статья 161 ч.2 п.а



дело 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 14 марта 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Потапова Михаила Владиславович, Курганова Сергея Васильевича,

представителя потерпевшего ФИО11

адвокатов Кондратенко С.В., Кондратенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Потапова Михаила Владиславовича, родившегося 30 марта 1992 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, <данные изъяты> судимого

- 09 декабря 2010 года Троицким районным судом, Челябинской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1 УК РФ к пяти годам лишения свободы,на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательнеым сроком на три года шесть месяцев;

  • 11.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Троицкого района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам ИТР с удержанием 10% из заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

Курганова Сергея Васильевича, родившегося 30 сентября 1979 года в <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

04 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут жители с. Клястицкое, Троицкого района, Челябинской области Курганов С.В. и Потапов М.В., в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, по предварительному сговору, по предложению Курганова С.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - металлической трубы, умышленно, из корыстных побуждений, пришли к зданию котельной МО «Клястицкое сельское поселение», расположенной в с. Клястицкое, Троицкого района, Челябинской области по <адрес> где у здания котельной из стопки металлических труб вдвоем взяли на руки металлическую трубу длиной 7,7 м. диаметром 75 мм. стоимостью 1540 рублей, принадлежащую МО «Клястицкое сельское поселение» и понесли домой к Курганову С.В.

В это время преступные действия Курганова С.В. и Потапова М.В. были обнаружены сторожем МУП « ЖКХ Клястицкое сельское поселение» ФИО12 которая увидев, что у Курганова С.В. и Потапова М.В. находится металлическая труба, принадлежащая МО «Клястицкое сельское поселение», и осознавая, что совершается хищение имущества, пыталась пресечь преступные действия Курганова С.В. и Потапова М.В., и сказала им: «Где взяли трубу? Положите на место». Однако Курганов С.А. и Потапов М.В. услышав данное требование, проигнорировали его и, удерживая у себя похищенное, осознавая противоправность своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили металлическую трубу длиной 7,7 м. диаметром 75 мм., стоимостью 1540 рублей, принадлежащую МО «Клястицкое сельское поселение», и с места преступления скрылись. Похищенную металлическую трубу отнесли домой к Курганову С.В., намереваясь в дальнейшем реализовать.

В результате открытого хищения металлической трубы, совершенного Кургановым С.В. и Потаповым М.В. МО «Клястицкое сельское поселение» причинен материальный ущерб в сумме 1540 рублей.

В судебном заседании подсудимые Курганов С.А. и Потапов М.В. вину признали в полном объёме и, согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Курганов С.А. и Потапов М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО13 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Курганов С.А. и Потапов М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курганова С.А. и Потапова М.В. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Курганову С.А. и Потапову М.В., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость Курганова С.А., полное признание Кургановым С.А. и Потаповым М.В. своей вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, активное их содействие в расследовании уголовного дела, наличие у Потапова М.В. малолетнего ребёнка, полное погашение ущерба, причинённого преступлением, наличие тяжёлого заболевания у Потапова М.В., суд учитывает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

С учетом личности КургановаС.А. и Потапова М.В. и характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Курганову С.А. и Потапову М.В. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения Курганова С.А. и Потапова М.В. отсутствия у них средств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновными Потапова Михаила Владиславович и Курганова Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курганову С.А. и Потапову М.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать Курганова С.А. и Потапова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Курганову С.А. и Потапову М.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Наказание по настоящему приговору и по приговорам Троицкого районного суда, Челябинской области от 09 декабря 2010 года и мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района, Челябинской области от 11 января 2011 года в отношении Потапова М.В. исполнять самостоятельно.

Освободить ФИО14 от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - металлической трубы длиной 7,7 м. диаметром 75 мм, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвокатов, либо отказаться от адвокатов, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

.

Судья: Воронкин С.В.