статья 228 ч.1



дело № 1- 25/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                            15 февраля 2012 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Пшеничных О.Н.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимого Пушкарёва Ивана Андреевича,

адвоката Григорян Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Пушкарёва Ивана Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Новый Мир, Троицкого <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего инструктором Троицкого учебно-курсового комбината, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: п. Новый Мир Троицкого <адрес>2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкарёв И. А. достаточно изобличается в том, что он умышленно, имея умысел на незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, а также их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, в августе 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, пришел на участок местности, расположенный у двора домовладения по <адрес> в п. Новый Мир Троицкого <адрес>, где произрастали дикорастущие растения конопли.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, а также их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере, в августе 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на участке местности, расположенном у двора домовладения по <адрес> в п. Новый Мир Троицкого <адрес>, Пушкарёв И.А., осознавая, что конопля обладает наркотическими свойствами, руками нарвал дикорастущие растения конопли, которые принёс к себе домой по адресу: <адрес>, п. Новый Мир, <адрес>2.

После этого, Пушкарёв И.А., собранные им части растения конопли, массой не менее 37,8 грамма незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> в п. Новый Мир Троицкого <адрес> до момента изъятия сотрудниками следственного отдела МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45минут до 15 часов 55 минут, следователем следственного отдела МО МВД РФ «Троицкий» <адрес> в ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> в п. Новый Мир Троицкого <адрес>, изъяты части растения конопли, массой не менее 37,8 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу части растения конопля содержат тетрагидроканнабинол, который отнесен к наркотическим средствам. Представленные части растения конопля являются растениями, содержащими наркотическое средство, которые включены в Перечень растений, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Масса частей растений, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в высушенном состоянии составляет 37,8 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 0,1 грамм частей растения.

Своими действиями Пушкарёв И.А. незаконно приобрел и незаконно хранил не менее 37,8 грамма частей растения конопля, с учётом израсходованного вещества при проведении экспертизы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса конопли в 37,8 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пушкарёв И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Пушкарёв И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкарёв И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пушкарёва И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания Пушкарёву И.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Первую судимость Пушкарёва И.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ, ещё до возбуждения уголовного дела (л.д. 32), в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении преступления, что суд расценивает, как его явку с повинной, его положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Пушкарёва И.А. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пушкарёва Ивана Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.

Меру пресечения Пушкарёву И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся марихуаной массой 1,365 грамм; вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся марихуаной массой 1,755 грамм; жидкость в разрезанной полимерной бутылке, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,140 грамм; вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся частями растения конопля массой 37,8 грамм; 2 полимерные бутылки, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить, электрическую плиту «Мечта», кастрюлю, ложку,              находящиеся на хранении там же,     возвратить владельцу Пушкарёву И.А., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

      Судья:                                   Воронкин С.В.