статья 111 ч.1



Дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимой Пановой А.О., защитника Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации ПАНОВОЙ АННЫ ОЛЕГОВНЫ, родившейся 20 февраля 1982 года в г. Чимкент Республики Казахстан, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка возрастом 5 лет, не работающей, <адрес> судимой: 1) 27 апреля 2009 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 5 ст. 33, п. «а, в, г» ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2010 года в 02 часу Панова А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома по ул. Ленина, д. 68 в с. Ключевка Троицкого района Челябинской области, в ходе ссоры с сожителем <адрес> Ш.З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, из ящика стола взяла в левую руку кухонный нож с рукоятью черного цвета, а в правую руку кухонный нож с рукоятью красного цвета, сказав <адрес> Ш.З., чтобы он не подходил к ней. Находившийся в зале дома <адрес> Е.А., пытаясь успокоить Панову А.О., подошел к ней с правой стороны и Панова А.О. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к <адрес> Е.А., клинком ножа, с рукоятью черного цвета, который она держала в левой руке, нанесла <адрес> Е.А. два удара в правое плечо, два удара в правое предплечье и два удара в область живота, в результате чего своими преступными действиями причинила <адрес> Е.А. две слепые колото-резаные раны на наружной поверхности правого плечевого сустава, две слепые колото-резаные раны на правом предплечье, слепую колото-резаную рану живота, не проникающую в брюшную полость и слепую колото - резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением большого сальника и тонкой кишки живота или тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключения эксперта № 592 от 14 июля 2010 года у <адрес> Е.А. имели место: кровоподтек на грудной клетке слева; две слепые колото-резаные раны на наружной поверхности правого плечевого сустава; две слепые колото-резаные раны на правом предплечье; слепая, колото-резаная рана живота, не проникающая в брюшную полость; слепая, колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника и тонкой кишки. Кровоподтек расценивают, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Раны на правом плечевом суставе и правом предплечье, не проникающая рана передней брюшной стенки, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и тонкой кишки, является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Данные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета или предметов. Судить о конкретной давности повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия полного, объективного описания повреждений в представленных медицинских документах.

В судебном заседании подсудимая Панова А.О. виновной себя в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Пановой А.О. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём в материалах дела имеется телефонограмма.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пановой А.О. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Панова А.О. полностью признала себя виновной, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом того обстоятельства, что Панова А.О. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного ей предыдущим приговором, суд не находит оснований для применения в отношении неё правил ст. 70 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения в отношении Пановой А.О. правил ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Панову Анну Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Пановой А.О. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 27 апреля 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Пановой А.О. наказание три года и четыре месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Пановой А.О. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Пановой А.О. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож с чёрной ручкой, хранящийся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р. Спирина.