статья 293 ч.1



1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                           25 ноября 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Мулюкиной О.В.,

обвиняемого Писаревского Василия Андреевича,

адвоката Кухарева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Писаревского Василия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего заместителем проректора по административно-хозяйственной работе УГАВМ, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писаревский В.А., являясь заместителем главы администрации ФИО2 муниципального района - начальником управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района, исполняющим обязанности председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности администрации ФИО2 МР, совершил халатность при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Писаревский В.А., в соответствии с приказом I от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимал должность первого заместителя главы администрации ФИО2 муниципального района - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района, а также в соответствии с постановлением отДД.ММ.ГГГГ главы администрации ФИО2 муниципального района являлся и.о. председателякомиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности администрации ФИО2 МР.

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и должностным инструкциям заместителя главы администрации ФИО2 муниципального района по вопросам сельского хозяйства - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации ФИО2 муниципального района, утвержденными главой ФИО2 муниципального района ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности Писаревского В.А. входило решение вопросов агропромышленного комплекса, аграрной и земельной реформ, продовольственной политики ФИО2 муниципального района, осуществление взаимодействия с предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерскими хозяйствами, организация обеспечения заданного баланса производства на территории ФИО2 муниципального района сельскохозяйственной продукции в рамках продовольственной безопасности ФИО2 муниципального района, подготовка нормативно-правовых актов главы ФИО2 муниципального района по курируемому направлению работы, выполнение всех других поручений главы, отнесенные к компетенции руководства администрации ФИО2 муниципального района, возглавление комиссий (советов, рабочих групп), создаваемых по курируемым направлениям. Согласно п. 10. «Должностных инструкций» Писаревский В.А. в соответствии с действующим законодательством несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

В 2010году в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с крайне неблагоприятными агрометеорологическими условиями - почвенная и атмосферная засуха, приведшими к угнетению растений и гибели посевов на территории <адрес>, Правительством Челябинской области принято решение о поддержке сельскохозяйственных производителей Челябинской области и было вынесено Постановление от ДД.ММ.ГГГГ -П «О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010г.» В соответствии с этим постановлением из бюджета Челябинской области были выделены денежные средства в качестве субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010году.

Согласно справке о сложившихся агрометеорологических условиях в мае-июне 2010 года на территории ФИО2 муниципального района, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, по наблюдениям метеорологической станции Троицк в июне 2010года, было зарегистрировано опасное природное гидрометеорологическое явление - атмосферная засуха.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии администрации ФИО2 муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, возглавляемой и.о. председателя Писаревским В.А., было принято решение объявить в ФИО2 муниципальном районе чрезвычайную ситуацию в сельскохозяйственном производстве, а также рекомендовать главе ФИО2 МР обратиться к <адрес> о выделении денежных средств на возмещение ущерба, вызванного засухой.

На основании решения комиссии администрации ФИО2 муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и.о. главы администрации ФИО2 муниципального района было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении чрезвычайного положения в сельскохозяйственной отрасли на территории ФИО2 муниципального района, а заместителю главы администрации ФИО2 муниципального района по вопросам сельского хозяйства, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревскому В.А. было поручено создать рабочую группу по обследованию посевов сельскохозяйственных культур и составлению актов на списание посевов. Организация выполнения постановления была возложена на заместителя главы администрации ФИО2 муниципального района по вопросам сельского хозяйства - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревского В.А.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревского В.А. «О создании рабочей группы по обследованию посевов, подвергшихся засухе» была создана рабочая группа для обследования посевов, подвергшихся засухе, в состав которой вошли начальник управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревский В.А., главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района ФИО7 Главам сельских поселений, руководителям и главным агрономам сельскохозяйственных предприятий и главам крестьянских (фермерских) хозяйств, начальнику отдела ГО ЧС было рекомендовано принять участие в работе рабочей группы. Начало работы рабочей группы назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В задачи рабочей группы входило выезд на посевные поля, проверка информации о гибели посевов. По результатам обследования площадей, пострадавших от засухи, членами комиссии должен был составляться акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия). В соответствии с главой 4 п.4.1.1. Методических рекомендаций по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, акт обследования объектов сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, составляется с участием руководителя, специалистов хозяйства, представителями статуправления и администрации района. В акте комиссия должна была принять конкретное решение (списать и произвести пересев погибших сельскохозяйственных культур и т.д.) после чего акт утверждается главой администрации района. Представителем администрации ФИО2 муниципального района в соответствии с постановлением и приказом был назначен начальник управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревский В.А., который был обязан организовать работу рабочей группы, обеспечить выезд членов рабочей группы на сельскохозяйственные земельные участки для обследования посевов и составления актов на списание посевов.

Однако начальник управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревский В.А. возложенные на него постановлением и приказом обязанности не выполнил. Являясь одним из членов рабочей группы, обязанным лично, в составе членов рабочей группы, участвовать в инспектировании сельскохозяйственных земельных участков, на посевные площади не выехал, не организовал и не потребовал выезда остальных членов рабочей группы на посевные площади для инспектирования, замеры посевных площадей, пострадавших от засухи не провел.

Таким образом Писаревский В.А., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, занимая должность заместителя главы ФИО2 муниципального района по вопросам сельского хозяйства, начальника управлении сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района, исполняя обязанности председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности администрации ФИО2 муниципального района, в силу небрежного отношения к службе, ненадлежащим образом исполнил возложенную на него обязанность по организации работы рабочей группы для обследования посевов, подвергшихся засухе, что повлекло причинение крупного материального ущерба субъекту Российской Федерации - <адрес>, в лице Министерства сельского хозяйства <адрес>.

Так, в первых числах июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Писаревский В.А., заведомо зная о порядке составления документов, дающих право на получение субсидии, находясь в здании управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района, по адресу <адрес> - 81, сообщив сельхозпроизводителям о необходимости предоставления документов для получения субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, в нарушении установленного порядка передал главе КХ «Росток» ФИО9 и главе КХ «Благодатное» ФИО3 чистые бланки актов обследования объектов растениеводства для самостоятельного внесения в них данных о площади гибели посевов зерновых культу<адрес> этом Писаревский В.А., обладая необходимыми полномочиями по отношению к членам рабочей группы - главному агроному управления сельского хозяйства и продовольствия Троицкого муниципального района ФИО7 и начальнику отдела ГО ЧС администрации ФИО2 муниципального района ФИО8, располагая необходимым техническим обеспечением для организации выезда на поля всех членов рабочей группы, то есть, имея реальную возможность должным выполнить возложенные на него обязанности по организации и обеспечению выезда членов рабочей группы на сельскохозяйственные земельные участки для составления актов на списание, в силу небрежного отношения к службе, выезд членов рабочей группы на сельскохозяйственные земельные участки, обрабатываемые КХ «Росток» и КХ «Благодатное» не организовал, инспектирование посевов, пострадавших от засухи не провел, доверив составление актов на списание главам крестьянско-фермерских хозяйств, что позволило главе КХ «Росток» ФИО9 и главе КХ «Благодатное» ФИО3 внести в документы, дающие право на получение субсидии - акты обследования объектов растениеводства и справки - расчеты, заведомо ложные сведения о площади погибших посевов.

ДД.ММ.ГГГГ глава КХ «Росток» ФИО9, из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, выделяемых из бюджета Челябинской области в виде субсидий, путем обмана, с использованием своего служебного положения для внесения в официальные документы, дающие право на получение субсидии, заведомо ложных сведений, умышленно, получив согласие заместителя главы администрации ФИО2 <адрес> - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 <адрес> Писаревского В.А., являющегося и.о. председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, на самостоятельное составление акта и предполагая, что рабочая группа на земельные участки, обрабатываемые КХ «Росток» для обследования посевов подвергшихся засухе не приедет, находясь у себя дома в <адрес>, ФИО2 <адрес>, Челябинской области, <адрес>, составил заведомо подложный для него официальный документ - акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) от ДД.ММ.ГГГГ КХ «Росток», в который внес заведомо ложные сведения о площади пострадавших посевов зерновых культур.

Так, глава КХ «Росток» ФИО9 в акте от ДД.ММ.ГГГГ умышленно указал фактически не пострадавшие посевы зерновых культур на общей площади 126, 46 Га. На основании представленных ФИО9 документов, ДД.ММ.ГГГГ Министерством сельского хозяйства <адрес> в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010г. на расчетный счет КХ «Росток», открытый в ФИО2 филиале ОАО «Россельхозбанк» была перечислена сумма в размере 521 032 рубля (первый транш).

После чего ФИО9, для незаконного получения денежных средств в виде субсидий, в соответствии с заведомо для него ложными данными, внесенными им в акт от ДД.ММ.ГГГГ, с согласия начальника Управления сельского хозяйства ФИО2 муниципального района, осведомленного о том, что в отношении ФИО9 проводится доследственная проверка по факту внесения им ложных сведений о площади гибели посевов и незаконного получения субсидии, в ноябре и декабре 2010 года составил и предоставил в Управление сельского хозяйства ФИО2 муниципального района справки-расчеты, в которые также внес заведомо ложные для него сведения о площади посевов, пострадавших от засухи. На основании представленных ФИО9 документов, подписанных начальником управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревским В.А., в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, на расчетный счет КХ «Росток», открытый в ФИО2 филиале ОАО «Россельхозбанк» ДД.ММ.ГГГГ была перечислена сумма в размере 138314 рублей (второй транш), ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 2695 рублей (перерасчет оставшейся суммы), ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 121070 рублей (третий транш). Таким образом, на основании представленных ФИО9 документов. Министерством сельского хозяйства Челябинской области, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010г. на расчетный счет КХ «Росток», открытый в ФИО2 филиале ОАО «Россельхозбанк» была перечислена общая сумма в размере 783111 рублей, из них КХ «Росток» излишне получило субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям Челябинской области, пострадавшим от засухи в 2010г в сумме 221428 рублей. В результате мошенничества, совершенного ФИО9 субъекту Российской Федерации - <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 221.428 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ глава КХ «Благодатное» ФИО10, из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, выделяемых из бюджета <адрес> в виде субсидий, путем обмана, с использованием своего служебного положения для внесения в официальные документы, дающие право на получение субсидии, заведомо ложных сведений, умышленно, получив согласие начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Троицкого района, исполняющего обязанности председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Писаревского В.А. на самостоятельное составление акта и предполагая, что рабочая группа на земельные участки, обрабатываемые КХ «Благодатное» для обследования посевов подвергшихся засухе не приедет, находясь в административном здании КХ «Благодатное» в <адрес>, Троицкого района, <адрес> составил заведомо подложный для него официальный документ - акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) от ДД.ММ.ГГГГ КХ «Благодатное», в который внес заведомо ложные сведения о площади пострадавших посевов пшеницы.

При этом глава КХ «Благодатное» ФИО3 в акте от ДД.ММ.ГГГГ умышленно указал фактически не пострадавшие посевы пшеницы площадью 172,26 Га. После чего, ФИО3, с целью незаконного получения денежных средств в виде субсидий, дал указание главному бухгалтеру ФИО36, не осведомленной о преступных намерениях ФИО3, составить справку- расчет в соответствии с заведомо для него ложными данными, внесенными им в акт от ДД.ММ.ГГГГ Составленные документы, дающие право на получение субсидии - акт от ДД.ММ.ГГГГ и справку-расчет, с заведомо ложными для ФИО3 сведениями о площади посевов пострадавших от засухи, ФИО3 предоставил в Управление сельского хозяйства ФИО2 муниципального района, подтвердив свое право на получение в качестве возмещения затрат суммы в размере 1.759.196 рублей. На основании представленных ФИО3 документов, ДД.ММ.ГГГГ Министерством сельского хозяйства <адрес> в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, на расчетный счет КХ «Благодатное», открытый в ФИО2 филиале ОАО «Челябинвестбанк», была перечислена сумма в размере 1.759.196 рублей (первый транш).

После этого ФИО3, с целью незаконного получения денежных средств в виде субсидий, дал указание главному бухгалтеру ФИО36, не осведомленной о преступных намерениях ФИО3, для получения второго и третьего транша, составить справки-расчеты в соответствии с заведомо для него ложными данными, внесенными им в акт от ДД.ММ.ГГГГ. Составленные ФИО36 справки-расчеты, с заведомо ложными для ФИО3 сведениями о площади посевов пострадавших от засухи, ФИО3 в ноябре 2010 года и декабре 2010 года предоставил в Управление сельского хозяйства ФИО2 муниципального района, подтвердив свое право на получение в качестве возмещение затрат следующих сумм: 467.001 рубль и 410.990 рублей. На основании представленных ФИО3 документов, подписанных начальником Управления сельского хозяйства ФИО2 муниципального района, Министерством, сельского хозяйства <адрес> в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, на расчетный счет КХ «Благодатное», открытый в ФИО2 филиале ОАО «Челябинвестбанк», ДД.ММ.ГГГГ была перечислена сумма в размере 467.001 рубль (второй транш), ДД.ММ.ГГГГ была перечислена сумма 9.101 рубль (перерасчет оставшейся суммы), ДД.ММ.ГГГГ была перечислена сумма 408.779 рублей (третий транш). На основании представленных ФИО3 документов, Министерством сельского хозяйства <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, на расчетный счет КХ «Благодатное», открытый в ФИО2 филиале ОАО «Челябинвестбанк», была перечислена общая сумма в размере 2.644.077 рублей, из них излишне перечислены на расчетный счет КХ «Благодатное» 186.110 рублей. В результате мошенничества, совершенного ФИО3, субъекту Российской Федерации - <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 186.110 рублей.

Таким образом, Писаревский В.А., обладая достаточными знаниями, занимая длительное время должность руководителя муниципального учреждения, имел реальную возможность надлежащим образом исполнить свои должностные обязанности и не допустить необоснованного перечисления денежных средств в сумме 221.428 рублей на расчетный счет КХ «Росток» и 186.110 рублей на расчетный счет КХ «Благодатное».

При надлежащем исполнении своих должностных обязанностей Писаревский В.А., проявив необходимую внимательность и предусмотрительность, должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий в виде причинения крупного имущественного ущерба субъекту Российской Федерации - Челябинской области, должен был и мог предвидеть, что он, предоставляя сельскохозяйственным товаропроизводителям возможность самостоятельного составления документов, дающих право на получение субсидий по засухе, тем самым предоставляет возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям исказить данные о площади погибших посевов и таким образом незаконно получить субсидии.

Таким образом, Писаревский В.А., проявив преступную небрежность, фактически предоставил возможность главам КХ «Росток» и «Благодатное» внести в документы, дающие право на получение субсидий по засухе, заведомо ложную информацию о гибели посевов и таким образом, совершить хищение бюджетных средств.

В результате халатных действий должностного лица - заместителя главы администрации ФИО2 муниципального района - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района, исполняющего обязанности председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности администрации ФИО2 муниципального района Писаревского В.А., выразившихся в ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей по организации работы рабочей группы для обследования посевов, подвергшихся засухе, и составлению актов на списание посевов, из бюджета <адрес> в адрес КХ «Росток» и КХ «Благодатное» необоснованно в качестве субсидий были перечислены денежные средства в общей сумме 407.538 рублей, то есть, в результате халатности, совершенной Писаревским В.А., субъекту Российской Федерации - <адрес>, в лице Министерства сельского хозяйства <адрес>, был причинен материальный ущерб на общую сумму 407.538 (четыреста семь тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей, что превышает 100.000 рублей и на этом основании является крупным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Писаревский В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина Писаревского В.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 судупоказала, что она является доцентом кафедры технологии производства и переработки продукции растениеводства УГАВМ. После окончания сельскохозяйственного института по специальности агрономии длительное время работала по специальности в качестве агронома на сорто - участке, имеет специальные познания в области растениеводства. На основании запроса следователя, она была привлечена в качестве специалиста участвовала в осмотре фотографий с изображением полей КХ «Росток», а также ей были предоставлены на оценку образцы зерновых культур, изъятых в ходе осмотра полей. По предоставленным ей на обозрение фотоснимков она определила, что на указанных фотоснимках изображены участки земли, на которых ранее произрастали зерновые культуры, какие именно ответить трудно, однако она может достоверно утверждать, что стеблестой без выпаданий, не изрежен, прослеживаются ровные ряды растений, отсутствуют так называемые «голые участки земли» без растений, которые характерны для участков пораженных засухой. Судя по стеблестою урожайность данных участков, могла составлять 10-15 центнеров с гектара. Она определила, что на снимках поля где растения не пострадали от засухи. На представленных ей фотографиях к протоколам осмотров она не увидела ни одного участка, который бы пострадал от засухи. В качестве специалиста она участвовала в следственном действии - осмотре складских помещений КХ «Росток», в <адрес> и в <адрес>, и в том и в другом помещении на момент обыска хранились зерновые культуры, такие как пшеница, овес, ячмень. Ею было составлено заключение, в котором она произвела расчет общего количества зерна всех культур хранящихся на момент осмотра в двух складских помещениях КХ «Росток».

Свидетель ФИО12 судупоказала, что она занимает должность заместителя главы ФИО2 МР по финансовым вопросам - начальника финансового управления с 2007г. В период с 2008 г. по июль 2011г. заместителем главы администрации ФИО2 муниципального района по вопросам сельского хозяйства - начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района <адрес> являлся Писаревский В.А. который находился в подчинении главы администрации ФИО2 МР. Кроме того, на Писаревского в феврале 2010г. было возложено исполнение обязанностей председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее по тексту КЧС). В мае 2010г. он был включен в состав комиссии КЧС. Она также являюсь членом КЧС. В 2010г. в <адрес> создалась чрезвычайная ситуация связанная с крайне неблагоприятными агрометеорологическими условиями, на протяжении длительного периода времени - сухая осень 2009 года, малоснежная зима и весенне-летняя почвенная и атмосферная засуха 2010 года, что привело к угнетению растений и гибели посевов на территории <адрес>, в том числе и на территории ФИО2 муниципального района. Учитывая сложившуюся ситуацию Правительством Челябинской области было принято решение о поддержке сельскохозяйственных производителей <адрес> и вынесено Постановление от ДД.ММ.ГГГГ -П «О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям Челябинской области, пострадавшим от засухи в 2010г.». В соответствии с указанным постановлением из бюджета <адрес> были выделены денежные средства для выплаты сельхозпроизводителям в качестве субсидий, однако, для получения субсидии каждый сельхозпроизводитель был обязан подтвердить факт гибели посевов от засухи и понесенные в связи с этим затраты. На основании постановления главы администрации ФИО2 МР в июле 2010г. на время отпуска ФИО13 она впервые в течение недели исполняла обязанности главы администрации ФИО2 МР. ДД.ММ.ГГГГ было проведено заседание КЧС, возглавляемой и.о. председателя КЧС В.А. Писаревским. На повестке дня был поставлен вопрос о чрезвычайном положении в сельскохозяйственной отрасли ФИО2 МР сложившемся в результате сильной засухи 2010<адрес> участие в данном заседании не принимала. Со слов Писаревского В.А. ей известно, что на заседании было принято решение объявить в ФИО2 МР чрезвычайную ситуацию в сельскохозяйственном производстве. Сам протокол заседания Писаревский ей не предъявлял, она с протоколом ознакомлена не была. На основании решения комиссии администрации ФИО2 муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, ею, как и.о. главы администрации ФИО2 муниципального района, было вынесено постановление ДД.ММ.ГГГГ об объявлении в ФИО2 муниципальном районе чрезвычайного положения в сельскохозяйственной отрасли на территории ФИО2 муниципального района. Писаревскому В.А. было поручено создать рабочую группу по обследованию посевов сельскохозяйственных культур и составлению актов на списание посевов. На её вопрос Писаревскому, действительно ли указанные в постановлении площади на списание обследованы и действительно ли они погибли от засухи, Писаревский В.А. ей утвердительно ответил, что все указанные в постановлении площади действительно обследованы рабочей группой, что все указанные площади пострадали от засухи и подлежат списанию. Она доверяла Писаревскому В.А., тот подготовил и предоставил ей на подпись документы, достоверность которых она под сомнение не ставила. О том, что Писаревский В.А. в указанный срок не смог объехать все поля, указанные на списание, как пострадавшие от засухи и о том, что не может справиться с таким объемом поставленных перед ним и его подчиненными работ, он её в известность не ставил. Напротив, Писаревский В.А. заверил её, что указанные в постановлении данные о площади погибших посевов достоверные, установлены при выезде рабочей группы на поля.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает в качестве главного агронома Управления сельского хозяйства ФИО2 муниципального района <адрес> с марта 2008 года по настоящее время. Его непосредственным руководителем являлся начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревский В.А. В июле 2010г. в ходе заседания комиссии, которую возглавлял Писаревский В.А., он доложил о чрезвычайном положении в сельскохозяйственной отрасли ФИО2 МР сложившемся в результате сильной засухи. Членами комиссии было принято решение объявить в ФИО2 МР чрезвычайную ситуацию в сельскохозяйственном производстве, утвердить акты рабочей группы на списание посевов, рекомендовать обратиться главе ФИО2 МР к Губернатору <адрес> о выделении денежных средств на возмещение ущерба, вызванного засухой. В связи с вышеизложенным, заместителем главы администрации ФИО2 МР по сельскохозяйственным вопросам - начальником Управления сельского хозяйства ФИО2 МР, председателем КЧС Писаревским В.А., был издан приказ, в котором был утвержден состав комиссии для принятия решения о гибели посевов. В состав комиссии вошли Писаревский В.А., он, как главный агроном управления, начальник отдела ГО ЧС, кроме того, согласно положению в данную комиссию должны были в обязательном порядке входить глава администрации, на территории которой находились земельные участки, пострадавшие от засухи, руководитель предприятия или глава КХ, или индивидуальный предприниматель, которые обрабатывали указанные участки земли. В задачи комиссии входило выезжать на посевные поля и устанавливать площади полей, пострадавших от засухи, а по результатам проверки членами комиссии должно было быть принято конкретное решение о списании площадей, пострадавших от засухи. После чего должен был быть составлен акт, в котором должны быть отражены характеристика стихийного бедствия, наименование предприятия, состав комиссии, площадь сельскохозяйственной культуры в хозяйстве, площадь гибели сельскохозяйственной культуры, общая сумма материального ущерба, принятое решение комиссии. Данный акт должен быть подписан всеми членами комиссии. Впоследствии составленный акт должен быть утвержден главой администрации ФИО2 МР, а затем должен быть передан в Министерство сельского хозяйства <адрес> для проведения экспертной оценки и заключения соглашения. Подписание уже составленных актов членами комиссии носило формальный характер, на обследуемые поля для составления акта он не выезжал, так как не было времени. Все акты обследования объектов растениеводства, пострадавших от засухи в 2010г., он подписал в Управлении сельского хозяйства, без выезда на поля для обследования. На полях КХ «Росток» он также не был, просто подписал акт КХ «Росток» вместе с остальными актами в рабочем кабинете

Свидетель ФИО8 судупоказал, что он является сотрудником Администрации ФИО2 МР, работает в качестве начальника отдела ГО ЧС Администрации ФИО2 муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с засухой заместителем главы администрации ФИО2 МР по сельскохозяйственным вопросам - начальником Управления сельского хозяйства ФИО2 МР, председателем КЧС Писаревским В.А. в июле 2010г. был издан приказ, в котором был утвержден состав комиссии для принятия решения о гибели посевов. В состав комиссии вошли Писаревский В.А., он, как начальник отдела ГО ЧС, главный агроном управления ФИО7, кроме того, согласно положению в данную комиссию должны были в обязательном порядке входить глава администрации, на территории которой находились земельные участки, пострадавшие от засухи, руководитель предприятия или глава КХ, или индивидуальный предприниматель, которые обрабатывали указанные участки земли. Сам он в период июля 2010г. на земельные участки, в том числе и КХ «Благодатное» в составе комиссии не выезжал, посевные площади данного хозяйства не видел, акт на списание он подписал в помещении управления.

Свидетель ФИО14 судупоказала, что она работает в администрации МО «Белозерское сельское поселение» с ДД.ММ.ГГГГ в качестве специалиста по основной работе. Главой указанной администрации является ФИО15, в его отсутствие в соответствии с приказом она исполняет обязанности главы МО «Белозерское сельское поселение». В июне - июле 2010г. ФИО15 находился в отпуске, и его обязанности исполняла она. На территории МО «Белозерское сельское поселение» расположены посевные поля, обрабатываемые крестьянско-фермерскими хозяйствами, в том числе КХ «Росток», главой которого является житель с. Белозеры ФИО2 <адрес> ФИО9 На основании распоряжения главы ФИО2 МР была создана комиссия в состав которой вошли руководитель Писаревский В.А., главный агроном Управления сельского хозяйства, представители крестьянско - фермерских хозяйств, расположенных на территории МО «Белозерское сельское поселение». Она, как исполняющий обязанности главы сельского поселения на территории которого были расположены обрабатываемые земельные участки также входила в комиссию. В задачи комиссии входило выезд на посевные поля и проверка информации о гибели посевов, составление актов обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате засухи. Ей было известно, что составлением актов занимались сами главы КФХ и индивидуальные представители. Глава КХ «Росток» ФИО9 пришел к ней в кабинет и принес на подпись составленный акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате засухи, она высказала ФИО9 свои сомнения по поводу достоверности указанных им в акте данных. Она спросила у него, почему тот предоставляет акт на списание, в то время как на его полях хороший урожай, однако Леус её заверил, что у него поля тоже пострадали от засухи и все же настоял на том, чтобы она подписала акт, что ей и пришлось сделать. При разговоре с Леус, в момент когда она подписала предоставленный Леус акт о списании, присутствовал глава КХ «Савинкове» ФИО16 От сотрудников милиции ей стало известно, что глава КХ «Росток» ФИО9 представил справку-расчет с указанием излишне списанной площади и незаконно получил из бюджета РФ субсидию.

Свидетель ФИО17, суду показала, что она работает в качестве главного бухгалтера Управления сельского хозяйства ФИО2 муниципального района Челябинской с 2006 года по настоящее время. Летом 2010г. Из за засухи на территории ФИО2 муниципального района была объявлена чрезвычайная ситуация. Учитывая сложившуюся ситуацию <адрес> было принято решение о поддержке сельскохозяйственных производителей <адрес> и вынесено Постановление о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010г. В соответствии с указанным постановлением из бюджета <адрес> были выделены денежные средства для выплаты сельхозпроизводителям в качестве субсидий, однако для получения субсидии каждый сельхозпроизводитель был обязан подтвердить факт гибели посевов от засухи и понесенные в связи с этим затраты. Оформлением актов обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия), изначально занимался непосредственно сам руководитель организации или глава крестьянско - фермерского хозяйства. Данный акт подписывался главой или руководителем организацией, а также главой администрации сельского поселения. К акту обследования также прилагалась справка о средней урожайности за пять лет, а также основные сведения о гибели сельскохозяйственных культур, материальном ущербе и фактических затратах на погибшие сельскохозяйственные культуры. Составленные акты главы организаций предоставляли впоследствии в Управление сельского хозяйства и продовольствия Троицкого муниципального района <адрес>, где его подписывал главный агроном, начальник ГО ЧС и начальник Управления сельского хозяйства. Составленные акты, подписанные всеми членами комиссии и согласованные с главой администрации ФИО2 <адрес> предоставлялись ей. Все принятые акты с прилагаемыми документами она передавала в Министерством сельского хозяйства <адрес>. Затем все предоставленные документы были сформированы в пакет документов, который был предоставлен в Москву в Министерство сельского хозяйства, где по всем актам была проведена экспертиза, в ходе которой была проведена экспертная оценка затрат. После проведения экспертизы ей был предоставлен реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи в 2010г. В указанном реестре были перечислены сельхозпроизводители которым после проведения экспертизы было решено выделить субсидии, в реестре по каждому сельхозпроизводителю была указана сумма затрат данного производителя согласно экспертизы, как правило данная сумма была меньше, чем её заявляли сами производители в актах на списание. Субсидии предоставлялись из бюджета Челябинской области в три этапа - траншами.

Свидетель ФИО18 судупоказал, что он является главой КФХ «Белошумаково», занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции на участках земли, которые расположены на территории МО «Белозерское сельское поселение». По соседству с его земельными участками расположены поля, которые обрабатываются ОАО «Иволга». В июле 2010г. он обратился к и.о. главы МО «Белозерское сельское поселение» ФИО14, чтобы она подписала акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия), так как его всходы пострадали от засухи. Вместе с ним к ФИО14 обратился с аналогичным актом глава КХ «Росток» ФИО9 ФИО14 при нем сказала ФИО9, что ей известно, что на полях КХ «Росток», расположенных в стороне д. ФИО2 <адрес> ожидается хороший урожай, так как в той стороне прошли хорошие дожди и всходы должны быть хорошие, но ФИО9 ответил, что его всходы пострадали от засухи. Каким образом закончился этот разговор он не знает, так как вышел из кабинета ФИО14

Свидетель ФИО19 судупоказала, что она работает в администрации МО «Белозерское сельское поселение» с ДД.ММ.ГГГГ в качестве специалиста по жизнеобеспечению. В октябре 2010г., точную дату не помнит, по приглашению сотрудников милиции участвовала в осмотре места происшествия, в ходе которого Леус сам добровольно указал сотрудникам милиции, где расположены поля, участки на которых тот указал в актах, как якобы пострадавшие от засухи, фактически при визуальном осмотре было понятно, что с данных участков был собран урожай, так как на полях рядами стояла стерня, которая осталась после сбора урожая, кроме того, по всему полю на земле лежали остатки колосьев. Сотрудниками милиции в ходе осмотров с участием специалистов был произведен замер площадей, указанных Леус, были изъяты образцы колосьев с каждого поля.

Свидетель ФИО20 судупоказал, что в КХ «Росток» он работал с конца мая 2010г. до сентября 2010 года, то есть я работал в период посевной и уборочной. Главой КХ «Росток» является ФИО9 Он работал в качестве разнорабочего. Он увозил на автомашине «Нива» рабочих для работы на поровые поля, которые располагались вблизи д. Озеро ФИО5. Также работал на складе, расположенном в <адрес>, где находился прошлогодний урожай КХ «Росток». Примерное количество ячменя на складе составляло около 50 тонн, прошлогодней пшеницы на складе не было вообще. Пшеницу нового урожая 2010г. привозили на грузовой автомашине «Вольво » сын ФИО9 - ФИО21 и племянник ФИО22, разгрузка пшеницы проводилась на площадке у склада. В период моей работы он видел, что было разгружено на площадку примерно 100 тонн зерна.

Свидетель ФИО23 судупоказал, что он в КХ «Росток» работал с середины мая 2010г. до сентября 2010 года, то есть работал в период посевной и уборочной, но непосредственного участия в посевной и уборочной не принимал. Главой КХ «Росток» является ФИО9 Он работал в качестве разнорабочего и работал на поровых полях КХ «Росток», которые располагались за д. ФИО2. <адрес> поровых полей составляла 300 гектаров. На указанной площади зерновые не были посеяны, земля отдыхала, он принимал участие в культивации и рыхлении поля. Также работал на складе, расположенном в <адрес>, где находился прошлогодний урожай КХ «Росток». Примерное количество ячменя на складе составляло около 50 тонн, прошлогодней пшеницы на складе не было вообще. Пшеницу нового урожая 2010г. привозили на грузовой автомашине «Вольво » сын ФИО9 - ФИО21 и племянник ФИО22, разгрузка пшеницы проводилась на площадке у склада. В период его работы он видел, что было разгружено на площадку примерно 100 тонн зерна.

Свидетель ФИО24 судупоказал, что с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года он работал в качестве тракториста в КХ «Росток», главой которого является Леус В.П. В конце апреля 2010 года он на тракторе «Т-150» производил закрытие влаги на полях КХ «Росток». Все поля, на которых необходимо было произвести закрытие влаги, указывал сам ФИО9 Поля располагались вблизи д. ФИО2, недалеко от <адрес>, возле <адрес>зеры. В мае 2010 года он производил посев всех полей, на которых производил закрытие влаги семенами пшеницы, ячменя, овса, гороха. Он участвовал в уборке урожая пшеницы только на трех полях, два поля расположены вблизи д. ФИО2. На этих полях урожайность в среднем составляла 20 центнеров с гектара. На одном из полей, где он убирал урожай, расположенном за лесом, также недалеко от д. ФИО2 посевы немного пострадали от засухи, урожайность его составляла около 10 центнеров с гектара пшеницы. Данное поле он совместно с Богатыревым А.М. впоследствии обработал дискатором. На всех других засеянных полях КХ «Росток», уборку которых он производил частично, урожайность в среднем составляла около 20 центнеров с гектара. Может достоверно утверждать, что практически все посевы на полях КХ «Росток» не пострадали от засухи и дали хороший урожай зерновых, не менее 20 центнеров с гектара. За все время его работы он на полях КХ «Росток» не видел, чтобы приезжала комиссия, которая бы инспектировала поля данного хозяйства. О том, что ФИО9 списал большую часть своих полей 300 Га, как пострадавшие от засухи и впоследствии получил субсидию ему стало известно от сотрудников милиции. Может точно сказать, что Леус предоставил ложную информацию о площади посевов пострадавших от засухи, он сам работал во время уборки практически на всех его полях и может еще раз повторить, что они практически не пострадали от засухи и дали хороший урожай порядка 20 центнеров с гектара.

Свидетель ФИО25 судупоказал, что в КХ Росток» он работал с марта 2010 года по декабрь 2010г. в качестве тракториста. В конце апреля 2010 года на тракторе «Т-150» он производил закрытие влаги на полях КХ «Росток». В мае 2010 года он производил посев семян пшеницы, ячмень, овса на всех полях, на которых ранее осуществлял закрытие влаги. Уборка урожая в КХ «Росток» производилась в конце августа 2010 года, в среднем урожайность с полей составляла от 4 до 12 центнеров с гектара. На всех засеянных полях КХ «Росток» производил уборку урожая пшеницы, овса, ячменя. Каких - либо представителей комиссии во время уборки урожая, и вообще в перио<адрес> года при работе у ФИО9 он никогда не видел. О том, что ФИО9 впоследствии получил субсидию в связи с засушливыми погодными условиями он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО26 судупоказал, что он в период с сентября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял свою трудовую деятельность в качестве рабочего в КХ «Росток», перевозил на тракторе зерно в складские помещения, где сортировал. Кроме того, он участвовал в 2010г. в уборке урожая на комбайне «Нива», убирал зерно и овес с участка, расположенного между <адрес> и <адрес> ФИО2 <адрес>. Овес был засеян в центре участка. Общая площадь данного участка составляла 60 гектаров. С данного участка он вывозил зерно, которое убирал ФИО21 и Абдрахимов Ильгиз. В среднем урожайность пшеницы с данного участка составляла 14-15 центнеров с гектара, урожайность овса составляла не менее 12 центнеров с гектара. Высота ростков пшеницы и овса была примерно 30-40 см. Также он принимал участие в уборке ячменя с земельного участка, расположенного за д. ФИО2 <адрес>, площадь данного участка составляла около 70 гектаров. Он на комбайне косил ячмень, ФИО21 в качестве водителя вывозил урожай на грузовой автомашине «Вольво». Урожайность ячменя с данного поля составляла примерно 5-7 центнеров с гектара. Также он принимал участие в уборке урожая зерна с земельного участка общей площадью примерно 90 гектаров, расположенного за д. ФИО2 <адрес>, который граничит с земельными участками вблизи д. Малое <адрес>. Урожайность зерна с данного участка составляла примерно 13 центнеров с гектара. Также он убирал урожай с поля площадью 90 гектаров, расположенного за д. ФИО2 <адрес>, из низ 60 гектар было засеяно пшеницей, а 30 гектар овсом. Урожайность с данного участка составляла не менее 15 центнеров с гектара. Принимал участие в уборке пшеницы с земельного участка площадью 40 гектар, который граничит с земельным участком КХ «Крель», урожайность с данного участка составляла примерно 19 центнеров с гектара. Весь собранный урожай зерновых с земельных участков КХ «Росток» был складирован в складских помещениях, расположенных в <адрес> ФИО2 <адрес> и <адрес> ФИО2 района. На всех земельных участках КХ «Росток», на которых он работал, всходы посевов были хорошие, и может достоверно утверждать, что они не пострадали от засухи. В период его работы на полях он не видел, чтобы на участки приезжали члены комиссии и инспектировали состояние всходов.

Свидетель ФИО27 судупоказал, что в период с марта 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве тракториста в КХ «Росток». Он работал летом на опрыскивании полей, и может достоверно утверждать, что на всех полях, расположенных за д. ФИО2 был прекрасный урожай. Он видел как развиваются растения на стадии формирования колоса, растения были здоровые, колос полновесный, на данных площадях пшеница, овес и ячмень не пострадали от засухи и ожидался хороший урожай не менее 20 центнеров с гектара мягкой пшеницы, а твердой не менее 30 центнеров с гектара. В последний раз он проводил опрыскивание в конце июля 2010г. и видел, что всходы в прекрасном состоянии. У Леуса от засухи пострадали только поля площадью 45 гектаров, расположенные у д. Сары ФИО2 <адрес> за автодорогой Троицк - Октябрьское, там он получил урожай порядка 4 центнера с гектара. Там он также проводил опрыскивание и сам видел всходы, они были намного хуже, чем всходы на участках за д. ФИО2. В уборке он не принимал участие, в это время работал на току у склада в <адрес>, занимался засыпкой зерна. Может достоверно утверждать, что до уборки урожая пшеницы 2010г., старый урожай пшеницы 2009<адрес> полностью реализовал в июле- августе 2010г., таким образом, новый урожай пшеницы засыпался в пустое складское помещение. В складском помещении, расположенном в <адрес> оставалось немного пшеницы примерно 170 тонн, когда он увольнялся в октябре 2010г. старая пшеница еще оставалась в складском помещении, поэтому не могу сказать, когда Леус реализовал прошлогодний урожай. Может достоверно утверждать, что Леус в 2010г. получил урожай пшеницы не менее 1000 тонн, ячменя примерно 60 тонн, овса и зерносмеси примерно по 200 тонн. Ему известно, что ФИО9 составил акты, в которых списал практически все поля как пострадавшие от засухи и получил субсидию из бюджета. Считает, что Леус получил субсидию незаконно, так как у Леус фактически пострадало примерно 45 гектаров пшеницы, а все остальные участки дали хороший урожай зерновых. Он это знает, так как все лето опрыскивал все поля Леуса и принимал участие в засыпке зерна в складские помещения и видел объемы собранного урожая. Паровые поля ФИО9 располагались также за д. ФИО2, Леус оставил примерно 400 гектаров под пары.

Свидетель ФИО28 судупоказал, что он является индивидуальным предпринимателем с 1999 года, занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции, на участках земли, часть из которых в количестве 30 гектар находится в его личной собственности, а часть в количестве 150 га в аренде. На указанных участках он выращивает пшеницу, ячмень, овес. По соседству с одним из его участков, расположенном вдоль трассы Троицк - Октябрьское, расположен участок площадью 45 Га, принадлежащий главе КХ «Росток» ФИО9. Как и на его участке, на участке Леус весной 2010г. была засеяна пшеница. В начале июля 2010г. посевы на поле ФИО9 не были в состоянии гибели, посевы были немного изрежены, но не находились в состоянии гибели и он считает, что данное поле не подлежало списанию, как площадь, на которой погибли посевы. Урожайность с его поля составила примерно 8 центнеров с гектара. У Леуса урожайность была немного хуже, не более 7 центнеров с гектара.

Свидетель ФИО29 судупоказал, что он является индивидуальным предпринимателем с 2009 года, занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции на участках земли, которые находятся у него в субаренде. На данных участках он выращивает пшеницу, ячмень, ове<адрес> участка, расположенных у д. Сары ФИО2 <адрес>, граничат с земельными участками КХ «Росток», главой которого является ФИО9. Как и на его участке, на участке Леус весной 2010г. была засеяна пшеница. Урожайность с его поля составила примерно 4 центнеров с гектара. У Леуса урожайность была такая же примерно 4 центнера с гектара.

Свидетель ФИО30 судупоказал, что он является индивидуальным предпринимателем с 2000 года, занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции на участках земли, часть из которых в количестве 35 гектар находится в его личной собственности, а часть в количестве 265 га в аренде. На указанных участках он выращивает пшеницу, ячФИО1, ове<адрес> участки земли расположены вблизи д. ФИО2 <адрес>. По соседству с его участками, расположен участок площадью 40 Га, принадлежащий главе КХ «Росток» ФИО9. Как и на его участке, на участке Леус весной 2010г. была засеяна пшеница. Леус приступил к уборке урожая раньше чем он, собрал урожай в сентябре. Он видел, что на участке ФИО9 был неплохой урожай, урожайность с данного участка составила не менее 7 центнеров с гектара, но и не превышала 10 ц/Га.

Свидетель ФИО31 судупоказал, что трудовую деятельность в КХ «Благодатное» он осуществляет с 2006 г. в качестве механизатора, возглавляет хозяйство ФИО3 <адрес> обрабатываемых земельных участков составляет 3000 гектаров. Уборка урожая зерновых началась в конце августа и закончилась в начале сентября 2010г. В связи с засухой, в результате которой часть посевов погибла, уборка урожая зерновых производилась с трех земельных участков - «Одинокая береза», «Маяк», расположенных в направлении <адрес>, и «Шиномонтаж» расположенного на развязке автодорог в направлении <адрес> и <адрес>, вблизи автодороги ведущей на <адрес>. Со всех трех участков производилась уборка пшеницы, с поля под названием «Маяк» производилась уборка пшеницы и ячменя. Весь учет собранного урожая в перио<адрес>. в КХ «Благодатное» велся бухгалтером-учетчиком Омаровой. Средняя урожайность всех трех полей составляла 6-6,5 центнеров с гектара. О том, что глава КХ «Благодатное» получил субсидию по засухе в 2010г. ему ничего неизвестно. Каких-либо представителей комиссии из Управления сельского хозяйства он на полях КХ «Благодатное» не видел.

Свидетель ФИО32 судупоказал, что он трудовую деятельность в КХ «Благодатное» осуществляет с 2006г. в качестве механизатора, возглавляет хозяйство ФИО3 <адрес> обрабатываемых земельных участков составляет 3000 гектаров. Уборка урожая зерновых началась в конце августа и закончилась в начале сентября 2010г. В связи с засухой, в результате которой часть посевов погибла, уборка урожая зерновых производилась с трех земельных участков - «Одинокая береза», «Маяк», расположенных в направлении <адрес>, и «Шиномонтаж» расположенного на развязке автодорог в направлении <адрес> и г Магнитогорск, вблизи автодороги ведущей на <адрес>. Со всех трех участков производилась уборка пшеницы, с поля под названием «Маяк» производилась уборка пшеницы и ячменя. Весь учет собранного урожая в перио<адрес>. в КХ «Благодатное» велся бухгалтером- учетчиком Омаровой. Средняя урожайность всех трех полей составляла 6-6,5 центнеров с гектара. О том, что глава КХ «Благодатное» получил субсидию по засухе в 2010г. ему ничего неизвестно. Каких-либо представителей комиссии из Управления сельского хозяйства он на полях КХ «Благодатное» не видел.

Свидетель ФИО33 судупоказал, что он трудовую деятельность в КХ «Благодатное» осуществляет с 2006г. в качестве водителя, возглавляет хозяйство ФИО3 <адрес> обрабатываемых земельных участков составляет 3000 гектаров. Уборка урожая зерновых началась в конце августа и закончилась в начале сентября 2010г. В связи с засухой, в результате которой часть посевов погибла, уборка урожая зерновых производилась с трех земельных участков - «Одинокая береза», «Маяк», расположенных в направлении <адрес>, и «Шиномонтаж» расположенного на развязке автодорог в направлении <адрес> и г Магнитогорск, вблизи автодороги ведущей на <адрес>. Со всех трех участков производилась уборка пшеницы, с поля под названием «Маяк» производилась уборка пшеницы и ячменя. Весь учет собранного урожая в перио<адрес>. в КХ «Благодатное» велся бухгалтером- учетчиком Омаровой. Средняя урожайность всех трех полей составляла 6-6,5 центнеров с гектара. О том, что глава КХ «Благодатное» получил субсидию по засухе в 2010г. ему ничего неизвестно. Каких-либо представителей комиссии из Управления сельского хозяйства он на полях КХ «Благодатное» не видел.

Свидетель ФИО34 судупоказал, что трудовую деятельность в КХ «Благодатное» осуществляет с 2006г. в качестве водителя, возглавляет хозяйство ФИО3 <адрес> обрабатываемых земельных участков составляет 3000 гектаров. Уборка урожая зерновых началась в конце августа и закончилась в начале сентября 2010г. В связи с засухой, в результате которой часть посевов погибла, уборка урожая зерновых производилась с трех земельных участков - «Одинокая береза», «Маяк», расположенных в направлении <адрес>, и «Шиномонтаж» расположенного на развязке автодорог в направлении <адрес> и г Магнитогорск, вблизи автодороги ведущей на <адрес>. Со всех трех участков производилась уборка пшеницы, с поля под названием «Маяк» производилась уборка пшеницы и ячменя. Весь учет собранного урожая в перио<адрес>. в КХ «Благодатное» велся бухгалтером- учетчиком Омаровой. Средняя урожайность всех трех полей составляла 6-6,5 центнеров с гектара. О том, что глава КХ «Благодатное» получил субсидию по засухе в 2010г. ему ничего неизвестно. Каких-либо представителей комиссии из Управления сельского хозяйства он на полях КХ «Благодатное» не видел.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он осуществляет свою трудовую деятельность в качестве главы КХ «Благодатное». Основным видом деятельности КХ «Благодатное» является выращивание зерновых и зернобобовых культу<адрес> КХ «Благодатное» выращивает пшеницу и ячмень, обрабатывает земельные участки на общей площади 3000 Га. В начале июля 2010г. от начальника УСХ и П ФИО2 МР Писаревского В.А., ему стало известно, что в связи с засушливыми погодными условиями в перио<адрес> года Правительство Челябинской РФ в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010г. выделяются денежные средства в виде субсидий, на поддержку сельскохозяйственным производителям. Так как часть засеянных площадей фактически пострадали от засухи, он принял решение обратиться с заявлением о предоставлении субсидии. Главный бухгалтер УСХ и П ФИО2 МР ФИО17 дала перечень документов, которые были необходимы для получения указанной субсидии. В перечень документов необходимых для получения субсидии был включен бланк акта списания посевов, который должен был быть подписан комиссией. В состав комиссии входил он, как руководитель крестьянского хозяйства, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района Писаревский В.А., главный агроном Управления сельского хозяйства и продовольствия ФИО2 муниципального района ФИО7, начальник отдела ГО ЧС ФИО8, глава администрации МО «Новомирское сельское поселение» ФИО35 Акт утверждала глава ФИО2 муниципального района. Писаревский В.А. ему пояснил, что акт он должен заполнить самостоятельно, подписать его у главы администрации и предоставить его в УСХ и П ФИО2 МР. О том, что на поля КХ «Благодатное» должна приехать комиссия для обследования погибших посевов ему никто не говорил. Получив бланк акта, он объехал поля, обрабатываемые КХ «Благодатное» убедился какие посевы в хорошем состоянии, а какие слабые. Он понимал, чем больше будет указана площадь погибших посевов, тем в большем объеме будет выделена субсидия и он, заведомо зная, что на поля КХ «Благодатное» комиссия не приедет, данные о площади погибших посевов проверять не будет, так как ему сказали привести уже заполненный бланк, с целью получения большей суммы субсидии решил в акт обследования посевов включить дополнительную площадь, на которой фактически посевы пшеницы от засухи не пострадали. Акт на списание он составил сам ДД.ММ.ГГГГ В акт он внес заведомо ложные данные о площади погибших посевов и впоследствии получил излишне субсидии. За данные действия он был осужден. Излишне полученные им деньги он возвратил.

Свидетель ФИО36 судупоказала, что она с января 2006г. по настоящее время работает в качестве главного бухгалтера в КХ «Благодатное», главой которого является ФИО3 В 2010г. общая площадь посевных полей КХ «Благодатное» составляла 3000 Га, из них 2400 Га было засеяно пшеницей, 600 Га было засеяно ячменем, однако в связи с засухой большая часть посевных площадей сгорела, и сбор урожая производился не со всех полей. Какие именно посевные площади пострадали от засухи ей неизвестно, так как она на поля не выезжала. В июле 2010г. от ФИО3 ей стало известно, что из бюджета Челябинской области в качестве субсидии были выделены денежные средства сельхоз.производителям, пострадавшим от засухи. Для получения субсидии необходимо было предоставить пакет документов, подтверждающих гибель посевов. Ей ФИО3 поручил составить справку - расчет субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям Челябинской области, пострадавшим от засухи в 2010<адрес> составления указанного документа, ФИО3 ей предоставил пустой бланк справки - расчета, а для его заполнения он предоставил данные о фактически засеянной площади в гектарах, о списанной площади в гектарах. С учетом всех данных она составила справку расчет и передала её ФИО3 Всё она делала по поручению её непосредственного руководителя Гельмель И.И., который предоставил ей данные о фактически засеянной площади в 2010г. и о списанной площади в связи с засухой. Затем, как ей известно, суммы субсидий были перечислены на расчётный счёт их хозяйства. Позже она узнала, что были получены лишние деньги, но их ФИО3 возвратил.

Свидетель ФИО37 суду показала, что с мая 2009г. по настоящее время она работает в качестве бухгалтера-учетчика в КХ «Благодатное», главой которого является ФИО3 Уборочная в КХ «Благодатное » началась в августе 2010г. о чем она внесла запись в книгу учета зерновых. Перед выездом на поля для уборки урожая она выдавала каждому механизатору талоны, в которых была указана фамилия механизатора. Каждый талон соответствовал одному бункеру зерновых загруженному в автомашину. При загрузке зерна механизатор передавал водителю то количество талонов, которое соответствовало количеству бункеров комбайна с зерновыми, загруженных в машину, в связи с отсутствием весовой в хозяйстве, учет количества собранного урожая зерновых велся в бункерах. Каждый водитель, привозивший зерно приходил к ней и передавал талоны в соответствии с количеством загруженных бункеров и называл номер поля и его наименование. Все эти данные, то есть номер и название поля, наименование культуры, дату, данные водителя и количество бункеров она разносила в книгу учета зерновых, впоследствии по этим данным она выводила среднюю урожайность поля в центнерах. В 2010г. урожайность со всех полей составляла не менее 6 центнеров с гектара.

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе расследования уголовного дела, из которых видно чтоона занимает должность главы администрации ФИО2 муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ 2010г. в Челябинской области создалась чрезвычайная ситуация связанная с крайне неблагоприятными агрометеорологическими условиями, на протяжении длительного периода времени - сухая осень 2009 года, малоснежная зима и весенне-летняя почвенная и атмосферная засуха 2010 года, что привело к угнетению растений и гибели посевов на территории <адрес>, в том числе и на территории ФИО2 муниципального района. Учитывая сложившуюся ситуацию Правительством <адрес> было принято решение о поддержке сельскохозяйственных производителей <адрес> и вынесено Постановление от ДД.ММ.ГГГГ -П «О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010г.». В соответствии с указанным постановлением из бюджета <адрес> были выделены денежные средства для выплаты сельхозпроизводителям в качестве субсидий. Одним из крестьянских хозяйств, получившим субсидию в 2010г. является КХ «Благодатное», осуществляющее деятельность в ФИО2 <адрес> по выращиванию зерновых и зернобобовых культу<адрес> данное хозяйство ФИО3. Акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) от ДД.ММ.ГГГГ КХ «Благодатное» она утвердила ДД.ММ.ГГГГ Данный акт ей на утверждение предоставил заместитель Писаревский В.А., на которого была возложена обязанность председателя комиссии КЧС. В связи с тем, что Писаревский В.А., согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ был включен в состав рабочей группы по обследованию посевов, подвергшихся засухе, тот обязан был осуществить выезд на территорию земельных участков КХ «Благодатное» и зафиксировать факт гибели посевов. Она не являлась членом комиссии, а лишь утверждала акты на списание. ДД.ММ.ГГГГ в день утверждения актов, Писаревский В.А. ей доложил, что, выполняя обязанности председателя, он в составе рабочей группы выезжал на земельные участки КХ «Благодатное» и лично установил факт гибели посевов на участках, указанных в акте . У неё не было оснований сомневаться в словах Писаревского В.А., проверить достоверность данных указанных в акте у неё не было реальной возможности. Лично она на территории не выезжала, так как это не входит в её должностные обязанности. От следователя ей стало известно, что никто из членов КЧС на территории, обрабатываемые КХ «Благодатное» не выезжал, что позволило главе КХ «Благодатное» внести в акт обследования недостоверные данные о площади, пострадавшей от засухи и впоследствии незаконно получить денежные средства в виде субсидии в сумме 186110 рублей (т. 4 л.д. 7-14).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО38, данные ею в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что она свою трудовую деятельность в качестве начальника отдела по финансированию целевых программ Министерства сельского хозяйства <адрес> осуществляет с мая 2009г. В её обязанности входит координация деятельности отдела. В летний перио<адрес>. крайне неблагоприятные агрометеорологические условия на протяжении длительного периода времени - сухая осень 2009 года, малоснежная зима и весенне - летняя почвенная и атмосферная засуха 2010 года привели к угнетению растений и гибели посевов на территории <адрес>. Учитывая сложившуюся ситуацию <адрес> было принято решение о поддержке сельскохозяйственных производителей <адрес> и вынесено Постановление от ДД.ММ.ГГГГ - П «О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям <адрес>, пострадавшим от засухи в 2010г.». В соответствии с указанным постановлением из бюджета <адрес> были выделены денежные средства для выплаты сельхозпроизводителям в качестве субсидий 150000000. Одним из крестьянских хозяйств, получившим субсидию в 2010г. являлось КХ «Росток», осуществляющее деятельность в ФИО2 <адрес> по выращиванию зерновых и зернобобовых культур. Согласно представленным документам - справкам расчетам, глава КХ «Росток» ФИО9 заявлял сумму 521 032 рубля, 138 314 рублей и 121 725 рублей, всего на общую сумму 781071 рубль, позднее в соответствии с Постановлением правительства -П в связи с остатком средств, в декабре был проведен перерасчет, согласно которому сумма для выплаты субсидий увеличилась. Сумма, начисляемая в виде субсидий зависела от объема средств, выделенных из бюджета на данные цели. В реестре, прошедшем экспертную оценку затраты КХ «Росток»е им затраты составили 1081430 рублей, в связи с чем возмещение от общей суммы затрат составляла в первом транше 48,18%, во втором транше 12,79%, в третьем транше 11,256%, с учетом перерасчета сумма была увеличена на 2695 рублей. На данный момент главой КХ «Росток» ФИО9 вся сумма субсидий получена в полном объеме, а именно им получена сумма в размере 783 111 рублей. О том, что ФИО9 в актах на списание и справках расчетах указал лишние площади, якобы пострадавшие от засухи ей стало известно от сотрудников милиции (т. 2 л.д. 134-136).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО35, данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что он является главой МО «Новомирское сельское поселение» с марта 2010г. В акте обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) от ДД.ММ.ГГГГ КХ «Благодатное» стоит его подпись, однако в составе комиссии на поля КХ «Благодатное» он не выезжал, данный акт был представлен ему на подпись главой КХ «Благодатное» ФИО3, который приехал к нему в администрацию в начале июля 2010г., предоставил данный акт и пояснил, что из бюджета <адрес> выделены деньги в качестве субсидии сельхоз. товаропроизводителям, пострадавшим от засухи. ФИО3 сказал, что часть посевов на его полях погибла от засухи. Данные о площади гибели посевов ФИО49 уже самостоятельно внес в акт, от него нужна была только подпись, при этом ФИО3 не говорил, что ему, как члену комиссии, необходимо выехать на поле и проверить достоверность данных о площади гибели посевов, которые указаны в акте. ФИО3 его уверил, что в акте указана только та площадь посевов, которая фактически пострадала от засухи и на данные поля выезжали члены комиссии из числа сотрудников Управления сельского хозяйства и продовольствия Троицкого МР. Он поверил ФИО3 и подписал предоставленный акт на списание (т. 4 л.д. 37-39).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО39, данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что в октябре 2010г. он по приглашению сотрудников милиции участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого Леус сам добровольно указал сотрудникам милиции, где расположены поля, участки на которых тот указал в актах, как якобы пострадавшие от засухи. Осматривались всего три участка, один располагался между <адрес> и <адрес>, оставшиеся два недалеко от <адрес>- во ФИО2 <адрес>. Фактически при визуальном осмотре было понятно, что с данных участков был собран урожай, так как на полях стояла стерня, которая осталась после сбора урожая, кроме того, по всему полю на земле лежали остатки колосьев. Сотрудниками милиции в ходе осмотров с участием специалистов был произведен замер площадей, указанных Леус, были изъяты образцы колосьев с каждого поля ( т. 2 л.д. 144-146).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО40, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что в октябре 2010г. он по приглашению сотрудников милиции участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого Леус сам добровольно указал сотрудникам милиции, где расположены поля, участки на которых тот указал в актах, как якобы пострадавшие от засухи. Осматривались всего три участка, один располагался между <адрес> и <адрес>, оставшиеся два недалеко от <адрес>ицкого района. Фактически при визуальном осмотре было понятно, что с данных участков был собран урожай, так как на полях стояла стерня, которая осталась после сбора урожая, кроме того, по всему полю на земле лежали остатки колосьев. Сотрудниками милиции в ходе осмотров с участием специалистов был произведен замер площадей, указанных ФИО9, были изъяты образцы колосьев с каждого поля (т. 2 л.д. 146-147).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО41, данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что представленная ему на обозрение телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ была направлена в Управление сельского хозяйства ФИО2 <адрес>, как и в другие районные управления сельского хозяйства <адрес> с целью получения объективной информации по собранному урожаю 2010<адрес> телефонограмма рассматривалась как методическая рекомендация и не в коем случае не обязывала глав КХ, в том числе главу КХ «Росток» ФИО9,П. производить сбор урожая со списанных полей, пострадавших от засухи. То есть, в любом случае, глава КХ не должен был в убыток себе использовать технику и горючее, чтобы собрать урожай с поля урожайностью 2-3 центнера с гектара. В соответствии с методикой определения гибели зерновых в качестве нормативного показателя оценки гибели посевов от стихийного бедствия в <адрес> используется показатель ниже 2,2 центнеров с гектара. При списании посевов, всходы зерновых должны быть погибшие, то есть растение должно находиться в состоянии гибели, не подлежащем реанимации. Только в этом случае посевы подлежат списанию (т. 1 л.д. 178-179).

В судебном заседании с согласия сторонстороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что он проживает в <адрес>, ФИО2 <адрес>. Его сын ФИО3 является главой КХ «Благодатное», которое занимается выращиванием зерновых - пшеницы и ячменя. Часть обрабатываемых земель принадлежат КХ «Благодатное», но большая часть земель находится в аренде. В 2010г. КХ «Благодатное» засеяло 3000 Га. О деятельности КХ «Благодатное» ему известно только со слов сына, он непосредственного участия в руководстве КХ «Благодатное» не принимает, все решения относительно расходования денежных средств КХ, производства принимает сын - ФИО3. В июле 2010г. от сына ему стало известно о том, что из бюджета <адрес> в качестве субсидии сельхоз. товаропроизводителям пострадавшим от засухи были выделены денежные средства. Для получения субсидии необходимо было составить акт на списание. Его сын рассказал, что в УСХ и П ФИО2 <адрес> тому выдали чистый бланк акта на списание для самостоятельного составления. Данный акт должен был быть составлен членами комиссии, которые должны были выехать на поля хозяйства и проверить состояние посевов, но на сколько ему известно от сына, члены комиссии на поля хозяйства не выезжали. Его сын самостоятельно внес сведения о площади погибших посевов. Какие именно данные сын внес в акт обследования он не знает, но может сказать одно: если бы члены комиссии, как положено выехали на поля, обследовали посевы, то в акт были бы внесены только те данные о площади погибших посевов, которые бы указали члены комиссии, не больше и не меньше. В этом случае незаконное получение субсидии было бы невозможно (т. 3 л.д. 144-146).

Также вина подсудимого Писаревского В.А. подтверждается иными доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ФИО2 МРО ОРЧ УНП ГУВД по <адрес> капитана милиции ФИО42 об обнаружении в действиях ФИО9 состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. (т.1 л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия - земельного участка, принадлежащего ФИО9, расположенного по направлению на 2,5 км. западнее от ориентира <адрес> ФИО2 <адрес> кадастровый номер участка 74: 20: 00 00 000: 0073, в ходе которого установлено, что с указанного земельного участка в 2010г. производился сбор урожая зерновых и изъяты образцы зерновой культуры.(т.1 л.д.41-44);

- копией свидетельства о государственной регистрации права ФИО9 на земельный участок, расположенный по направлению на 2,5 км. западнее от ориентира <адрес> ФИО2 <адрес> кадастровый номер участка 74: 20: 00 00 000: 0073 (т.1 л.д.45 );

- протоколом осмотра места происшествия - земельных участков, принадлежащих ФИО43, расположенных: <адрес> ФИО2 <адрес> Белозерский с/с, кадастровый номер участка 74: 20: 26120010076; <адрес> ФИО2 <адрес> Белозерский с/с, кадастровый номер участка 74:20:26 12 001:0074; <адрес> ФИО2 <адрес> в 7 км. по направлению на юго-восток от ориентира с Белозеры, кадастровый номер участка 74:20:26 12 001:0075, в ходе которого установлено, что с указанных земельных участков в 2010г. производился сбор урожая зерновых и изъяты образцы зерновой культуры (т.1 л.д.46-49 );

- копией свидетельства о государственной регистрации права ФИО43 на земельные участки, расположенные: <адрес> ФИО2 <адрес> Белозерский с/с, кадастровый номер участка 74: 20: 26120010076; <адрес> ФИО2 <адрес> Белозерский с/с, кадастровый номер участка 74:20:26 12 001:0074; <адрес> ФИО2 <адрес> в 7 км. по направлению на юго-восток от ориентира с Белозеры, кадастровый номер участка 74:20:26 12 001:0075.( т.1 л.д.50-52 );

- протоколом осмотра места происшествия - земельного участка, принадлежащего ФИО9, расположенного в 2 км 400 м от <адрес> ФИО2 <адрес> кадастровый номер участка 74: 20: 00 00 000: 0073, в ходе которого установлено, что с указанного земельного участка в 2010г. производился сбор урожая зерновых и изъяты образцы зерновой культуры.(т.1 л.д. 53-56);

- протоколом осмотра места происшествия - земельного участка, принадлежащего на правах общей долевой собственности пайщикам, расположенного в 5,0 км по направлению на северо-запад от ориентира д. Бурханкуль, ФИО2 <адрес>, кадастровый номер участка 74: 20: 26 01 001: 0069, в ходе которого установлено, что с указанных земельных участков в 2010г. производился сбор урожая зерновых и изъяты образцы зерновой культуры.(т.1 л.д.57-60);

- копиями свидетельств о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный в 5,0 км по направлению на северо-запад от ориентира д. Бурханкуль ФИО2 <адрес>, кадастровый номер участка 74: 20: 26 01 001: 0069, ( т.1 л.д.87 );

- актом обследования объектов растениеводства, пострадавших от засухи в результате чрезвычайной ситуации от 09.20Юг, составленный главой КХ «Росток» ФИО9, согласно которому в результате атмосферной засухи в КХ «Росток» погибло 365 Га пшеницы, 50 Га ячменя, 30 Га овса, 10 Га Вики, итого 455 Га. Общая сумма материального ущерба составила 3,315 млн.рублей, затраты покрыты за счет собственных средств хозяйства 0,134 млн.рублей. (л.д. 171);

- справкой-расчетом на возмещение затрат КХ «Росток» на сумму 521032 рубля (т. 1 л.д. 172);

- справкой - расчетом субсидий на возмещение затрат КХ «Росток» на сумму 138314 (т.1 л.д.173);

- справкой - расчетом субсидий на возмещение затрат КХ «Росток» на сумму 121725 (т.1 л.д.173);

- основными сведениями о гибели сельскохозяйственных культур, материальном ущербе и фактических затратах на погибшие сельскохозяйственные культуры КХ «Росток», согласно которого от засухи погибло 365 Га пшеницы, 50 Га ячменя, 30 Га Га овса, 10 Га Вики, итого 455 Га. Общая сумма материального ущерба составила 3,315 млн. рублей, фактические затраты 1,330 рублей, из средств предприятия 0,134 млн. рублей, не возмещенные затраты 1,196 мл. рублей. (копии в т. 1 л.д. 205);

- справкой о средней урожайности за 5 лет по КХ «Росток».(копии в т. 1 л.д. 206);

- справкой о ценах реализации продукции по КХ «Росток» ( т. 1 л.д.207);

- соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Министерство сельского хозяйства Челябинской области и КХ «Росток» в лице ФИО9 заключили соглашение о предоставлении в 2010г. субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям Челябинской области, пострадавшим от засухи в 2010г. ( копии т. 1 л.д. 230-231);

- выпиской из реестра от ДД.ММ.ГГГГ, 323 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Министерством сельского хозяйства <адрес> на расчетный счет КХ «Росток» перечислены денежные средства: 521032 рубля, 138314 рубля, 2695 рублей, 121070 рублей (копии в т. 1 л.д. 175,176);

- постановлениями о признании вещественными доказательствами, изъятых документов (т. 1 л.д. 177;210; 243-247);

- протоколом обыска в складском помещении КХ «Росток», расположенном в <адрес>кого района, в ходе которого произведены замеры хранящегося в помещении склада зерна ( т.2 л.д. 2-3);

- протоколом обыска в складском помещении КХ «Росток», расположенном в <адрес>го района, в ходе которого произведены замеры хранящегося в помещении склада зерна ( т.2 л.д. 4-5);

- заключением специалиста ФИО11, согласно которому в складских помещениях КХ «Росток» в <адрес> и <адрес> ФИО2 <адрес> на момент проведения обыска хранилась 521 тонна зерновых культур, из них 485 тонн пшеницы, 29 тонн овса, 7 тонн ячменя.( т.2 л.д. 7-9);

- заключением специалиста , согласно которому глава КХ «Росток» ФИО9 излишне получило субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям Челябинской области, пострадавшим от засухи в 20 Юг в сумме 221428 рублей.(т.2 л.д. 19-28);

- выпиской из методических рекомендаций по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера. В соответствии с главой 4 п.4.1.1. акт обследования объектов сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, составляется с участием руководителя, специалистов хозяйства, представителями статуправления и администрации района. В акте комиссия должна принять конкретное решение (списать и произвести пересев погибших сельскохозяйственных культур и т.д. ( т.2л.д. 86);

- справкой-меморандумом по результатам проведения прослушивания телефонных переговоров между лицами (т.2 л.д. 41-50);

- протоколом осмотра справки - меморандум (т.2 л.д.53-54);

- постановлением о признании вещественным доказательством справки -меморандумом (т.2 л.д.55);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о погашении ФИО9 материального ущерба (т.1 л.д. 165);

- приговором ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (т. 3 л.д. 3-25);

- протоколом осмотра места происшествия - земельного участка, обрабатываемого КХ «Благодатное», расположенном в 1 км. от ориентира <адрес> по автодороге Троицк - Магнитогорск, в границах МО «Клястицкое сельское поселение» в ходе которого специалистом установлена площадь участка - 172,26 Га (т.3 л.д. 34-37);

- копиями договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администрация ФИО2 муниципального района предоставляет КХ «Благодатное» в пользование на условиях аренды земельные участки общей площадью 279,1 Га, в том числе пашни 279,1 Га, расположенные в границах МО «Клястицкое сельское поселение» для ведения сельскохозяйственного производства т.3 л.д.38-39);

- протоколом выемки в Министерстве сельского хозяйства <адрес>, в ходе которой изъяты документы, дающие право на получение субсидии по засухе КХ «Благодатное», а также документы, подтверждающие перечисление денежных средств на расчетный счет КХ «Благодатное»(т.3л.д. 57-58);

- соглашением от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Министерство сельского хозяйства <адрес> заключило соглашение с КХ «Благодатное» в лице ФИО3 о возможности предоставления в 2010г. субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным производителям <адрес> пострадавшим от засухи в 2010<адрес> подписано заместителем министра ФИО44 и главой КХ «Благодатное» ФИО3 К соглашению имеется приложение в котором оговорены условия предоставления субсидии. Приложение подписано заместителем министра ФИО44 и главой КХ «Благодатное» ФИО3 (т.3 л.д.65-67);

- справкой - расчетом субсидии на возмещение затрат КХ «Благодатное» на сумму 1759196 рублей (т.3 л.д.68);

- заявлением главы КХ «Благодатное» ФИО49 на имя министра сельского хозяйства Челябинской области ФИО45 о перечислении субсидии в сумме 1759196 рублей на расчетный счет КХ «Благодатное» в ОАО «Челябинвестбанк» р/с . (т.3 л.д.69);

- копией заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1759196 рублей (т.3 л.д.70);

- копией выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет КХ «Благодатное» ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в качестве субсидии в сумме 1759196 рублей (т.3 л.д.71-72);

- справкой - расчетом субсидии на возмещение затрат КХ «Благодатное» на сумму 467001 рублей, подписана ФИО3, ФИО36, Писаревским В.А., ФИО17 (т.3 л.д.73);

- заявлением главы КХ «Благодатное» ФИО49 на имя министра сельского хозяйства Челябинской области о перечислении субсидии в сумме 467001 рублей на расчетный счет КХ «Благодатное» в ОАО «Челябинвестбанк» р/с . (т.3 л.д.74);

- копией заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 467001 рубль (т.3 л.д.75);

- копией выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет КХ «Благодатное» ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в качестве субсидии в сумме 476001 рубль (т.3 л.д.76-77);

- справкой - расчетом субсидии на возмещение затрат КХ «Благодатное» на сумму 410990 рублей (т.3 л.д.78).

- заявлением главы КХ «Благодатное» ФИО49 на имя министра сельского хозяйства Челябинской области о перечислении субсидии в сумме 410990 рублей на расчетный счет КХ «Благодатное» в ОАО «Челябинвестбанк» р/с . (т.3 л.д.79)

- копией заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 408779 рубль (т.3 л.д.80)

- копией выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет КХ «Благодатное» ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в качестве субсидии в сумме 408779 рублей (т.3 л.д.81-82);

- копией заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9101 рубль (т.3 л.д.83);

- копией выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет КХ «Благодатное» ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в качестве субсидии в сумме 9101 рубль (т.3 л.д.84-85);

- актом исследования документов КХ «Благодатное» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма денежных средств, излишне перечисленных на расчетный счет КХ «Благодатное» в виде субсидии в результате неправомерного включения в акт от ДД.ММ.ГГГГ и справки-расчеты пшеницы площадью 172,26 Га составляет 186 110 рублей (т.3 л.д.175-183);

Таким образом, суд считает, что вина Писаревского В.А. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном ему обвинении.

Суд считает, что действия Писаревского В.А. органами расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.

При назначении наказания Писаревскому В.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Первую судимость, полное признание вины Писаревским В.А., чистосердечное раскаяние его в содеянном, его объяснения (т.1 л.д. 89-92), данные им ещё до возбуждения уголовного дела, в ходе которых он фактически изобличил себя в совершении преступления, что судом расценивается как его явка с повинной, его положительную характеристику, погашение причинённого ущерба по делу, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

С учетом личности Писаревского В.А. и характера совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом суд считает необходимым определить размер наказания в виде штрафа с учётом имущественного положения подсудимого, а также принципов разумности и справедливости, что, по мнению суда, будет отвечать целям справедливости назначенного наказания и исправления осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Писаревского Василия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40.000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Писаревскому В.А. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О создании рабочей группы по обследованию посевов, подвергшихся засухе», постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О чрезвычайном положении», постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации ФИО2 <адрес>», постановление главы администрации ФИО2 МР от ДД.ММ.ГГГГ , постановление главы администрации ФИО2 МР от ДД.ММ.ГГГГ , протокол заседания КЧС и ОПБ администрации ФИО2 муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О списании погибших посевов зерновых и кормовых культур от неблагоприятных погодных условий 2010г.», постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О списании погибших посевов зерновых и кормовых культур от неблагоприятных погодных условий 2010г.», приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Писаревского В.А., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию заместителя главы администрации ФИО2 МР, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, о замене адвоката, либо вправе отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:               подпись                   С.В. Воронкин.

Копия верна.

Судья: