сатья 229 часть1



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                               г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимой Немешаевой Е.П., защитника Маслова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации НЕМЕШАЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ПАВЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, незамужней, работающей кредитным экспертом ООО «Мистраль» в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немешаева Е.П. умышленно, незаконно, действуя в нарушение Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная, что ввоз наркотического средства -марихуаны на территорию Российской Федерации запрещен, совершила контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием наркотического средства - марихуаны массой не менее 5,222 грамм с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации без цели незаконного сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 18 часов Немешаева Е.П., находясь на территории Республики Казахстан, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 5, 222 грамма, после чего, желая незаконно переместить на территорию Российской Федерации указанное наркотическое средство, достоверно зная, что наркотические средства находятся под специальным контролем и их незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, следуя в качестве пассажира в салоне автобуса марки «Сетра», государственный регистрационный номер Р 467 VVM, сообщением <адрес> (Российская Федерация), с целью сокрытия поместила свёрток из бумаги с указанным наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 5, 222 грамма, за сиденье . После этого Немешаева Е.П., находясь в непосредственной близости от места и следуя в качестве пассажира в салоне указанного автобуса из Республики Казахстан, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую по середине реки Кайрачек и расположенную в 100 метрах в южном направлении от многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бугристое» Российской Федерации, находящегося на территории <адрес>, тем самым незаконно переместила на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан принадлежащее ей наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 5, 222 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут на полосе въезда в Российскую Федерацию многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бугристое», расположенного на территории <адрес> в ходе досмотра сот рудниками ПУ ФСБ России по <адрес> салона вышеуказанного рейсового автобуса за сиденьем обнаружен, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия изъят принадлежащий Немешаевой Е.П. бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 5, 222 грамма.

Марихуана на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденного Постановлением Правительство Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.

Таким образом, Немешаева Е.П. совершила контрабанду наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Немешаевой Е.П. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 229.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Немешаевой Е.П. верно квалифицированы ч. 1 ст. 229.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Суд считает, что необходимо исключить из квалификации действий Немешаевой Е.П. слова: «психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ».

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Немешаева Е.П. не судима, она полностью признала себя виновной, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Указанные обстоятельства, а также явку с повинной Немешаевой Е.П. (л. д. 8) суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Немешаевой Е.П. наказание, не связанное с изоляцией её от общества, применив к ней правила ст. 73 УК РФ.

Назначая Немешаевой Е.П. условное наказание, суд считает необходимым возложить на неё соответствующие обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, тяжести содеянного и личности подсудимой.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Немешаевой Е.П. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Немешаеву Екатерину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Немешаевой Е.П. испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Немешаеву Е.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Немешаевой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 5, 222 грамма на момент изъятия и фактически массой 5, 203 грамма, оставшейся после проведения исследования и экспертизы, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Троицкого МРО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                           В.Р.Спирина.