статья 158 часть 2 п.б



ело № 1- 22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                              09 февраля 2012 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Мокине А.Г.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимого Нуркешева Руслана Магауияевича,

адвоката Кондратенко И.В.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание штраф 4.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>: штраф заменен на 96 часов обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работа заменены на лишение свободы сроком на 12 дней в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой полиэтиленовую сумку, пришел к домовладению ФИО7, расположенному в <адрес>, 1 квартал д. 3 <адрес>, где перелез через забор во двор данного домовладения, подошел к клеткам, в которых содержались кролики, являющимися иным хранилищем, поочередно, отогнув на трех клетках металлические решетки, незаконно проник в клетки, просунув в них свою руку и тайнопохитил одного кролика черного окраса весом 4,5 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 540 рублей, одного кролика черно-белого окраса весом 4,2 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 540 рублей, одного кролика черного окраса весом 3,2 кг., стоимостью 115 рублей за 1 кг., на сумму 402 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму 1.446 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО7, похищенных кроликов сложил в принесенную с собой полиэтиленовую сумку и отнес их к себе домой, намереваясь впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. В результате кражи, совершенной ФИО2, потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 1.446 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Полное признание ФИО2 своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, которые он давал ещё до возбуждения уголовного дела (л.д. 14), в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении преступления, что суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное погашение ущерба, причинённого преступлением, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности ФИО2 и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, при этом суд находит возможным не отменять условное наказание ФИО2 по предыдущему приговору, а также суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнителной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на десять месяцев, с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО7 от обязанности хранения двух кроликов черно-белой масти, одного кролика черной масти по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: клетчатую полиэтиленовую сумку и полуботинки из кожезаменителя окрашенного в краску коричневого цвета, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, возвратить ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

      Судья:                                   Воронкин С.В.