статья 228.1 ч.3



дело № 1-141/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 12 ноября 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Барзенков Олега Сергеевича и Картабаева Жанбека Сагитаевича,

защитников Григорян Л.О., Пархаева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Барзенков Олега Сергеевича, родившегося 01 октября 1977 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего в ООО «Энергосервис», электрогазосварщиком, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Картабаева Жанбека Сагитаевича, родившегося 19 мая 1979 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего в фактическом браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> проживающего по адресу Челябинская область, Троицкий район, <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в ноябре 2009 года Картабаев Ж.С., находясь на территории Троицкого района Челябинской области, договорился с не установленным лицом по имени Олег, проживающим на территории Республики Казахстан, о перемещении для дальнейшего хранения наркотического средства - марихуаны, массой не менее 76. 199,03 граммов.

После этого не установленное лицо по имени Олег по телефону сообщил Картабаеву Ж.С. о времени и месте перемещения наркотического средства - марихуаны, массой не менее 76.199,03 граммов, находящегося в пяти мешках, пояснив, что передача наркотика будет происходить в один из дней ноября 2009 года с участка местности на приграничной территории Республики Казахстан, прилегающего к Государственной границе России, и расположенного напротив дома Картабаева Ж.С., находящегося по адресу: Челябинская область, Троицкий район, пос. Кварцитный карьер, ул. Новая, д. 18.

С целью перемещения наркотического средства - марихуаны, массой не менее 76.199,03 граммов, хранящейся в 5 мешках, от места её сбыта до с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, а затем её доставки в место временного хранения, Картабаев Ж.С. приискал двух жителей с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления,от которых скрыл содержимое мешков, сообщив, что там находится «насвай» - смесь табака с известью, которые не будучи уведомленными о том, что в мешках находится наркотическое средство - марихуана, дали свое согласие Картабаеву Ж.С. хранить мешки некоторое время по адресу Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, ул. Октябрьская, дом № 54.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное перемещение и хранение указанного количества наркотического средства - марихуаны, Картабаев Ж.С., находясь на территории с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области в ноябре 2009 года, вступил в сговор с жителем с. Бобровка Барзенковым О.С.

Согласно распределению ролей, Барзенков О.С. должен был встретить на территории с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, двух жителей с. Бобровка, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления, следующих с 5 мешками марихуаны, после чего осуществить незаконную перевозку указанных мешков с наркотическим средством для дальнейшего их хранения в <адрес> с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области.

В свою очередь Картабаев Ж.С. должен был осуществить координацию действий двух жителей с. Бобровка, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления, по перемещению наркотического средства - марихуаны, массой не менее 76.199,03 граммов от места её перемещения до с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области.

В ноябре 2009 года (точная дата следствием не установлена), не установленное лицо по имени Олег по телефону сообщил Картабаеву Ж.С. о готовности передачи ему наркотического средства - марихуаны, массой не менее 76.199,03 граммов, находящегося в пяти мешках, пояснив, что передача наркотика будет происходить в ночное время с участка местности на приграничной территории Республики Казахстан, прилегающего к Государственной границе России, и расположенного напротив дома Картабаева Ж.С., находящегося по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п.Кварцитный карьер, <адрес>.

В этот же день два лица - жители с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления, по указанию Картабаева Ж.С. прибыли для встречи с не установленными лицами в ночное время суток к дому Картабаева Ж.С., расположенному по адресу: Челябинская область, Троицкий район, пос.Кварцитный карьер, <адрес>, который находится на расстоянии около 90 метров от линии Государственной Границы Российской Федерации.

В это же время Картабаев Ж.С., посредством сотовой связи координировал действия двух лиц - жителей с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления, а именно указал им, как пройти к месту предполагаемой передачи марихуаны, сообщил о моменте, когда им необходимо выйти к ограждению, проходящему по линии Государственной границы Российской Федерации для приема с территории Республики Казахстан пяти мешков с наркотическим средством - марихуаной, предупреждал их о движущихся в их направлении патрульных пограничных автомобилей.

Получив по телефону соответствующее указание от Картабаева Ж.С., два лица - жители с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления, подошли к металлическому ограждению, проходящему по линии Государственной границы Российской Федерации.

В это время с территории Карабалыкского района, Костанайской области, Республики Казахстан к участку местности, где находились два лица - жители с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления, на не установленном автомобиле прибыли трое не установленных лиц, которые перекинули с Территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации через металлическое ограждение, проходящее по линии Государственной границы Российской Федерации, пять мешков с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 76. 199,03 граммов.

Далее два лица - жители с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления, не осведомленные о содержимом мешков, действуя по указанию Картабаева Ж.С., перенесли мешки в с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области к участку местности, расположенному на перекрестке двух полевых дорог с водосливом: между рекой Уй со стороны с. Бобровка, и погранзаставы отделения в с. Бобровка, на расстоянии около 600 метров от реки Уй.

Поместив мешки с марихуаной в водослив, два лица - жители с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления, позвонили по сотовому телефону Барзенкову О.С. и сообщили ему о своем местонахождении.

Прибывший через некоторое время в этот же день на данный участок местности Барзенков О.С., действуя по ранее достигнутой договорённости с Картабаевым Ж.С., на мотороллере, предоставленном ему Картабаевым Ж.С., незаконно перевез 5 мешков с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 76.199,03 граммов, в сарай частного дома <адрес> по месту регистрации лица - жителя с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием в его деяниях состава преступления, расположенного по <адрес> в с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, где указанные пять мешков с наркотическим средством незаконно хранились до 13 декабря 2009 года.

Через несколько дней, в ноябре 2009 года, Барзенков О.С. пришел домой по месту регистрации лица - жителя с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием в его деяниях состава преступления, по адресу: Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, ул. <адрес> где хранились мешки с наркотическим средством - марихуаной, где отсыпал часть данного наркотического средства, массой не менее 181,15 граммов. Указанное количество наркотического средства - марихуаны Барзенков О.С. поместил на хранение, с целью дальнейшего личного потребления, в свой личный ящик <адрес> по месту своей работы, в помещении административного корпуса, топливно-транспортного цеха филиала ОАО «ОГК-2»- Троицкая ГРЭС, по адресу: Челябинская область, г. Троицк, пос. ГРЭС. Частично данное наркотическое средство - марихуану Барзенков О.С. лично употребил.

В первой половине декабря 2009 года Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С., с целью дальнейшего обеспечения сохранности наркотического средства - марихуаны, решили переместить его из места хранения, в другое место.

С этой целью 13 декабря 2009 года они приискали жителя с. Бобровка, Троицкого района, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием в деяниях состава преступления, который дал свое согласие на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в надворных постройках своего частного дома, расположенного по адресу: Челябинская область, Троицкий район, с. <адрес>

Далее, в период с 13 по 14 декабря 2009 года, в ночное время, Барзенков О.С. и житель с. Бобровка, Троицкого района, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием в деяниях состава преступления, на мотоцикле вышеуказанного лица перевезли в 5 мешках наркотическое средство - марихуану от места его хранения, от дома, расположенного по адресу: Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, <адрес> в дом, расположенный по адресу: Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, <адрес> поместили его в сарай.

В это время Картабаев Ж.С., находившийся во время перевозки марихуаны в автомобиле ВАЗ «2114», государственный регистрационный знак «Е 915 ЕХ 174 RUS», под управлением не установленного лица, не посвященного в планы Барзенкова О.С. и Картабаева Ж.С., осуществлял наблюдение за ходом перевозки наркотического средства, с целью обеспечения её безопасности и предупреждения Барзенкова О.С. и жителя с. Бобровка, Троицкого района, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием в деяниях состава преступления, о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов.

24 декабря 2009 года житель с. Бобровка, Троицкого района, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием в деяниях состава преступления, добровольно выдал наркотическое средство - марихуану, масса которого, согласно заключения эксперта № 5 от 12 января 2010 года, в пересчете на сухое вещество составила 76.017,88 граммов, также было изъято 12 января 2010 года в ходе обыска личного ящика № 213 по месту работы Барзенкова О.С. наркотическое средство - марихуана, общая масса которого, согласно заключению эксперта №8 от 13 января 2010 года, в пересчете на сухое вещество составила 181,15 граммов.

76.199,03 граммов наркотического средства - каннабиса (марихуаны) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Барзенков О.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что он слышал разговор Картабаева Ж.С. с ФИО26 о том, что из Казахстана должны привезти «насвай». В ноябре 2009 года ему в ночное время позвонил № и сказал где они находятся и он приехал к № на участке дороги между пограничной комендатурой в с. Бобровка и р.Уй у водостока. У № были при себе 5 мешков, они были спрятаны в трубе водостока. Он с ФИО27 отвезли мешки домой к ФИО28 Позже ему стало известно, что в мешках марихуана. Он немного марихуаны взял себе для личного потребления и спрятал на работе. Через какое-то время ФИО29 исчез. Затем ему на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени Олег. В разговоре Олег сказал, что является хозяином марихуаны и что обеспокоен исчезновением ФИО30 сказал что за траву перед ним будут отвечать они с Картабаевым Ж.С. Он Картабаеву Ж.С. рассказал о разговоре с Олегом, затем они договорились с ФИО31 о том, чтобы он поместил и хранил некоторое время марихуану у себя на участке частного дома. После это он и ФИО32 на мотоцикле перевезли мешки в дом ФИО33 в сарай. Затем через какое-то время ФИО34 рассказал ему и Картабаеву Ж.С., что его мать обнаружила в сарае мешки с марихуаной, и ФИО35 якобы перевез марихуану в г.Троицк, в гараж своего дяди. После этого ФИО36 уехал в город Троицк и пропал. Они ничего не слышали о ФИО37 и не видели его до 12 января 2010 года, хотя безуспешно пытались найти ФИО38 11 января 2010 года ФИО39 прислал ему CMC-сообщение, предложил встретиться 12 января 2010 года на автовокзале в г. Троицке. 12 января 2010 года он и Картабаев Ж.С. приехали на встречу с ФИО40 на автовокзал г.Троицка. ФИО41 предлагал им отдать ключ от гаража его дяди, где по его словам лежали мешки с марихуаной. Он и Картабаев Ж.С. предлагали ФИО42 проехать с ними к гаражу его дяди и вместе забрать марихуану, но тот отказался. Затем его и Картабаева Ж.С. задержали.

В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания Барзенкова О.С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, в один из дней ноября 2009 года он по просьбе Картабаева Ж.С., в ночное время, встретил жителей с. Бобровка ФИО43 на участке дороги между пограничной комендатурой в с. Бобровка и р.Уй (перекресток полевой дороги и дороги, идущей от комендатуры), на котором располагался водосток. У ФИО44 были при себе 5 мешков белого цвета с марихуаной, они были спрятаны в трубе водостока. Он и Коваль В.В. отвезли 3 мешка домой к ФИО45 отнес все три мешка к себе в сарай, а он вернулся за остальными мешками к водостоку они с ФИО46. вдвоем отвезли остальные два мешка к дому ФИО47 встретил их и также поместил привезенные два мешка с марихуаной к себе в сарай. Через несколько дней он попросил ФИО48 отсыпать немного марихуаны из мешков. Марихуану он спрятал у себя на работе, после чего употреблял ее лично. В декабре 2009 года ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, ранее не знакомый, который представился Олегом. Они договорились о встрече. В ходе встречи Олег сообщил, что является хозяином марихуаны и что обеспокоен исчезновением ФИО49 у которого она хранится. Он позвонил Картабаеву Ж.С. и рассказал о разговоре с Олегом. Они с Картабаевым Ж.С. договорились с ФИО50 о том, чтобы он похранил некоторое время марихуану у себя на участке частного дома. После это он и ФИО51 сходили к ФИО52 и убедились, что мешки с марихуаной до сих пор хранятся в сарае его дома. Он и ФИО53 на мотоцикле ФИО54 перевезли 5 мешков с марихуаной от дома ФИО55 в дом ФИО56 где поместили в сарай. В двадцатых числах декабря 2009 года ФИО57 рассказал ему и Картабаеву Ж.С., что его мать обнаружила в сарае мешки с марихуаной, в связи с чем Чернов Е.В. якобы перевез марихуану в г.Троицк, в гараж своего дяди, и что не знает куда ее девать. После этого ФИО58 уехал в город Троицк, после этого он и Картабаев Ж.С. ничего не слышали о ФИО59 и не видели его до 12 января 2010 года. Вплоть до 11 января 2010 года он и Картабаев Ж.С. безуспешно пытались найти ФИО60 и мешки с марихуаной. 11 января 2010 года ФИО61 прислал ему CMC-сообщение, в котором просил о встрече 12 января 2010 года в 11 часов на автовокзале в г. Троицке. 12 января 2010 года он и Картабаев Ж.С. приехали на встречу с ФИО62 на автовокзал г.Троицка, где поговорили с ним. ФИО63 предлагал им отдать ключ от гаража его дяди, где по его словам лежали мешки с марихуаной. Он и Картабаев Ж.С. предлагали ФИО64 проехать с ними к гаражу его дяди и вместе забрать марихуану, но тот отказался. В ходе встречи с ФИО65 его и Картабаева Ж.С. задержали ( т. 2 л.д. 59-61, 74- 83 ).

После оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, Барзенков О.С. пояснил, что поддерживает их, но пояснил при этом, что он признаёт вину в части незаконного перевоза и хранения наркотиков, однако не признаёт вину в том, что он и Картабаев Ж.С. имели цель сбыта наркотиков, так как наркотик им не принадлежал, они не намеревались и не пытались продавать наркотики, а должны были только хранить наркотики.

Подсудимый Картабаев Ж.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании были стороной обвинения оглашены показания Картабаева Ж.С., данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что в ноябре 2009 года его знакомый Олег, проживающий в Республике Казахстан, по телефону предложил ему встретить на приграничной территории в п.Кварцитный карьер, Троицкого района, Челябинской области около 100 килограмм марихуаны, а затем некоторое время хранить ее в с. Бобровка пока её не заберут у них. Содержание разговора с Олегом он пересказал ФИО66 но сообщил им при этом, что в мешках будет находиться «куриный насвай», которые согласились встретить мешки и некоторое время хранить их в доме у Коваль В.В. Позже Олег сообщил ему о времени и месте передачи наркотиков, мешки с марихуаной должны быть переброшены в ночное время с приграничной территории Республики Казахстан на участок местности, расположенный на территории Троицкого района, Челябинской области за его домом, который также находится на приграничной территории, по адресу: Троицкий район, пос. Кварцитный карьер, <адрес> и расположен на расстоянии около 90 метров от Государственной границы России. Он сообщил ФИО67 о том, когда и где им ФИО68 к краю с. Бобровка, на участок местности, расположенный вблизи погранзаставы в с. Бобровка и высадил их. С данного участка местности ФИО69 самостоятельно пешком отправились в пос. Кварцитный карьер. На следующий день он пришел к Барзенкову О.С., который ему рассказал, что ночью ему позвонили ФИО70 что он встретился с ними где-то на краю с.Бобровка и он перевез на его мопеде мешки с марихуаной в дом ФИО71., расположенный по адресу: с. Бобровка, <адрес> В период с 3 по 4 декабря 2009 года, когда он находился в г.Челябинске, ему на сотовый телефон позвонил Барзенков О.С. и сказал, что ФИО72 и ФИО73 куда-то пропали, он не может их найти, что звонивший ему из Казахстана Олег спрашивал про марихуану, но так как разыскать ФИО74 у которого хранилась марихуана, не удается, то спрашивать за сохранность марихуаны казахи будут с него и с Барзенкова О.С. В течение нескольких недель он и Барзенков О.С. искали ФИО75 13 декабря 2009 года он и Барзенков О.С. позвонили ФИО76 и при личной встрече договорились с ним о хранении у ФИО77 5 мешков с марихуаной. После этого Барзенков О.С. и ФИО78 прошли к дому ФИО79 и убедились в том, что мешки с наркотиком до сих пор находятся в сарае его дома. После этого он, ФИО80 и Барзенков О.С. в п. Мирный, Троицкого района взяли у знакомого, которого не посвящали в свои планы, машину. Барзенков О.С. и ФИО81 на мотоцикле ФИО82 перевезли 5 мешков с марихуаной от дома ФИО83 в дом ФИО84 где поместили их в сарай, а он в это время на автомобиле знакомого находился недалеко от дома ФИО85 и наблюдал. В двадцатых числах декабря 2009 года ФИО86 рассказал ему и Барзенкову О.С., что его мать обнаружила в сарае мешки с марихуаной, в связи с чем он перевез марихуану в г.Троицк в гараж своего дяди, и что не знает куда ее девать. Барзенков О.С. предложил ФИО87 перевезти мешки с марихуаной в гараж его (Барзенкова) матери. После этого ФИО88 уехал в город Троицк, а когда перезвонил, то сообщил что марихуану он перевозить никуда не будет, что она осталась в гараже его дяди. Вплоть до 11 января 2010 года он и Барзенков О.С. безуспешно пытались найти ФИО89 11 января 2010 года Барзенков О.С. позвонил ему и сказал, что ФИО90 прислал CMC-сообщение, в котором сообщил, что 12 января будет в Троицке и предложил встретиться в 11 часов на автовокзале. 12 января 2010 года он и Барзенков О.С. приехали на встречу с ФИО91 на автовокзал г.Троицка. Входе встречи ФИО92 предлагал им отдать ключ от гаража его дяди, где по его словам лежали мешки с марихуаной. Он и Барзенков О.С. предлагали ФИО93 проехать с ними к гаражу его дяди и вместе забрать марихуану. В ходе встречи с ФИО94 он и Барзенков О.С. были задержаны сотрудниками ФСБ ( т. 2 л.д. 9, 21, 32-34 ).

После оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, Картабаев Ж.С. пояснил, что полностью подтверждает их, но пояснил при этом, что он признаёт вину в части незаконного перевоза и хранения наркотиков, однако не признаёт вину в том, что он и Барзенков О.С. имели цель сбыта наркотиков, так как наркотик им не принадлежал, они не намеревались и не пытались продавать наркотики, а должны были только хранить наркотики.

Вина подсудимых Барзенкова О.С. и Картабаева Ж.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО95 суду показал, что 13 декабря 2009 года он находился в гостях одного из его знакомых, в пос. Бобровка Троицкого района. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - Барзенков О.С. по прозвищу «Немец» и попросил встретиться с ним и Картабаевым Ж.С. Во время встречи в ходе разговора с Барзенковым О.С. и Картабаевым Ж.С. они рассказали, что недавно им с территории Республики Казахстан передали марихуану, которую они временно поместили в надворной постройке ФИО96 по адресу: Троицкий район, пос.Бобровка, <адрес> Однако вот уже несколько дней ФИО97 не появляется дома, найти его никто не может, Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. стали сомневаться в благонадежности ФИО98 опасаясь того, что тот может рассказать правоохранительным органам о находящемся у него наркотике. В связи с этим они приняли решение перепрятать указанное наркотическое средство. Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. предложили ему 40 000 рублей за временное хранение указанного наркотика у него дома. Он согласился. После это они втроем

пошли по направлению к дому ФИО99 по ул. <адрес> в п. Бобровка. В доме ФИО100 в сарае, он и Барзенков О.С. проверили наличие мешков с марихуаной, они были в сарае. После этого они вернулись к дому Барзенкова О.С. и рассказали Картабаеву Ж.С., что мешки с марихуаной лежат на месте. Он позвонил на своему знакомому ФИО101. и попросил у него машину, якобы для встречи с девушкой. Потом они вызвали такси и втроем поехали в п. Мирный. Там он взял у знакомого машину, но решил, что перевезти мешки с марихуаной будет гораздо удобнее и быстрее на мотоцикле. Он позвонил своему знакомому по прозвищу и попросил завести его мотоцикл «Планета-5». На машине он, Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. проехали к его дому, куда через некоторое время приехал знакомый на мотоцикле «Планета-5» красного цвета, без государственного регистрационного знака. Они прицепили к мотоциклу коляску.

Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. позвонили ФИО102 который пришел к его дому. Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. сказали ФИО103 чтобы тот шел к дому ФИО104 и вытащил на улицу из сарая мешки с марихуаной. Он и Барзенков О.С. на мотоцикле поехали к дому ФИО105 Когда подъехали к дому ФИО106 возле забора стояли мешки с марихуаной. Он и Барзенков О.С. загрузили все 5 мешков в мотоцикл с коляской и повезли их к нему домой. Они с Барзенковым О.С. проехали к его дому, он перелез через забор, Барзенков О.С. подал ему через забор все 5 мешков с марихуаной, а затем перелез и сам. Они поместили мешки в сарай, во дворе его дома. Всё это время Картабаев Ж.С. был в машине. После всего он, Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. отогнали машину обратно п.Мирный, откуда на такси добрались до его дома, где стали распивать спиртные напитки. Он слышал при разговоре Барзенкова О.С. и Картабаева Ж.С., что марихуану должны приехать и забрать какие - то люди на каком-то «джипе» с московскими номерами.

Примерно 17 декабря 2009 года, после того, как он неоднократно осведомлялся у Картабаева Ж.С. и Барзенкова О.С., когда они заберут наркотики, на что не получал никаких конкретных ответов, он стал переживать, что у него могут обнаружить марихуану сотрудники правоохранительных органов. Он принял решение прекратить свое участие в преступлении и сдать наркотики. Через своих знакомых он вышел на сотрудников УФСБ РФ по Челябинской области, которым сообщил о своем намерении добровольно выдать хранящуюся у него марихуану.

<данные изъяты>

Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. сказали ему, чтобы он привез им марихуану, однако забирать марихуану из гаража его дяди они сами отказались. Начиная с 25.12.2009г. на его сотовый телефон с сотового номера Барзенкова стали поступать угрозы. Сначала Барзенков О.С. пытался выяснить, не задержали ли его

(Чернова) сотрудники правоохранительных органов. Барзенков О.С. стал присылать CMC-сообщения с угрозами в его адрес, и в адрес его семьи. Вечером 11 января 2010 года он отправил Барзенкову О.С. CMC-сообщение о том, что он хочет встретиться с Барзенковым О.С. и Картабаевым Ж.С., чтобы решить, как и когда он сможет отдать им марихуану. Встреча была назначена в 11 утра 12 января 2010 года на автовокзале в г.Троицке. Во время встречи он, <данные изъяты> предложил Барзенкову О.С. и Картабаеву Ж.С. передать ключ от гаража его дяди, где якобы находилась марихуана. Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. хотели, чтобы он месте с ними поехал за марихуаной. Но он не соглашался на это. <данные изъяты> после которой Барзенкова О.С. и Картабаева Ж.С. задержали сотрудники ФСБ.

Свидетель ФИО107 суду показал, что в середине ноября 2009 года Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. предложил ему и ФИО108 за денежное вознаграждение встретить на участке местности вблизи с Государственной границей России мешки с «куриным насваем» - смесью табака и извести. Эти мешки они попросил некоторое время по хранить у него дома по адресу: Троицкий район, с.Бобровка, <адрес> где он зарегистрирован, но не проживает. Он согласился на предложение Картабаева Ж.С. и Барзенкова О.С. На следующий день коло 18 часов, к нему пришел ФИО109 и пояснил, что его Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. также попросили встретиться с людьми, которые передадут мешки с «насваем». Примерно через 30 минут после прихода ФИО110 подъехал Картабаев Ж.С. на своем мотороллере, который отвез его и ФИО111 к участку местности, расположенному на расстоянии около 500 метров от пограничной заставы в с.Бобровка, на проселочную дорогу, параллельно которой проходит линия электропередач. Там Картабаев Ж.С. сказал им, чтобы они пошли в п.Кварцитный карьер, к месту, которое знает ФИО112 Также Картабаев сказал, чтобы ни ждали звонка от него. Он и ФИО113 по плотине перешли р.Уй, прошли через сектор частных домов п.Кварцитный карьер, вышли на ул. <адрес> На данной улице располагался дом Картабаева Ж.C. - дом <адрес> Параллельно ул.Новой за домами, стоящими по ее правой стороне относительно возрастания нумерации домов, проходит линия Государственной границы РФ, которая обозначена ограждением из металлических столбов и колючей проволоки. Затем они с Исмагиловым нашли дом Картабаева Ж.С., ФИО114 перелез через забор, открыл ему калитку. Дома никого не было, сам Картабаев в это время находился в с.Бобровка. Они с ФИО115 прошли через надворные постройки, находящиеся на участке дома Картабаева, прошли через огород, оказались возле деревянного забора. От забора участка до Государственной границы РФ расстояние около 40 метров.

Там они стали ждать телефонного звонка Картабаева Ж.С. Примерно через 40 минут, время было около 24 часов, Картабаев Ж.С. позвонил ФИО116 и сообщил, что нужно выходить к металлическому ограждению, обозначающему линию Государственной границы России и встречать людей. Они услышали звук подъезжающего автомобиля, подошли к металлическому ограждению, обозначающему линию Государственной границы России. Со стороны Казахстана к ограждению подъехал автомобиль ВАЗ - «классика», из которого вышли трое неизвестных, которые вытащили из машины 5 мешков и перекинули их через колючую проволоку. Он и ФИО117 подняв мешки перенесли их ко внутренней стороне забора дома Картабаева. ФИО118 позвонил Картабаеву и сообщил, что мешки находятся у них. Картабаев Ж.С. предупредил, что в их сторону движется патрульный пограничный автомобиль УАЗ. Далее он и ФИО119 перенесли 5 мешков, в которых, как они думали находится «куриный насвай», до участка местности, расположенного на проселочной дороге между погранзаставой и р.Уй, где располагается водослив. ФИО120 позвонил Барзенкову, сообщил их местонахождение Примерно через 20 минут Барзенков О.С. приехал на мотороллере Картабаева Ж.С. Он и Барзенков на мотороллере отвезли 3 мешка к нему домой по адресу его регистрации: ул.Октябрьская в с.Бобровка, <адрес> Данные 3 мешка он поместил к себе в сарай. После этого Барзенков уехал за ФИО121 и через некоторое время они привезли оставшиеся 2 мешка, которые также были помещены в сарай. После этого Барзенков развез его и ФИО122 по домам. На следующий день ФИО123 сообщил ему, что Барзенков просил отсыпать из мешков немного «насвая». Он и ФИО124 прошли к дому <адрес> по ул. Октябрьской с.Бобровка, открыли мешки, он стал отсыпать в полиэтиленовый пакет «насвай», но увидел, что там находится не «насвай», а марихуана. Он сообщил об этом ФИО125 ФИО126 забрал мешок с отсыпанной марихуаной и пошел к Барзенкову. После этого он ушел, более в дом <адрес> по ул. Октябрьская с. Бобровка не приходил, так как не хотел иметь дело с наркотиками. Выкидывать мешки он не стал, так как побоялся Картабаева и Барзенкова.

В судебном заседании с согласия сторон были стороной обвинения оглашены показания свидетеля ФИО127 данные им в ходе предварительного расследования дела, из которых видно, что в ноябре 2009 года Картабаев Ж.С. обратился к нему и ФИО128 с предложением за денежное вознаграждение встретить на участке местности вблизи с Государственной границей России мешки с «куриным насваем», представляющим собой смесь табака и извести. Данные мешки им должны были передать неизвестные с территории Республики Казахстан. Он согласился на предложение Картабаева. При этом Картабаев объяснил, что мешки с «насваем» нужно будет встретить на участке местности, расположенном за его домом в пос.Кварцитный карьер Троицкого района по ул.Новая, <адрес> В один из дней ноября 2009 года Картабаев позвонил и сказал, чтобы он шел к дому ФИО129 по адресу: с.Бобровка, <адрес> Около 18 часов он пришел к ФИО130 Примерно через 20-30 минут к ФИО131 подъехал Картабаев Ж.С. на своем мотороллере. Картабаев отвез его и ФИО132 к участку местности, расположенном недалеко, примерно на асстоянии около 500 метров от пограничной заставы в с.Бобровка, на проселочную дорогу, параллельно которой проходит линия электропередач. Там Картабаев Ж.С. еще раз ему напомнил, что нужно идти в пос.Кварцитный карьер. Также Картабаев сказал, чтобы они ждали звонка от него. После этого он и ФИО133 прошли к реке Уй, на которой находится платина с пограничным КПП, перешли платину, прошли на противоположный берег р.Уй, где расположен пос.Кварцитный карьер. Далее они вышли на ул.Новую пос.Кварцитный карьер к <адрес>. За домом Картабаева Ж.С. проходит линия Государственной границы РФ, которая обозначена ограждением из столбов и колючей проволоки. Они прошли через территорию участка частного дома Картабаева. Далее он позвонил Картабаеву и сообщил, что они на месте. По указанию Картабаева, полученного по телефону, дождавшись звука приближающейся машины со стороны Республики Казахстан, он и ФИО134 подошли к металлическому ограждению, обозначающему линию Государственной границы России. Со стороны Казахстана к ограждению подъехал автомобиль ВАЗ светлого цвета, из которого вышли трое неизвестных, которые вытащили из машины 5 мешков и перекинули их через колючую проволоку. Он и ФИО135 подняв мешки перенесли их к внутренней стороне забора дома Картабаева. Он позвонили Картабаеву и сообщил, что мешки у них. Картабаев Ж.С. предупредил, что в их сторону движется патрульный автомобиль УАЗ с пограничниками, и чтобы они быстрее уходили оттуда. Затем он и ФИО136 перенесли 5 мешков, в которых как они думали лежит «насвай», через территорию пос.Кварцитный карьер до участка местности, расположенного на перекрестке проселочных дорог в с.Бобровка между погранзаставой и р.Уй, где располагается водослив. Потом он позвонил Барзенкову и сообщил где они находятся. Примерно минут через 20 Барзенков О.С. приехал на мотороллере Картабаева Ж.С. Он, ФИО137 и Барзенков перевезли мешки в дом ФИО138 расположенный по адресу: Троицкий район, с.Бобровка, ул. Октябрьская, <адрес> По истечении нескольких дней Барзенков попросил его и ФИО139 отсыпать из любого мешка 9 (девять) стаканов «насвая». Он рассказал ФИО140 о просьбе Барзенкова, после чего они вскрыли один из мешков и Коваль отсыпал около 9 стаканов из мешка в полиэтиленовый прозрачный пакет, сообщив при этом, что в мешках оказывается не «насвай», а марихуана. После этого он сразу встретился с Барзенковым на улице для того, чтобы выяснить, зачем Барзенков и Картабаев обманули его и ФИО141 сообщив, что в мешках находится «насвай», а также отказаться от дальнейшей помощи им. При встрече с Барзенковым, тот забрал у него пакет с марихуаной. В ночь с 13 на 14 декабря 2009 года он, находясь под психическим давлением, оказанным со стороны Картабаева и Барзенкова, вытащил мешки из сарая ФИО142 на улицу, чтобы Барзенков и ФИО143 перевезли их в дом ФИО144 На следующий день он купил билет до г.Тынды, куда уехал через несколько дней, а оттуда в г. Нерюнгри к своей матери (т. 2213-217).

Свидетель ФИО145 суду показал, что декабре 2009 года он находился в доме Барзенкова О.С., где вместе с Барзенковым О.С. и Картабаевым Ж.С. распивал спиртное. Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. сообщили ему, что в ноябре 2009 года они получили 5 мешков марихуаны и поместили их на хранение в сарае Коваль ФИО146 Однако, после задержания ФИО147 сотрудниками милиции, они опасаясь того, что наркотик будет обнаружен сотрудниками правоохранительных органов, переместили мешки с марихуаной в сарай дома ФИО148 Данные мешки с марихуаной Картабаев и Барзенков должны были вскоре кому-то продать.Через несколько дней ФИО149 пропал. Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. осмотрели сарай ФИО150 но мешков с марихуаной там не нашли. В ходе поиска ФИО151 и марихуаны, Барзенков пытался узнать об их местонахождении у младшего брата ФИО152 - Владислава. По просьбе Барзенкова О.С. и Картабаева Ж.С. он прошел вместе с ними к дому ФИО153 где переговорил с младшим братом ФИО154 - ФИО155 и спросил о местонахождении ФИО156 ФИО157 ему сообщил, что не знает, где находится его брат, что Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. уже интересовались местонахождением его брата. Пока он разговаривал с ФИО158 Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. прошли к сараю, расположенному на участке ФИО159 и осмотрели его, но ничего не нашли. Также ФИО160 пояснил, что Барзенков хранит у себя на работе некоторое количество марихуаны, употребляет её.

В судебном заседании с согласия сторон были стороной обвинения оглашены показания свидетеля ФИО161 данные им в ходе предварительного расследования дела, из которых видно, что из разговора с ФИО162 который произошел в январе 2010 года, он узнал что ФИО163 переместили для Картабаева и Барзенкова от приграничной территории России (пос.Кварцитный карьер) в с.Бобровка 5 мешков с марихуаной, которая некоторое время хранилась у ФИО164 Позже Картабаев и Барзенков переместили мешки с марихуаной из дома ФИО165 в дом ФИО166 В январе 2010 года ему стало известно о том, что Картабаева Ж.С. и Барзенкова О.С. задержали (т. 2 л.д. 183-185).

В судебном заседании с согласия сторон были стороной обвинения оглашены показания свидетеля ФИО167данные им в ходе предварительного расследования дела, из которых видно, что 12 января 2010 года он и ФИО168 участвовали в качестве понятых при проведении обысков по месту регистрации Картабаева Ж.С.: Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, ул. Совхозная, <адрес> по месту жительства Картабаева Ж.С.: Челябинская область, Троицкий район, пос.Кварцитный карьер, ул.<адрес> а также в получении образцов у Картабаева Ж.С. для сравнительного исследования, при личном обыске Картабаева Ж.С. (т.2 л.д.186-188).

Свидетель ФИО169 суду показал, что 12 января 2010 года он и ФИО170 участвовали в качестве понятых при проведении обысков по месту регистрации Картабаева Ж.С.: Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, ул. Совхозная, <адрес> по месту жительства Картабаева Ж.С.: Челябинская область, Троицкий район, пос.Кварцитный карьер, ул.Новая <адрес> а также в получении образцов у Картабаева Ж.С. для сравнительного исследования, при личном обыске Картабаева.

В судебном заседании с согласия сторон были стороной обвинения оглашены показания свидетеля ФИО171данные им в ходе предварительного расследования дела, из которых видно, что 12 января 2010 года он и ФИО172 участвовали в качестве понятых при проведении обысков по месту жительства Барзенкова О.С.: Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, ул. Береговая, <адрес> по месту работы Барзенкова О.С. - в помещении административного корпуса инв.№11/135 топливно- гранспортного цеха филиала ОАО «ОГК-2»-Троицкая ГРЭС, по адресу: Челябинская область, г.Троицк, пос. ГРЭС, а также в получении образцов у Барзенкова О.С. для сравнительного исследования, при личном обыска Барзенкова О.С. (т. 2 л.д. 199-200).

Свидетель ФИО173 суду показал, что из личного разговора с ФИО174 который состоялся между ними, в первой половине январе 2010 года, он узнал от него о том, что ФИО175 некоторое время хранил у себя дома по месту его фактической регистрации в селе Бобровка, Троицкого района, наркотическое средство - марихуану, массой около 100 килограмм, по договорённости заранее достигнутой с Картабаевым Ж.С. и Барзенкоым О.С. денежное вознаграждение. В декабре 2009 года за время, пока ФИО176 находился под

административным арестом, Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. перевезли наркотик из дома ФИО177 в дом Чернова Е.В.

В судебном заседании с согласия сторон были стороной обвинения оглашены показания свидетеля ФИО178данные им в ходе предварительного расследования дела, из которых видно, что он является младшим братом ФИО179 В конце декабря 2009 года ФИО180 не пришел домой. Никаких известий о себе ФИО181 не сообщил. Примерно через неделю после этого ему позвонил Картабаев Ж.С., который попросил его встретиться с Барзенковым О.С. для какого-то разговора. В этот же день, по просьбе Картабаева Ж.С., он встретился с Барзенковым О.С. на территории с. Бобровка. При встрече Барзенков вел себя агрессивно, расспрашивал на счет какого-то «товара», схватил за руку и сказал, что намерен проследовать вместе с ним к сараю ФИО182 По словам Барзенкова, он собирался осмотреть сарай на предмет наличия «товара». В случае отсутствия «товара» в сарае Барзенков пообещал передать его (ФИО183.) каким-то людям, на которых он будет отрабатывать деньги за пропавший «товар». Барзенков объяснил, что интересующий его и Картабаева Ж.С. товар находится у Чернова Е.В., спрашивал, где находится ФИО184., по какому телефону с ним можно связаться.

После этого он и Барзенков О.С. проследовали к дому ФИО185 где Барзенков в его присутствии осмотрел сарай, но ничего не нашел. По указанию Барзенкова О.С. он зашел к себе домой и посмотрел, не появился ли ФИО186 после чего сообщил Барзенкову, что брата дома нет. Перед уходом Барзенков О.С. сказал ему, чтобы как только ФИО187 появится, он немедленно сообщил об этом, в противном случае ФИО188 могут убить. Примерно через неделю после встречи с Барзенковым О.С., к нему домой пришел ФИО189 который также расспрашивал о местонахождении ФИО190 а также сообщил, что если ФИО191 не появится в ближайшее время, то его могут убить (т. 2 л.д. 196-198).

Также вина подсудимых Барзенкова О.С. и Картабаева Ж.С. подтверждается доказательствами собранными по уголовному: протоколом осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года (том №1, л.д. 110-123);

  • протоколом обыска от 12 января 2010 года (том №1, л.д. 135-136);
  • протоколом обыска от 12 января 2010 года, в котором отражен факт изъятия в личном шкафу Барзенкова О.С. №213 по месту работы (в помещении административного корпуса шв.№11/135 топливно-транспортного цеха филиала ОАО «ОГК-2»-Троицкая ГРЭС, по адресу: Челябинская область, г.Троицк, пос. ГРЭС) наркотического средства - марихуаны (том №1, л.д. 140-143);
  • протоколом выемки от 04 марта 2010 года (том №1, л.д. 163-165);
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, (том №1, л.д. 166-179);
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (том №1, л.д. 181-187);
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (том №1, л.д. 189-205);
  • протоколом осмотра сотового телефона Чернова Е.В. «NOKIA» (том №1, л.д. 208-211);
  • протоколом осмотра наркотического средства - марихуаны, добровольно выданной ФИО192 24 декабря 2009 года (том №1, л.д. 215-216);
  • протокол осмотра наркотического средства - марихуаны, изъятого 12 января 2010 года по месту жительства Картабаева Ж.С. (том 1, л.д. 218-219);
  • протоколом осмотра наркотического средства - марихуаны, изъятого 12 января 2010года по месту работы Барзенкова О.С. (в его ящике с личными вещами). (том 1, л.д. 221-224);
  • протоколом осмотра среза с левого кармана дубленки БарзенковаО.С. (том 1, л.д. 227-228);
  • протоколом осмотра срезов с карманов верхней одежды Картабаева Ж.С., срезов ногтей с рук Картабаева Ж.С., (том 1, л.д. 230-231);
  • протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у Картабаева Ж.С. в ходе личного обыска,(том 1, л.д. 236-238);
  • протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у Барзенкова О.С. в ходе личного обыска, (том 1, л.д. 239-243);
  • вещественным доказательством: срезами ногтей с рук Картабаева Ж.С. (том 1, л.д.232-233);
  • вещественным доказательством: наркотическим средством - марихуана, массой 0,43 грамма, находящемся в срезе с левого кармана дубленки Барзенкова О.С. (том 1, л.д.229).
  • вещественное доказательство: наркотическим средством - марихуана, изъятой 12 января 2010 года по месту работы Барзенкова О.С.(том 1, л.д.225- 226);
  • вещественным доказательством: наркотическим средством - марихуана, изъятой 12 января 2010 года по месту жительства Картабаева Ж.С.(том 1, л.д.220);
  • вещественным доказательством: наркотическим средством - марихуана, добровольно выданной Черновым Е.В. 24 декабря 2009 года, массой 76 016, 38 граммов (том 1, л.д.217);
  • вещественным доказательством: компакт-диском №Т/499, с оперативно-розыскными материалами «прослушивание телефонных переговоров». (том 1, л.д. 206-207);
  • вещественным доказательством: компакт-диском № 7В /02/12-10, с материалами ОРМ (том 1, л.д. 188);
  • вещественным доказательство: компакт-диском №Т/422, с оперативно-розыскными материалами «прослушивание телефонных переговоров». (том 1, л.д. 18, 180);
  • заключением эксперта №5 от 12 января 2010 года, согласно которому, вещество растительного происхождения в 5 мешках, добровольно выданное ФИО193 Е.В. 24 декабря 2009 года, и приготовленное Картабаевым Ж.С. с Барзенковым О.С. к незаконному сбыту не установленным лицам, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество - 76 017,88 граммов (том 3, л.д.6-9);
  • заключением эксперта №8 от 13 января 2010 года, согласно которому, вещество растительного происхождения, находящееся: в двух вложенных друг в друга полимерных пакетах, в отдельном прозрачном полимерном пакете, а также в левом кармане брюк Барзенкова О.С, изъятых в ходе обыска 12 января 2010 года в личном ящике №213 Барзенкова О.С., по месту его работы - в помещении административного корпуса инв.№11/135 топливно-транспортного цеха филиала ОАО «ОГК-2»-Троицкая ГРЭС, по адресу: Челябинская область, г.Троицк, пос. ГРЭС, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой в пересчете на сухое вещество -181,15 граммов (том 3, л.д.30-34);
  • заключением эксперта №9 от 13 января 2010 года, согласно которому, вещество растительного происхождения в газетном свертке, изъятое в ходе обыска 12 января 2010 года в жилище Картабаева Ж.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество - 111,06 граммов (том 3, л.д. 18-21);
  • заключением эксперта №10 от 13 января 2010 года, согласно которому, вещество растительного происхождения, обнаруженное в срезе левого кармана с дубленки Барзенкова О.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0,5 грамма. Также согласно заключению эксперта, на внутренней поверхности среза левого кармана с дубленки Барзенкова О.С. содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том 3, л.д.43-47);
  • заключением эксперта №11 от 13 января 2010 года, согласно которому, в под ногтевом содержимом срезов ногтей с рук Картабаева Ж.С. содержится тетрагидроканнабинол; на внутренней поверхности срезов карманов с верхней одежды Картабаева Ж.С. (спортивной куртки и джинсов) и в веществах растительного происхождения из швов данных срезов карманов, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (том 3, л.д.56-60);
  • заключением эксперта №12 от 29 января 2010 года, согласно которому вещества: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое вещество 76 017,88 граммов (добровольно выданное ФИО194.); наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое вещество 111,06 граммов (изъятое в жилище Картабаева Ж.С.); наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на сухое вещество 181,15 граммов (изъятое в ящике с личными вещами Барзенкова О.С. по месту его работы); наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,5 грамма (обнаруженное в срезе с левого кармана дубленки БарзенковаО.С.) - имеют общую родовую принадлежность, имеют общий источник происхождения по способу (технологии) изготовления. Имеют общий источник происхождения по использованному сырью и могли ранее составлять одно целое (одну массу), (том 3, л.д.70-74);
  • справкой-меморандумом по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», (том 1, л.д. 19-28);
  • актом добровольной выдачи ФИО195 наркотического средства от 24 декабря 2009 года, в котором отражен факт добровольной выдачи ФИО196 пяти мешков с наркотическим средством - марихуаной, которую Картабаевым Ж.С. и Барзенковым О.С. намеревались сбыть не установленным лицам (том 1, л.д. 11-12);
  • картой приграничной территории Троицкого района Челябинской области с нанесенной на ней линией Государственной границы России (том 3, л.д. 197-200).

Таким образом, на основании совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Картабаева Ж.С. и Барзенкова О.С. нашла своё подтверждение в судебном следствии.

В тоже время суд считает, что действия Картабаева Ж.С. и Барзенкова О.С. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, без достаточных к тому оснований.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. незаконно перевозили и хранили наркотические средства в особо крупном размере. В этой части и сами подсудимые Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. признают себя виновными.

Однако факт приготовления наркотических средств в особо крупном размере к сбыту по предварительному сговору группой лиц со стороны Картабаева Ж.С. и Барзенкова О.С. в судебном заседании не нашёл своего подтверждения.

Сами подсудимые Картабаев Ж.С. и Барзенков О.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании отрицают наличие у них умысла на сбыт наркотических средств. Из анализа их показаний на предварительном следствии видно, что они и в ходе их допросов отрицали свою вину в этой части, в тоже время не отрицая факта незаконного перевоза и хранения наркотических средств в особо крупном размере за денежное вознаграждение со стороны лица, которому принадлежали наркотические вещества и которое должно было в последствии у них забрать эти наркотические вещества.

Стороной обвинения в ходе судебного следствия не представлено никаких доказательств, которые бы бесспорно подтверждали вину Картабаева Ж.С. и Барзенкова О.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, причём на основе только признательных показаний самих подсудимых, что наркотические средства принадлежат неустановленному лицу по имени Олег, к тому же его фамилия также прозвучала в ходе судебного заседания со слов свидетеля ФИО197 Сами же подсудимые Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. принимали активные действия лишь по перевозке и хранению наркотических средств в особо крупном размере, при этом они не являлись приобретателями наркотических средств, так как не купили их, не получили наркотики в подарок либо иным способом их не приобрели, не выполняя при этом никаких действий, направленных на дальнейший сбыт вышеуказанных наркотических средств.

Судисходит из того, что фактически Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. являлись перевозчиками наркотического средства, хранили и перевозили наркотические средства из одного места их хранения в другое, для этой цели они и были привлечёны неустановленным следствием лицом, переместившим наркотические средства - марихуану из Казахстана в Российскую Федерацию. При этом Барзенков О.С. и Картабаев Ж.С. не стали собственником наркотических средств и не были наделёны правом свободного распоряжения ими, денежный расчёт с ними со стороны неустановленного лица заключался только в оплате хранения и перемещения наркотиков. Более того, ни Барзенков О.С. ни Картабаев Ж.С. не располагали сведениями о последующем обороте наркотиков после доставления их в с. Бобровка, сами они к этому были не причастны. По крайней мере обвинением доказательств в этой части в суде не представлено. При данных обстоятельствах сам по себе особо крупный размер наркотического средства не может служить подтверждением цели его сбыта.

Таким образом, суд считает необходимым переквалифицировать действия Барзенкова О.С. и Картабаева Ж.С. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по ст. 228 ч. 2 УК РФ и квалифицировать их действия как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания Картабаева Ж.С. и Барзенкова О.С. суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, все смягчающие обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Первую судимость Барзенкова О.С. и Картабаева Ж.С., фактическое полное признание ими своей вины в пределах доказанного им обвинения, активное способствование Картабаева Ж.С. расследованию дела, его соглашение о сотрудничестве, наличие у Барзенкова О.С. двоих малолетних детей, а у Картабаева Ж.С. одного малолетнего ребёнка на иждивении, состояние здоровья Картабаева Ж.С., их положительные характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд считает необходимым назначить Барзенкову О.С. и Картабаеву Ж.С. наказание, связанное с изоляцией их от общества.

Оснований для применения к ним правил ст.ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых и их семей, а также всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Барзенкову О.С. и Картабаеву Ж.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Барзенков Олега Сергеевича и Картабаева Жанбека Сагитаевича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание Барзенкову О.С. в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Картабаеву Ж.С. в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Картабаеву Ж.С. и Барзенкову О.С. исчислять с 12 января 2010 года, меру пресечения Картабаеву Ж.С. и Барзенкову О.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 76.016, 38 граммов, находящееся в пяти полимерных мешках белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Челябинской области, наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 180,95 граммов - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Челябинской области, наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 110,96 граммов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Челябинской области, наркотическое средство - марихуану, массой 0,43 грамма, находящееся в срезе с левого кармана дубленки Барзенкова О.С. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Челябинской области, срезы ногтей с рук Картабаева Ж.С., срезы карманов с верхней одежды Картабаева Ж.С. (спортивной куртки, джинсов) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Челябинской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Сотовый телефон Картабаева Ж.С. «SonyEricssonK790iCyber-shot» в металлическом корпусе светло-коричневого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Челябинской области, сотовый телефон Барзенкова О.С. «Sagemmy700х» в корпусе черного цвета с окантовкой корпуса серебристого цветам - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Челябинской области, сотовый телефон ФИО198 «NOKIA»1HO - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Челябинской области, возвратить законным владельцам по вступлении приговора в законную силу.

Компакт-диск №Т/499 с оперативно-розыскными материалами «прослушивание телефонных переговоров» - хранящийся при уголовном деле, компакт-диск № 7В /02/12-10, с видеозаписью встречи ФИО199 с Картабаевым Ж.С. и Барзенковым О.С. 12 января 2010 года на автовокзале г. Троицка - хранящийся при уголовном деле, компакт-диск №Т/422, с оперативно-розыскными материалами «прослушивание телефонных переговоров» - хранящийся при уголовном деле (том №1, л.д. 18, 180), возвратить в СО УФСБ России по Челябинской области для хранения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Троицкий районный суд, осужденными с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, а также в случае принесения представления или жалоб, затрагивающих их интересы, осужденные могут ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалоб, а также вправе ходатайствовать о назначении, в том числе и за счёт государства, им адвокатов, либо о замене адвокатов в суде кассационной инстанции.

Судья: С.В. Воронкин.