дело № 1- 206/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 07 декабря 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Заварухиной С.А., с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Артюхова Алексея Николаевича, адвоката Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Артюхова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Новые Бобовичи, <адрес>, гражданина Республики Беларусь, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Артюхов А.Н. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах юго-восточнее от <адрес>. Действуя умышленно, с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Артюхов А.Н. сорвал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля, и таким образом приобрел наркотическое средство - марихуана общим весом 80,1 г., которое сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета,, найденный им там же на свалке и положив данный пакет, под одетую на нем куртку, оставил у себя для личного употребления, тем самым незаконно хранил наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут около <адрес>, в <адрес>, Артюхов А.Н. был задержан и наркотическое средство у него было изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 80,0 г. В ходе исследования было израсходовано 0,1 <адрес>. Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства марихуана составляет 80,1 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Артюхов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Артюхов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Артюхов А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Артюхов А.Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Артюхову А.Н. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления. Полное признание Артюховым А.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, которые он давал ещё до возбуждения уголовного дела (л.д. 8-9), в ходе которых он изобличил себя в совершении преступления, что суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Артюхова А.Н. и характера совершенного им преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Артюхову А.Н. правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Артюхова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Артюхову А.Н. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать Артюхова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Артюхову А.Н. изменить на подписку о невыезде, из под стражи его освободить в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана массой 80,0 грамма, содержащееся в черном полиэтиленовом пакете и упакованное в картонную коробку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.