дело № 1-243/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 22 декабря 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Малькова Сергея Сергеевича,
защитника Кухарева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Малькова Сергея Сергеевича, родившегося 27 апреля 1991 года в г. Троицке, Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 августа 2010 года около 03 часов Мальков С.С. и лицо, в отношении которого 18 ноября 2010 года постановлен обвинительный приговор за совершение данного преступления, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Малькова С.С., с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к гаражу № 211, расположенному на территории ГСК «Строитель», на западной окраине с. Бобровка, Троицкого района Челябинской области, где с помощью найденной металлической пластины, взломали запорное устройство ворот гаража и незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили мотоцикл «Урал» ИМЗ-8.103 государственный номер 4126 ЧБЕ, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий <адрес> В.П., похищенный мотоцикл вдвоем укатили к территории МОУ «Бобровская СОШ», расположенной в с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, 4-ый квартал д.1А, где оставили, намереваясь в дальнейшем реализовать, в последствии похищенный мотоцикл перевезли и продали жительнице г. Троицка, Челябинской области Патрикеевой Л.В. за 1.750 рублей, а вырученные деньги потратили на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей <адрес> В.П. материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мальков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Мальков С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, а так же потерпевшая <адрес> В.П. в своём письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мальков С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Малькова С.С. правильно квалифицированны по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Малькову С.С. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.
Полное признание вины Мальковым С.С., чистосердечное раскаяние его в содеянном, первую судимость, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Малькова С.С. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд считает возможным применить при назначении наказания Малькову С.С. правила ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Малькова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Малькову С.С. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Малькова С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 7 часов утра без предварительного уведомления специализированных органов.
Меру пресечения Малькову С.С. изменить на подписку о невыезде, освободить Малькова С.С. из - под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, о замене адвоката, либо вправе отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья: Воронкин С.В.