дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 20 января 2011 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимой Коробейниковой Надежды Васильевны,
защитника Крепышевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Коробейниковой Надежды Васильевны, родившейся 21 августа 1950 года в п. Скалистый, Троицкого района, Челябинской области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, <адрес> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробейникова Н.В. достаточно изобличается в том, что она умышленно хранила и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Коробейникова Н.В., имея корыстный умысел, с целью извлечения прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в пищевых целях, приобрела в начале октября 2010 года, у приехавшего к ней домой не установленного следствием лица, спиртосодержащую продукцию в количестве не менее трех литров. Данную спиртосодержащую продукцию разбавляла напополам водой и разливала в бутылки емкостью 0,5 литра, которые хранила с целью сбыта у себя в квартире №14 дома №5 по улице Центральной в п.Скалистый, Троицкого района, Челябинской области.
24 октября 2010 года около 19 часов 55 минут Коробейникова Н.В., реализуя свои преступные намерения, из квартиры, в которой проживает, расположенной по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п.Скалистый, ул.Центральная д.5 кв.14, действуя умышленно, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, желая извлечь прибыль, продала ФИО8 одну бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей.
Согласно заключениям эксперта № 265 от «15» декабря 2010 г. изъятая у Коробейниковой Н.В. спиртосодержащая жидкость, представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта в концентрации 48,6 %. Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПин 2.3.2.1078-01» Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Проба по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров), выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%- ный» Технические условия». ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом этиловым питьевым 95 % - ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь, как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм человека общетоксическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
В судебном заседании подсудимая Коробейникова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимая Коробейникова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Коробейникова Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коробейниковой Н.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Коробейниковой Н.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления.
Первую судимость Коробейниковой Н.В., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Коробейниковой Н.В. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Суд находит возможным применить, при назначении наказания Коробейниковой Н.В. правила ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Коробейникову Надежду Васильевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коробейниковой Н.В. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Коробейниковой Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному: микроаудиокассету «Panasonic», купюру достоинством 10 рублей № ЛЯ 7173059 хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Троицку следственного управления Следственного комитета по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Воронкин С.В.