дело № 1- 1/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 11 января 2012 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Пшеничных О.Н., с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Жулькова Владимира Сергеевича, адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Жулькова Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Жульков В.С. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-2107 гос.номер X 305 НЕ 74 приехал к частично огороженной и охраняемой территории автогаража ООО «Шантаринский производственный комплекс», расположенной в <адрес>. Путем свободного доступа, через не огороженную часть вышеуказанной территории, Жульков В.С. незаконно проник на территорию автогаража ООО «Шантаринский производственный комплекс», являющуюся иным хранилищем, где из аккумуляторных ящиков двух комбайнов «Дон- 1500» гос.номер 74 ХО 2994 и 74 ХН 7913 отсоединил и тайно похитил четыре аккумуляторные батареи марки 6 ст-190 «БАРС Талдыкурган», стоимостью 8.353 рубля каждая, на общую сумму 33.412 рублей, принадлежащие ООО «Шантаринский производственный комплекс». При этом Жульков В. С. отсоединенные им аккумуляторные батареи, при помощи имеющейся у него буксировочной веревки, опустил с комбайнов на землю, после чего на автомобиле ВАЗ-2107 гос.номер X 305 НЕ 74 подъехал к аккумуляторным батареям, загрузил их в багажник автомобиля, с места преступления скрылся. Похищенные аккумуляторные батареи Жульков В.С. отвез в лесной массив, расположенный в 800 метрах к юго-западу от <адрес>, где спрятал, намереваясь впоследствии продать. В результате кражи, совершенной Жульковым В.С., ООО «Шантаринский производственный комплекс» причинен материальный ущерб на сумму 33.412 рублей. В судебном заседании подсудимый Жульков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Жульков В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО5 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жульков В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жулькова В.С. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище. При назначении наказания Жулькову В.С. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного. Первую судимость Жулькова В.С., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, которые он давал ещё до возбуждения уголовного дела (л.д. 13-14), в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении преступления, что суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное погашение ущерба, причинённого преступлением, его положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Жулькова В.С. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, при этом суд находит возможным применить, при назначении наказания Жулькову В.С., правила п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Жулькова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жулькову В.С. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Жулькова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Жулькову В.С. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии паспортов на комбайны «Дон 1500» гос.номер 74 ХО 2994 и 74 ХН 7913 хранить при уголовном деле, буксировочную веревку, находящуюся на хранении в камере хранения МО МВД России «Троицкий» <адрес>, возвратить владельцу Жулькову В.С. по вступлении приговора в законную силу. Освободить ФИО5 от обязанности хранения четырех аккумуляторных батарей марки бст-190 «БАРС Талдыкурган», по вступлении приговора в законную силу. Освободить Жулькова В.С от обязанности хранения автомобиля ВАЗ-2107 гос.номер X 305 НЕ 74, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-2107 гос. номер X 305 НЕ 74, доверенности на право управления транспортным средством на имя Жулькова В.С., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.