статья 163 ч.2 п.а



дело № 1- 43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 10 марта 2011 года.

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Леушкина Михаила Александровича, Михайлина Дмитрия Юрьевича,

адвокатов Крепышевой Н.К., Григорян Л.О.,

потерпевших ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела по обвинению

Леушкина Михаила Александровича, родившегося 03 января 1986 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Михайлина Дмитрия Юрьевича, родившегося 26 мая 1987 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты> холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: с<адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 января 2011 года около 16 часов жители с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области Леушкин М.А. и Михайлин Д.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, заведомо и достоверно зная, что Леушкин М.А. в домовладении ФИО12 не оставлял принадлежащую ему кепку, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Леушкина М.А., с целью вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества - денежных средств, под угрозой применения насилия, умышленно, из корыстных побуждений, пришли в дом ФИО13 расположенный в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области по ул. <адрес> где проживают ФИО14. и ее дочь ФИО15 Находясь в кухне дома, Леушкин М.А. подошел к ФИО16 у которой потребовал, принадлежащую ему кепку, а получив отказ потребовал у нее деньги в сумме 1500 рублей, сказал при этом: «Отдавай деньги в сумме 1500 рублей». Получив отказ от ФИО17 Леушкин М.А. подошел к находящейся в кухне дома ФИО18 Н.В. и потребовал у нее деньги в сумме 1500 рублей, сказал при этом: «Тогда ты отдавай деньги в сумме 1500 рублей», его требования поддержал Михайлин Д.Ю. и сказал ФИО19 «Отдавай деньги в сумме 1500 рублей». Получив отказ от ФИО20 отдать им деньги, Леушкин М.А. и Михайлин Ю.Д. действуя с единым преступным умыслом, направленным на вымогательство чужого имущества - денежных средств в сумме 1500 рублей, под угрозой применения насилия, высказали ФИО21 угрозу применения насилия, при этом Леушкин М.А. сказал: «Если не отдадите деньги, то мы будем Вас бить», а Михайлин Д.Ю. подошел к ФИО22 и, замахнувшись на нее кулаком правой руки сказал: «Гони деньги в сумме 1500 рублей, или же получишь». ФИО23 реально восприняли угрозы Леушкина М.А. и Михайлина Д.Ю. применить в отношении них насилие, поэтому ФИО24 с целью предотвращения применения насилия взяла находящуюся в кухне дома кочергу и замахнулась ею на Михайлина Д.Ю., в связи, с чем Михайлин Д.Ю. и Леушкин М.А. были вынуждены покинуть дом ФИО25 и с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Леушкин М.А. и Михайлин Д.Ю. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, признали полностью и поддержали своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что Леушкиным М.А. и Михайлиным Ю.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитниками, они понимают значение и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор, а также потерпевшие ФИО26 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Леушкин М.А. и Михайлин Д.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леушкина М.А. и Михайлина Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым Леушкину М.А. и Михайлину Д.Ю. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Первую судимость Леушкина М.А. и Михайлина Д.Ю., полное признание ими своей вины в предъявленном обвинении, чистосердечное раскаяние их в содеянном, их активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении у Леушкина М.А. малолетнего ребенка, их положительные характеристики, а также мнение потерпевших, которые в судебном заседании просят строго не наказывать подсудимых в связи с тем, что они их простили, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом совершённого преступления, личности подсудимых Леушкина М.А. и Михайлина Д.Ю., всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Леушкину М.А. и Михайлину Д.Ю. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд считает возможным при назначении наказания Леушкину М.А. и Михайлину Д.Ю. применить правила ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения Леушкина М.А. и Михайлина Д.Ю., отсутствия у них средств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Леушкина Михаила Александровича и Михайлина Дмитрия Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Леушкину М.А. и Михайлину Д.Ю. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать их в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Леушкину М.А. и Михайлину Д.Ю., подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, подачи кассационного представления, кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении защитников, в том числе и за счёт государства, пригласить защитников, отказаться от защитников, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалоб.

Судья: С.В. Воронкин.