статья 162 ч.2



дело № 1-138/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 30 ноября 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Алимкина Алексея Юрьевича, Шугай Вячеслава Викторовича, Глебова Евгения Александровича,

защитников Кухаревой Е.А., Крепышевой Н.К., Кухарева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Алимкина Алексея Юрьевича, родившегося 08 февраля 1988 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Шугай Вячеслава Викторовича, родившегося 09 ноября 1983 года в с<адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Глебова Евгения Александровича, родившегося 16 июля 1982 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женат, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: с<адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 апреля 2010 года в 16 часу Алимкин А.Ю., Шугай В.В. и Глебов Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры, в которой проживает Шугай В.В. по <адрес> в с. Кадымцево, Троицкого района, Челябинской области, в ходе распития спиртного, по предложению Алимкина А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, договорились между собой на открытое хищение чужого имущества - денежных средств у ФИО19 путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств, путем разбойного нападения Алимкин А.Ю. подошел к ФИО20 сидящему на диване, на кухне квартиры и потребовал у него все имеющиеся деньги, не называя при этом суммы. Получив отказ, Алимкин А.Ю. вновь потребовал у ФИО21 деньги, высказывая при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: «Отдавай все деньги, какие есть по-хорошему, иначе мы тебя побьем!». Получив отказ, Алимкин А.Ю., Шугай В.В. и Глебов Е.А. продолжая требовать у ФИО22 деньги, с целью подавления воли потерпевшего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подвергли его избиению. При этом, Алимкин А.Ю. с силой нанес ФИО23 один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив ему физическую боль. Шугай В.В. с силой нанес ФИО24 один удар ступней правой ноги, без обуви в область грудной клетки, а также кулаком правой руки с силой нанес: два удара в область верхней и нижней челюсти, два удара в область левого глаза и два удара по голове, причинив ему физическую боль. Глебов Е.А. с силой нанес ФИО25 два удара кулаком правой руки в область верхней и нижней челюсти, отчего ФИО26 упал на диван. Затем, Шугай В.В. нанес ФИО27 лежащему на диване, еще один удар пяткой правой ноги, без обуви в область левого глаза, причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, в целях открытого хищения чужого имущества, Алимкин А.Ю. предложил Шугай В.В. и Глебову Е.А. удерживать ФИО28 чтобы обыскать карманы его одежды и завладеть деньгами и другим имуществом потерпевшего, на что они дали свое согласие. Затем, с целью подавления воли ФИО29 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Шугай В.В. стал удерживать ФИО30 лежащего на диване, руками за плечи, Глебов Е.А. руками за ноги, а Алимкин А.Ю., продолжая высказывать требования денег, нанес ФИО31 не менее шести ударов кулаком правой руки по лицу: в область левого глаза, а также верхней и нижней челюсти, причинив ему физическую боль. После чего, Алимкин А.Ю., Шугай В.В. и Глебов Е.А. завладели имуществом, принадлежащим ФИО32 деньгами в сумме 1400 рублей и сотовым телефоном «LG» стоимостью 1200 рублей, а всего на сумму 2600 рублей. При этом, Алимкин А.Ю. снял с ФИО33 куртку и с целью отыскания денег, обыскал ее, а Глебов Е.А. обыскал карман футболки, одетой на Филипенко О.В., откуда вытащил обложку из кожезаменителя, 1 где находились деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие ФИО34 которые передал Шугай В.В.. Затем Глебов Е.А. вытащил из кармана футболки ФИО35 сотовый телефон, также принадлежащий ФИО36 который положил в карман своей одежды. Впоследствии, Алимкин А.Ю., Шугай В.В. и Глебов Е.А. похищенные деньги потратили на спиртное и личные нужды, а телефон Глебов Е.А. забрал себе.

Согласно заключения эксперта № 380 от 25.05.2010 года, у ФИО37 имели место кровоподтеки на лице и волосистой части головы, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек, ссадина и поверхностная рана на верхней губе, травматическая потеря четырех зубов на верхних челюстях. Кровоподтеки, кровоизлияние в белочную оболочку глаза, ссадина и поверхностная рана, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Травматическая потеря четырех зубов вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть - 10 %, что является медицинским критерием вреда здоровью человека средней тяжести (п.п. 7.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов от нескольких часов до 1,5-2 суток до обследования.

В результате разбойного нападения, совершенного Алимкиным А.Ю., Шугай В.В. и Глебовым Е.А., потерпевшему ФИО38 причинен материальный ущерб в сумме 2.600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алимкин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 26 апреля 2010 года в 16 часу он, Шугай В.В. и Глебов Е.А. находились на кухне дома, где проживает Шугай В.В. по ул. Рабочая в с. Кадымцево, Троицкого района. Там они все вместе распивали спиртное, позже туда приехал ФИО39 они вместе пили спиртное, вскоре ФИО40 О.В. стал приставать к ФИО41 и из за этого был в доме шум, плакали дети. Затем ФИО42. дал Шугай В.В. 100 рублей, чтобы купить спиртное. Затем позже он предложил забрать деньги какие были у ФИО43 Он подошел к ФИО44 сидящему на диване и не назвав суммы, потребовал у него все деньги. ФИО45 ответил, что денег у него нет. Он вновь потребовал у ФИО46 деньги, сказав ему: «Отдавай все деньги, какие есть по-хорошему, иначе мы тебя побьем!». ФИО47 вновь отказался давать деньги. Тогда он нанес ФИО48 один удар кулаком правой руки в область левого глаза,. Шугай В.В. нанес ФИО49 один удар ногой в область грудной клетки, затем кулаком правой руки два удара в область лица, в область левого глаза и по голове. Глебов Е.А. нанес ФИО50 два удара кулаком правой руки по лицу, куда именно пришлись удары, сказать не может. Затем Шугай В.В. нанес ФИО51 еще один удар пяткой правой ноги, без обуви в область левого глаза. Он предложил Шугай В.В. и Глебову Е.А. удерживать ФИО52 чтобы обыскать карманы его одежды и забрать его деньги другое имущество, они на это согласились. Шугай В.В. стал удерживать ФИО53 руками за плечи, Глебов Е.А. руками за ноги, он в это время ударил ФИО54 около шести раз кулаком правой руки по лицу. Он снял с ФИО55 куртку и чтобы найти деньги, обыскал ее, а Глебов Е.А. обыскал карман футболки, одетой на ФИО56 откуда вытащил обложку из кожезаменителя, где находились деньги в сумме 1400 рублей, которые отдал Шугай В.В. Глебов Е.А. вытащил из кармана футболки ФИО57 сотовый телефон и положил себе в карман. В результате у ФИО58 был разбит нос, разбиты губы, шла кровь. Через 10-15 минут Глебов Е.А. предложил ему связать ФИО59 чтобы он ничего с собой не сделал, так как тот говорил, что может покончить с собой из за долгов. Глебов Е.А. принес скотч, которым они связали ФИО60 руки, а ремнем он связал ему ноги, но затем ФИО61 сам развязался.

В судебном заседании в связи с противоречиями стороной обвинения были оглашены показания Алимкина А.Ю., которые он давал в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что когда они вечером распивали спиртное совместно с ФИО62 то он предложил Шугай В.В. и Глебову Е.А. забрать все деньги у Филиппенко О.В. на что те дали согласие. Тогда он подошёл к ФИО63 который сидел на диване, на кухне квартиры и, не называя суммы, потребовал у него все деньги. ФИО64. ответил, что денег у него нет. Он вновь потребовал у ФИО65 деньги, сказав ему: «Давай все деньги, а иначе мы тебя побьём». ФИО66 вновь отказался давать им деньги. Тогда он, Шугай В.В. и Глебов Е.А. продолжили требовать у ФИО67 деньги, и все вместе избили его. Сам он нанес ФИО68 один удар кулаком правой руки в область левого глаза. Шугай В.В. нанес ФИО69 один удар ступней правой ноги, без обуви в область грудной клетки, затем кулаком правой руки с силой нанес два удара в область верхней и нижней челюсти, два удара в область левого глаза и не менее двух ударов по голове. Глебов Е.А. нанес ФИО70 не менее двух ударов кулаком правой руки по верхней и нижней челюсти. ФИО71 упал на диван. Шугай В.В. нанес ФИО72 еще один удар пяткой правой ноги, без обуви по лицу, удар пришелся в область левого глаза и носа, отчего у ФИО73 из носа пошла кровь. Он предложил Шугай В.В. и Глебову Е.А. держать ФИО74 чтобы обыскать карманы его одежды и забрать его деньги и имущество, они согласились. Шугай В.В. держал ФИО75 руками за плечи, Глебов Е.А. руками за ноги, а он требовал у ФИО76 деньги и нанес ему не менее шести ударов кулаком правой руки по лицу, в область нижней и верхней челюсти. Затем он снял с ФИО77 куртку, чтобы найти деньги, обыскал ее, а Глебов Е.А. обыскал карман футболки, одетой на ФИО78 откуда вытащил обложку из кожезаменителя, где находились деньги в сумме 1400 рублей, которые отдал Шугай В.В. Также Глебов Е.А. достал из кармана футболки ФИО79 сотовый телефон «EG», который положил себе в карман. Впоследствии, похищенные деньги они потратили на спиртное, а телефон Глебов Е.А. забрал себе. Через 10-15 минут, чтобы ФИО80 не смог никуда убежать, он и Глебов Е.А. скотчем связали ФИО81 руки, а ремнем связали ФИО82 ноги, но ФИО83 сам развязался (т. 1 л.д. 79-82, 86-87).

После оглашения его показаний в судебном заседании Алимкин А.Ю. пояснил, что он подтверждает данные им на следствии показания частично, так как он не выбивал зубы у ФИО84 и считает, что от его действий у потерпевшего не могло быть таких последствий, в тоже время он признаёт вину в том, что они избили потерпевшего и открыто похитили его имущество.

В судебном заседании подсудимый Шугай В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 26 апреля 2010 года вечером он, Алимкин А.Ю. и Глебов Е.А. находились на кухне у него дома, где он проживает по <адрес> в с. Кадымцево, там они пили спиртное. Затем туда приехал ФИО85 - знакомый его сестры ФИО86 Затем после распития спиртного ему ФИО87 который ранее обещал дать денег, дал всего 100 рублей, сказав, что у него нет больше денег. Также ФИО88 который был с его сестрой в соседней комнате, стал к ней приставать и когда дети заплакали, он пошёл к ним в комнату и спросил, что произошло, на что егоь сестра рассказала, что к ней приставал ФИО89 в присутствии детей. Затем Алимкин А.Ю. предложил ему и Глебову Е.А. отобрать все деньги у ФИО90 Алимкин А.Ю. подошел к ФИО91. и потребовал у него все деньги. ФИО92 ответил, что денег у него нет. Алимкин А.Ю., тогда ФИО93 хотел в ответ ударить Алимкина А.Ю., но он, разозлившись на ФИО94 за его поведение в отношении сестры, нанес ФИО95 один удар ступней правой ноги, без обуви в область грудной клетки, затем кулаком правой руки с силой нанес два удара в область левого глаза и не менее двух ударов по голове. Глебов Е.А. нанес ФИО96 удары кулаками по лицу. ФИО97 упал на диван. Он нанес ФИО98 еще один удар пяткой правой ноги, без обуви по лицу, удар пришелся в область левого глаза. Алимкин А.Ю. предложил ему и Глебову Е.А. держать ФИО99 Он держал Филипенко О.В. руками за плечи, Глебов Е.А. руками за ноги, а Алимкин требовал у ФИО100 деньги и нанес ему удары кулаком по лицу, но куда пришлись удары, он не видел. Алимкин А.Ю. снял с ФИО101 куртку, откуда вытащил деньги в сумме 1400 рублей, которые отдал ему. Также Глебов Е.А. достал из кармана футболки ФИО102 сотовый телефон. Затем он пошёл спать.

В судебном заседании в связи с противоречиями стороной обвинения были оглашены показания Шугай В.В., которые он давал в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что 26 апреля 2010 года в 16 часу он, Алимкин А.Ю. и Глебов Е.А., в состоянии алкогольного опьянения находились на кухне квартиры, где он проживает по <адрес> в с. Кадымцево Троицкого района Челябинской области. При распитии спиртного, Алимкин А.Ю. предложил ему и Глебову Е.А. совершить хищение денег у ФИО103 они согласились. Алимкин А.Ю. подошел к ФИО104 который сидел на диване, на кухне квартиры и, не называя суммы, потребовал у него все деньги. ФИО105 ответил, что денег у него нет. Алимкин А.Ю. вновь потребовал у ФИО106 деньги, сказав ему: «Гони деньги!». ФИО107 вновь отказался давать им деньги. Тогда он, Алимкин А.Ю. и Глебов Е.А. продолжили требовать у ФИО108 деньги, и все вместе избили его. Алимкин А.Ю. нанес ФИО109 один удар кулаком правой руки в область левого глаза. Он нанес ФИО110 один удар ступней правой ноги, без обуви в область грудной клетки, затем кулаком правой руки с силой нанес: два удара в область верхней и нижней челюсти, два удара в область левого глаза и не менее двух ударов по голове. Глебов Е.А. нанес ФИО111 не менее двух ударов кулаком правой руки по верхней и нижней челюсти. ФИО112 упал на диван. Он нанес ФИО113 еще один удар пяткой правой ноги, без обуви по лицу, удар пришелся в область левого глаза и носа, отчего у ФИО114 из носа пошла кровь. Алимкин А.Ю. предложил ему и Глебову Е.А. держать ФИО115 чтобы обыскать карманы его одежды и забрать его деньги и имущество, они согласились. Он держал ФИО116 руками за плечи, Глебов Е.А. руками за ноги, а Алимкин требовал у ФИО117 деньги и нанес ему не менее шести ударов кулаком правой руки по лицу, куда пришлись удары, не видел. Алимкин А.Ю. снял с ФИО118 куртку, чтобы найти деньги, обыскал ее, а Глебов Е.А. обыскал карман футболки, одетой на ФИО119 откуда вытащил обложку из кожезаменителя, где находились деньги в сумме 1400 рублей, которые отдал ему. Также Глебов Е.А. достал из кармана футболки ФИО120 сотовый телефон «EG», который положил себе в карман. Впоследствии, похищенные деньги потратили на спиртное, а телефон Глебов Е.А. забрал себе. Через 10-15 минут, чтобы ФИО121 не смог никуда убежать, Глебов Е.А. и Алимкин А.Ю. скотчем связали ФИО122 руки, а ремнем связали ФИО123 ноги, но ФИО124 сам развязался (т. 1 л.д. 107-111, 115-117).

После оглашения его показаний в судебном заседании Шугай В.В. пояснил, что он подтверждает их частично, так как он не выбивал зубы у ФИО125 и считает, что от его действий у потерпевшего не могло быть таких последствий, хотя он признаёт факт избиения и открытого хищения имущества у потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Глебов Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 26 апреля 2010 года вечером он, Алимкин А.Ю. и Шугай В.В. находились на кухне дома у Шугай В.В., где все вместе пили спиртное. Затем туда приехал ФИО126 - знакомый ФИО127 - сестры Шугай В.В. Затем после распития спиртного ему ФИО128 дал Шугай В.В. 100 рублей. Также ФИО129 находясь в соседней комнате с ФИО130 стал приставать к ней, дети начали плакать. Алимкин А.Ю. предложил отобрать все деньги у ФИО131 При этом Алимкин А.Ю. подошел к ФИО132 и потребовал у него все деньги. ФИО133 ответил, что денег у него нет. Алимкин А.Ю., ударил ФИО134 кулаком, затем Шугай В.В. нанёс ФИО135 один удар ступней правой ноги в область грудной клетки, и не менее двух ударов по голове. Он нанес ФИО136 удары кулаками по лицу. ФИО137 упал на диван. Алимкин А.Ю. предложил ему и Шугай В.В. держать ФИО138 Он держал ФИО139 руками за ноги, а Шугай В.В. за плечи. Алимкин требовал у ФИО140. деньги и нанес ему удары кулаком по лицу, но куда пришлись удары, он не видел. Алимкин А.Ю. снял с ФИО141 куртку, откуда вытащил деньги которые отдал Шугай В.В. А он достал из кармана у ФИО142 сотовый телефон. Затем они с Алимкиным А.Ю. связали ФИО143 чтобы он ничего с собой не сделал.

В судебном заседании в связи с противоречиями стороной обвинения были оглашены показания Глебова Е.А., которые он давал в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что 26 апреля 2010 года в 16 часу он, Алимкин А.Ю. и Шугай В.В. распивали спиртное на кухне квартиры, где проживает Шугай В.В. по <адрес> в с. Кадымцево, Троицкого района, Челябинской области. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Алимкин А.Ю. предложил ему и Шугай В.В. совершить хищение денег у ФИО144 любым способом, на что они согласились. После этого, Алимкин А.Ю.подошел к ФИО145 который сидел на диване, на кухне квартиры и, не назвав суммы, потребовал у него все деньги. ФИО146 ответил, что денег у него нет. Алимкин А.Ю. вновь потребовал у ФИО147 деньги, сказав ему: «Гони деньги!». ФИО148 вновь отказался давать им деньги. Тогда они, то есть он, Алимкин А.Ю. и Шугай В.В. продолжили требовать у ФИО149 деньги, и избили его. Алимкин А.Ю. нанес ФИО150 один удар кулаком правой руки в область левого глаза. Шугай В.В. ФИО151 один удар ступней правой ноги, без обуви в область грудной клетки, затем кулаком правой руки с силой нанес: несколько ударов в область челюсти и левого глаза. Он нанес ФИО152 два удара кулаком правой руки по верхней и нижней челюсти, отчего ФИО153 упал на диван. Шугай В.В. нанес ФИО154 один удар ногой, без обуви по лицу, в область левого глаза. Алимкин А.Ю. предложилему и Шугай В.В. держать ФИО155 чтобы обыскать карманы его одежды и забрать его деньги и имущество, они согласились. Шугай В.В. держал ФИО156 руками за плечи, он держал его руками за ноги, а Алимкин требовал у ФИО164. деньги. Также Алимкин А.Ю. нанес ФИО163 несколько ударов кулаком правой руки по лицу. Алимкин А.Ю. снял с ФИО157 куртку, чтобы найти деньги, обыскал ее, а он обыскал карман футболки, которая была на ФИО158 откуда вытащил обложку из кожезаменителя, где находились деньги в сумме 1400 рублей, которые отдал Шугай В.В.. Также он достал из кармана футболки ФИО159 сотовый телефон «LG», который положил себе в карман. Впоследствии, похищенные деньги потратили на спиртное, а телефон он забрал себе, вставил туда свою симкарту. Через 10-15 минут он предложил Алимкину А.Ю. связать ФИО160 чтобы он не смог никуда убежать. У ФИО161 он взял скотч, которым они связали ФИО162 руки, а Алимкин А.Ю. ремнем связал ему ноги, но затем Филипенко О.В. сам развязался (т. 1 л.д. 143-148).

После оглашения его показаний в судебном заседании Глебов Е.А. пояснил, что он подтверждает их частично, так как он не наносил удары потерпевшему в челюсть, не выбивал зубы у ФИО165 и считает, что от его действий у потерпевшего не могло быть таких последствий. В тоже время он признаёт то, что они избили потерпевшего и открыто похитили его имущество.

В судебном заседании вина подсудимых Алимкина А.Ю., Шугай В.В. и Глебова Е.А. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания потерпевшего ФИО166 данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что он в начале апреля 2010 года приехал на «Кеймпинг», расположенный вблизи г. Троицка, где познакомился с поваром ФИО167 В ходе беседы ФИО168 рассказала, что в с. Кадымцево, Троицкого района проживает ее дочь ФИО169 с которой он впоследствии познакомился, несколько раз был у нее в гостях, в с. Кадымцево, Троицкого района. Там же он познакомился с ее родным братом Шугай В.В., двоюродным братом Алимкиным А.Ю. и их другом Глебовым Е.А., между ними сложились дружеские отношения, они вместе распивали спиртное, каких-либо имущественных долгов между ними не было. 11.04.2010 года он купил в г. Троицке в свое личное пользование за 1200 рублей сотовый телефон «LG», в каком именно магазине покупал, не помнит, так как плохо знает г. Троицк, документы на телефон не сохранил. 26 апреля 2010 года он потратил деньги в сумме 2000 рублей на фрукты, цветы и вино для ФИО170 у него оставались деньги в сумме 1500 рублей, которые убрал в обложку из кожзаменителя и положил в карман своей футболки. Также в кармане футболки у него находился приобретенный им сотовый телефон «LG». После чего он поехал в с. Кадымцево, Троицкого района к ФИО171 В доме у нее находились ранее знакомые Алимкин А.Ю., Шугай В.В. и Глебов Е.А., которые распивали спиртное на кухне дома. Он ранее обещал Шугай В.В. занять ему деньги в сумме 300 рублей, но по приезду, занял ему 100 рублей, сказав, что больше занять не может. На эти 100 рублей ребята купили ещё спиртное и продолжили распивать его на кухне дома. Он в это время сидел в кухне квартиры, на диване, участия в распитии спиртного не принимал. В 16 часу, когда он оставался сидеть на диване, к нему подсел Алимкин А.Ю. и в требовательной форме сказал, что пить им не на что, и чтобы он отдал им все деньги, какие у него есть по- хорошему, иначе они его все побьют. Он ответил ему, что денег нет, тогда Алимкин А.Ю. вновь потребовал у него все имеющиеся деньги, не называя суммы и, получив отказ, высказал угрозу применения насилия: «Отдавай все деньги, какие есть по-хорошему, иначе мы тебя побьем!». Он в Очередной раз сказал Алимкину А.Ю., что денег у него нет. Алимкин А.Ю. продолжал требовать у него у него деньги и нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, куда именно, он сказать не может, так как почувствовал сильную физическую боль. Шугай В.В. также подбежал к нему, потребовал деньги и с силой нанес ему один удар ступней правой ноги, без обуви, в область груди, а также нанес несколько ударов кулаком правой руки, из них два удара в область верхней и нижней челюсти, не менее двух ударов в область левого глаза и не менее двух ударов по голове, отчего он испытал сильную физическую боль. Глебов Е.А. также поддержал действия Алимкина А.Ю. и Шугай В.В. и с силой нанес ему два удара кулаком правой руки в область верхней и нижней челюсти, отчего он упал на диван. Когда он лежал на диване, Шугай В.В. нанес ему еще один удар пяткой правой ноги, без обуви, в область левого глаза, причинив ему физическую боль. Затем Алимкин А.Ю. сказал Шугай В.В. и Глебову Е.А.: «Держите его за руки и за ноги, а я обыщу его и заберем у него деньги и все имущество, которое найдем, а потом поделим поровну». Шугай В.В. и Глебов Е.А. согласились на предложение Алимкина А.Ю., сразу же подошли к нему. Шугай В.В. стал удерживать его руками за плечи, а Глебов Е.А. руками за ноги, а Алимкин А.Ю., со словами: «Отдавай деньги по - хорошему», продолжал высказывать требования денег и нанес ему не менее шести ударов кулаком правой руки по лицу, в том числе и в область левого глаза, в результате чего причинил ему физическую боль. Алимкин А.Ю. снял с него куртку и стал ее обыскивать, а Глебов Е.А. обыскал карман футболки, одетой на нем, откуда вытащил обложку из кожезаменителя, где находились принадлежащие ему деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей, которые передал Шугай В.В. Затем Глебов Е.А. вытащил из кармана его футболки принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 1200 рублей, который положил в карман своей одежды. Через 10-15 минут Глебов Е.А. предложил Алимкину А.Ю. связать его, чтобы он не смог никуда убежать. Глебов Е.А. принес скотч, которым вместе с Алимкиным А.Ю. связали ему руки, а Алимкин А.Ю. связал ему ремнем ноги. Через 20-30 минут он сам освободился, вышел из дома, умылся. В результате избиения Алимкиным А.Ю., Шугай В.В. и Глебовым Е.А. у него были выбиты 4 зуба, была гематома на левом глазу. Он просил ребят вернуть ему сотовый телефон, но они не вернули ему телефон, хотя слышали его просьбу. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в сумме 2600 рублей, который не возмещен (т. 1 л.д. 47-51).

Свидетеля ФИО172 суду показала, что в апреле 2010 года она познакомилась с ФИО173 который несколько раз приезжал к ней домой. 26 апреля 2010 года приехал ФИО174 привез вино, фрукты, цветы. Они с ним выпили вино, а Шугай В.В., Алимкин А.Ю. и Глебов Е.А. распивали свое спиртное. Затем Филиппенко О.В. стал приставать к ней, её дети, которые находились рядом, заплакали. Зашли в комнату ребята, Шугай В.В. спросил в чём дело, но вскоре всё уладилось и они продолжали пить спиртное. В ходе распития спиртного на кухне Алимкин А.Ю. подсел на диван к ФИО175 но она в это время вышла на улицу и отсутствовала около 5 минут, поэтому не видела, что между ними происходило.

В судебном заседании в связи с противоречиями стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО176 данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что в апреле 2010 года она познакомилась с ФИО177 который несколько раз приезжал к ней домой, гостил у нее, жил несколько дней, также он познакомился с ее братом Шугай В.В., а также с двоюродным братом Алимкиным А.Ю. и их другом Глебовым Е.А., отношения между ними сложились дружеские. 26 апреля 2010 года к ней приехал ФИО178 привез вино, фрукты, цветы. Они с ним выпили вино, а Шугай В.В., Алимкин А.Ю. и Глебов Е.А. стали распивать свое спиртное. В ходе распития спиртного на кухне Алимкин А.Ю. подсел на диван к ФИО179 но она в это время вышла на улицу и отсутствовала около 5 минут, поэтому не видела, что между ними произошло. Когда вернулась на кухню, то увидела, как Алимкин А.Ю. нанес ФИО180 удар кулаком правой руки в лицо, а Шугай В. ступней ноги - в грудь. Шугай В.В. велел ей выйти, что она и сделала, ушла в комнату, откуда слышала шум из кухни, поняв, что ребята избивают ФИО181 (т. 1 л.д.58-60).

После оглашений её показаний в суде, свидетель ФИО182 пояснила, что её показания неправильно отражены следователем, она не говорила следователю о том, что к ней приставал ФИО183 так как стеснялась и не хотела огласки. Ребята побили ФИО184 из - за того, что он к ней приставал.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО185 данные ею в ходе предварительного расследования, являются правдивыми, объективными, они согласуются как с показаниями потерпевшего ФИО186 так и с показаниями самих подсудимых. В судебном же заседании ФИО187 изменила свои показания в угоду позиции своих родственников Шугай В.В. и Алимкина А.Ю., с целью облегчить их положение.

В судебном заседании с согласия сторон были стороной обвинения оглашены показания не явившейся в суд свидетеля ФИО188 из которых видно, что в 10 числах апреля 2010 года в гостинице «Кемпинг» стал проживать ФИО189 который жил у них более двух недель, питался в кафе, где она является директором. Он брал продукты питания, спиртное в долг, обещал вернуть долги. Затем в 20 числах апреля 2010 года он вернул ей часть денег. Но он продолжал брать в долг продукты на кемпинге, должен был деньги за проживание в гостинице. Позже он все долги вернул. В этом же кафе у них работает поваром Шугай Т.А., которая ранее проживала в с. Кадымцево, Троицкого района. Знакомила ли Шугай Т.А. со своей дочерью ФИО190 она не знает, так как в кафе бывает редко, в основном, когда привозит туда продукты питания. ФИО191 пояснил ей, что приехал по делам в Россию из Казахстана (т. 1 л.д. 61-62).

Свидетель ФИО192 суду показала, что работает поваром в кафе, расположенном рядом с гостиницей «Кемпинг». В апреле 2010 года в гостинице «Кемпинг» стал проживать ФИО193 который питался в кафе. В с Кадымцево, Троицкого района проживает ее дочь ФИО194 со своими детьми, о чем при беседе она рассказала ФИО195., но лично его со своей дочерью она не знакомила. В конце апреля 2010 года ей позвонила дочь и сказала, что ФИО196 приезжал к ней в гости, что его избили Алимкин А.Ю., Шугай В.В. и Глебов Е.А. и отобрали у него телефон.

Свидетель ФИО197 суду показал, что проживает по соседству с Шугай В.В. В конце апреля 2010 года к нему пришел Глебов Е.А., который попросил скотч. Он нашел дома скотч и дал Глебову, зачем он просил скотч, не знает. На следующий день сотрудниками милиции был приглашен понятым на осмотр места происшествия, где проживает Шугай В.В. В ходе осмотра ему стало известно, что Глебов Е.А., Шугай В.В. и Алимкин А.Ю. подвергли избиению ФИО198 и завладели его имуществом.

Свидетель ФИО199 суду показала, что работает продавцом в торговом киоске в с.Кадымцево Троицкого района. В конце апреля 2010 года, точную дату не помнит в киоск пришли Глебов Е.А. и Алимкин А.Ю., которые купили три бутылки пива по 2, 5 литра стоимостью 96 рублей за одну бутылку, одну бутылку 1,5 литра коктейля джин-тоник за 60 рублей, три пачки сигарет «Максим» по 14 рублей 50 копеек за одну пачку, всего на 400 рублей, возможно, покупали что-то еще, но не помнит.

Свидетель ФИО200 суду показал, что 24 и 25 апреля 2010 года он дал в долг ФИО201 в общей сложности 25.000 рублей. 26 апреля 2010 года узнал от ФИО202 что в с. Кадымцево Троицкого района его избили местные ребята и открыто похитили у него сотовый телефон и деньги, суммы денег не называл. У ФИО203 он видел синяки на лице и опухший левый глаз.

Также вина подсудимых подтверждается иными доказательствами, собранными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО204 об открытом хищении принадлежащих ему денег в сумме 1400 рублей и сотового телефона «LG» стоимостью 1200 рублей в с. Кадымцево Троицкого района Челябинской области по <адрес> (т. 1 л.д. 5);

- справкой № 386 от 27.04.2010 года из травмпункта ЦРБ г. Троицка, согласно которой у ФИО205 имела место закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Суборбитальная гематома слева. Травматическая экстракция. Ушибы мягких тканей лица. (т. 1 л.д. 29);

- заключением эксперта № 380 от 25.05.2010 года, согласно которой у ФИО206 имели место кровоподтеки на лице и волосистой части головы, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек, ссадина и поверхностная рана на верхней губе, травматическая потеря четырех зубов на верхних челюстях. Кровоподтеки, кровоизлияние в белочную оболочку глаза, ссадина и поверхностная рана, как в совокупности, так й по раздельности, расценивают, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Травматическая потеря четырех зубов вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть - 10 %, что является медицинским критерием вреда здоровью человека средней тяжести (п.и. 7.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов от нескольких часов до 1,5-2 суток до обследования, (т. 1 л.д. 38-40)

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> в с. Кадымцево Троицкого района Челябинской области, в ходе которого установлено место совершения преступления, участвующий в осмотре ФИО207 показал, что 26.04.2010 года Алимкин А.Ю., Шугай В.В. и Глебов Е.А. подвергли его избиению, при этом открыто похитили деньги в сумме 1400 рублей и сотовый телефон «LG» стоимостью 1200 рублей, (т. 1 л.д. 7-10);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО208 футболки с нагрудным карманом и обложки из кожезаменителя, (т. 1 л.д. 12-13)

- протоколом осмотра предметов - футболки с нагрудным карманом и обложки из кожезаменителя, (т. 1 л.д. 14-15);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - футболки с нагрудным карманом и обложки из кожезаменителя, (т. 1 л.д. 16);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств - футболки с нагрудным карманом и обложки из кожзаменителя потерпевшему ФИО209 (т. 1 л.д. 17);

- протоколом выемки у подозреваемого Глебова Е.А. сотового телефона «LG» с симкартой оператора связи Ю - тел. (т. 1 л.д. 19-20);

- отчетом № 01/06-10 об определении рыночной стоимости, согласно которого сотовый телефон «LG» imei - код 356129033181816 имеет стоимость 1200 рублей, (т. 1 л.д. 23);

- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «LG», на котором отсутствует задняя крышка, а также симкарты оператора связи Ю- tel. (т. 1 л.д. 24-25)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона «LG», симкарты оператора связи Ю- tel. (л.д. 26)

- постановлением о сдаче сотового телефона «LG» в камеру хранения ОВД по Троицкому MP. (т. 1 л.д. 27);

- распиской, согласно которой Глебов Е.А. получил симкарту оператора связи Ю- tel. (т. 1 л.д. 28);

- справкой, согласно которой Шугай В.В. 26.04.2010 года находился в медицинском вытрезвителе ОВД г. Троицка, (т. 1 л.д. 72);

- протоколом № 001532, из медицинского вытрезвителя, согласно которого у Шугай В.В. находилось при себе 500 рублей, (т. 1 л.д. 73).

Таким образом, суд считает, что совокупность собранных в ходе предварительного расследования доказательств, подтверждает вину подсудимых Алимкина А.Ю., Шугай В.В. и Глебова Е.А. в предъявленном им обвинении.

Действия Алимкина А.Ю., Шугай В.В. и Глебова Е.А. правильно квалифицированы органами расследования по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Алимкина А.Ю., Шугай В.В. и Глебова Е.А. в процессе завладения имуществом ФИО210 20 апреля 2010 года носили согласованный характер, они заранее договорились забрать все деньги и имущество которое будет у потерпевшего. В процессе завладения имуществом потерпевшего они напали на него, подвергли его избиению, нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область лица, головы, применив насилие, которое носило характер опасного для жизни и здоровья потерпевшего, так как в результате избиения потерпевшему они причинили средней тяжести вред здоровью согласно заключению эксперта.

Позицию подсудимых Алимкина А.Ю., Шугай В.В. и Глебова Е.А., которые отрицают факт нанесения ударов в челюсть потерпевшему, что могло повлечь травматическую потерю им 4 зубов, суд расценивает критически, поскольку в их показаниях, оглашённых в суде, которые они все давали в ходе расследования уголовного дела, все они, признавая вину в полном объёме, изобличали себя, а также друг друга в нанесении ударов кулаками в область нижней и верхней челюсти потерпевшему, то есть признавали фактически свою вину полностью. При этом их показания полностью совпадают с показаниями, которые давал потерпевший ФИО211 по обстоятельствам его избиения подсудимыми. Версия же о том, что причиной избиения потерпевшего является конфликт между подсудимыми и потерпевшим из за того, что он в тот вечер приставал к их родственнице ФИО212 является их вымыслом с целью оправдать как - то свои действия, облегчить свою участь и таким образом уйти от ответственности за содеянное. На предварительном следствии ни подсудимые, ни свидетель Гойник А.А. вообще не упоминали об этом обстоятельстве в своих показаниях.

При назначении наказания Алимкину А.Ю., Шугай В.В. и Глебову Е.А. суд учитывает все обстоятельства по делу, общественную опасность и характер совершённого ими преступления, а также все смягчающие обстоятельства и влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Первую судимость Алимкина А.Ю., Шугай В.В. и Глебова Е.А., их активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, наличие на иждивении у Шугай В.В. и у Глебова малолетних детей на иждивении, то обстоятельство, что Шугай В.В. и Глебов Е.А. являются участниками боевых действий на Северном Кавказе, их положительные характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.

С учетом общественной опасности и характера совершённого подсудимыми Алимкиным А.Ю., Шугай В.В. и Глебовым Е.А. преступления, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией их от общества.

При этом суд не находит оснований для применения к Алимкину А.Ю., Шугай В.В. и Глебову Е.А. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них средств, все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа или иного дохода осужденного, либо ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный прокурором Троицкого района в пользу ФИО213. к Алимкину А.Ю., Шугай В.В. и Глебову Е.А. на сумму 2.600 рублей о возмещение ущерба, причинённого преступлением, суд считает необходимым оставить без рассмотрения. При этом за истцом сохраняется право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Алимкина Алексея Юрьевича, Шугай Вячеслава Викторовича, Глебова Евгения Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание Алимкину А. Ю. в виде лишения свободы сроком на шесть лет, Шугай В.В. и Глебову Е.А. в виде лишения свободы сроком на пять лет каждому, с отбыванием наказания всеми осужденными в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде штрафа или иного дохода осужденного, либо ограничения свободы.

Меру пресечения Алимкину А.Ю., Шугай В.В. и Глебову Е.А. изменить на заключение под стражу, наказание исчислять Шугай В.В. и Глебову Е.А. с 30 ноября 2010 года, Алимкину А.Ю. с момента его фактического задержания..

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «LG» без задней крышки, находящийся на хранении в ОВД по Троицкому МР, возвратить владельцу ФИО214 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, осужденными с момента получения приговора.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, о замене адвокатов, об отказе от адвокатов в суде кассационной инстанции.

Судья: Воронкин С.В.