статья 158 ч. 2



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р.,

при секретаре Заварухиной С.А., с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимых Царапкиной Ю.А., Капутиной В.Н., защитников, Кантимерова В.Ф., Тропиной Н.А., потерпевшего <адрес> Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

гражданки Российской Федерации ЦАРАПКИНОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся 16 июля 1979 года <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

гражданки Российской Федерации КАПУТИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся 06 сентября 1977 года <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 марта 2010 года около 23 часов Царапкина Ю.А., находясь на кухне дома <адрес> Н.Т. по ул. Центральная, д. 25 в д. Сары Троицкого района Челябинской области, в ходе распития спиртного, предложил Капутиной В.Н. и лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, совершить кражу денег у <адрес> Н.Т., на что получила согласие. После этого Царапкина Ю.А., Капутина В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, распределили между собой роли, согласно которых лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, вызвало потерпевшего <адрес> Н.Т. из спальной комнаты в котельную дома под предлогом дать ей сигареты и тем самым отвлечь его, Капутина В.Н. осталась стоять в прихожей дома, чтобы в случае появления <адрес> Н.Т., предупредить об этом Царапкину Ю.А. словами «Юля, он идет!». В это время Царапкина Ю.А. прошла в спальную комнату, где из кармана рубашки, находившейся под подушкой на кровати <адрес> Н.Т., достала деньги в сумме 5.500 рублей, купюрами по 500 рублей, принадлежащие <адрес> Н.Т., положила их в карман своих брюк и, услышав условный сигнал Капутиной В.Н.: «Юля, идет!», выбежала из спальной комнаты. Затем Царапкина Ю.А., Капутина В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, поделили между собой деньги, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

В результате кражи, совершенной Царапкиной Ю.А., Капутиной В.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, потерпевшему <адрес> Н.Т. был причинен материальный ущерб в сумме 5.500 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимые Царапкина Ю.А. и Капутина В.Н. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали своё ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Царапкиной Ю.А. и Капутиной В.Н. добровольно, осознано, после консультации с защитниками, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Царапкиной Ю.А. и Капутиной В.Н. и верно квалифицированы органом предварительного расследования п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Царапкина Ю.А., Капутина В.Н. не судимы, они полностью признали себя виновными, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуются, ущерб частично возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивал, у обеих подсудимых на иждивении имеются малолетние дети. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся, суд считает возможным назначить Царапкиной Ю.А. и Капутиной В.Н. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, применив к ним правила ст. 73 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд при назначении условного наказания считает необходимым возложить на Царапкину Ю.А. и Капутину В.Н. соответствующие обязанности на период испытательного срока. Суд считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах <адрес> Н.Т., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Царапкину Юлию Алесандровну, Капутину Валентину Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы каждой.

Назначенное наказание считать условным, установить Царапкиной Ю.А. и Капутиной В.Н. испытательный срок два года - каждой.

Обязать Царапкину Ю.А. и Капутину В.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 7 часов без предварительного уведомления специализированных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Царапкиной Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде, Капутиной В.Н. - изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Царапкиной Юлии Александровны и Капутиной Валентины Николаевны 2070 (две тысячи семьдесят) рублей солидарно в пользу н.т. в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Троицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: Спирина В.Р.