дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 13 января 2012 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Пшеничных О.Н., с участием прокурора Козлюк С.Б., подсудимого Ярцева Виктора Владимировича, адвоката Тропиной Н.А., потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению: Ярцева Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>А, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию три года четыре месяца лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 4 года лишения свободы в колонии строго режима; - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, лишение свободы на срок 8 месяцев, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего на один год лишения свободы в колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ, лишение свободы на срок один год, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 1 го<адрес> месяца лишения свободы в колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ярцев В.В. с поляны, расположенной в 50 метрах к западу от <адрес>, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил телят, принадлежащих ФИО9 на сумму 25.000 рублей, а именно: бычка черной масти, возрастом 6 месяцев, стоимостью 12.000 рублей и телочку красно - пестрой масти, возрастом 7 месяцев, стоимостью 13.000 рублей, телят принадлежащих ФИО7 на сумму 24.000 рублей, а именно: телочку черной масти, возрастом 6 месяцев, стоимостью 12.000 рублей и бычка красно - пестрой масти, возрастом 6 месяцев, стоимостью 12.000 рублей, а также похитил бычка возрастом 6 месяцев, стоимостью 12.000 рублей, принадлежащего ФИО8 При этом ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ярцев В.В. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - пятерых телят, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, пришел на поляну, расположенную в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, где на свободном выпасе находились телята, принадлежащие ФИО9, ФИО7 и ФИО8 Ярцев В.В. отогнал двух телят, а именно бычка и телочку, принадлежащих ФИО9, на берег реки «Уй», расположенный в 200 метрах к югу от <адрес>, где имеющейся при себе веревкой привязал телят к дереву. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ярцев В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телят, с причинением значительного ущерба, вновь пришел на поляну, расположенную в 50 метрах к западу от <адрес>, в <адрес>, где на свободном выпасе находились телята, принадлежащие ФИО7 и ФИО8 Ярцев В.В. отогнал трех телят, а именно бычка и телочку, принадлежащих ФИО7 и бычка, принадлежащего ФИО8 на берег реки Уй, где имеющейся при себе веревкой привязал к дереву к ранее похищенным двум телятам. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ярцев В.В. всех похищенных телят продал не установленному следствием лицу. В результате кражи, совершенной Ярцевым В.В., потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб в сумме 25.000 рублей, который для него является значительным, потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме 24.000 рублей, потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 12.000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Ярцев В.В., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поляну, расположенную на участке местности в 30 метрах севернее <адрес>, в <адрес>. Действуя умышленно, с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Ярцев В.В. на поляне сорвал руками верхушечные части и фрагменты листовых пластин, стеблей и семян дикорастущего растения конопли и таким образом приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 57,6 грамма, которое сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, и оставил у себя для личного употребления, тем самым незаконно хранил наркотическое средство. После чего Ярцев В.В. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 57,6 грамма. Марихуана - на основании «Списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» - масса марихуаны 57,6 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ярцев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Ярцев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ярцев В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ярцева В.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч.1 ст. 228 УК РФ (в старой редакции), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Ярцеву В.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых им преступлений. Полное признание Ярцевым В.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение Ярцевым В.В. преступлений при рецидиве. С учетом личности Ярцева В.В., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Ярцева В.В. суд не находит. В тоже время суд считает возможным не применять к Ярцеву В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Ярцева Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Ярцеву В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ярцеву В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Наказание Ярцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ярцева В.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с полиэтиленовым пакетом с содержащимся в нем наркотическим веществом, полиэтиленовый файл с марлевыми тампонами хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему в суде кассационной инстанции адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.