статья 256 ч.3



дело 1-184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                           25 ноября 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Заварухиной С.А.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Батушкина Николая Николаевича и Секерина Александра Владимировича,

защитников Крепышевой Н.К., Чигановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Батушкина Николая Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведённого, имеющего на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Стройдом» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Секерина Александра Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, работающего ООО «Грифон» зарядчиком огнетушителей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ году Троицким городским судом по ч.2 ст.131 УК РФ к 4 года 1 месяцу лишения свободы, освобождённого по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ гражданине Российской Федерации Батушкин Н.Н. и Секерин А.В., с целью незаконной добычи рыбы, с использованием орудия массового истребления рыбы - рыболовной сети, группой лиц по предварительному сговору, не имея лицензии и разрешения на осуществления рыбного лова рыболовной сетью, взяв с собой рыболовную сеть и резиновую надувную лодку, прибыли на берег реки Уй, расположенный на территории <адрес>, Российской Федерации, на удалении около 2,6 км. юго-восточнее п. ГРЭС, <адрес> и в 4,5 км. юго-западнее <адрес>, относящийся к водному объекту рыбохозяйственного значения, в нарушении Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и п.38.1. правил рыболовства для западно - сибирского рыбохозяйственного бассейна (<адрес>), утверждённых Приказом Федерального Агентства по Рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил рыболовства для западно - сибирского рыбохозяйственного бассейна», согласно которых запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением: - за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства; летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина; спиннингами, "корабликами", "змеями", нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок; жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина; закидными удочками ("закидушками"), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина; на дорожку (троллингом); специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200 х 200 см и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм; мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм; раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см; а так же требования ст. 18. вышеуказанных правил, согласно которых, пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов; без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Батушкин Н.Н. и Секерин А.В. реализуя свой преступный умысел на незаконную добычу рыбы, заранее распределив роли, Секерин А.В. управлял резиновой надувной лодкой, а Батушкин Н.Н. находясь в резиновой надувной лодке устанавливал рыболовную сеть в воды р.Уй, Батушкин Н.Н. и Секерин А.В. находясь в лодке на водной глади р.Уй на удалении около 50 метров от берега р.Уй, установили в воду реки Уй рыболовную сеть длинной 75 метров, высотой 1.7 метра размером ячейки 3 сантиметра являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов - рыбы.

Переночевав на берегу р.Уй, проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Секерин А.В., управляя резиновой надувной лодкой, доставил Батушкина Н.Н. к участку р.Уй где была рыболовная сеть, установленная ими вечером 22 сентября, после чего Батушкин Н.Н. извлёк рыболовную сеть из воды р.Уй с незаконно добытой рыбой, подплыв к берегу р.Уй граждане Батушкин Н.Н. и Секерин А.В. были задержаны сотрудниками пограничной службы. В рыболовной сети, снятой Батушкиным Н.Н. и Секериным А.В., обнаружено 31 рыба размером от 10 см до 34 см, данная рыба была отпущена в естественную среду обитания.

В судебном заседании подсудимые Батушкин Н.Н. и Секерин А.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Батушкин Н.Н. и Секерин А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а также представитель потерпевшего ФИО7 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Батушкин Н.Н. и Секерин А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Батушкин Н.Н. и Секерин А.В. правильно квалифицированны по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Батушкин Н.Н. и Секерин А.В. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого ими преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Первую судимость Батушкина Н.Н., полное признание вины Батушкиным Н.Н. и Секериным А.В., чистосердечное раскаяние их в содеянном, их объяснения, которые они давали ещё до возбуждения уголовного дела, в ходе которых они изобличали себя в совершении преступления (л.д.16-17, 18-19), что суд расценивает как их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Батушкина Н.Н. и Секерина А.В. несовершеннолетних детей на иждивении, положительные их характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Совершение Секериным А.В. преступления при рецидиве суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом личности Батушкина Н.Н. и Секерина А.В. и характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Батушкину Н.Н. и Секерину А.В. правила ст. 73 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Батушкина Николая Николаевича и Секерина Александра Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить наказание Батушкину Н.Н. три месяца лишения свободы, Секерину А.В. четыре месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Батушкину Н.Н. и Секерину А.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев каждому и обязать Батушкина Н.Н. и Секерина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Батушкину Н.Н. и Секерину А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновую надувную лодку «Уфимка - 22» с двумя веслами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому муниципальному району, возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, шесть рыболовных сетей, являющихся орудием преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В.