статья 158 ч.2 п. б



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице суди Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимой Грибановой А.В., защитника Чигановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации ГРИБАНОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 25 сентября 1972 года в с. Степное Федоровского района Кустанайской области, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей возрастом 17 лет и 10 лет, в отношении которых лишена родительских прав, работающей сторожем <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 ноября 2010 года во 02 часу и 11 ноября 2010 года во 02 часу Грибанова А.В., работая ночным сторожем зернотока отделения № 1 ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, имея умысел на хищение 100 кг зернофуража пшеницы, находясь на своём рабочем месте на территории зернотока отделения № 1 ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, расположенном в 30 метрах к востоку от ул. Котельная п. Скалистый Троицкого района Челябинской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не имея по роду своей работы доступа в помещения складов, путём подбора ключа, найденного ею 06 ноября 2010 года, открыла навесной замок на воротах склада № 6, незаконно проникла в помещение склада, откуда тайно похитила 100 кг зернофуража пшеницы стоимостью 05 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей, принадлежащего ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии. При этом Грибанова А.В. из бурта руками насыпала зернофураж пшеницы в принесенную с собой сумку емкостью 10 кг и, таким образом, 09 ноября 2010 года перенесла к себе домой 5 сумок зернофуража пшеницы и 11 ноября 2010 года аналогичным способом перенесла домой еще 5 сумок зернофуража пшеницы, намереваясь в дельнейшем продать зернофураж, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

В результате кражи 100 кг зернофуража пшеницы, совершенной Грибановой А.В., ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании Грибанова А.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Грибановой А.В. добровольно, осознанно, поле консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Представитель потерпевшего в ходе предварительного слушания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Грибановой А.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Грибанова А.В. не судима, характеризуется удовлетворительно, она полностью признала себя виновной, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал. Эти обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении Грибановой А.В. суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку Грибанова А.В. в отношении них лишена родительских прав (л. д. 91).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить Грибановой А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применив к ней правила ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Грибанову А.В. соответствующие обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, характеру совершенного преступления, личности Грибановой А.В.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Грибанову Александру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Грибановой А.В. испытательный срок один год.

Обязать Грибанову А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Грибановой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: навесной замок и два ключа к замку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику - ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.