статья 318 ч.1



дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 16 февраля 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимого Арутюнян Жоры Вайричовича,

адвоката Пархаева Д.А.,

потерпевшего Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Арутюнян Жоры Вайричовича, родившегося 19 октября 1960 года в <адрес>, Армянской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, работающего ИП Арутюнян, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> речка, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян Ж.В. 14 мая 2010 года в период времени с 09 часов до 10 часов, управляя автомобилем ВАЗ-21099 государственный номер Е 464 ЕХ 174 rus, прибыл к посту пограничного контроля отделения пограничной заставы в населенном пункте Ключевка, отдела пограничной комендатуры в <адрес>, Пограничного управления ФСБ РФ по <адрес>, расположенному на территории <адрес>, в 100 метрах юго-западнее <адрес> речка, <адрес>, в пределах пограничной зоны и в 1000 метрах от Государственной границы Российской Федерации.

В указанный период времени, на указанном посту пограничного контроля выполняли свои должностные обязанности по охране Государственной границы Российской Федерации, предусмотренные Законом РФ «О государственной границе Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя устный приказ своего руководства на охрану Государственной границы и согласно книге пограничной службы отдела пограничной комендатуры в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес>, находясь в пограничном наряде, в виде поста пограничного контроля, военнослужащий - уполномоченный отделения пограничной заставы в населенном пункте Ключевка, отдела пограничной комендатуры в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес>, прапорщик Р.С., назначенный на воинскую должность приказом командира войсковой части № за №- ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, а также военнослужащий - старший техник указанной войсковой части прапорщик Д.С., назначенный на указанную воинскую должность приказом командира войсковой части № за №- ЛС от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанное время и в указанном месте Арутюнян Ж.В., сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес Р.С., унижающей честь и достоинство потерпевшего, в присутствии другого военнослужащего Д.С., в процессе совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.7 КоАП РФ, выражавшегося в неповиновении законному требованию военнослужащего - прапорщика Р.С., являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от него в служебной зависимости, о предоставлении транспортного средства для досмотра, отказался открыть багажник автомобиля для досмотра, после чего умышленно, с целью применения насилия к представителю власти - прапорщику Р.С. и противодействия его законным требованиям о досмотре транспортного средства и перевозимых в нем грузов, предусмотренным п. 3 ст. 30 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением Р.С. своих должностных обязанностей, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, ладонями обеих своих рук с приложением силы нанес удар по лицу Р.С., по левой и правой щекам одновременно, после чего силой удерживал Р.С. руками за лицо, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян Ж.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут он из <адрес> направился через пост пограничного контроля в поле, с целью отвести солярку работающим там тракторам. Заехав на пропускной пункт, он предъявил документы, открыл багажник, пояснил, для чего необходима солярка. Сотрудники пограничной службы проверили его документы и автотранспорт, после чего он направился в поле, выгрузив солярку он забрал пустые канистры и поехал обратно в <адрес> речка. Подъехав к посту пограничного контроля, он посигналил, чтобы вышел сотрудник пограничной службы. На его сигнал вышел Р.С., который находился в форме сотрудника пограничной службы. Он открыл ему шлагбаум и впустил его на территорию поста. Когда к нему подошёл Р.С., он попросил у него паспорт. Он в этот момент ещё находился в автомобиле. Он передал ему паспорт. После этого Р.С. попросил его выйти и открыть багажник автомобиля. Он ему объяснил, что в багажнике находятся пустые канистры из под солярки. Р.С. всё равно попросил его открыть багажник. Паспорт находился у него в руках. Он вышел и открыл багажник. После чего он поднял руки и тряся их перед собой сказал Р.С. «ты брат нашёл что-нибудь у меня». Он сказал это ему громко, так как его это возмутило, так как Р.С. к нему всегда предвзято относится. Р.С. закрыл пункт и вызвал наряд. Он Р.С. руками за лицо не хватал, в его адрес нецензурно не выражался, его не оскорблял. Причина его эмоционального разговора была в том, что ему необходимо было быстрей привести солярку в поле, он нервничал, так как техника стояла, а Р.С. затягивал его проверку. В дальнейшем прибывший наряд пограничной службы доставил его в Ключёвку и, в тот же вечер, в мировой суд, где его привлекли к административной ответственности. Ему известен порядок въезда и выезда на ППК. Он знает, что сотрудники пограничной службы имеют право проверять документы, удостоверяющие его личность, а так же досматривать автотранспорт.

Вина Арутюнян Ж.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р.С. суду показал, что он работает в должности уполномоченного отделением в населённом пункте Ключевка. Службу проходит в войсковой части № ПУ ФСБ России по <адрес>. При несении службы на посту пограничного контроля, в его должностные обязанности входит проверка документов удостоверяющих личность лиц, въезжающих в пограничную зону и пребывающих в ней, а так же осмотр транспортных средств, перевозимых на них грузов. ДД.ММ.ГГГГ он, согласно приказа на охрану государственной границы РФ, заступил в наряд на ППК при въезде в <адрес>, он являлся старшим пограничного наряда. Вместе с ним в наряд заступил прапорщик Д.С. Они с Д.С. находились в форме военнослужащих, были вооружёны штык - ножом, сигнальным пистолетом, наручниками. В период времени с 09.30 часов до 10.00 часов на территорию ППК на автомобиле ВАЗ 21099 серого цвета, въехал Арутюнян Ж.В. Он подошёл к Арутюняну Ж.В., представился, попросил его предоставить автомобиль к осмотру, попросил открыть багажник автомобиля. Арутюнян Ж.В. вышел из автомобиля, и сразу же стал нецензурно выражаться в его адрес. Резко открыл и закрыл багажник машины, поэтому он не успел осмотреть багажник. Он вновь предложил Арутюнян Ж.В. открыть багажник. Арутюнян Ж.В. продолжал возмущаться и ругаться на него, при этом подошёл к нему и нанес ему удар двумя ладонями по лицу, по левой и правой щеке одновременно, и обеими руками держал его лицо в своих руках. От этого он испытал физическую боль. Он сделал шаг назад и убрал назад голову. Арутюнян Ж.В. продолжал нецензурно выражаться в его адрес в нецензурной форме. Действия Арутюнян Ж.В. видел прапорщик Краснопёров Д.С. В этот момент он находился рядом, на территории ППК. Им было принято решение о задержании Арутюняна Ж.В. Он предложил ему закрыть автомобиль и отойти от него. Арутюнян Ж.В. подчинился его требованиям, закрыл автомобиль и отошёл, после чего он вызвал тревожную группу. Когда прибыла группа, он начальнику отделения старшему лейтенанту С.В. доложил о произошедшем. В целях безопасности он был снят с наряда. Раньше между ними конфликтов не было, он личной неприязни к Арутюнян Ж.В. не испытывал.

Свидетель Д.С. суду показал, что, он является военнослужащим пограничной заставы и проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказам его руководства, он заступает в пограничные наряды и в его должностные обязанности входит проверка документов удостоверяющих личность лиц, въезжающих (проходящих) в пограничную зону и пребывающих в ней, а так же досмотр транспортных средств и перевозимых на них грузов в целях предотвращения и пресечения нарушений режима Государственной границы и пограничного режима. При несении службы он руководствуется Законом РФ «О Государственной границе» и Приказом ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил пограничного режима». Вместе с ним, в должности уполномоченного отделения в населённом пункте Ключевка отдела в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, проходит службу прапорщик Р.С., Р.С. не является его начальником, какой-либо заинтересованности в оговоре Арутюняна Ж.В. у него нет. Р.С. не может ему приказать это сделать. Он не находится в подчинении Р.С. и не зависит от него по работе. Кроме этого, он так же не испытывает к Арутюняну Ж.В. вражды и личной неприязни, между ними нет ни каких конфликтов. Арутюнян ему безразличен. Р.С. может охарактеризовать как спокойного человека, ни когда он не видел, чтобы Р.С. на кого-то кричал, с гражданами ведёт себя спокойно. Спиртными напитками Р.С. не злоупотребляет, по службе характеризуется положительно, пользуется доверием начальства по причине своей исполнительности. Его непосредственным начальником и начальником Р.С. является капитан С.В. На посту пограничного контроля (сокращённо ППК) существует порядок проверки документов и автотранспорта, согласно которому на территорию ППК пропускается один автомобиль. У водителя проверяются документы, после чего водителю предлагается открыть багажник автомобиля, либо предъявить для досмотра кузов автомобиля. После визуальной проверки содержимого багажника, автомобиль выезжает в пограничную зону, либо выезжает из неё. ДД.ММ.ГГГГ он, согласно приказа на охрану государственной границы РФ, заступил в пограничный наряд на ППК при въезде в <адрес>. Вместе с ним в наряд заступил прапорщик Р.С., который являлся старшим пограничного наряда. В его обязанности входило осуществление визуального осмотра транспортных средств, осуществление визуального осмотра прилегающей местности, пропуск лиц на территорию ППК, а также помощь старшему пограничного наряда в досмотре легковых и грузовых автомобилей, а так же спецтехники. В период времени с 09.00 часов до 10.00 часов на территорию ППК на автомобиле ВАЗ 21099 въехал Арутюнян Жора Вайричович, которого знает в лицо и знает, что последний является фермером. Он открыл Арутюняну шлагбаум и Арутюнян въехал на территорию ППК. Р.С. подошёл к автомобилю Арутюняна Ж.В., попросил его предъявить документы и открыть багажник автомобиля. Р.С. разговаривал с Арутюняном Ж.В. вежливо, корректно, не провоцируя его на конфликт. Арутюнян Ж.В. же наоборот, выйдя из автомобиля, сразу стал беспричинно кричать на Р.С., оскорбляя его при этом, размахивал руками, кричал и в один из моментов схватил Р.С. за лицо обеими руками. Он слышал, как Арутюнян Ж.В. оскорблял Р.С. нецензурно словами. Кроме них троих на ППК ни кого больше не было. После того, как Арутюнян Ж.В. ударил двумя руками по лицу Р.С., тот отмахнул его руки в сторону и отошёл, направился вызывать по радиостанции тревожную группу. Когда прибыла группа, Арутюняну Ж.В. было предложено проехать в 18 отделение пограничной заставы в населённом пункте Ключёвка.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены стороной обвинения показания, не явившегося в суд свидетеля А.М., данные им в ходе расследования уголовного дела из которых видно, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по Троицкому муниципальному району и в этой должности работает с сентября 2009 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение и раскрытие преступлений, проверка сообщений о преступлениях в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. За ним закрёплён административный участок №, в который входят деревня Каменная речка и деревня Ключёвка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время ему позвонил кто-то из ответственных лиц пограничной службы которая дислоцируются в <адрес>ёвка <адрес>. С их слов ему стало известно, что некоторое время назад произошло нападение на пост пограничного контроля, располагающегося возле населённого пункта Каменная речка <адрес>. С целью проверки сообщения о преступлении он выехал на место происшествия, предварительно сообщив об этом в Дежурную часть ОВД по Троицкому муниципальному району. На заставе в населённом пункте Ключевка, в одном из кабинетов пограничной службы, им был опрошен Арутюнян Ж.В., который пояснил, что когда он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов находился на посту пограничного контроля возле населённого пункта Каменная речка, в ходе проверки его личности и автомобиля, он в один из моментов подошёл к сотруднику пограничной службы, как позже установлено - Р.С. и ладонями обеих рук, схватил его за лицо. При этом, спрашивая его «нашёл ли он что- либо». Пояснения Арутюняна Ж.В. были отражены в объяснении, после чего Арутюнян Ж.В. прочитал объяснение лично, расписался в нём, и собственноручно написал, что объяснение им прочитано лично и с его слов записано верно. Каких-либо замечаний и заявлений Арутюнян Ж.В. по поводу фактов отражённых в объяснении не сделал. В случае если бы в его объяснение записано было неправильно, то он мог бы не расписываться в нём. В процессе общения с Арутюняном Ж.В. он заметил, что последний является импульсивным мужчиной, громко разговаривает, повышает голос, размахивает руками. Собранный материал был направлен для принятия решения в СО по <адрес>. В настоящий момент он считает, что Арутюнян Ж.В. хочет избежать уголовной ответственности, отрицая факт того, что он схватил Р.С. руками за лицо. Из общения с жителями Каменной речки ему стало известно, что население указанного населённого пункта негативно относится к Р.С.. Их возмущает, что он очень часто проверяет документы, удостоверяющие личность лиц въезжающих и выезжающих в Каменную речку, а так же личный автотранспорт независимо сколько раз в день они проезжают пост (т.1 л.д. 99-102).

Свидетель А.И суду показал, что в мае 2010 года, точного числа не помнит, около 10 часов утра он вместе с супругой направился в <адрес> на личном автомобиле с целью оформления права собственности в регистрационной службе. Подъехав к шлагбауму пограничного поста, расположенного возле населённого пункта Каменная речка <адрес>, он заметил, что на территории поста находится автомобиль ВАЗ 2109, который принадлежит Арутюняну. Автомобиль стоял по направлению в Каменную речку. Когда он подъехал, то Арутюнян сидел на водительском сиденье, дверь автомобиля была открыта, сам Арутюнян располагался, развернувшись по направлению к Р.С., который стоял возле открытой двери автомобиля. Далее он заметил, как Арутюнян вышел из автомобиля, подошёл к багажнику, открыл его, после чего через некоторое время закрыл его, направился к водительской стороне. Далее Арутюнян снова вернулся к багажнику, открыл его, после чего закрыл. После этого Арутюнян стал трясти руками перед собой, и что-то начал объяснять Р.С.. Когда Арутюнян разводил руками, он понял по его жестам, что он говорит Р.С., что в багажнике у него ни чего нет. Второй сотрудник наряда, так же молодой парень, находился в 10-15 метрах от Р.С. и Арутюняна, он стоял возле будки. Так как времени ждать у него не было, он посигналил второму пограничнику, попросил открыть шлагбаум и пропустить его. Ему открыли шлагбаум и он проехал через пост. Когда он покидал территорию поста, то видел, что Р.С. и Арутюнян продолжали стоять возле автомобиля. Продолжался ли между ними разговор он не заметил, не обратил внимания.

Свидетель Л.С. суду показала, что весной 2010 года, в период посевной, она вместе с мужем А.И, в утреннее время на автомобиле ездила в <адрес>. Подъехав к шлагбауму пограничного поста расположенного возле <адрес> речка <адрес>, она заметила, что на посту стоит автомобиль ВАЗ 2109, который принадлежит Арутюняну. Автомобиль стоял в сторону <адрес> речка. Арутюнян сидел на водительском сиденье, дверь автомобиля была открыта. Сам Арутюнян располагался, развернувшись по направлению к Р.С., который стоял возле открытой двери автомобиля и о чем-то с ним разговаривал. После этого Арутюнян вышел из автомобиля, стал трясти руками перед собой и что-то говорить Р.С..

Свидетель Р.И. суду показал, что с 2000 года проходит службу в пограничных войсках, является военнослужащим в/ч №. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он работал в <адрес>, от своего командира С.В. и вторично от дежурного по отделу, ему стало известно, что гражданин Арутюнян возвращаясь в Каменную речку был остановлен на посту пограничного контроля. При осмотре автомобиля и документов Арутюнян сильно хлопнул багажником и хлопнул Р.С. руками по лицу. Через некоторое время он прибыл на ППК населенного пункта Каменная речка. На месте уже находился С.В.. Из личной беседы с Арутюняном им стало известно, что он действительно хлопнул руками по лицу Р.С.. Арутюнян объяснил это тем, что он по характеру сильно эмоциональный человек и лишние проверки на посту отнимают у него много времени, по этому перевозбудился и хлопнул Р.С. по лицу руками. Он не исключает возможной личной неприязни у Арутюняна к Р.С., так как Р.С. должным образом относится к исполнению своих должностных обязанностей, а Арутюняну это не нравится. В дальнейшем Арутюнян был доставлен в отделение, где с него было взято объяснение и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.7 КоАП РФ. Арутюнян был согласен с протоколом, его слова были такие: «...Ну погорячился я...». В <адрес> речка проживают лица, которые занимаются противоправной деятельностью связанной с контрабандой продукции. Часть из них привлекалась к уголовной ответственности, часть из них стоит на контроле. По этим причинам часть населения напряженно относится к данному посту и лицам, проходящим на нём службу. Однако другая часть - законопослушные жители положительно относятся к посту пограничного контроля, так как лица проходящие на нём службу поддерживают порядок и всё что связано с ним.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены стороной обвинения показания, не явившегося в суд свидетеля И.В., данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и его однокурсник Д.С. Денис принимали участие в качестве понятых в следственном эксперименте. Следователь пригласил в кабинет молодого человека, позже стала известна его фамилия - Р.С.. Затем следователь разъяснил всем присутствующим, что сейчас будет проводится следственный эксперимент и потерпевший Р.С., должен будет указать то, каким образом ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения его на посту пограничного контроля возле <адрес>, к нему подошел гр. Арутюнян Ж.В. и нанес ему удар. Следователь разъяснил им права и обязанности, стал проводить следственный эксперимент. При следственном эксперименте Р.С. указал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на посту пограничного контроля возле <адрес> и попросил гр.Арутюнян Ж.В. открыть багажник у автомобиля, на что гр.Арутюнян Ж.В. подошел к Р.С. и двумя руками нанес удар по лицу Р.С. При этом Р.С. продемонстрировал на манекене как Арутюнян Ж.В. нанес ему удар. Удар был нанесен сильный, судя по замаху рук и удару по лицу. По его мнению, после такого удара Р.С. должен был ощущать физическую боль. После следственного эксперимента следователь составил протокол, он и Д.С. Денис прочитали его и расписались, в нем было указано все верно. Также в данном протоколе расписался и Р.С. (т.1 л.д. 119-121).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены стороной обвинения показания, не явившегося в суд свидетеля Д.С., данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с И.В. участвовали в качестве понятого в следственном эксперименте. Следователь пригласил в кабинет молодого человека по фамилии Р.С., затем разъяснил всем присутствующим, что будет проводить следственный эксперимент, на котором потерпевший Р.С. должен будет указать, каким образом ДД.ММ.ГГГГ на Посту пограничного контроля возле <адрес> к нему подошел гр. Арутюнян Ж.В. и нанес ему удар. Следователь всем права и обязанности. При следственном эксперименте Р.С. указал, что он находился на посту пограничного контроля возле <адрес> и попросил гр.Арутюнян Ж.В. открыть багажник у автомобиля, на что гр.Арутюнян Ж.В. подошел к Р.С. и двумя руками нанес удар по лицу Р.С. При этом Р.С. продемонстрировал на манекене как Арутюнян Ж.В. нанес ему удар. Удар был нанесен сильный, судя по замаху рук и удару. По его мнению, удар такой силы Р.С. должен был ощущать физическую боль. Судит об этом по своему жизненному опыту. После следственного эксперимента, следователь составил протокол, он и И.В. прочитали его и расписались, в нем было указано все верно. Также в данном протоколе расписался Р.С. (л.д. 122-124).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены стороной обвинения показания, не явившегося в суд свидетеля С.В., данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно,что он с ноября 2007 года является начальником отделения Ключевка отдела в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>. В его служебные обязанности входит охрана государственной границы на вверенном участке. У него в подчинении находятся лица проходящие службу на заставе Ключёвка, в том числе Р.С. и Краснопёров. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от дежурного отделения была получена информация о том, что на Посту пограничного контроля на въезде в населённый пункт Каменная речка в составе пограничного наряда прапорщика Р.С. и Краснопёрова произошла конфликтная ситуация. Дежурный сообщил, что когда гражданин Арутюнян возвращался в <адрес> речка, то был остановлен на посту, были проверены его документы, досмотрен автомобиль. Во время досмотра и проверки документов, Арутюнян ударил прапорщика Р.С. двумя руками по лицу одновременно и удерживал его руками за лицо, при этом ругался нецензурной бранью в адрес Р.С.. Через некоторое время он выехал на место происшествия для выяснения обстоятельств. На месте прапорщик Р.С. объяснил, что Арутюнян схватил его за лицо руками после того как он попросил Арутюняна открыть багажник. В этот момент произошло резкое изменение настроения у Арутюняна, он стал нервничать, неадекватно вести себя, нецензурно выражаться в адрес Р.С. и ударил его двумя руками одновременно по лицу и продолжал держать лицо руками. В личной беседе Арутюнян подтвердил, что схватил за лицо руками прапорщика Р.С., свои действия объяснил тем, что устаёт днём очень сильно и лишние проверки ему не нужны. Далее Арутюнян был доставлен в отделение Ключёвка для дальнейшего разбирательства. Участковый уполномоченный милиции А.М. собрал проверочный материал. А.М. был выделен отдельный кабинет, где он первым опросил Арутюняна, а потом Р.С. и Краснопёрова. Находясь на заставе, Арутюнян так же не отрицал, что ударил по лицу двумя руками одновременно Р.С. и держал за лицо после удара. Им в отношении Арутюняна был составлен протокол по ст. 18.7 КоАП РФ. В протоколе Арутюнян вину свою признал, что в содеянном раскаивается и расписался (т. 1 л.д. 111-114, 125-127).

Также вина подсудимого Арутюнян Ж.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, местом осмотра является территория поста пограничного контроля огороженная металлической проволокой, расположенная в западном управлении от <адрес>. Въезд на территорию пограничного поста осуществляется через металлический шлагбаум. На против ППК расположена автобусная стоянка, также в 100 метрах от ППК протекает река Уй.(т.1 л.д. 5-7);

- копией дела об административном правонарушении в отношении Арутюнян Ж.В. по ст. 18.7 КоАП РФ.(т.1 л.д. 48-55);

- выпиской из Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной границе Российской Федерации» (т.1 л.д. 41-45);

- выпиской из Приказа ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил пограничного режима» (т.1л.д. 46);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арутюняна Ж.В., в котором отражено: «В судебном заседании Арутюнян Ж.В. вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что когда его остановил пограничный наряд второй раз, взял пограничника за лицо руками и сказал ему, что он его уже досматривал, не считает это правонарушением» (т.1 л.д. 172);

- письмом начальника отделения в н.п. Ключевка Отдела в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> капитана С.В., согласно которому: в период времени между 09 4асами 00 минутами и 10 часами 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ прапорщик Р.С. нес службу (вид пограничного наряда - «Пост пограничного контроля»), который выполнял устный приказ на охрану государственной границы. Выписка из приказа на охрану Государственной границы не может быть предоставлена в СО по <адрес>, так как документ имеет гриф «СЕКРЕТНО» (т.1л.д. 241);

- выпиской из книги пограничной службы на 13-ДД.ММ.ГГГГ отделения (погз) в н.п. Ключевка, согласно которой прапорщик Р.С. находился в пограничном наряде в виде Поста пограничного контроля и не службу на ППК на въезде в <адрес> (т.1 л.д. 242);

- требованием части 3 временного устава пограничных войск, регламентирующей полномочия военнослужащих пограничных войск (т.1 л.д. 243);

- выпиской из Приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прапорщик Р.С. был назначен на воинскую должность - уполномоченный отделения (пограничной заставы) в населенном пункте Ключевка отдела (пограничной комендатуры) в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес> (т.1 л.д. 244);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в кабинете № в здании прокуратуры <адрес> по адресу <адрес>, с участием потерпевшего Р.С. (т.1 л.д. 76-81);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Р.С. на момент обследования ДД.ММ.ГГГГ видимых следов повреждений не обнаружено. Травматические воздействия - удары, даже с силой не достаточной для образования внешних повреждений вызывают физическую боль (т.1 л.д.59-60);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Арутюняном Ж.В. и потерпевшим Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 141-144);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Арутюняном Ж.В. и свидетелем Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 145-148);

- протокол очной ставки между подозреваемым Арутюнян Ж.В. и свидетелем А.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 149-152);

Таким образом, на основании совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Арутюнян Ж.В. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном ему обвинении.

Действия Арутюнян Ж.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Арутюнян Ж.В. суд, руководствуясь положениями ст.ст. 60, 62 УК РФ, учитывает характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Первую судимость Арутюнян Ж.В., положительную его характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюнян Ж.В., судом не установлено.

С учётом содеянного, личности Арутюнян Ж.В. всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Арутюнян Ж.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Арутюнян Жору Вайричовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20.000 рублей.

Меру пресечения Арутюнян Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе и за счёт государства. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Судья: Воронкин С.В.