дело № 1-17/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 07 февраля 2012 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Мокине А.Г., с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Богомолова А.Н., Белоусовой Л.Н., адвокатов Мирошниченко Н.Ю., Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Богомолова Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес>, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Белоусовой Любовь Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведённой, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом по ч.2 ст. 144 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания на срок 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом по п.п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ на срок 4 года лишения свободы, присоединение предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию на срок 4 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес>, по п.В ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенком 14 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, условно на 4 года 2 месяца 28 дней. Постановлением Троицкого районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена, для отбывания наказания направлена в места лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца 28 дней в ИК общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: в первых числах сентября 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Богомолов А.Н. и Белоусова Л.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пересечении улиц Северная и Селиванова в <адрес>, в 40 метрах к юго-западу от домовладения ФИО10, расположенного по <адрес>, и в 10 метрах северо-западнее от домовладения Филипповых, расположенного по <адрес>, где паслись гуси, принадлежащие ФИО10, действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - гуся, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Богомолова А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, похитили одного гуся белого окраса, возрастом 3 месяца, стоимостью 800 рублей, принадлежащего ФИО10 При этом Белоусова Л.И. стояла и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупредить Богомолова А.Н. о появлении посторонних лиц, а Богомолов А.Н. в это время поймал за шею одного гуся. После чего Богомолов А.Н. и Белоусова Л.И. спрятали гуся в куртку Белоусовой Л.И. и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным гусем по-своему усмотрению. В результате кражи, совершенной Богомоловым А.Н. и Белоусовой Л.И., потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб в сумме 800 рубля. В судебном заседании подсудимые Богомолов А.Н. и Белоусова Л.И. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же потерпевшая ФИО10 посредством телефонограммы и в письменном виде (л.д.123) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Богомолов А.Н. и Белоусова Л.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Богомолова А.Н. и Белоусовой Л.И. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления. Первую судимость Богомолова А.Н., полное признание Богомоловым А.Н. и Белоусовой Л.И. своей вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, их объяснения, которые они давали до возбуждения уголовного дела (л.д.15-18) в ходе которых они полностью изобличили себя в совершении преступления, что суд расценивает как их явку с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное погашение потерпевшей ущерба, причинённого преступлением, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. В тоже время суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления Белоусовой Л.И. при рецидиве. С учетом личности Богомолова А.Н. и Белоусовой Л.И., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И. правила ст. 73 УК РФ. С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Богомолова Анатолия Николаевича и Белоусову Любовь Ивановну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), каждого, в соответствии с которой назначить наказание Богомолову А.Н. один год лишения свободы без ограничения свободы, Белоусовой Л.И. один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И. считать условным с предоставлением испытательного срока Богомолову А.Н. на один год, Белоусовой Л.И. на один год шесть месяцев и обязать Богомолова А.Н. и Белоусову Л.И. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в специализированные государственные органы на регистрацию. Меру пресечения Белоусовой Л.И., оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Меру пресечения Богомолову А.Н. изменить на подписку о невыезде, из под стражи его освободить в зале суда. Приговор Троицкого районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богомолова А.Н. и Белоусовой Л.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: С.В. Воронкин.