дело № 1- 214/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 20 декабря 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Пшеничных О.Н., с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Фадеева Вячеслава Олеговича, адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Фадеева Вячеслава Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ранее: - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ условно, с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 го<адрес> месяца с удержанием 15 % из заработка, постановлением Троицкого районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание отбывшего, освобождённого по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Фадеев В.О. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышлено из корыстных побуждений, пришел к <адрес> в <адрес>, открыл незапертые створки окна квартиры и через оконный проем незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО4, где в комнате квартиры тайно похитил телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления и руководством по эксплуатации, стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие ФИО4, который вынес из квартиры и с места преступления скрылся. В последствие похищенное имущество отдал в счет погашения долга жителю <адрес>, ФИО5. В результате кражи, совершенной Фадеевым В.О., потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 2.500 рублей. В судебном заседании подсудимый Фадеев В.О. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме и, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Фадеев В.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же потерпевший ФИО4, в своём письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев В.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фадеева В.О. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Фадееву В.О. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины Фадеевым В.О., чистосердечное раскаяние его в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, а также его объяснения (л.д. 17), данные им ДД.ММ.ГГГГ, ещё до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно изложил все обстоятельства совершённого им преступления что судом расценивается, как его явка с повинной. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение Фадеевым В.О. преступления при рецидиве. С учетом личности Фадеева В.О., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Фадеева В.О. суд не находит. В тоже время суд считает возможным не применять к Фадееву В.О. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Фадеева Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Фадееву В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание Фадееву В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу, зачесть время нахождения его под стражей в срок отбытия наказания по настоящему приговору, меру пресечения Фадееву В.О. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО4 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: телевизора «Samsung», пульта дистанционного управления, руководства по эксплуатации, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.