дело 1-13/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 31 января 2012 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Пшеничных О.Н., с участием прокурора Козлюк С.Б., подсудимого Перепелкина Александра Александровича, адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Перепелкина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком.9, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ; УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Перепелкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 210740, вишневого цвета, 2009 года выпуска, государственный номер Н 813 МЕ 174, принадлежащего ФИО4, припаркованного на берегу озера Кичкибаз, <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, намереваясь использовать по прямому назначению чтобы съездить за спиртным до ближайшего населенного пункта, сел на водительское кресло данного автомобиля, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, запустил двигатель автомобиля при помощи ключей и начал движение. Выехав на проселочную гравийную дорогу, Перепелкин А.А. не справившись с управлением транспортного средства, съехал в овраг, причинив автомобилю механические повреждения. После чего Перепелкин А.А. выехал из оврага снова на проселочную дорогу, осознавая, что не имеет законных прав управления автомобилем, продолжил движение на поврежденном автомобиле в сторону озера Кичкибаз, по дороге встретил хозяина автомобиля ФИО4, который прекратил движение автомобиля под управлением Перепелкина А.А. В судебном заседании подсудимый Перепелкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Перепелкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же потерпевший ФИО4 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Перепелкин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Перепелкина А.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Перепелкину А.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного. Первую судимость Перепелкина А.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Перепелкина А.А. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Перепелкину А.А. правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Перепелкина Александра Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Перепелкину А.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Перепелкина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Перепелкину А.А. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО4 от обязанности хранения на автомобиля ВАЗ 210740 государственный номер Н 813 МЕ 174, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам, Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.