статья 162 ч.2



Дело № 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

ИМ ЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимой Буниной Т.А., защитника Крепышевой Н.К., потерпевшей Поповой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации БУНИНОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся 28 мая 1973 года в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области, со средним образованием, не замужней, не работающей, <адрес> судимой: 1) 08 ноября 2007 года Троицким районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 июня 2010 года около 17 часов Бунина Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры № 5 по <адрес> с. Бобровка Троицкого района Челябинской области, в которой проживает Попова М.Е., в целях открытого хищения чужого имущества - денег путём разбойного нападения, с применением насилия, опасного для

жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, не называя суммы, потребовала у <адрес> М.Е. деньги со словами: «Я же тебе сказала, гони деньги!». При этом Бунина Т.А., подавляя волю <адрес> М.Е., применила к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья и обеими руками толкнула Попову М.Е. в область правого и левого плеча, отчего <адрес> М.Е. ударилась бедром правой ноги об угол тумбочки и ей была причинена физическая боль. После этого Бунина Т.А. вновь потребовала у <адрес> М.Е. деньги и, подавляя волю потерпевшей, применила к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья: обеими руками с силой толкнула её в область правого плеча, отчего <адрес> М.Е. упала на пол, ударившись лицом, и ей была причинена физическая боль. Когда <адрес> М.Е. поднялась на колени, в это время Бунина Т.А. взяла в руки молоток и, используя его в качестве оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, подавляя волю № М.Е., с силой нанесла ей плоской металлической частью молотка один удар по спине и не менее пяти ударов по голове, при этом постоянно требуя у № М.Е. деньги, в результате чего пробила № М.Е. до крови голову в нескольких местах. От ударов молотком <адрес> М.Е. закрывала голову обеими руками, поэтому удары молотком пришлись ей также по рукам. Бунина Т.А. прекратила наносить удары молотком по телу и голове Поповой М.Е. лишь после того, как сломалась ручка молотка. Затем Бунина Т.А. взяла с дивана принадлежащий <адрес> М.Е. сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей и вновь потребовала у <адрес> М.Е. деньги со словами: «Гони деньги, тогда получишь свой телефон». <адрес> М.Е., опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться требованиям Буниной Т.А., поэтому прошла в спальную комнату, взяла кошелек, вернулась с ним в зал, достала из кошелька принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и отдала их Буниной Т.А., которая, завладев деньгами, вернула <адрес> М.Е. сотовый телефон. С похищенными деньгами Бунина Т.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта от 09 июля 2010 года № 583, у <адрес> М.Е. имели место: ссадина на лице, кровоизлияние под ногтевой пластиной четвёртого пальца правой кисти, поверхностные ушибленные раны на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности правого предплечья, на лбу справа, на волосистой части головы справа (всего четыре раны); две ушибленные раны на волосистой части головы слева и одна на задней поверхности грудной клетки справа. Ссадина, кровоизлияние под ногтевую пластинку и поверхностные ушибленные раны, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека. Ушибленные раны на волосистой части головы слева и на задней поверхности грудной клетки справа, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека. Данные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, от ударов рабочей частью молотка 23 июня 2010 года.

В результате разбойного нападения, совершенного Буниной Т.А., потерпевшей <адрес> М.Е. причинён материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании Бунина Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Буниной Т.А., данные ею при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемой.

Из протокола её допроса от 24 июня 2010 года следует, что она на протяжении двух лет проживает в г. Челябинске без регистрации, а зарегистрирована в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области. 22 июня 2010 года она приехала в с. Бобровка Троицкого района в гости, остановилась у знакомой <адрес> Н.С. По приезду в с. Бобровка все имевшиеся у неё деньги потратила, так как употребляла спиртное. В день приезда она отдала своему брату <адрес> В.О. ключи от квартиры, в которой проживала в г. Челябинске, так как боялась их потерять. 23 июня 2010 года в обеденное время она со своим братом <адрес> В.А. пошла в барак к женщине, у которой <адрес> В.О. работал. Ранее она эту женщину не знала, видела её впервые, в ходе следствия узнала, что это <адрес> М.Е. При ней <адрес> М.Е. вынесла из комнаты деньги 100 рублей и передала их <адрес> В.О., после чего они ушли. На эти деньги они с <адрес> В.О. купили спиртное. В ходе распития спиртного она сказала брату, что возможно поедет домой в г. Челябинск, и попросила у него свои ключи. Он ответил, что возможно оставил их в бараке у <адрес> М.Е. <адрес> В.О. был изрядно выпивши, он куда-то ушел, а она решила сходить к <адрес> М.Е., у которой могли быть её ключи, чтобы забрать их. Она подошла к бараку, на крыльце которого стояла <адрес> М.Е., и сказала, что <адрес> В.О. мог оставить у неё в квартире ключи. <адрес> М.Е. пообещала поискать ключи и в случае, если найдёт, вернуть их <адрес> В.О. Она пошла за барак, где были <адрес> Е.Н. и <адрес> В.О., который сказал, что оставил ключи у <адрес> М.Е. Она позвала с собой <адрес> Е.Н. сходить за ключами к <адрес> М.Е., никакой речи про деньги она не вела, не говорила, что собирается взять у <адрес> М.Е. деньги. Они с <адрес> Е.Н. пришли к квартире <адрес> М.Е., она постучала в дверь к <адрес> М.Е. Входную дверь открыла <адрес> М.Е., прямо на пороге она спросила про ключи, на что <адрес> М.Е. ответила, что не нашла ключей, предложила пройти в квартиру и поискать самой ключи, сказала, что нужно иметь дубликаты от ключей. Они с <адрес> Е.Н. прошли в прихожую квартиры <адрес> М.Е., где стояли и беседовали с последней, которая говорила, что <адрес> В.О. мало работает, что она кормит его, поит, даёт деньги. В ходе разговора <адрес> Е.Н. заглянула в комнату, <адрес> М.Е. оттолкнула <адрес> в коридор и попросила покинуть квартиру. Она (Бунина Т.А.) попросила у <адрес> М.Е. деньги взаймы, не называя суммы, со словами: «Займите мне денег, ведь брат Фадеев В.О. всё равно у Вас работает и отработает эти деньги». Она не знала, что у <адрес> М.Е. есть деньги. <адрес> М.Е. ответила, что никаких денег занимать не будет, сказала, что вызовет милицию. Её это задело, так как она отрицательно относится к милиции, поскольку ранее судима. Она сказала <адрес> М.Е.: «Что ты меня пугаешь милицией?». <адрес> М.Е. хотела её вытолкать из квартиры, но она в ответ рукой толкнула <адрес> М.Е., которая от толчка не упала, а успела на что-то опереться. Поле этого они вместе с <адрес> М.Е. переместились в зал, где <адрес> М.Е. взяла чашку с водой и кинула в неё, при этом вся вода из чашки вылилась на неё и чашкой её ударило по левой руке. Она разозлилась на <адрес> М.Е. и с силой, обеими руками толкнула <адрес> М.Е. в плечо, отчего <адрес> М.Е. упала в зале лицом вниз. Затем она взяла в комнате молоток и металлической тупой плоской стороной нанесла <адрес> М.Е. не менее четырёх ударов по спине и голове. От ударов деревянная ручка молотка переломилась на две части, после чего она бросила молоток где-то в зале. <адрес> М.Е. просила не бить её. Затем <адрес> М.Е. встала с кресла, в этот момент <адрес> Е.Н. подала ей сотовый телефон, сказала, что нашла телефон на кровати под подушкой. Она взяла сотовый телефон в руки, но похищать его не хотела. Когда <адрес> М.Е. увидела у неё в руках сотовый телефон, то стала кричать: «Только не забирайте у меня телефон, вот Вам деньги, верните мне телефон». <адрес> М.Е. где-то взяла деньги 500 рублей и подала ей, а она вернула <адрес> М.Е. сотовый телефон. После этого она с <адрес> Е.Н. ушли из квартиры <адрес> М.Е. <адрес> Е.Н. никаких действий в отношении <адрес> М.Е. не предпринимала. Деньги, которые ей дала <адрес> М.Е., она потратила сама, в киоске купила карточку на телефон за 50 рублей, две полуторалитровые бутылки джин-тоника, две пачки сигарет «Ява» в красной пачке, покупка вышла на 215 рублей 70 копеек, остальные деньги отдала <адрес> Н.С. на продукты. <адрес> Н.С. не сказала, откуда у неё деньги (л. д. 77-81).

После оглашения изложенных показаний подсудимая в судебном заседании заявила, что она их подтверждает. Вину признаёт частично, так как не требовала у <адрес> М.Е. деньги и не называла сумму. Сотовый телефон ей передала <адрес> Е.Н., с какой целью, она не знает. <адрес> М.Е. кричала: «Я дам Вам деньги, только отдайте телефон», при этом также сумму не называла. Признаёт, что наносила <адрес> М.Е. удары молотком по телу и голове, при этом не соображала, что делает, так как была очень сильно возбуждена от возмущения, поскольку до этого <адрес> М.Е. пригрозила ей милицией, а с милицией у неё были конфликты, так как она ранее судима, а также из-за того, что <адрес> М.Е. ругала при ней её брата Фадеева. <адрес> М.Е. оговаривает её, что она требовала деньги, <адрес> М.Е. дала ей деньги добровольно, а она их взяла, так как ни о чём не думала.

Заслушав указанное заявление подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, уд читает, что Бунина Т.А. виновна в совершении вышеизложенного преступления.

Суд приходит к такому выводу по следующим основаниям.

Потерпевшая Попова М.Е. суду показала, что 23 июня 2010 года в дневное время к ней домой пришли Бунина Т.А. с <адрес> Е.Н, Бунина Т.А. сказала, что <адрес> В.О. оставил здесь ключи. Они стали искать ключи с её (<адрес> М.Е.) разрешения, но не нашли. Поле этого Бунина Т.А. стала просить у неё деньги в долг. Она отказала и стала их выгонять и подтолкнула <адрес> Е.Н., на что Бунина Т.А. сказала: «А меня ты не тронешь, ты меня еще будешь выгонять!». После этого сразу Бунина Т.А. толкнула её, отчего она отлетела и ударилась об угол тумбочки, при этом облила Бунину Т.А. водой, зацепив чашку с водой. После этого Бунина Т.А. толкнула её еще раз, отчего она упала на пол лицом вниз и поползла к креслу. Затем Бунина Т.А. стала бить её молотком, требуя при этом деньги: «Гони деньги». Один раз ударила молотком по спине и несколько раз по голове, била, пока молоток не сломался. После этого Бунина Т.А. сказала: «Давай деньги». Она (<адрес> М.Е.) встала и пошла в другую комнату за деньгами. Когда она встала, то Бунина Т.А. взяла её сотовый телефон, который лежал на диване, сказав: «Гони деньги, получишь телефон». Она стала просить вернуть ей телефон, так как в нём у неё все номера телефонов, она также опасалась за свои жизнь и здоровье, поэтому зашла в спальню, где взяла из сумки кошелек, вернулась в зал, достала из кошелька деньги в сумме 500 рублей, отдала их Буниной Т.А., та их взяла и вернула ей телефон. После этого Бунина Т.А. с <адрес> Е.Н. ушли. Все действия совершала Бунина Т.А., Ожегова Е.Н. просто стояла в коридоре, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они ушли, она дошла до своей знакомой, рассказала ей о происшедшем, затем ей была оказана медицинская помощь. Гражданский иск в сумме 500 рублей поддерживает.

Свидетель <адрес> Е.А. суду показал, что работает милиционером ОВ ППСМ по Троицкому муниципальному району. 23 июня 2010 года в 18 часов в составе группы из трёх человек он делал обход по ул. Строителей в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области. В это время к ним подошла женщина и сказала, что жительницу с. Бобровка <адрес> М.Е. избили и похитили у неё деньги 500 рублей. Он с группой проследовал к дому № 8 по ул. Строителей указанного населенного пункта, где зашли в квартиру № 5, в зале увидели беспорядок. На полу лежала металлическая тарелка, валялся сломанный молоток. <адрес> М.Е. истекала кровью, кровь у неё была на голове и на руках. Она рассказала, что женщина, которая представилась как «Наталья», избила её молотком. Впоследствии было установлено сотрудниками милиции, что той женщиной была Бунина Т.А. Потерпевшая рассказала, что Бунина Т.А. пришла к ней якобы за ключами, но не нашла их, тогда потребовала у <адрес> М.Е. деньги, а на её отказ взяла молоток и несколько раз ударила потерпевшую по голове. Когда они нашли Бунину Т.А., последняя рассказала, что взяла сотовый телефон у <адрес> М.Е. и сказала, что не отдаст его, пока та не даст ей денег. По роду службы он был знаком с Буниной Т.А., по характеру она человек конфликтный, на неё поступало много желоб от жителей села.

Свидетель <адрес> Д.Х суду показал, что 23 июня 2010 года около 18 часов он в составе группы из трёх человек - сотрудников милиции, делал обход по ул. Строителей в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области. К ним подошла женщина и сообщила, что <адрес> М.Е. избили и завладели её деньгами в сумме 500 рублей. В составе группы они проследовали в квартиру, в которой проживала потерпевшая. В зале квартиры находилась женщина, которая представилась <адрес> М.Е., голова и кисти рук у неё были в крови, на полу валялся сломанный молоток. Она рассказала, что к ней пришли <адрес> Е.Н. и малознакомая женщина по имени Наталья, якобы за ключами, затем Бунина Т.А. потребовала у неё деньги, а на отказ стала бить её молотком. Они нашли сначала <адрес> В.О., затем Бунину Т.А. С Буниной Т.А. он знаком по долгу службы, характеризует её как человека агрессивного.

Свидетель <адрес> С.Д. суду показала, что она работает фельдшером в отделении скорой помощи в с. Бобровка Троицкого района. 23 июня 2010 года она находилась на дежурстве. Вечером в отделение женщина привела <адрес> М.Е., у которой было окровавлено лицо. <адрес> М.Е. рассказала, что к ней в квартиру пришли две женщины, одна из которых была <адрес> Е.Н., а другая - незнакомая, как позднее выяснилось, Бунина Т.А. <адрес> М.Е. рассказала, что Бунина Т.А. стала требовать у неё деньги, затем взяла молоток и с силой нанесла ей один удар по спине и несколько ударов по голове, при этом требуя деньги. <адрес> М.Е. сказала, что все действия в отношении неё совершала только Бунина Т.А., <адрес> ничего не предпринимала. Она (<адрес> С.Д.) осмотрела <адрес> М.Е., на левом виске у неё была открытая рана длиной 3 см, на лице и правой кисти были ссадины. Она лично сопровождала <адрес> М.Е. в травмпункт ЦРБ г. Троицка.

Свидетель <адрес> Г.М. суду показал, что он работает милиционером ОВД Троицкого района, примерно два месяца назад, число точно он не помнит, к ним - дежурной группе, обходившей ул. Строителей в с. Бобровка Троицкого района подошла женщина, сказала, что <адрес> М.Е. вся в крови. Они группой пошли в квартиру <адрес> М.Е., последняя была в крови, в её квартире был ремонт. <адрес> М.Е. рассказала, что к ней приходили две женщины, одна из них представилась «Наталья», она потребовала у неё деньги, забрала телефон, а отдала его лишь тогда, когда <адрес> М.Е. передала ей 500 рублей. Рассказала, что Наталья приходила с <адрес> Е.Н., что она (<адрес> М.Е.) толкнула <адрес> Е.Н., выгоняя, из-за этого началась ссора, Бунина Т.А. схватила молоток, стала бить им <адрес> М.Е. и требовать деньги.

Свидетель <адрес> Н.С. суду показала, что Бунина Т.А. - её подруга, она приезжала к ней в гости в июне 2010 года, в день приезда они вместе провели вечер. На следующий день Бунина Т.А. надела белые бриджи и пошла в них гулять, куда, не знает. Вечером Бунина Т.А. вернулась, дала её ребенку 100 рублей, также у неё с собой были джин-тоник, сигареты. На её бриджах были капли крови, она их потирала. Позднее её забрала милиция, она (<адрес> Н.С.) тоже была в милиции, там узнала, что Бунина Т.А. избила <адрес> М.Е. <адрес> В.О. в эти дни не видела. Позднее от «Воробьихи» (<адрес> Е.Н.) узнала, что Бунина Т.А. избила <адрес> М.Е. молотком.

Свидетель <адрес> Н.И. суду показала, что после обеда (число не помнит) к ней зашла её соседка - Попова М.Е., она кричала: «Помогите!», была вся в крови: руки, волосы, лицо. Она рассказала, что к ней зашли «Воробьиха» (<адрес> Е.Н.) и незнакомая женщина, искали у неё ключи, потом незнакомая женщина стала требовать у неё деньги, избила её, что била молотком, пока он не сломался, а <адрес> Е.Н. просто стояла. Она (<адрес> Н.И.) видела рану на голове <адрес> М.Е., вызвала милицию и отвела <адрес> М.Е. в травмпункт. <адрес> М.Е. еще говорила ей что-то про телефон и про деньги 500 рублей, но что именно, не помнит.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <адрес> Н.И., данные ею при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля <адрес> Н.И. от 14 июля 2010 года следует, что 23 июня 2010 года около 18 часов к ней домой пришла жительница с. Бобровка Троицкого района <адрес> М.Е., у которой голова, кисти рук и верхняя одежда были в крови. <адрес> М.Е. рассказала, что к ней в квартиру пришли <адрес> Е.Н. и малознакомая женщина, которая представилась Натальей, позже ей стало известно, что это была Бунина Т.А., которая потребовала у неё деньги, а получив отказ, взяла молоток и нанесла им один удар по спине и не менее пяти ударов по голове, при этом постоянно требовала деньги. <адрес> М.Е. рассказала, что Бунина Т.А. взяла с дивана её телефон и вновь потребовала у неё деньги, поэтому она отдала Буниной Т.А. 500 рублей, после чего Бунина Т.А. и <адрес> Е.Н. из её квартиры ушли. <адрес> М.Е. сказала, что все действия осуществляла только Бунина Т.А., а <адрес> К.Н. никаких действий в отношении неё не предпринимала, и что Бунина Т.А. прекратила наносить удары молотком по телу и голове только после того, как сломалась ручка молотка. Она (<адрес> Н.И.) помогла <адрес> М.Е. дойти до отделения скорой помощи в с. Бобровка Троицкого района и вызвала милицию (л. д. 61-62).

После оглашения изложенных показаний свидетель <адрес> Н.И. заявила, что она их подтверждает в полном объёме.

Свидетель <адрес> Е.Н. суду показала, что Бунину Т.А. она знает давно. По предложению Буниной Т.А. она ходила с ней к Поповой М.Е. за ключами, которые у неё оставил <адрес> В.О. У <адрес> М.Е. в квартире Бунина Т.А. вместе с <адрес> М.Е. осмотрела комнаты. Она (<адрес> Е.Н.) раньше жила в одной из комнат квартиры, в которой сейчас живет <адрес> М.Е., поэтому ей было интересно, как идёт ремонт в квартире, и она заглянула из прихожей в комнату. Из-за этого <адрес> М.Е. стала её выталкивать из дома. Она (<адрес> Е.Н.) была сильно пьяна. На эти действия <адрес> М.Е. Бунина Т.А. ей крикнула: «Ты что толкаешься?» и толкнула <адрес> М.Е. При этом она (<адрес> Е.Н.) не слышала настойчивого требования со стороны Буниной Т.А. денег у <адрес> М.Е., слышала, как Бунина Т.А. просила у <адрес> М.Е. деньги в долг. По просьбе Буниной Т.А. она подала ей молоток. Что Бунина Т.А. с ним делала, не видела. Потом слышала, что <адрес> М.Е. просила не брать телефон и добровольно дала Буниной Т.А. 500 рублей, после этого они с Буниной Т.А. ушли из квартиры <адрес> М.Е. Крови на лице <адрес> М.Е. не видела.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <адрес> Е.Н., данные ею при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля <адрес> Е.Н. от 24 июня 2010 года следует, что 23 июня 2010 года около 17 часов Бунина Т.А. в ходе распития спиртного предложила сходить в квартиру, в которой проживает <адрес> М.Е. с целью отыскания принадлежащих Буниной Т.А. ключей, совершать хищение денег у <адрес> М.Е. Бунина Т.А. не предлагала. Она (<адрес> Е.Н.) пошла в квартиру <адрес> М.Е. из интереса посмотреть на произведенный там ремонт, поскольку ранее проживала в этой квартире. В её присутствии Бунина Т.А. сказала <адрес> М.Е., что её брат <адрес> В.О. потерял связку ключей, возможно, в её квартире. <адрес> М.Е. предложила осмотреть комнаты и Бунина Т.А. осмотрела комнаты в поисках ключей, но не нашла их. После этого Бунина Т.А. попросила у <адрес> М.Е. денег взаймы, на что последняя ответила отказом и попросила их покинуть её квартиру. <адрес> М.Е. подошла к ней (<адрес> Е.Н.) и ладонями стала выталкивать её в сторону двери. Бунина Т.А. сказала: «Попробуй только меня тронь». При этом Бунина Т.А. обеими руками толкнула <адрес> М.Е. в область правого и левого плеча, отчего <адрес> М.Е. ударилась бедром об угол тумбочки, но удержалась на ногах. После этого Бунина Т.А. снова потребовала у <адрес> М.Е. деньги и снова обеими руками толкнула её в область правого плеча, отчего <адрес> М.Е. упала на пол. Когда Попова М.Е. поднялась на колени, Бунина Т.А. в это время попросила её подать молоток, который стоял около дверного проёма в зале комнаты. Она (<адрес> Е.Н.) не предполагала, для каких целей Бунина Т.А. попросила молоток, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. Бунина Т.А. взяла молоток и с силой нанесла им один удар по спине и не менее пяти ударов по голове <адрес> М.Е., при этом требовала у <адрес> М.Е. деньги. От ударов молотком <адрес> М.Е. закрывала голову обеими руками, поэтому удары молотком ей пришлись также и по рукам. Бунина Т.А. прекратила наносить удары молотком по телу и голове <адрес> М.Е. после того, как сломалась ручка молотка. Затем Бунина Т.А. взяла с дивана сотовый телефон <адрес> М.Е. и нова потребовала к неё деньги со словами: «Гони деньги, тогда получишь телефон». <адрес> М.Е. подчинилась требованиям Буниной Т.А. и отдала ей деньги в сумме 500 рублей. После этого они с Буниной Т.А. ушли из квартиры <адрес> М.Е. Бунина Т.А. потратила деньги без неё. В квартире <адрес> М.Е. она (<адрес> Е.Н.) всё время находилась в прихожей между двумя дверными проёмами, ведущими в зал и в спальню. Она пыталась остановить Бунину Т.А. словами: «Прекращай, хватит, пойдём», но Бунина Т.А. находилась в агрессивном состоянии и свои действия не прекращала, больше попыток предотвратить избиение <адрес> М.Е. она не предпринимала, поскольку сама опасалась Бунину Т.А. (л. д. 69-72).

После оглашения изложенных показания свидетель <адрес> Е.Н. заявила, что она их подтверждает, но она не считала, сколько ударов Бунина Т.А. нанесло <адрес> М.Е. молотком, хотя не отрицает, что их было несколько. Показания на предварительном следствии давала добровольно, давления на неё ни с чьей стороны оказано не было. 24 июня 2010 года помнила все события лучше, чем сегодня.

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора в отношении Буниной Т.А. показания свидетеля <адрес> Е.Н., при производстве предварительного следствия, так как они более объективны, поскольку даны непосредственно после (на следующий день) совершения Буниной Т.А. преступления, очевидцем которого была <адрес> Е.Н.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <адрес> В.О., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола его допроса от 24 июня 2010 года следует, что 22 июня 2010 года его на работу наняла жительница с. Бобровка Троицкого района <адрес> М.Е., просила переделать пол в её квартире и обещала заплатить 500 рублей. В течение дня 22 июня 2010 года он выполнил работу в квартире <адрес> М.Е., по окончании работы <адрес> М.Е. заплатила ему 400 рублей. Вечером 22 июня 2010 года он встретил свою двоюродную сестру Бунину Т.А., которая приехала из г. Челябинска. Она оставила ему на хранение ключи от квартиры, поскольку боялась их потерять, после чего они разошлись. 23 июня 2010 года днём он встретил Бунину Т.А., которая попросила его вернуть ключи. Он обнаружил, что потерял ключи, но в каком месте, не знал, поэтому предположил, что мог потерять их в квартире у <адрес> М.Е. Около 15 часов 23 июня 2010 года он пошел в квартиру <адрес> М.Е., чтобы забрать 100 рублей, которые <адрес> М.Е. была ему должна, и посмотреть, не оставил ли он там ключи. Вместе с ним пошла Бунина Т.А. В квартире <адрес> М.Е. с её разрешения он осмотрел комнаты, где мог потерять ключи, но не нашел их. <адрес> М.Е. рассчиталась с ним, в присутствии Буниной Т.А. отдала ему 100 рублей. После этого он и Бунина Т.А. ушли из квартиры <адрес> М.Е. и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он уснул, где после этого находилась Бунина Т.А., он не знает. В 21 час 23 июня 2010 года его разбудили работники милиции, от которых он узнал, что Бунина Т.А. завладела деньгами <адрес> М.Е. (л. д. 56058).

Виновность Буниной Т.А. подтверждается материалами уголовного дела:

справкой травмпункта ЦРБ г. Троицка, согласно которой 23 июня 2010 года в травмпункт поступила <адрес> М.С. с предварительным диагнозом «ушибленная рана правой кисти, лица и волосистой части головы»(л. д. 7);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от <адрес> М.Е. от 23 июня 2010 года (л. д. 8);

протоколом осмотра места происшествия - домовладения по ул. Строителей, д. 8, кв. 5 в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области, в ходе которого установлено место совершения преступления, изъяты молоток о сломанной ручкой и рубашка, принадлежащая <адрес> М.Е. (л. д. 9-13);

рапортом милиционера ППСМ по Троицкому муниципальному району Харченко Е.А. об обнаружении признаков преступления (л. д. 17);

протоколом выемки сотового телефона «Нокиа»(л. д. 19-20);

протоколом осмотра предметов от 13 июня 2010 года: сотового телефона «Нокиа», рубашки <адрес> М.Е. и молотка со сломанной ручкой (л. д. 24-25);

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: молотка со сломанной ручкой, ночной рубашки и сотового телефона марки «Нокиа» (л. д. 26);

заключением эксперта от 09 июля 2010 года № 583, согласно которого у <адрес> М.Е. имели место: ссадина на лице, кровоизлияние под ногтевой пластиной четвёртого пальца правой кисти, поверхностные ушибленные раны на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности правого предплечья, на лбу справа, на волосистой части головы справа (всего четыре раны); две ушибленные раны на волосистой части головы слева и одна на задней поверхности грудной клетки справа. Ссадина, кровоизлияние под ногтевую пластинку и поверхностные ушибленные раны, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ушибленные раны на волосистой части головы слева и на задней поверхности грудной клетки справа, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека. Данные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от ударов рабочей частью молотка 23.06.2010 года (л. д. 33-35);

протоколом очной ставки между потерпевшей <адрес> М.Е. и обвиняемой Буниной Т.А., в ходе которой <адрес> М.Е. полностью подтвердила свои показания в качестве потерпевшей и показала, что именно Бунина Т.А. подвергла её избиению: нанесла ей не менее пяти ударов молотком по голове и спине, постоянно требуя при этом деньги, и завладела её деньгами в сумме 500 рублей (л. д. 102-105).

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, суд считает, что виновность Буниной Т.А. в совершении вышеизложенного преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Буниной Т.А. верно квалифицированы органом предварительного следствия ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд приходит к данному выводу, поскольку достоверно установлено, что Бунина Т.А. действовала умышленно, целенаправленно, она напала на <адрес> М.Е. с целью хищения денег, применила насилие в отношении <адрес> М.Е., опасное для жизни и здоровья последней, выразившееся в том, что нанесла ей удары молотком по жизненно важному органу - голове, а также по спине, осознавая при этом опасность своих действий, использовала молоток в качестве оружия. Опасность насилия для жизни и здоровья <адрес> М.Е. выразилась также в том, что Бунина Т.А. прекратила наносить ей удары молотком лишь после того, как сломалась его ручка. При этом Бунина Т.А. требовала у потерпевшей деньги и незаконно завладела её деньгами. Это подтверждается показаниями потерпевшей <адрес> М.Е., не доверять которым у суда нет оснований, исследованными судом показаниями свидетеля <адрес> Е.Н., данными при производстве предварительного следствия, а также совокупностью исследованных судом вышеизложенных доказательств

Позицию Буниной Т.А., признающей вину частично, суд считает способом защиты. Оснований для переквалификации действий Буниной Т.А. на другие статьи УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления и личность подсудимой.

Частичное признание Буниной Т.А. вины в части причинения <адрес> М.Е. вреда здоровью суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Других каких-либо смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Буниной Т.А. преступления, а также то обстоятельство, что Бунина Т.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, суд не находит оснований для применения в отношении неё правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить реальное наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учётом всех обстоятельств дела и материального положения Буниной Т.А., не имеющей источника дохода, суд читает возможным не назначать ей дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах <адрес> М.Е., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бунину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание шесть лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Троицкого районного суда Челябинской области от 08 ноября 2007 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров Буниной Т.А. назначить семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с 24 июня 2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Буниной Т.А. время содержания её под стражей с 24 июня 2010 года по 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения Буниной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Троицкого района Челябинской области от 13 июля 2010 года в отношении Буниной Т.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: молоток о сломанной ручкой, находящийся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Буниной Татьяны Александровны в пользу <адрес> 500 (пятьсот) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Буниной Т.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии представления или жалобы ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р. Спирина.