статья 228 ч.2



дело 1- 51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 17 марта 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Старикова Константина Александровича, Баязитова Расима Раисовича, Панова Вадима Алимовича,

адвокатов Крепышевой Н.К., Кухарева В.В., Михайловой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Старикова Константина Александровича, родившегося 11 января 1981 года <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Баязитова Расима Раисовича родившегося 19 июня 1988 года в <данные изъяты> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ;

Панова Вадима Алимовича родившегося 24 января 1980 года в <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков К.А., являясь потребителем наркотических средств - марихуаны, в период до 14 часов 22 минут 14 декабря 2010 года умышленно, имея с Баязитовым Р.Р. и Пановым В.А., также являющимися потребителями наркотического средства - марихуаны, предварительный сговор и совместный умысел, на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, на автомашине ВАЗ 21099, регистрационный знак № под управлением Баязитова Р.Р. прибыли в г. Южноуральск, Челябинской области к зданию Сберегательного банка России <адрес>.

Стариков К.А., реализуя преступный умысел и предварительную с Баязитовым Р.Р. и Пановым А.В. договорённость, направленную на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, в первой половине дня 14 декабря 2010 года, находясь недалеко от Сберегательного банка России, расположенного по <адрес> г. Южноуральске, Челябинской области, встретился с Пановым В.А. и передал ему деньги в сумме 7500 рублей, полученные им от Баязитова Р.Р., для приобретения наркотического средства - марихуаны.

После этого Панов В.А., действуя во исполнение преступного сговора, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, находясь в пределах г. Южноуральска, Челябинской области, в первой половине дня 14 декабря 2010 года, у не установленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрёл за 7500 рублей, полученных им от Старикова К.А., три пакета с наркотическим средством - марихуана, массой не менее 115,478 грамма, которые незаконно хранил в салоне своей автомашины ВАЗ 21102, регистрационный знак № до передачи Старикову К.А. и Баязитову Р.Р. 14 декабря 2010 года.

В этот же день 14 декабря 2010 года Стариков К.А., находясь в салоне автомашины Панова В. А., у здания Сберегательного банка России, расположенного по <адрес> в г. Южноуральске, Челябинской области, при получении от Панова В.А. трёх пакетов с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 115,478 грамма, тайно от Баязитова Р.Р. часть наркотического средства - марихуаны, массой 6,21 грамма, пересыпал в два бумажных свёртка и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для своего личного употребления, во внутреннем кармане куртки и заднем кармане брюк, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана в трёх пакетах массой 109,268 грамма перенес в автомашину Баязитова Р.Р. и стал незаконно хранить совместно с Баязитовым Р.Р. в салоне автомашины ВАЗ 21099, регистрационный знак № до момента изъятия сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области 14 декабря 2010 года.

После этого в период до 14 часов 22 минут 14 декабря 2010 года Стариков К.А. и Баязитов Р.Р., незаконно храня без цели сбыта в салоне автомашины ВАЗ 21099, регистрационный знак № наркотическое средство - марихуана, массой не менее 109,268 грамма, незаконно перевезли его из г. Южноуральека, Челябинской области до 126 километра автодороги «Челябинск-Троицк», Челябинской области и продолжали незаконно хранить до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области.

Кроме этого Стариков К.А., находясь в салоне указанной автомашины, следуя с Баязитовым Р.Р. из г. Южноуральека, Челябинской области в г. Троицк, Челябинской области, незаконно хранил и перевозил при себе в двух свёртках во внутреннем кармане куртки и заднем кармане брюк наркотическое средство - марихуана, массой 6,21 грамма.

14 декабря 2010 года Баязитов Р.Р. и Стариков К.А. были задержаны сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области в ходе проведения ОРМ <данные изъяты>

В период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Старикова К.А., проводимого сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области на 126 километре автодороги Челябинск - Троицк, в левом внутреннем кармане куртки и заднем кармане брюк были обнаружены два бумажных свёртка из газеты и листа бумаги с рукописными надписями с наркотическим средством - марихуана, общей массой 6,21 грамма, принадлежащие Старикову К.А.

В период времени с 15 часов 27 минуты до 15 часов 55 минут 14 декабря 2010 года в ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ 21099 регистрационный знак №, проводимого сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области на 126 километре автодороги Челябинск - Троицк, на коврике у заднего левого пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с тремя свёртками с наркотическим средством - марихуана в каждом, общей массой 109,268 грамма, которое Стариков К.А. передал Баязитову Р.Р.

Согласно справке об исследовании № 2-297/2-38к от 14 декабря 2010 года, представленные на исследования вещества, изъятые из салона автомашины ВАЗ 21099, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. №1186). Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии в трёх пакетах составляет 109,268 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамма марихуаны из каждого пакета.

Согласно заключению эксперта № 2-11 от 20 января 2011 года, представленные на экспертизу вещества в трёх пакетах, изъятые из салона автомашины ВАЗ-21099, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в трёх пакетах в высушенном состоянии составляет 109,238 грамма.

Согласно справке об исследовании № 2-296 от 14 декабря 2010 года, представленные на исследования вещества, изъятые у Старикова, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. №1186).

Масса марихуаны в высушенном состоянии в свёртке из газеты, изъятом у Старикова, составляет 4,938 г. Масса марихуаны в высушенном состоянии в свёртке с рукописными надписями, изъятом у Старикова, составляет 1,272 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамма марихуаны из каждого свёртка.

Согласно заключению эксперта № 2-9 от 21 января 2011 года, представленные на экспертизу вещества в свёртке из газеты и в свёртке из бумаги с рукописными надписями, изъятыми у Старикова, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии в свёртке из газеты составляет 4,928 г. Масса марихуаны в высушенном состоянии в свёртке с рукописными надписями составляет 1,262 грамма.

Своими действиями Стариков К.А. незаконно приобрел, перевёз и незаконно хранил без цели сбыта при себе во внутреннем кармане куртки и заднем кармане брюк, а также в салоне автомашины ВАЗ 21099 регистрационный знак № не менее 115,478 грамма марихуаны в высушенном состоянии с учётом израсходованного вещества при проведении исследований.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам и подлежат контролю в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года масса марихуаны в 100 граммов и более относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Баязитов Р.Р. незаконно приобрел, перевёз и незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомашины ВАЗ 21099 регистрационный знак № не менее 109,238 грамма марихуаны в высушенном состоянии с учётом израсходованного вещества при проведении исследования.

Своими действиями Панов В.А. 14 декабря 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в салоне своей автомашины ВАЗ 21102, регистрационный знак № не менее 115,478 грамма марихуаны в высушенном состоянии с учётом израсходованного вещества при проведении исследований.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам и подлежат контролю в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года масса марихуаны в 100 граммов и более относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, Баязитов Р.Р., имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства - гашишное масло, без цели сбыта, в период времени до 19 часов 49 минут 14 декабря 2010 года, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес> г. Троицка Челябинской области, осознавая, что конопля содержит наркотические свойства, нарвал растений дикорастущей конопли, которые с целью изготовления из них наркотического средства - гашишное масло, принёс к себе домой по адресу: Челябинская область, <адрес>.

Находясь у себя дома по указанному адресу, Баязитов Р.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства, протёр через кусок ткани собранную им коноплю, а полученную таким образом пыльцу смешал с растительным маслом и поджарил, то есть в нарушение законодательства Российской федерации совершил умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений конопли получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,723 грамма, которое незаконно хранил в металлической кружке по месту своего проживания, по адресу: Челябинская область, <адрес> до момента изъятия сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области 14 декабря 2010 года.

14 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 49 минут до 20 часов 48 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища», проводимого сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области, в жилище Баязитова Р.Р. по адресу: Челябинская область, <адрес> обнаружена и изъята металлическая кружка с металлической ложкой, с содержащимся в кружке наркотическим веществом - гашишное масло, массой 3,723 грамма, принадлежащим Баязитову Р.Р.

Согласно справке об исследовании № 2-298 от 15 декабря 2010 года, в представленном на исследование веществе, изъятом в жилище у Баязитова Р.Р., содержится масло каннабиса (гашишное масло), которое отнесено к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. №648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. №1186). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 3,723 г.

При производстве исследования израсходовано 0,190 г. масла каннабиса (гашишного масла) в доведённом до постоянной массы виде. Извлеченное с внутренней поверхности кружки вещество экспертом помещено в два прозрачных бесцветных гриппер-пакета, вложенных друг в друга.

Согласно заключению эксперта № 2-12 от 15 января 2011 года, на внутренней поверхности металлической кружки и поверхности металлической ложки, изъятых в жилище Баязитова Р.Р., присутствует наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вещество, находящееся в двух полимерных пакетах - гриппер, содержит масло каннабиса (гашишное масло), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса масла каннабиса (гашишного масла), содержащегося в веществе, в доведённом до постоянной массы виде, составляет 3,533 г.

Своими действиями Баязитов Р.Р. незаконно приобрел, изготовил и незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: Челябинская область, <адрес> не менее 3,723 грамма гашишного масла с учётом израсходованного вещества при проведении исследования.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашишное масло относится к наркотическим средствам и подлежат контролю в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года масса масла каннабиса (гашишного масла) в 3,723 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Стариков К.А., Баязитов Р.Р. и Панов А.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Стариков К.А., Баязитов Р.Р. и Панов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Стариков К.А., Баязитов Р.Р. и Панов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и Панова А.В. правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.

Действия подсудимого Баязитова Р.Р. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и Панову А.В. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённых ими преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Первую судимость Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и Панова А.В., полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние их в содеянном, активное их способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении у Панова А.В. малолетнего ребенка, а также фактическое наличие на иждивении у Баязитова Р.Р. беременной жены, а у Старикова К.А. беременной сожительницы, их положительные характеристики по месту, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личностей Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и Панова А.В., характера совершенных ими преступлений, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и Панову А.В. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимых Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и Панова А.В., а также всех обстоятельств дела, суд находит возможным не применять к Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и Панову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Старикова Константина Александровича и Панова Вадима Алимовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ три года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баязитову Р.Р. наказание три года два месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и Панову А.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев каждому и обязать Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и Панова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и Панову А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в трёх пакетах в мешке из чёрной полимерной плёнки массой в высушенном состоянии 109,138 грамма, масло каннабиса, находящиеся в кружке, помещённой в зелёный полимерный пакет, массой 3,47 г, марихуану, находящаяся в двух бумажных свертках, помещённых в конверт, массой 4,918 г. и 1,252 г., три конверта со смывами с рук Старикова К.А. и контрольным смывом, пластиковую бутылку со следами тетрагидроканнабинола, пластиковую бутылку и фрагмент бутылки со следами тетрагидроканнабинола, марихуану, находящаяся в металлической коробке, массой 0,010г. находящиеся на хранении в Троицком МРО Управления ФСКН РФ по Челябинской области, по адресу: г. Троицк, ул. Володарского д. 10. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, а также они вправе ходатайствовать о назначении им в суде кассационной инстанции адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвокатов, либо отказаться от адвокатов, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В.