дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 29 февраля 2012 года Троицкий районный суд, Челябинской области, в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Пшеничных О.Н., с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимых Белоусовой Любови Ивановны, Варданян Гаяне Владимировны, Кужаева Галимжана Муратовича, адвокатов Пархаева Д.А., Холкина Ю.В., Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда, <адрес>, материалы уголовного дела по обвинению Белоусовой Любови Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее техническое образование, разведённой, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес>, по ч.2 ст. 144 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес>, по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес>, по п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по постановлению Металлургического районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 82 УК РФ, наказание отсрочено до достижения ребенком 14 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, условно на 4 года 2 месяца 28 дней. Постановлением Троицкого районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена, для отбывания наказания направлена в места лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца 28 дней в ИК общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; а также осужденной ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно, с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев; в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Варданян Гаяне Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Кужаева Галимжана Муратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: в середине октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов Белоусова Л.И. и Кужаев Г.М. в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Белоусовой Л.И., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышлено из корыстных побуждений, взяв с собой полипропиленовую сумку, пришли к домовладению ФИО14, расположенному в <адрес>, где Кужаев Г.М. остался у забора с целью упреждения Белоусовой Л.И. о появлении посторонних лиц, а также, чтобы принять похищенное, а Белоусова Л.И. через забор проникла во двор вышеуказанного дома, где открыв щеколду на двери, незаконно проникла в сарай ФИО14, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитила трех кур стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 1050 рублей, принадлежащих ФИО14, которых сложила в принесенную с собой полипропиленовую сумку и через забор передала Кужаеву Г.М., после чего, Белоусова Л.И и Кужаев Г.М. с похищенным с места преступления скрылись, продав впоследствии похищенных кур за 1 бутылку водки жительнице <адрес>, ФИО6 В результате кражи, совершенной Белоусовой Л.И. и Кужаевым Г.М., потерпевшей ФИО14 причинен материальный ущерб на сумму 1.050 рублей. Также в 20-х числах октября 2011 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Белоусова Л.И. и Варданян Г.В. в состоянии алкогольного опьянения, группой по предварительному сговору, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через проем в ограждении, прошли на территорию двора <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, на общую сумму 1.300 рублей. При этом Белоусова Л.И. и Варданян Г.В. вдвоем руками сняли с окна наружной стороны <адрес> металлическую решетку стоимостью 800 рублей и положили ее в металлическую кровать стоимостью 500 рублей, стоящую у сарая во дворе дома. После чего вдвоем взяли металлическую кровать с металлической решеткой и с места преступления скрылись, продав их впоследствии жителю <адрес>, ФИО7 В результате кражи, совершенной Белоусовой Л.И. и Варданян Г.В., потерпевшей ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 1.300 рублей. В судебном заседании подсудимые Белоусова Л.И., Варданян Г.В. и Кужаев Г.М. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимые Белоусова Л.И., Варданян Г.В. и Кужаев Г.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же потерпевшие ФИО13 и ФИО14 посредством телефонограммы и в письменном виде(л.д. 197,198) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Белоусова Л.И., Варданян Г.В. и Кужаев Г.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Белоусовой Л.И. правильно квалифицированны по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Варданян Г.В. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Кужаева Г.М. правильно квалифицированны по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Белоусовой Л.И., Варданян Г.В. и Кужаеву Г.М. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых ими преступлений. Полное признание Белоусовой Л.И., Варданян Г.В. и Кужаевым Г.М. своей вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, объяснения Кужаева Г.М., которые он давал до возбуждения уголовного дела (л.д.74) в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении преступления, что суд расценивает как его явку с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. В тоже время суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства совершение преступлений Белоусовой Л.И. при рецидиве. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений Белоусовой Л.И., Варданян Г.В. и Кужаевым Г.М., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом личности Белоусовой Л.И., Варданян Г.В. и Кужаева Г.М. и характера совершенного ими преступлений, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества. В тоже время суд не находит оснований для применения к ним правил ст. ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Белоусову Любовь Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которыми назначить Белоусовой Л.И. наказание по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в районе жительства осужденной, с удержанием из заработка 15 % в доход государства, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в районе жительства осужденной, с удержанием из заработка 15 % в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белоусовой Л.И. наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в районе жительства осужденной, с удержанием из заработка 15 % в доход государства. Признать Варданян Гаяне Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в районе жительства осужденной, с удержанием из заработка 15 % в доход государства. Признать Кужаева Галимжана Муратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в районе жительства осужденной, с удержанием из заработка 15 % в доход государства. Меру пресечения Белоусовой Л.И., Варданян Г.В. и Кужаеву Г.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Приговор Троицкого районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Троицкого районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белоусовой Л.И. исполнять самостоятельно. Приговор Троицкого районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кужаева Г.М. исполнять самостоятельно. Приговор Троицкого районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Варданян Г.В. исполнять самостоятельно. Освободить ФИО13 от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - решетки металлической, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: С.В. Воронкин.