Дело № 1-179/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИСЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Петрова А.В., защитника Холкина Ю.В., потерпевшего <адрес> А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации ПЕТРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося 28 июля 1980 года <адрес> судимого: 1) 25 марта 2002 года Троицким районным судом Челябинской области по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 августа 2009 года около 16 часов Петров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на рейсовом автобусе приехал из г. Троицка в с. Клястицкое Троицкого района Челябинской области, пришел на территорию свободного выпаса скота, расположенную в 300 м к северо-востоку от домовладения <адрес> С.А. по <адрес>, откуда тайно похитил находившуюся там без привязи лошадь возрастом 7 лет гнедой масти, живым весом 400 кг, стоимостью 30.000 рублей, принадлежащую <адрес> С.А. При этом Петров А.В. накинул на шею лошади привезенную с собой узду и верхом на ней уехал в г. Троицк, где реализовал лошадь не установленному лицу за 15.000 рублей, деньги потратил на личные нужды.
В результате указанной кражи Петров А.В. причинил <адрес> С.А. материальный ущерб в сумме 30.000 рублей, который для него является значительным.
03 сентября 2009 года около 15 часов Петров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на рейсовом автобусе приехал из г. Челябинска в с. Карсы Троицкого района Челябинской области, пришел на территорию свободного выпаса скота, расположенную в 70 метрах к востоку от дома № 2 по ул. Солодовникова в с. Карсы Троицкого района Челябинской области, где отвязал и тайно похитил лошадь, привязанную на металлическую цепь, возрастом 8 лет, гнедой масти, живым весом 400 кг, стоимостью 32.000 рубля, принадлежащую <адрес> А.П. При этом Петров А.В. накинул на шею лошади верёвку, найденную на выпасе, и верхом уехал на лошади в г. Троицк, где реализовал лошадь не установленному лицу за 15.000 рублей, деньги потратил на личные нужды.
В результате указанной кражи Петров А.В. причинил <адрес> А.П. материальный ущерб в сумме 32.000 рублей, который для него является значительным.
07 сентября 2009 года около 12 часов Петров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на рейсовом автобусе приехал из г. Троицка в с. Клястицкое Троицкого района Челябинской области, прошел на территорию свободного выпаса скота, расположенную в 100 метрах к западу от дома № 35 по ул. Октябрьской в с. Клястицкое Троицкого района Челябинской области, где перерезал ножом верёвку, на которую была привязана лошадь, и тайно похитил эту лошадь возрастом 17 лет карей масти, весом 400 кг, стоимостью 40.000 рублей, принадлежащую <адрес> В.В. При этом Петров А.В. накинул на шею лошади узду и верхом уехал на ней в г. Троицк, где реализовал <адрес> О.А.
Указанной кражей Петров А.В. причинил <адрес> А.В. материальный ущерб в сумме 40.000 рублей, который для него является значительным.
17 сентября 2009 года около 14 часов Петров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на рейсовом автобусе приехал из г. Троицка в с. Нижняя Санарка Троицкого района Челябинской области, пришел на территорию свободного выпаса скота, расположенную в 300 метрах к югу от дома № 5 по ул. Молодёжной в с. Нижняя Санарка Троицкого района Челябинской области, где ножом перерезал верёвку, на которую была привязана лошадь, и тайно похитил лошадь возрастом 8 лет вороной масти весом 800 кг, стоимостью 50.000 рублей, принадлежащую <адрес> А.Г. При этом Петров А.В. накинул на шею лошади привезённую с собой узду и верхом уехал на ней в г. Троицк, где реализовал лошадь не установленном лицу за 15.000 рублей, деньги потратил на личные нужды.
В результате указанной кражи Петров А.В. причинил <адрес> А.Г. материальный ущерб на сумму 50.000 рублей, который для неё является значительным.
В судебном заседании подсудимый Петров А.В. признал себя виновным в полном объёме, а также в полном объёме признал гражданские иски, заявленные прокурором в интересах <адрес> С.А. на сумму 30.000 рублей, <адрес> А.П. на сумму 32.000 рублей, <адрес> А.Г. на сумму 50.000 рублей и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что данное ходатайство было заявлено Петровым А.В. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Потерпевший <адрес> А.П. и прокурор в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших <адрес> С.А., <адрес> В.В., <адрес> А.Г. имеются заявления в материалах дела о том, что они не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Петрова А.В., совершенные им 08 августа 2009 года, 03 сентября 2009 года, 07 сентября 2009 года, 17 сентября 2009 года (каждое), верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Петров А.В. полностью признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, сделал четыре явки с повинной (л. д. 42-48 т. 2), в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, материальный вред, причинённый преступлением <адрес> В.В., возмещен, потерпевшие не настаивали на строгом наказании. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в действиях Петрова А.В. суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учётом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, совершенных Петровым А.В., суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Назначая размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданские иски прокурора, заявленные к Петрову А.В. в интересах: <адрес> С.А. на сумму 30.000 рублей, <адрес> А.П. на сумму 32.000 рублей, <адрес> А.Г. на сумму 50.000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Петрова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 17 сентября 2009 года, и назначить ему наказание: за преступление, совершенное 08 августа 2009 года, два года лишения свободы; за преступление, совершенное 03 сентября 2009 года, два года лишения свободы; за преступление, совершенное 07 сентября 2009 года, два года лишения свободы;. за преступление, совершенное 17 сентября 2009 года, два года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Петрову А.В. назначить три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Начало срока наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.
Взыскать с Петрова Андрея Викторовича в пользу С.А. 30.000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.
Взыскать с Петрова Андрея Викторовича в пользу А.П. 32.000 (тридцать две тысячи) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.
Взыскать с Петрова Андрея Викторовича в пользу А.Г. 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии представления или жалобы ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р. Спирина.