дело № 1- 33/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 21 февраля 2011 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Еремеева Ивана Александровича,
защитника Валиева Д.Ш.,
потерпевшего М.А,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Еремеева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Травянка, Троицкого района, Челябинской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 сентября 2010 года в 00 часов 10 минут гр. Еремеев И.А. в состоянии алкогольного опьянения, не имея доверенности на право управления транспортным средством, а так же регистрационных документов на автомобиль, управляя автомобилем марки ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак С 052 КО 174 РУС, принадлежащим А.Ю, двигался со скоростью не менее 90 км/час по проезжей части автодороги «Белозеры - Епанишниково» в направлении <адрес> с пассажирами Л.Н., находящейся на переднем пассажирском сиденье, В.В, Г.М., Н.Н. и М.А, находившимися на заднем пассажирском сиденье, не пристегнутыми ремнями безопасности. При этом на 1 км. данной автодороги, в 1 км. к северо-востоку от <адрес>, Еремеев И.А. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно пунктов:
1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
2.1.1 водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документы, подтверждающие право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;
2.1.2 при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями безопасности;
2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;
- 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В нарушении данных требований Правил дорожного движения водитель Еремеев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасной скорости движения, позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля, в результате чего не справился с управлением, потерял контроль за движением автомобиля и допустил съезд автомобиля в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак С 052 КО 174 РУС М.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившийся в момент дорожно-транспортного происшествия в салоне вышеуказанного автомобиля на заднем пассажирском сиденье получил телесные повреждения.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - у гр. М.А имели место: рана на языке, травматическая потеря десяти молочных зубов на нижней и верхних челюстях, открытый перелом нижней челюсти, кровоподтек на левом бедре и закрытый перелом диафиза левой бедренной кости. Двойной перелом нижней челюсти, рана на языке и травматическая потеря десяти молочных зубов возникли от действия тупого, твердого предмета в едином комплексе. Данные повреждения вызвали длительное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших вред здоровью человека средней тяжести, (п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Перелом бедренной кости и кровоподтек на бедре возникли от действия тупого, твердого предмета в едином комплексе. Данные повреждения являются тяжким вредом здоровью человека по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, (п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение Еремеевым И.А. требований п.п., 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в результате чего по неосторожности М.А был причинен тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Еремеев И.А. в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 264 УК РФ вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Еремеев И.А. сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознанно, добровольно, после консультации с адвокатом, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Еремеев И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Еремеева И.А. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Еремееву И.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.
Первую судимость, полное признание вины Еремеевым И.А., чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительную его характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Еремеева И.А. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
При этом суд находит возможным применить при назначении наказания Еремееву И.А. правила ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Еремеева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Еремееву И.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Еремееву И.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки ВАЗ 21060 № РУС находящийся на временном хранении на автостоянке ООО «Виза» <адрес> возвратить законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Н.Н. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - свидетельства о регистрации, страхового полиса, талона технического осмотра от а/м ВАЗ 21060 № РУС, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также он вправе ходатайствовать о назначении ему в суде кассационной инстанции адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья: Воронкин С.В.