дело № 1- 196/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 06 декабря 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Пшеничных С.Н., с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Кожаринова Сергея Александровича, Потапова Игоря Сергеевича, защитников Крепышевой Н.К., Кинжабулатова Р.М., представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Кожаринова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>Б, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; Потапова Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по п.п.«а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, приговор Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кожаринов С.А. и Потапов И.С. в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Кожаринова С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришли к огороженной охраняемой территории ООО «Рубин», расположенной по <адрес>А в <адрес>. Действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Кожаринов С.А. и Потапов И.С. через незапертую калитку ворот, путем свободного доступа незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ООО «Рубин», прошли к помещению весовой, через незапертые двери, путем свободного доступа незаконно проникли в данное помещение, где Потапов И.С. стал освещать помещение имеющимся фонариком, а Кожаринов С.А. найденным здесь же металлическим напильником сорвал металлический пробой на двери кабинета бухгалтерии. После чего, Кожаринов С.А. и Потапов И.С. незаконно проникли в помещение кабинета бухгалтерии, где совместными усилиями с рабочих столов тайно похитили компьютер в сборе: 2 акустические колонки «KINYO» стоимостью по 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, монитор «LGFLATRON» стоимостью 8000 рублей, системный блок «Е-ВОХ ZIP» стоимостью 18000 рублей, клавиатуру «GEMBIRD» стоимостью 500 рублей, мышь - манипулятор «GENIUS» стоимостью 145 рублей 87 копеек, сканер «ЕРSON» стоимостью 4500 рублей, блок питания «РILОТ» стоимостью 200 рублей, музыкальный центр «ЕLЕКТА» стоимостью 500 рублей, настольную электролампу «ДЕЛЬТА» стоимостью 400 рублей, 2 электрорадиатора ЭРМПБО мощностью 75/220 стоимостью по 900 рублей каждый, на сумму 1800 рублей, находящихся на полу, с навесной полки 7 электроламп стоимостью по 9 рублей 50 копеек каждая, на сумму 66 рублей 50 копеек, 2 бобины ниток стоимостью по 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей, с рабочих столов 10 шариковых ручек стоимостью по 5 рублей каждая, на сумму 50 рублей, 5 гелевых ручек стоимостью по 15 рублей каждая, на сумму 75 рублей, 2 ножниц стоимостью по 70 рублей каждые, на сумму 140 рублей, 3 степлера стоимостью по 45 рублей каждый, на сумму 135 рублей, 2 штриха стоимостью по 35 рублей каждый, на сумму 70 рублей, 10 гелевых стержней стоимостью по 3 рубля каждый, на сумму 30 рублей, а всего совместными усилиями тайно похитили имущество на сумму 36772 рубля 37 копеек, принадлежащее ООО «Рубин», а также со стола совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ФИО5 6 чайных кружек, женские духи, 2 губные помады, не представляющие материальной ценности для ФИО5 При этом, Кожаринов С.А. и Потапов И.С. поочередно, за три раза вынесли из кабинета бухгалтерии имущество, на сумму 36045 рублей 87 копеек, принадлежащее ООО «Рубин», а именно, компьютер в сборе, сканер, музыкальный центр, 2 электрообогревателя, блок питания, которые спрятали в металлический бункер, расположенный на территории ООО «Рубин», намереваясь в дальнейшем забрать похищенное, и распорядиться им по своему усмотрению. Часть похищенного имущества, на сумму 726 рублей 50 копеек, принадлежащее ООО «Рубин», а именно ручки, ножницы, степлеры, штрихи, гелевые стержни, чайные кружки, женские духи, губные помады, Кожаринов С.А. сложил в найденный здесь же, в кабинете и не представляющий материальной ценности для потерпевшего, полиэтиленовый пакет, который держал Потапов И.С., после чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате кражи, совершенной Кожариновым С.А. и Потаповым И.С., ООО «Рубин» причинен материальный ущерб в сумме 36.772 рубля 37 копеек. В судебном заседании подсудимые Кожаринов С.А. и Потапов И.С., вину признали в полном объёме и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимые Кожаринов С.А. и Потапов И.С., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Кожаринов С.А. и Потапов И.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кожаринова С.А. и Потапова И.С. правильно квалифицированны по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Кожаринову С.А. и Потапову И.С. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления. Полное признание вины Кожариновым С.А. и Потаповым И.С., чистосердечное раскаяние их в содеянном, их объяснения, которые они давали ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.125,126), в ходе которых они полностью изобличили себя в совершении преступления, что суд расценивает как их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причинённого преступлением ущерба, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Кожаринова С.А., характера совершенного им преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, его первой судимости, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Кожаринову С.А. правила ст. 73 УК РФ. С учётом общественной опасности совершённого Потаповым И.С. преступления, данных о его личности, совершения им преступления в период отбытия условных наказаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. При этом суд не находит оснований для применения к Потапову И.С. правил ст. 73 УК РФ. С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Кожаринову С.А. и Потапову И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Кожаринова Сергея Александровича и Потапова Игоря Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которыми назначить наказание Кожаринову С.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, Потапову И.С. в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 74 УК РФ отменить Потапову И.С. условное осуждение по приговору Троицкого районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Троицкого районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить Потапову И.С. частично наказание по приговору Троицкого районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Троицкого районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание Потапову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить прежней - заключение под стражей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожаринову С.А. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев и обязать Кожаринова С.А. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в специализированные государственные органы на регистрацию. Меру пресечения Кожаринову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО6 от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - двух акустических колонок, монитора, системного блока, клавиатуры, мыши - манипулятора, сканера, блока питания, музыкального центра, настольной электролампы, двух электрорадиаторов, одной бобины ниток. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным Потаповым И.С., с момента получения копии приговора на руки, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвокатов, просить о замене адвокатов, либо о назначении адвокатов за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: С.В. Воронкин.