дело 1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 25 января 2011 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Запускалова Николая Андреевича,
защитника Кондратенко С.В.,
представителя потерпевшего ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Запускалова Николая Андреевича, родившегося 17 января 1989 года в п. Тогузак, Чесменского района, Челябинской области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, работающего ООО «Карсинское» скотником, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 сентября 2010 года около 19 часов Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Запускалова Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы березы в значительном размере, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, не имея на то соответствующего разрешения - договора купли- продажи лесных насаждений, на лошадях, запряженных в ходки, взяв с собой бензопилу «Рои1ап-2150», принадлежащую Запускалову Н.А., приехали в квартал № 80 выдела № 55 Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», расположенный в 500 метрах юго-западнее от п. Воробьевка, Троицкого района, Челябинской области, являющийся лесным массивом с произрастающими деревьями породы береза, относящихся к категории защитности противоэрозионных лесов лесного фонда Российской Федерации, где Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласовано, при помощи привезенной с собой бензопилы, поочередно совершили незаконную рубку семи сыро растущих деревьев породы березы общим объемом 1,7 м 3, которые они свалили здесь же в лесном массиве, распилили на части и загрузили в ходки. При этом в ходок Запускалова Н.А. загрузили распиленные части 2 деревьев породы береза, а в ходок лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, распиленные части 5 деревьев. После чего распиленные части незаконно вырубленных деревьев породы береза Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, отвезли каждый к себе домой для печного отопления.
В результате незаконной рубки деревьев в квартале № 80, в выделе № 55 Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество» Запускаловым Н.А. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, было незаконно вырублено семь сыро растущих деревьев породы береза общим объемом 1,7м3.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и письма Главного управления лесами Челябинской области плата за единицу объема древесины применяются в 2010 году с коэффициентом 1,3. Таксовая стоимость 1 куб.м березы согласно действующих ставок составляет 74 рубля 65 копеек ( 57,42x1,3=74,65), следовательно стоимость 1,70 м3 древесины породы береза составляет 126 рублей 90 копеек (1,70 х 74,65 = 126,90). Согласно пункта 1 постановления Правительства РФ №273, размер взыскания составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленную по таксам лесных податей за древесину отпускаемую на корню, то есть (126,90 х 50 = 6345) 6345 рублей. Согласно пункта 9 Приложения 3 данного постановления, размер взысканий, рассчитанный в соответствии с настоящими таксами, за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах, увеличивается в 2 раза, то есть (6345х 2 = 12690) 12690 рублей 00 копеек.
В результате незаконной рубки семи сыро растущих деревьев породы береза в выделе №55, квартала № 80 Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», лесному фонду Российской Федерации в лице ОГУ «Увельское лесничество» причинен ущерб в сумме в 12.690 рублей, который является значительным размером, поскольку превышает 5.000 рублей.
04 октября 2010 года в 20-м часу Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, группой лиц, по предварительному сговору, по предложению лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы березы в значительном размере, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, не имея на то соответствующего разрешения - договора купли-продажи лесных насаждений, на лошадях, запряженных в ходки, взяв с собой бензопилу «Poulan-2150», принадлежащую Запускалову Н.А., приехали в квартал № 80, выдела № 55 Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», расположенный в 500 метрах юго-западнее от п.Воробьевка, Троицкого района, Челябинской области, являющийся лесным массивом с произрастающими деревьями породы береза, относящихся к категории защитности противоэрозионных лесов лесного фонда Российской Федерации, где Запускалов Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласовано, при помощи привезенной с собой бензопилы, поочередно совершили незаконную рубку шести сыро растущих деревьев породы береза общим объемом 1,18 м 3 которые свалили здесь же в лесном массиве и распилили на части, намереваясь впоследствии вывезти и использовать для печного отопления своих домов.
В результате незаконной рубки деревьев в квартале № 80 выделе № 55 Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», Запускаловым Н.А. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, было незаконно вырублено шесть сыро растущих деревьев породы береза общим объемом 1,18 м 3.
Согласно Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», стоимость 1 м.куб. древесины породы береза отпускаемой на корню составляет 57 рублей 42 копейки. На основании письма от 24.11.2008 года № 5264 Главного управления лесами Челябинской области плата за единицу объема древесины применяются с 2009 года с коэффициентом 1,3. Таксовая стоимость 1 куб. м березы согласно действующих ставок составляет 74 рубля 65 копеек (57,42x1,3=74,65), следовательно стоимость 1,18 м.куб. древесины породы береза составляет 88 рублей 09 копеек (1,18 х 74,65 = 88,09). Согласно пункта 1 постановления Правительства РФ № 273, размер взыскания составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленную по таксам лесных податей за древесину отпускаемую на корню, то есть (88,09х 50 = 4404,5 ) 4404 рубля 50 копеек. Согласно пункта 9 Приложения 3 данного постановления, размер взысканий, рассчитанный в соответствии с настоящими таксами, за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах, увеличивается в 2 раза, то есть (4404,5х 2 = 8809) 8.809 рублей 00 копеек.
В результате незаконной рубки шести сыро растущих деревьев породы береза в выделе №55, квартала № 80 Троицкого участкового лесничества ОГУ «Увельское лесничество», лесному фонду Российской Федерации в лице ОГУ «Увельское лесничество» причинен ущерб в сумме 8.809 рублей, который является значительным размером, поскольку превышает 5.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Запускалов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Запускалов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и представитель потерпевшего ФИО12 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Запускалов Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Запускалова Н.А., совершённые им 28 сентября 2010 года, а также его действия, совершённые им 04 октября 2010 года правильно квалифицированны по ч.З ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Запускалову Н.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых им преступлений.
Первую судимость Запускалова Н.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительную его характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Запускалова Н.А. и характера совершенных им преступлений, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Запускалову Н.А. правила ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к Запускалову Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Троицкого района в интересах ОГУ «Увельское лесничество» к Запускалову Н.А. на общую сумму 21.499 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом суд исходит из того, что подсудимый Запускалов Н.А. исковые требования признаёт в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Запускалова Николая Андреевича виновным в совершении 28 сентября 2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание за преступление, совершенное 28 сентября 2010 года три года лишения свободы, за преступление, совершенное 04 октября 2010 года, три года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Запускалову Н.А. три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Запускалову Н.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Запускалову Н.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Запускалова Н.А. по иску прокурора в пользу ОГУ «Увельское лесничество» 21.499 (двадцать одну тысячу четыреста девяносто девять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 спилов с пеньков деревьев породы береза, 2 спила с комлей деревьев породы береза. 4 спила с комлей деревьев породы береза, 6 спилов пеньков деревьев породы береза и 6 спилов с комлей стволов деревьев породы береза, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Троицкому МР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 18 частей стволов деревьев породы береза и 2 ствола деревьев породы береза находящиеся на хранении у Запускалова Н.А., бензопилу «Poulan - 2150», находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Троицкому МР, возвратить Запускалову Н.А., по вступлении приговора в силу.
Освободить Запускалова Н.А. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу лошади и ходка, по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Пяткова Н.Н. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу лошади, по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Заякина Н.П. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу ходка, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, а также он вправе ходатайствовать о назначении ему в суде кассационной инстанции адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья: Воронкин С.В.