дело № 1-31/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 28 февраля 2012 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Пшеничных О.Н., с участием прокурора Козлюк С.Б., подсудимого Серова Павла Сергеевича, адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Серова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ч.1 ст.175 УК РФ к исправительным работам сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>, исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 19 дней в колонии - поселении, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ; УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Серов П.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения ФИО7 в <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), решив доехать на автомобиле до <адрес>, через незапертую дверь прошел в гараж, расположенный во дворе домовладения ФИО7, где открыл незапертые ворота, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21061» гос.номер Е 012 МВ 174, принадлежащему ФИО7, открыл незапертую водительскую дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, вставил в замок зажигания ключ, найденный в салоне автомобиля, но запустить двигатель не смо<адрес> Серов П.С., продолжая свои преступные действия, вышел из автомобиля, и с целью завезти автомобиль «ВАЗ-21061» гос.номер Е 012 МВ 174, руками вытолкал автомобиль из гаража ФИО7, протолкав его по дороге 80 метров до <адрес> в <адрес>, завезти автомобиль так и не смог, поэтому оставил автомобиль и вернулся в домовладение ФИО7, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый Серов П.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Серов П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же потерпевший ФИО7 в письменном виде (л.д. 124), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Серов П.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Серова П.С. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Серову П.С. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного. Полное признание Серовым П.С. своей вины, чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба от содеянного, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание Серову П.С., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, совершения им преступления в период отбытия наказания за умышленное преступление, суд не находит оснований для изменения Серову П.С. категории преступления на менее тяжкую, также как не находит снований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом личности Серова П.С. и характера совершенного им преступления, всех смягчающих его вину обстоятельств, суд находит возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Серова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно назначить Серову П.С. наказание один год два месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серову П.С. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на два года и обязать Серова П.С. в период испытательного срока не покидать место жительства без предварительного уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, официально трудоустроиться в течение первых трёх месяцев испытательного срока. Меру пресечения Серову П.С. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО7 от обязанности хранения автомобиля ВАЗ 21061 государственный номер Н 012 МВ 174, свидетельства о регистрации ТС и доверенности на управление ТС, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.