статья 158 ч.2 п.а



дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 28 февраля 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Несвит Сергея Николаевича, Корецкого Николая Викторовича, Кажаева Александра Михайловича,

защитников Кондратенко С.В., Кондратенко И.В., Валиева Д.Ш., Алкина Р.А.,

потерпевшего ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Несвит Сергея Николаевича родившегося 07 июля 1991 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

  • 13.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Троицкого района, Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 2500 рублей;
  • 14.05.2010 года Троицким районным судом, Челябинской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на четыре года, условно с испытательным сроком на 2 года;
  • 01.06.2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 Троицкого района, Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 2500 рублей;
  • 07.09.2010 года Троицким районным судом, Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком на один год;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Корецкого Николая Викторовича, родившегося 05 апреля 1979 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, женатого, имеющего на иждивении 2-их малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: с<адрес> не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кажаева Александра Михайловича, родившегося 14 сентября 1951 года в с<адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: с<адрес> не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

в один из дней в конце октября - начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, Несвит СЛ., Корецкий Н.В. и Кажаев А.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома своего знакомого ФИО16 расположенного в с.Карсы Троицкого района Челябинской области по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Корецкого Н.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - лома черного металла, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, со двора дома ФИО17 тайно похитили лом черного металла, лежащий под навесом, а именно металлические листы, металлическую лестницу, металлическую решетку, металлическую наковальню, металлическое приспособление для распиливания дров, всего общим весом 350 кг. стоимостью 7 рублей 00 копеек за 1 кг., на сумму 2.450 рублей, принадлежащие ФИО18 При этом Несвит С.Н., Корецкий Н.В. и Кажаев А.М. лом черного металла продали за 1.225 рублей жителю с. Карсы, Троицкого района, Челябинской области ФИО19 который не подозревая, что совершается кража металла, на своей автомашине ВАЗ-21011 гос. номер Е 775 МВ 174 РУС с прицепом вывез данный металл со двора дома ФИО20 и отвез к себе домой.

В результате кражи лома черного металла, совершенной Несвит С.Н., Корецким Н.В. и Кажаевым А.М., потерпевшему ФИО21 причинен материальный ущерб на сумму 2.450 рублей.

17 ноября 2010 года около 16 часов Несвит С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Восточная в с. Карсы, Троицкого района, Челябинской области, около Дома культуры, расположенного в пер. <адрес> имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО22 на почве личной неприязни, возникшей в ходе конфликта с ним, желая причинить последнему вред здоровью, нанес потерпевшему один удар головой по лицу ФИО23 чем причинил последнему физическую боль.

Своими умышленными действиями Несвит С.Н. причинил ФИО24 телесные повреждения, в виде ссадины на спинке носа, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

17 ноября 2010 года около 17 часов Несвит С.Н. в состоянии алкогольного опьянения был доставлен старшим участковым-уполномоченным милиции ОВД по Троицкому муниципальному району майором милиции ФИО25 за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в помещение Дома культуры с. Карсы, Троицкого района, Челябинской области, расположенного в пер. <адрес> с целью пресечения совершенного Несвитом С.Н. преступления в отношении ФИО26

Майор милиции ФИО27 являясь представителем власти, а именно назначенный на должность старшего участкового уполномоченного ОВД по Троицкому муниципальному району приказом начальника ОВД по Троицкому муниципальному району №336 л/с от 27.12.2007 года, то есть являясь должностным лицом органов внутренних дел РФ, действуя в пределах своих должностных полномочий, и выполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.1 ст. 10 Федерального Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (в редакции 22.12.2008 года), а также в соответствии со служебными обязанностями старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Троицкому муниципальному району утвержденными 18.11.2008 начальником ОВД по Троицкому муниципальному району по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств способствующих их совершению, и принятию мер к устранению данных обстоятельств, с целью пресечения совершенного Несвитом С.Н. преступления, одетый в форменное обмундирование и находясь на службе, на законных основаниях, в целях получения объяснения по поводу совершенного Несвитом С.Н. преступления, находился с Несвит С.Н. в кабинете участкового пункта милиции, расположенного в здании Дома культуры с. Карсы, Троицкого района Челябинской области <адрес> При этом Несвит С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения под предлогом необходимости воспользоваться туалетом, выйдя в коридор из кабинета пытался неоднократно скрыться от ФИО28 при этом ФИО29 на основании ст. 13 Федерального Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (в редакции 22.12.2008 года) была применена к нему физическая сила - удержание за рукава одежды. Находясь в коридоре здания, Несвит С.В. вырвался от удержания и попытался скрыться от ФИО30 С целью предотвратить попытку Несвита С.В. скрыться, потерпевший догнал последнего в коридоре возле выхода из здания Дома культуры, схватив его за рукав одежды. В ответ на действия ФИО31 Несвит действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что потерпевший ФИО32 является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и исполняет свои должностные обязанности, с целью противодействия законным действиям потерпевшего и причинения ему телесных повреждений, нанес потерпевшему один удар рукой в грудь. Продолжая свои преступные действия Несвит С.В. схватил имеющийся по близости стул с металлическим каркасом и бросил в ФИО33 в область груди, затем нанес удар ногой по левой ноге потерпевшего, в область голеностопного сустава, после чего скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Несвит С.Н. причинил ФИО34 физическую боль, а также телесные повреждения, в виде ссадины на левой голени, кровоподтека на коже и цветной кайме верхней губы, поверхностной раны на слизистой оболочке верхней губы, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимые Несвит С.Н., Корецкий Н.В. и Кажаев А.М. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Несвит С.Н., Корецкий Н.В. и Кажаев А.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший Кажаев А.М., а также потерпевшие ФИО35 посредством телефонограмм, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Несвит С.Н., Корецкий Н.В. и Кажаев А.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Несвит С.Н. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимых Корецкого Н.В. и Кажаева А.М., правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Несвит С.Н., Корецкому Н.В. и Кажаеву А.М. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых ими преступлений.

Первую судимость Корецкого Н.В и Кажаева А.М., полное признание вины Несвит С.Н., Корецким Н.В. и Кажаевым А.М., чистосердечное их раскаяние в содеянном, их активное способствование расследованию уголовных дел, наличие на иждивении у Корецкого Н.В. малолетних детей, состояние здоровья Несвит С.Н., положительные характеристики подсудимых, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Корецкого Н.В. и Кажаева А.М., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Корецкому Н.В. и Кажаеву А.М. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого Несвит С.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Несвит С.Н.суд не находит.

Суд находит возможным не применять к Несвит С.Н., Корецкому Н.В. и Кажаеву А.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Корецкого Николая Викторовича и Кажаева Александра Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения более строгим наказанием менее строгого, назначить Несвит С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить ему частично не отбытое наказание по приговору Троицкого районного суда, Челябинской области от 14 мая 2010 года, по приговору Троицкого районного суда, Челябинской области от 07 сентября 2010 года и окончательно к отбытию Несвит С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Несвит С.Н. исчислять с 20 ноября 2010 года, то есть со дня его фактического задержания, зачесть в срок наказания Несвит С.Н. время содержания его под стражей.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района, Челябинской области 13.05.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района, Челябинской области от 01.06.2010 года в отношении Несвит С.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Несвит С.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Корецкому Н.В. и Кажаеву А.М. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать Корецкого Н.В. и Кажаева А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Корецкому Н.В. и Кажаеву А.М., подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО36 от обязанности хранения - автомашины ВАЗ-21011 гос. номер <данные изъяты> свидетельства о регистрации на данное транспортное средство и прицеп без номера по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным Несвит С.Н., находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалоб, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене

адвокатов, либо отказаться от адвокатов, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалоб.

.

Судья: Воронкин С.В.