дело № 1- 208/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р., при секретаре Заварухиной С.А., с участием прокурора Козлюк С.Б., подсудимого Сулейманова Р. Н., защитника Холкина Ю.В., потерпевшей Козловой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации СУЛЕЙМАНОВА РИМА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Арчалы Аят Варненского <адрес>, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Сулейманов Р.Н. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в хозяйственной постройке ФИО7, расположенной в 100 метрах западнее <адрес> в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил поросенка возрастом 2 месяца стоимостью 2.280 рублей, принадлежащего ФИО7, которого поймал, спрятал у себя под верхней одеждой и отнес в сарай хозяйственного двора ФИО6, расположенного около <адрес>.59 по <адрес> в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>. В результате кражи, совершенной Сулеймановым Р.Н., потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 2.280 рублей. В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Сулейманов Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство. Прокурор и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Р.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сулейманова Р.Н. правильно квалифицированны п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Сулейманову Р.Н. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления. Полное признание Сулеймановым Р.Н. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Сулейманова Р.Н., отобранные у него до возбуждения уголовного дела и являющиеся явкой с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, - суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Совершение Сулеймановым Р.Н. преступления при рецидиве преступлений судом учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание С учётом всех обстоятельств и личности Сулейманова Р.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ суд не находит. Также суд находит возможным не назначать Сулейманову Р.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: признать Сулейманова Рима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Начало срока наказания Сулейманову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания Сулейманову Р.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сулейманову Р.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Освободить ФИО7 от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - поросенка, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сулеймановым Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления прокурором или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.