дело № 1-30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 25 февраля 2011 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Колесникова Андрея Юрьевича,
защитника Крепышевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Колесникова Андрея Юрьевича, родившегося 01 марта 1976 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведённого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 января 2011 года около 24 часов Колесников А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к <адрес> расположенного по ул. Садовая в п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, в которой проживает С.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Колесников А.Ю. локтем правой руки разбил стекло в окне прихожей квартиры, через образовавшийся проем залез по пояс в прихожую, открыл руками запертую на металлический крючок входную дверь и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО9 где из котельной тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей и алюминиевый бидон емкостью 18 литров стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО10 Похищенные бидоны Колесников С.А. вынес из квартиры, отнес и спрятал у дома <адрес> в п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, намереваясь в дальнейшем продать.
В результате кражи, совершенной Колесниковым А.Ю., потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в сумме 1.500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Колесников А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Колесников А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, а так же потерпевший ФИО12 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Колесников А.Ю. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Колесникову А.Ю. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.
Первую судимость, полное признание вины Колесниковым А.Ю., чистосердечное раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Колесникова А.Ю. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд считает возможным применить при назначении наказания Колесникову А.Ю. правила ст. 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд находит возможным не применять к Колесникову А.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Колесникова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колесникову А.Ю. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Колесникова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Колесникову А.Ю. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить ФИО13 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - двух алюминиевых бидонов емкостью 40 литров и 18 литров, по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Колесникова А.Ю. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - сапог, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, о замене адвоката, либо вправе отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья: Воронкин С.В.