ст.158 ч.1 ст.166 ч.1



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года                                        г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Козлюк С.Б., подсудимого Седухина К.И., защитника Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации СЕДУХИНА КОНСТАНТИНА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов 30 минут Седухин К.И., находясь у <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, подошёл к расположенному возле указанного дома автомобилю ВАЗ-21061, государственный номер Н 086 КМ 174 РУС, открыл незапертую дверь со стороны водителя, умышленно, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения вырвал из замка зажигания провода, соединил их и запустил двигатель, завладел вышеуказанным автомобилем, стоимостью 40.000 рублей, принадлежащим ФИО2, и неправомерно управляя им, с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Седухин К.И., продолжая свою преступную деятельность, двигаясь на угнанном им вышеуказанном автомобиле на выезде из <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно автопроигрывателя марки «JVCKD-G 547» для прослушивания дисков стоимостью 2000 рублей и двух акустических колонок марки «JVC» стоимостью 1000 рублей за две колонки, принадлежащие ФИО2, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного автомобиля вышеуказанные автопроигрыватель и две акустические колонки на общую сумму 3000 рублей. После этого с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате указанной кражи Седухин К.И. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Седухиным К.И. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.

          Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Седухина К.И. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенных преступлений, личность подсудимого.

Седухин К.И. не судим, он полностью признал себя виновным, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется. Указанные обстоятельства, а также объяснения ФИО5, отобранные у него до возбуждения уголовного дела (л. д. 28-29), которыми он изобличает себя в совершении инкриминируемого ему преступления и которые в связи с этим суд расценивает в качестве яки с повинной, а также состояние здоровья Седухина К.И., состоящего на учёте в Областной психиатрической больнице , суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Седухину К.И. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая Седухину К.И. условное наказание, суд считает необходимым возложить на него соответствующие обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, тяжести содеянного и личности Седухина К.И.

Гражданский иск ФИО2 к Седухину К.И. о взыскании 43.000 рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлениями, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит частичному удовлетворению, а именно в части взыскания 3000 рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ. В остальной части иск следует оставить без рассмотрения, поскольку каких-либо доказательств причинения Седухиным К.И. ФИО2 материального вреда в сумме 43.000 рублей в материалах дела не имеется. При этом гражданский истец ФИО6 имеет право обратиться в суд с гражданским иском в части, оставленной без рассмотрения, в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Седухина Константина Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Седухину К.И. испытательный срок два года.

Обязать Седухина К.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать места своего проживания в период времени с 23 до 06 часов, принять меры к возмещению материального вреда, причиненного преступлением.

Меру пресечения Седухину К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Седухина К.И. 43.000 (сорока трёх тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлениями, удовлетворить частично.

Взыскать с Седухина Константина Ивановича в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

В части взыскания с Седухина К.И. в пользу ФИО2 40.000 (сорока тысяч) рублей гражданский иск оставить без рассмотрения. Разъяснить гражданскому истцу ФИО2 его право обратиться в суд с гражданским иском в части, оставленной без рассмотрения, в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                         В.Р.Спирина.