказательствами, собранными по уголовному: - рапортом дознавателя ОД ОВД по Троицкому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО12 (л.д. 8); Таким образом суд считает, что вина Ничутина Д.А. и Потапова М.В. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном им обвинении. Действия Ничутина Д.А. надлежит правильно квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Действия Потапова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим совершеннолетнего возраста. При назначении наказания Ничутину Д.А. и Потапову М.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых ими преступлений. Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное их раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст Ничутина Д.А. на момент совершения преступления, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их объяснения, которые они давали ещё до возбуждения уголовного дела, в ходе чего они изобличали себя в совершении преступления, что судом расценивается как их явка с повинной, их положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом личности Ничутина Д.А. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. С учётом личности Потапова М.В. и общественной опасности совершённого им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Ничутина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5.000 рублей. Признать Потапова Михаила Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных по настоящему приговору и по приговору Троицкого районного суда от 28. 03. 11 года окончательно Потапову М.В. назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание Потапову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Ничутину Д.А. и Потапову М.В. оставить прежней - содержание под стражей. Наказание по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> в отношении Потапова М.В. исполнять самостоятельно. Наказание по приговорам Троицкого районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ничутина Д.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, осужденными, содержащимися под страже, с момента получения копий приговора. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.