статья 158 ч.2



дело № 1-207/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                          09 декабря 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Заварухиной С.А.,

с участием прокурора Мулюкиной О.В.,

подсудимых Забегаева Николая Александровича, Собянина Сергея Николаевича,

адвокатов Григорян Л.О., Алкина Р.А.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Забегаева Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, скотником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1 УКРФ к штрафу 2.500 рублей, с рассрочкой уплаты штрафа на 10 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Собянина Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 30 минут, Собянин С.Н. и Забегаев Н.А., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Собянина С.Н., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой 4 полипропиленовых мешка, металлическое ведро емкостью 10 литров и деревянную рейку, на лошади с ходком приехали к складу , находящемуся у территории зернотока 4 отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, расположенной в 200 метрах севернее от <адрес>, где через проем в нижней части ворот склада, при помощи деревянной рейки, выгребали из помещения склада и пытались тайно похитить 200 кг. 100 гр. зерна пшеницы сорта «Дуэт», стоимостью 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 12.006 рублей, принадлежащего ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии.

При этом Забегаев Н.А. стоял у склада с целью предупредить Собянина С.Н. о появлении посторонних лиц, а Собянин С.Н. в это время, через проем в нижней части ворот просунул в помещение склада привезенную с собой деревянную рейку при помощи которой стал выгребать из склада зерно пшеницы сорта «Дуэт», которое ОНИ вместе с Забегаевым Н.А. намеревались насыпать в привезенные с собой 4 полипропиленовых мешка и тайно похитить. Однако довести свой преступный умысел до конца Собянин С.Н. и Забегаев Н.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были обнаружены сторожем ФИО5

Своими действиями Собянин С.Н. и Забегаев Н.А. пытались причинить ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии материальный ущерб в сумме 12.006 рублей.

В судебном заседании подсудимые Собянин С.Н. и Забегаев Н.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Собянин С.Н. и Забегаев Н.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО6, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Собянин С.Н. и Забегаев Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Собянина С.Н. и Забегаева Н.А. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

При назначении наказания Собянину С.Н. и Забегаеву Н.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость Собянина С.Н., полное признание Собяниным С.Н. и Забегаевым Н.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Забегаева Н.А. двоих малолетних детей, их объяснения, которые они давали ещё до возбуждения уголовного дела (л.д. 15,16), в ходе которых они полностью изобличили себя в совершении преступления, что суд расценивает как их явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Собянина С.Н. и Забегаева Н.А., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным, назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Собянину С.Н. и Забегаеву Н.А. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Собянину С.Н. и Забегаеву Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Забегаева Николая Александровича и Собянина Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить наказание Забегаеву Н.А. десять месяцев лишения свободы, Собянину С.Н. шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Собянину С.Н. и Забегаеву Н.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год Забегаеву Н.А., на шесть месяцев Собянину С.Н. и обязать Собянина С.Н. и Забегаева Н.А. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в специализированные государственные органы на регистрацию.

Меру пресечения Собянину С.Н. и Забегаеву Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Собянина С.Н. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - 4 мешков и ведра, освободить Забегаева Н.А. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - лошади с ходком, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвокатов, просить о замене адвокатов, либо о назначении адвокатов за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                                С.В. Воронкин.