статья 158 ч.3 п.а



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                                          г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Веклич Н.А., защитника Валиева Д.Ш., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации ВЕКЛИЧ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка возрастом четыре года, военнообязанного, работающего монтажником ООО «Светопрозрачные конструкции Урала», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Веклич Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, найденным на территории домовладения ключом открыл входную дверь веранды и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО7, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 53.200 рублей, принадлежащее ФИО7, а именно: на веранде квартиры из тумбочки тайно похитил и выпил две бутылки водки «Вайт», не представляющие ценности для потерпевшей, в спальной комнате из шкатулки, стоявшей на трюмо, тайно похитил золотой браслет 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2200 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 11000 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3.300 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде сердца с камнем «фианит» весом 4 грамма стоимостью 4.400 рублей, золотое кольцо в виде шестигранника с камнем «фианит» 583 пробы весом 3 грамма стоимостью 3.600 рублей, на сумму 24.200 рублей; из открытки, лежавшей здесь же на трюмо, тайно похитил денежные средства в сумме 23.000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей, на кухне квартиры с подоконника тайно похитил фотоаппарат «Samsung-ES65» стоимостью 6.000 рублей. С похищенным имуществом Веклич Н.А. с места преступления скрылся, а впоследствии золотые изделия продал на рынке <адрес> неустановленному лицу, деньги потратил на личные нужды, фотоаппарат оставил себе для личного пользования.

В результате указанной кражи Веклич Н.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 53.200 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Веклич Н.А. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Веклич Н.А. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Веклич Н.А. не судим, он полностью признал себя виновным, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно в быту, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Веклич Н.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать Веклич Н.А.

Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Веклич Н.А. соответствующие обязанности на период испытательного срока, полагая, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, тяжести содеянного, личности Веклич Н.А.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веклич Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание два года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Веклич Н.А. испытательный срок два года и шесть месяцев.

Обязать Веклич Н.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться в указанный орган для регистрации, принять меры к возмещению материального вреда, причиненного потерпевшей преступлением.

Меру пресечения Веклич Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                  В.Р.Спирина.