Статья 158 ч.2 п.А



дело № 1- 211/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                      г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А., с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Ковалёва С. В. и Щанкина В. М., защитников Кондратенко С.В. и Кинжабулатова Р.М., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации КОВАЛЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, имеющего среднее техническое образование, проживающего в гражданском браке с ФИО10, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>А, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.2 ст.158 УК РФ;

гражданина Российской Федерации ЩАНКИНА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка возрастом 12 лет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 20-х числах мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 01 часа Щанкин В.М. и Ковалев С.В. группой лиц по предварительному сговору по предложению Щанкина В.М. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - телки, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой веревку, пришли на территорию животноводческой базы отделения ООО «Ясные Поляны», расположенную в 150 метрах восточнее <адрес>, где из загона, находящегося у животноводческой базы , являющегося иным хранилищем, тайно похитили телку возрастом 2 года черно-пестрой масти стоимостью 44.054 рубля 95 копеек, принадлежащую ООО «Ясные Поляны». При этом Щанкин В.М. остался у сторожки с целью предупреждения Ковалева С.В. об опасности при появлении посторонних лиц, а Ковалев С.В. подошел к загону, где находился крупно - рогатый скот ООО «Ясные Поляны», взломал руками деревянные жерди на ограждении загона и незаконно проник в загон, где накинул на рога телки принесенную с собой веревку и вывел телку из загона. После этого вместе с Щанкиным В.М. отвели похищенную корову в лесной околок, расположенный в 2 км к юго-востоку от <адрес>, где в этот же день закололи, а ее мясо продали в <адрес> не установленному лицу за 20.000 рублей.

В результате указанной кражи, совершенной Щанкиным В.М. и Ковалевым СВ., ООО «Ясные Поляны» причинен материальный ущерб в сумме 44.054 рубля 95 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Щанкин В.М. и Ковалев С.В. группой лиц по предварительному сговору по предложению Щанкина В.М. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно из корыстных побуждений пришли на территорию животноводческой базы отделения ООО «Ясные Поляны», расположенную в 150 метрах восточнее <адрес>, где из загона находящегося у животноводческой базы , являющегося иным хранилищем, тайно похитили лошадь возрастом 6 лет карей масти стоимостью 74.880 рублей, принадлежащую ООО «Ясные Поляны». При этом Ковалев С.В. ожидал Щанкин В.М. у базы с целью принять похищенное, а Щанкин В.М., взломав дверь в базе , ведущую в загон, незаконно проник в загон, являющийся иным хранилищем, где взял лошадь за уздечку, вывел ее из загона и передал Ковалеву С.В., который, сев верхом на лошадь, ускакал на ней в лесной околок, расположенный вблизи <адрес>, где привязав к дереву, оставил, намереваясь в дальнейшем вместе с Щанкиным В.М. лошадь реализовать, а деньги поделить.

В результате указанной кражи, совершенной Щанкиным В.М. и Ковалевым СВ., ООО «Ясные Поляны» причинен материальный ущерб в сумме 74.880 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Щанкин В.М. и Ковалев С.В., находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах к северо-востоку от <адрес>, где на свободном выпасе находилась корова, принадлежащая ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Ковалева С.В. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили данную корову возрастом 7 лет черно-пестрой масти стоимостью 28.000 рублей, принадлежащую ФИО5 При этом Ковалев С.В. и Щанкин В.М. имеющейся при себе веревкой поймали корову и отвели ее в находящийся здесь же лесной околок, где в этот же день похищенную корову закололи, а ее мясо продали в <адрес> не установленному лицу за 20.000 рублей.

В результате указанной кражи, совершенной Щанкиным В.М. и Ковалевым СВ., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 28.000 рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Щанкин В.М. и Ковалев С.В., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Щанкина В.М. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - коровы, умышленно из корыстных побуждений прибыли на участок местности, расположенный в 200 метрах к юго-западу от территории животноводческой базы отделения ООО «Ясные Поляны», расположенной в 150 метрах восточнее <адрес>, где на свободном выпасе находилась корова, принадлежащая ООО «Ясные Поляны», и тайно похитили данную корову красно-пестрой масти стоимостью 50.671 рубль 97 копеек, принадлежащую ООО «Ясные Поляны». При этом Ковалев С.В. верхом на лошади, а Щанкин В.М. в пешем порядке угнали корову в лесной околок, расположенный в 2 км к юго-востоку от <адрес>, где привязав имеющейся при себе веревкой к дереву, оставили, намереваясь впоследствии заколоть, а ее мясо продать. На следующий день Щанкин В.М. и Ковалев С.В. похищенную корову закололи, а ее мясо продали в <адрес> не установленному лицу за 20.000 рублей.

В результате указанной кражи, совершенной Щанкиным В.М. и Ковалевым С.В., ООО «Ясные Поляны» причинен материальный ущерб в сумме 50.671 рубль 97 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Щанкин В.М., находясь на участке местности, расположенном в 1,5 км к югу от <адрес>, где пас табун крупно - рогатого скота, принадлежащего ООО «Ясные Поляны», увидев прибившуюся к табуну телку черной масти, принадлежащую ФИО11, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества - телки, позвонил Ковалеву С.В. и предложил ему совершить кражу вышеуказанной телки, на что Ковалев С.В. дал свое согласие. После этого в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Щанкин В.М. и приехавший в это время на не установленной автомашине Ковалев С.В. группой лиц по предварительному сговору по предложению Щанкина В.М. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили прибившуюся к табуну телку черной масти возрастом 1 год стоимостью 17.000 рублей, принадлежащую ФИО11 При этом Щанкин В.М. верхом на лошади, а Ковалев С.В. в пешем порядке угнали телку в лесной околок, расположенный в 2 км к юго-востоку от <адрес>, где привязав имеющейся при себе веревкой к дереву, оставили, намереваясь впоследствии заколоть её, а ее мясо продать. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Щанкин В.М. и Ковалев С.В. похищенную телку закололи, а ее мясо продали в <адрес> не установленному лицу за 12.000 рублей.

В результате указанной кражи, совершенной Щанкиным В.М. и Ковалевым С.В., потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб в сумме 17000 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Щанкин В.М., находясь на участке местности, расположенном в 1,5 км к югу от <адрес>, где пас табун крупно - рогатого скота, принадлежащего ООО «Ясные Поляны», и увидев прибившуюся к табуну корову черно-пестрой масти, принадлежащую ФИО4, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества - коровы, позвонил своему родственнику Ковалеву С.В. и предложил ему совершить кражу вышеуказанной коровы, на что Ковалев С.В. дал свое согласие. После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Щанкин В.М. и пришедший в это время Ковалев С.В. группой лиц по предварительному сговору по предложению Щанкина В.М. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили прибившуюся к табуну корову черно-пестрой масти возрастом 5 лет стоимостью 30.000 рублей, принадлежащую ФИО4 При этом Щанкин В.М. верхом на лошади, а Ковалев С.В. в пешем порядке угнали корову в лесной околок, расположенный в 2 км к юго-востоку от <адрес>, где привязали имеющейся при себе веревкой к дереву. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Щанкин В.М. и Ковалев С.В. похищенную корову закололи, а ее мясо продали в <адрес> не установленному лицу за 20.000 рублей.

В результате указанной кражи коровы, совершенной Щанкиным В.М. и Ковалевым СВ., потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 30. 000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимые Щанкин В.М. и Ковалев С.В. виновными себя признали в полном объёме, признали полностью гражданские иски прокурора, заявленные в интересах потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО12, и поддержали своё ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Щанкин В.М. и Ковалев С.В. заявили данное ходатайство добровольно, осознано, после консультации с защитниками, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Защитники поддержали ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО16, потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразив свое мнение об этом при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Щанкин В.М. и Ковалев С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковалева С.В. и Щанкина В.М. верно квалифицированы органом предварительного расследования: совершенные в 20-х числах мая 2011 года - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершённых преступлений, личность подсудимых.

Щанкин В.М. и Ковалев С.В. полностью признали себя виновными, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, оба положительно характеризуются в быту, а Ковалёв С.В. также по месту прежней работы, Щанкин В.М. не судим, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, а также явку с повинной Ковалёва С.В. о совершении трех преступлений (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), явку с повинной Щанкина В.М. о совершении одного преступления (ДД.ММ.ГГГГ), беременность сожительницы Ковалева С.В.,- суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения в отношении Ковалёва С.В. и Щанкина В.М. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить им реальное наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых правил ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. С учётом обстоятельств совершенных преступлений, того, что Ковалёвым С.В. и Щанкиным В.М. неоднократно совершались аналогичные преступления, которыми потерпевшим гражданам был причинен значительный материальный ущерб, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданские иски прокурора, заявленные в интересах потерпевших, о взыскании с Ковалева С.В. и Щанкина В.М.: в пользу ФИО5 на сумму 28.000 рублей, в пользу ФИО6 на сумму 17.000 рублей, в пользу ФИО12 на сумму 30.000 рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлениями, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ковалёва ФИО7 и Щанкина Виталия Михайловича виновными в совершении в двадцатых числах мая 2011 года преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - каждого и назначить им наказание:

за преступление, совершенное в двадцатых числах мая 2011 года, один год и шесть месяцев лишения свободы - каждому;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, один год и шесть месяцев лишения свободы - каждому;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, Ковалёву С.В. один год лишения свободы, Щанкину В.М. один год и шесть месяцев лишения свободы;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, Ковалёву С.В. один год лишения свободы, Щанкину один год и шесть месяцев лишения свободы;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, Ковалёву С.В. один год лишения свободы, Щанкину В.М. один год и шесть месяцев лишения свободы;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, Ковалёву С.В. один год и шесть месяцев лишения свободы, Щанкину В.М. один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание: Ковалёву ФИО7 и Щанкину Виталию Михайловичу по четыре года лишения свободы - каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалёву С.В. оставить без изменения - заключение под стражу, Щанкину В.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять Ковалёву С.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Щанкину В.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Ковалёва С.В. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ковалева Сергея Викторовича и Щанкина Виталия Михайловича солидарно в пользу ФИО5 28.000 (двадцать восемь тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Взыскать с Ковалёва ФИО7 и Щанкина Виталия Михайловича солидарно в пользу ФИО6 17.000 (семнадцать тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Взыскать с Ковалёва ФИО7 и Щанкина Виталия Михайловича солидарно в пользу ФИО4 30.000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ковалёвым С.В. и Щанкиным В.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                   В.Р.Спирина.