Дело № 1-160/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием подсудимого Хужина Р.М., прокурора Антимирова Р.М., защитника Алкина Р.А., потерпевшего <адрес> А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации ХУЖИНА РАШИТА МАВЛИТОВИЧА, родившегося 05 октября 1953 года в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 июня 2010 года в 02 часу Хужин Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес>, где он проживает, в ходе ссоры с пасынком <адрес> А.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, после того, как <адрес> А.Н. нанес ему один удар кулаком по лицу и вышел в коридор дома, умышленно, с целью причинения <адрес> А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также вышел из зала в коридор дома, где в это время находился <адрес> А.Н., и с печной плиты взял кухонный нож. Хужин Р.М., держа нож в правой руке лезвием вперед, подошел к <адрес> А.Н., стоявшему в коридоре дома у двери спальной комнаты, и умышленно нанес ему лезвием ножа четыре удара в левую половину грудной клетки: один в левое подреберье, два в левую подключичную область, причинив ему три слепые колото-резаные раны, не проникающие в плевральную полость, а также один удар в область спины слева, в результате чего причинил <адрес> А.Н. колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость без повреждения легкого или тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. <адрес> А.Н., пытаясь вырвать нож из рук Хужина Р.М., схватился левой рукой за лезвие ножа, в результате чего порезал себе левую руку, а также обороняясь от применения ножа, <адрес> А.Н. нанес Хужину Р.М. не менее 5 ударов кулаками по лицу и телу.
Согласно заключения эксперта № 594 от 08 июля 2010 года у <адрес> А.Н. имели место: одна резаная рана у основания первого пальца левой кисти; три слепые, колото-резаные раны, не проникающие в плевральную полость - одна в левом подреберье, две в левой подключичной области; одна слепая колото-резаная рана на заднебоковой поверхности средних отделов грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость без повреждения легкого. Резаная рана на кисти, колото-резаные раны в левом подреберье и левой подключичной области, не проникающие в плевральную полость, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться от ударов клинком ножа; рана кисти могла образоваться при захвате или попытке захвата рукой ножа.
В судебном заседании Хужин Р.М. после оглашения обвинительного заключения ответил на вопрос суда, что признаёт себя виновным полностью. Фактически, как следует из его показаний, он признал вину частично. Хужин Р.М. показал суду следующее.
10 июля 2010 года к ним домой к его пасынку <адрес> А.Н.пришел его друг и они стали распивать пиво, он (Хужин Р.М.) тоже выпил с ними бокал пива. Поле распития пива <адрес> А.Н. стал просить у своей матери денег еще на пиво, а он (Хужин Р.М.) стал ругать <адрес> А.Н., что тот не работает, а просит деньги у матери, находится на их иждивении. После этих слов <адрес> А.Н. намахнулся на него, хотел ударить, но он (Хужин Р.М.) увернулся. После этого <адрес> А.Н. ушел. Вернулся ночью в состоянии сильного алкогольного опьянения с криком, что он уезжает, стал требовать у <адрес> Н.В., чтобы она собрала ему вещи. Он (Хужин Р.М.) в это время лежал на диване с малолетним внуком. <адрес> А.Н. подбежал к нему и ударил один раз рукой по лицу. После этого <адрес> Н.В. вытолкала его (<адрес> А.Н.) в коридор. Он (Хужин Р.М.) испугался за жену, увидел на печке нож и взял его в руку, так как <адрес> А.Н. был в это время агрессивен. <адрес> Н.В. испугалась, когда он взял в руки нож, и убежала из дома. <адрес> А.Н. стал его провоцировать, говоря «ты не посмеешь». Он боялся, что <адрес> А.Н. его изобьёт, так как последний стал кидаться на него. Он (Хужин Р.М.) держал нож перед собой и не пытался им ударить <адрес> А.Н. <адрес> А.Н. выхватил у него нож, они оба запнулись о порог и упали на пол. Он вырвал у <адрес> А.Н. нож, они встали с пола, сцепились, он обхватил <адрес> А.Н. руками. В это время <адрес> А.Н. упал на диван и он (Хужин Р.М.) с ним, в это время нож он держал в правой руке, а <адрес> А.Н. упал на этот нож и получил ранение, стал стонать. Он (Хужин Р.М.) увидел кровь на теле <адрес> А.Н., сам обессилел и сел в кресло. После этого прибежала <адрес> Н.В. с Хусаиновым В.М. В процессе этой борьбы <адрес> А.Н. ударил его примерно пять раз. Нож он (Хужин Р.М.) взял в руки, чтобы напугать <адрес> А.Н., не понимал и не осознавал, что может ножом причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. <адрес> А.Н. несколько раз наткнулся на нож в процессе борьбы и один раз, когда они упали на диван. Согласен с тем, что вред здоровью <адрес> А.Н. был причинён его (Хужина Р.М.) действиями, но умысла на причинение вреда здоровью <адрес> А.Н. у него не было, он взял в руки нож, так как хотел оградить себя от насилия со стороны <адрес> А.Н., опасался за своё здоровье. В настоящее время они помирились, у них нормальные отношения, в содеянном раскаивается.
Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля <адрес> Н.В., исследовав материалы дела, суд считает, что Хужин Р.М. виновен в совершении вышеизложенного преступления.
Потерпевший <адрес> А.Н. суду показал, что в июне 2010 года, точно число не помнит, вечером у себя дома он распивал пиво с Воробьёвым. Его отчим Хужин Р.М. с ними тоже выпил бокал пива. Когда пиво допили, он (<адрес> А.Н.) стал просить у своей матери <адрес> Н.В. денег еще на пиво. Мать денег не дала, а Хужин Р.М. стал его ругать, что он не работает и не зарабатывает деньги, а просит у матери. Он разозлился, намахнулся на Хужина Р.М. и ушел гулять. Распивал с приятелями спиртное, вернулся домой поздно пьяный, стал продолжать скандал, ударил Хужина Р.М. один раз кулаком в лицо, стал лезть на него с кулаками. Его мать <адрес> Н.В. вытолкала его в коридор, оттуда он продолжал ругаться с Хужиным Р.М., последний вышел в коридор и они стали бороться. Он не помнит, как у Хужина Р.М. в руках оказался нож и вообще плохо помнит все обстоятельства, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев нож, он разозлился и стал хватать Хужина Р.М. за руки. Его (<адрес> А.Н.) мать в это время выбежала из дома. Удары ножом Хужин Р.М. нанёс ему в ходе борьбы, одно ножевое ранение он получил, когда они с Хужиным Р.М. вместе упали на диван. Сразу он боли не почувствовал из-за алкогольного опьянения. В настоящее время у них Хужиным Р.М. нормальные отношения, они проживают в одном доме одной семьёй. Просит строго Хужина Р.М. не наказывать.
Свидетель <адрес> Н.В. суду показала, что она проживает вместе со своим сыном <адрес> А.Н. и сожителем Хужиным Р.М. 11 июня 2010 года во втором часу домой пришел её сын <адрес> А.Н., он был в состоянии алкогольного опьянения. Она и Хужин Р.М. были в зале дома. <адрес> А.Н. зашел к ним в комнату. Между <адрес> А.Н. и Хужиным Р.М. стала продолжаться сора из-за неприязненных отношений, которая началась накануне вечером. В ходе этой ссоры <адрес> А.Н. подошёл к Хужину Р.М., лежавшему в зале на диване, и нанёс ему один удар кулаком правой руки по лицу в область челюсти. После этого она вытолкала <адрес> А.Н. в коридор. Он оставался в коридоре, в комнату возвратиться не пытался. Она увидела, что Хужин Р.М. стоит в дверном проёме из зала в коридор и держит нож в правой руке лезвием вперёд. Увидев у Хужина Р.М. нож, она испугалась и убежала из дома за помощью к Хусаинову В.М. Вернувшись домой, она увидела, что Трунов А.Н. лежал на кровати в своей комнате, на груди слева у него были раны, она поняла, что они от ножа.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Хусаинова В.М., данные им при производстве предварительного следствия.
Из протокола допроса свидетеля Хусаинова В.М. от 07 июля 2010 года следует, что с ним по соседству проживают <адрес> Н.В. с сыном <адрес> А.Н. и сожителем Хужиным Р.М. 11 июня 2010 года примерно в 01 час 45 минут к нему домой пришла <адрес> Н.В. и пояснила, что у неё дома между <адрес> А.Н. и Хужиным Р.М. поножовщина и драка. Он с <адрес> Н.В. пошёл к ней домой. Когда зашел в дом, увидел, что Хужин Р.М. сидел в кресле в зале дома, а <адрес> А.Н. лежал на кровати в спальне на спине, с левой стороны у него были раны, одна рана была на спине в области лопатки, <адрес> А.Н. держался за эту рану. Со слов <адрес> Н.В. ему стало известно, что между Хужиным Р.М. и <адрес> произошла ссора, в ходе которой <адрес> А.Н. нанёс Хужину Р.М. один удар кулаком по лицу. Затем Хужин Р.М. встал с дивана, взял нож в коридоре дома, после чего <адрес> Н.В., испугавшись, убежала к нему домой.
Виновность Хужина Р.М. подтверждается материалами дела:
рапортом УУМ ОВД по Троицкому муниципальному району М.В.Крылова от 11.06.2010 года об обращении в травпункт ЦРБ г. Троицка <адрес> А.Н. с проникающим ножевым ранением (л. д. 5);
справкой ЦРБ г. Троицка и Троицкого района от 11.06.2010 года о том, что <адрес> А.Н. поступил в травпункт 11 июня 2010 года с предварительным диагнозом «проникающее ножевое ранение грудной клетки слева. Пневмотаракс» (л. д. 7);
протоколом осмотра места происшествия - домовладения по адресу: Челябинская область, <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления и изъяты футболка и куртка <адрес> А.Н. (л. д. 8-9);
протоколом выемки, в ходе которой во дворе домовладения в п. <адрес> изъят нож, которым Хужин Р.М. нанёс <адрес> А.Н. проникающее ножевое ранение (л. д. 11-12);
заключением эксперта от 01.07.2010 года № 93, согласно которого нож, изъятый в ходе выемки у Хужина Р.М., изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным) (л. д. 21-23);
заключением эксперта от 05.07.2010 года № 92, согласно которого на футболке и куртке потерпевшего <адрес> А.Н. имеются три колото-резаных сплошных повреждения, образованных одномоментно (одним ударом) путём разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятого в ходе выемки у Хужина Р.М. по ул. <адрес>, или другим предметом, если его форма и размеры будут аналогичны вышеуказанному ножу (л. д. 30-35);
заключением эксперта от 08.07.2010 года № 594, согласно которого у <адрес> А.Н. имели место: одна резаная рана у основания первого пальца левой кисти; три слепые колото-резаные раны, не проникающие в плевральную полость: одна в левом подреберье, две в левой подключичной области; одна слепая колото-резаная рана на заднее-боковой поверхности средних отделов грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, без повреждения лёгкого. Резаная рана на кисти, колото-резаные раны в левом подреберье и левой подключичной области, не проникающие в плевральную полость, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека. Колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться от ударов клинком ножа; рана на кисти могла образоваться при захвате или попытке захвата рукой клинка ножа (л. д. 43-45);
протоколом осмотра предметов: футболки, куртки и кухонного ножа (л. д. 49-52);
постановлением о сдаче на хранение вещественных доказательств: ножа, футболки и куртки (л. д. 54).
Таким образом, на основании совокупности изложенных доказательств суд приходит к выводу о том, что виновность Хужина Р.М. в совершении вышеизложенного преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Хужина Р.М. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд приходит к данному выводу, поскольку достоверно установлено, что Хужин Р.М. действовал умышленно, целенаправленно, осознавал опасность своих действий, желал причинить <адрес> А.Н. тяжкий вред здоровью.
Суд не находит оснований для переквалификации действий Хужина Р.М. на другие статьи УК РФ.
Суд критически относится к показаниям Хужина Р.М. о том, что он взял нож с целью оградить себя от насилия со стороны <адрес> А.Н., так как судебным следствием не установлено, что со стороны <адрес> А.Н. по отношению к Хужину Р.М. имело место посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни. Суд считает позицию подсудимого способом защиты.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Хужин Р.М. не судим, он признал вину частично, но в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Указанные обстоятельства, а также возраст и состояние здоровья Хужина Р.М., являющегося инвалидом третьей группы, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Хужину Р.М. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.
При назначении условного наказания суд считает необходимым возложить на Хужина Р.М. определенные обязанности на период испытательного срока и полагает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости, а также характеру и степени общественной опасности совершенного Хужиным Р.М. преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хужина Рашита Мавлитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Хужину Р.М. испытательный срок два года.
Обязать Хужина Р.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Хужину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, куртку и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.